Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kotena :
А если серьёзно, то мне действительно очень хочет узнать полезен или вреден сон на воздухе



Много знаешь - плохо спишь.
Знания умножают скорбь.

И ещё много пословиц в той же тематике.

А малышу- то как? А сама как хочешь, а главное что по силам? На это и ориентируйся. Не грузись.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

macabra :
Котена, гуляйте в слинге.



Из слинга в комбезе выскальзываем, боюсь выронить нафиК. Да и крутимся мы теперь как вечный двигатель, к тому же спина не казённая. Думаю мож какую другую переноску купить..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kljaksa offline Kljaksa Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 214
Откуда: Рига, Болдерай (Усть-Двинск)

Девы, вы пишите, что поступайте как вам удобно. Мне иногда по другому и не получается, так и поступаю: только с одной поправкой: как удобно мне, мелкому и старшему (его же желания тоже надо принимать во внимание)... но вот начинают терзать сомнения, когда на ккм читаешь "спала моя мелкая на улице, потом нам это аукнулось"... а как аукнулось никто и не объясняет... строишь предположения, начинаешь волноваться, ведь не очень то хочется, чтобы аукнулось (как-то нехорошо)... Пытаюсь выходить с мелким или после сна или до сна... кстати на улице тоже в коляске мы тоже долго не сидим (иногда сразу),или в слинге или на руках тусим...

Может кто-то конкретно ответить вредно ли для здоровья спать на улице? и почему?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

"Стоит отказаться от прогулки, если температура на улице ниже –10С в первый месяц жизни и –15С до 10 года; больше +30С, чтобы кроха не получил тепловой удар; сильный ветер, дождь или высокая влажность. "
Прошу прощения за некоторый ОФФСмешно Вот чего-то вспомнилась мне первая зима нашего старшего малыша...Вернулись с прогулки, морозец был,помнится,где-то градусов 17-18, солнечно,зимушка такая радостная денечка на три тогда пришла Смешно в ригу, раздеваемся, звонок телефонный, педиатр наша звонит(а она у нас тетка позитивная, заботливая)-вы,говорит, не гуляйте сегодня, холодно...А мы погуляли уж!Нам тогда 2 месяца было... Очень мне нра всякие советы типа "не гуляйте, когда влажность высокая"-а когда здесь она нормальная?! Или "при минус 10 и ниже ребенку может быть некомфортно"...Может, если его напендюрить до состояния недвижимости...Но зато при -10 и ниже вирусов на улице мало-малёхонько, дохнут они Смешно , некомфортно им! А при "нулевой" температуре всегда высокая заболеваемость ОРВИ. Я гуляю со своими практически в любую погоду(ну неленивая я!), и на все антиаргументы типа"холодно,влажно...и ты пы" отбрехиваюсь, что в условиях Крайнего Севера дети как-то гуляют же!
А по поводу сна на улице- я стараюсь, чтоб дети спали дома-тогда я имею хоть какую-то возможность что-то сделать и почитать что-то, помимо детской худ.литературы.... Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

Irinushka :

Kotena :
А если серьёзно, то мне действительно очень хочет узнать полезен или вреден сон на воздухе



Много знаешь - плохо спишь.
Знания умножают скорбь.

И ещё много пословиц в той же тематике.

А малышу- то как? А сама как хочешь, а главное что по силам? На это и ориентируйся. Не грузись.



Э,, не пугайте меня! В шоке Очень смешно Ладно, как есть, так есть.. просто пыталась найти обьяснение неоднократно слышаному Подмигиваю ..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

Kljaksa :
Девы, вы пишите, что поступайте как вам удобно. Мне иногда по другому и не получается, так и поступаю: только с одной поправкой: как удобно мне, мелкому и старшему (его же желания тоже надо принимать во внимание)... но вот начинают терзать сомнения, когда на ккм читаешь "спала моя мелкая на улице, потом нам это аукнулось"... а как аукнулось никто и не объясняет... строишь предположения, начинаешь волноваться, ведь не очень то хочется, чтобы аукнулось (как-то нехорошо)... Пытаюсь выходить с мелким или после сна или до сна... кстати на улице тоже в коляске мы тоже долго не сидим (иногда сразу),или в слинге или на руках тусим...

Может кто-то конкретно ответить вредно ли для здоровья спать на улице? и почему?



Да,да, да-да-да Смешно , именно такие фразы! Подмигиваю Да, поэтому тоже хотела узнать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Наша первая прогулка была в 4 дня в январе при т - 7. В теплые солнечные апрельские дни принимали солнечно-воздушные ванны голышом в безветренном месте. А сын на улице вообще жил- зимой и летом где-то до года, пока мог в коляске спать. На здоровье не жалуемся.

Читаю много, даже о-ч-ч-ень. Но пока нигде ещё не встречала инфы о вреде прогулок. Только наоборот. Может и вредно кому-то, но это наверняка не относится к здоровым детям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Kotena :
обьяснения "лягте с дитём на воздухе и поймёте почему это не гуд" обьяснений не нашла Подмигиваю .



Зла не хватает Зла не хватает Зла не хватает А точную цитату привести не хотите? Я сказала ОТВЕТ ПРИДЁТ САМ. Где написано, что это не есть гуд Вопрос


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Irinushka :
Наша первