Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

Jaaa offline Jaaa Сообщение Пт Май 22, 2009 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Как жалко ,что нет русской школы ,латышскую не потянем Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Май 22, 2009 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ага, я как раз на пасакумс успела Улыбка ОЧЕНЬ понравилось. Я таких школ еще не видела - новое здание, которое проектировалось спецом для этого. Отличается от типовых школ как день и ночь Улыбка Я вообще падка на красоты и дизайны Улыбка для меня это важно. Выдали книжку про эту школу, буду читать Улыбка

Основное, что теперь смущает - это латышская школа. Т.е. деть станет латышом, однозначно Закатил глаза И далее варианты - как минимум мама облатышивается, чтобы соответсвтовать, или начинаются проблемы типа "ой, ужас, у меня родители русские" Не уверен Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Сб Май 23, 2009 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Кроме новых помещений, огромный плюс Адажской школы по сравнению с Рижской - маленькие классы!
а, ну и Адажская - 12-летка. В Риге только 9 классов, так как помещений не хватает. У кого позволяют финансы и география, после 9 классов в Риге, в 10-й переходят в Адажи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Май 23, 2009 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ир, а как ты для себя решала с латышской школой? Не напрягает, что дочка может отделяться от семьи по национальному признаку? Улыбка ну и остальное, я как-то пока не чувствую, что это "наше"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Valeria offline Valeria Сообщение Сб Май 23, 2009 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Наташ, я бы на твоем месте озвучила в школе пожелания русских классов. Они все-таки частная школа, глядишь, к тому моменту, когда это станет актуально, сподобятся на русскую параллель.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Май 23, 2009 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Лер, не уверена, что они потянут еще одну параллель. У них и так классы маленькие... Риск. Среди русской аудитории думаю труднее набрать желающих на такую альтернативку... И это еще вопрос штата. ОЧЕНЬ трудно найти педагогов в Вальдорфскую школу. по идее в этих школах могут преподавать и люди без пед образования, просто отучившиеся методике и имеющих зов души, так сказать. А в Латвии, к сожаление, это не возможно. То есть очень сужается круг тез, кто может преподавать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Сб Май 23, 2009 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Когда я начинала программирование для 6-8 классов, у меня было две группы по 10 человек, сейчас на младшем отделении учится пара сотен... Подмигивать
Риск - дело благородное


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Май 23, 2009 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Drema :
Ир, а как ты для себя решала с латышской школой? Не напрягает, что дочка может отделяться от семьи по национальному признаку? Улыбка ну и остальное, я как-то пока не чувствую, что это "наше"



Я не Ира, но отвечу Улыбка Мне легче было решиться на латышскую школу из-за того, что дочка только на-половину русская. Папа у нас вообще совсем не отсюда, с югов. Так что национальный вопрос в семье и так "размыт". Ежедневно используем в семье 3 языка. И поэтому тот факт, что дочь иногда распевает дома еще и на латышском не парит. Ну одним языком больше... Она и в русском коллективе частично чужая по нац признаку.
Для меня гораздо важнее, что все вальдорфские школы в мире занимаются по одной программе. Поэтому не будет проблем, если решим переехать.
Так что это слишком индивидуальный вопрос. И наш опыт совсем не релевантен для других. Но есть у нас в школе и чисто русские детки в других классах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Май 23, 2009 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Valeria :
Когда я начинала программирование для 6-8 классов, у меня было две группы по 10 человек, сейчас на младшем отделении учится пара сотен... Подмигивать
Риск - дело благородное



Да, конечно. Ты права Улыбка Отмазки, отмазки. Вообще хоть что-то альтернативное, русскоязычное просится тута. Ниша ваааще пуста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Май 23, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Drema :
Не напрягает, что дочка может отделяться от семьи по национальному признаку?


Сестра моего мужа закончила латышскую школу. При нормальных родителях проблема "отделения" надуманная. Родители по латышски... ну... так себе Здорово Друзья были и в школе, и не в школе, и русские и латыши... Не все озабочены национальным вопросом Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

chocolate offline chocolate Сообщение Сб Май 23, 2009 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

я закончила латышскую школу, мама говорит слабо, отец вообще никак. Причина выбора нац школы- хорошее знание языка и понимание традиций. Не облатышилась Смешно друзья и среди латышей и среди русских. Единственный минус на мой взгляд я не знаю каких-то слов на русском, иногда дискомфорт по этому поводу, приходится искать синоним

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 23, 2009 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Drema :
Ага, я как раз на пасакумс успела Улыбка ОЧЕНЬ понравилось. Я таких школ еще не видела - новое здание, которое проектировалось спецом для этого. Отличается от типовых школ как день и ночь Улыбка Я вообще падка на красоты и дизайны Улыбка для меня это важно. Выдали книжку про эту школу, буду читать Улыбка


Наташ, и сколько всё это удовольствие стоит?
а если, правда, обсудить с ними возможность открытия русских классов... ну или хотя бы билингвальных, хотя бы начальной школы, чтобы у ребёнка из русской среды не было бы шока от перехода.
я уверена, можно набрать русские классы


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Удовольствие стоит 130 лс в мес + 1 лс в день на питание. Есть бесплатный школьный автобус от Кафедралки до школы и обратно каждый день. Уроки начинаются в 9-00, автобус - в восемь с копейками выезжает и к полпятому возвращается. Садиться-слезать можно и по дороге, допустим, на Югле...

Программа соответствует обязательной государственной по кол-ву часов на предмет в каждом классе, т.е. переходить обратно в обычную школу можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Книжку прочитала, впечатлилась, хачу Улыбка

Думаю подъехать, поговорить, что там насчет адаптации русских деток можно удумать. Тут подумала, что у нас на ККМ достаточно много педагогов, мож кому и будет интересно обвальдорфиться ради ккмских детей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Май 24, 2009 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мне, кста, сильно интересно было бы, бо очень близка мне их идеи. но пока не узнавала про возможности "обвальдорфится" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Вальдорфовскую книжку в Клуб отвезу, буду других склонять Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Лис, я про тебя подумала в первую очередь, если честно.

Они ж ноют, что очень сложно найти педоХога, который согласен учиться и менять свой подход к преподаванию. Думаю, к ККМ-мамам-училкам это не относится Улыбка Кста, у них там постоянно проходят всякие тематические семинары, следующий ивент в июле, кто-то с заграницы в очередной раз приезжает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Май 24, 2009 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Drema :
Лис, я про тебя подумала в первую очередь, если честно.

Они ж ноют, что очень сложно найти педоХога, который согласен учиться и менять свой подход к преподаванию. Думаю, к ККМ-мамам-училкам это не относится Улыбка Кста, у них там постоянно проходят всякие тематические семинары, следующий ивент в июле, кто-то с заграницы в очередной раз приезжает.


ну, насчет июля пока сильно не уверена Очень смешно но осенью, наверное, начну узнавать о возможности систематически чего-нить получать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Вообще, что мне понравилось:

- симпатишные классы (для меня это важно, - я не верю, что интересно учиться можно в некрасивом месте), у каждого класса свое помещение, оно не меняется, цвет стен епересете соответствует возрасту учеников. Ну и много таких нюансов в интерьере - обстановка продумана, т.к. (тут я обеими лапами за) она влияет на учеников и их жисть в школе.
(девочки, я померла, там в детсадовской группе своя кухня с электролюксвой техникой Улыбка - детям прямо в группе завтраки-обеды готовят, они вместе на стол накрывают-убирают, по четвергам хлеб пекут, по особым дням камин зажигают)
- толковое расписание: день начинается с основного предмета (предметы идут циклами по несколько недель, соотв. несколько недель подряд день начинается с истории, например) - это 2часа занятия без перерывов. Пока все свежие. Потом для младшекласников больше перемен, для детей постарше - уже меньше. С паузами идет несколько уроков по 40 минут. Причем они так компануются, что интелектуальные всегда перемежаются с расслабухой типа хора, рисования...
- детей учат делать КРАСИВЫЕ вещи своими руками. Много красивых вещей. Причем, даже если в процессе обучения получаются "полуфабрикаты", то их на финише пристраивают в что-то цельное и тоже красивое.
- учат красиво рисовать, петь, играть на муз. инструментах. Это часть учебного процесса, и, убейте меня, имхо это полезнее, чем повальный зубреж интегралов Улыбка интегралы тож учат Улыбка просто натаскать математику-физику-химию при потребности можно и индивидуально, а вот за пару месяцев научиться свободно танцевать, петь, играть на гитаре, с удовольствием рисовать - это вряд ли.



Последний раз редактировалось: Drema (Вс Май 24, 2009 21:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Valeria offline Valeria Сообщение Вс Май 24, 2009 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Лис, если ты будешь там преподавать, то я даже плюну на свои заморочки на тему вальдорфа Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Лера, кста, ты же сама преподаешь Здорово а ну как деточкам математику в уши вливать? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Вс Май 24, 2009 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Чего еще...
Ну, Адажский вальдорф - школа от ЮНЕСКО и участвует в их международных программах. Сотрудничают с другими В. школами, старшекласники могут учиться в других В.школах за границей. Регулярно таскаются на всякие там конференции и участвуют в конкурсах.
6-7 классы всем составом вывозятся в Норвегию - лазить по горам и камни смотреть в рамках курса минералогии Улыбка Катаются еще в Швейцарию, там какая-то деткая проектная деревня международной дружбы и интеграции Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Английский с первого класса, но буковки не учуть - до 3 класса все только на слух, чтобы было чуйство иностранного языка, а алфавит потом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Valeria offline Valeria Сообщение Вс Май 24, 2009 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

у мене корочки нет
мы неформалы Улыбка


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вс Май 24, 2009 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Лера, кста, ты же сама преподаешь Здорово а ну как деточкам математику в уши вливать? Улыбка


вроде в такой школе нету предметников Улыбка Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Май 24, 2009 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А в Вальдорфской школе чисто теоретически совсем не обязательно пед. образование Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022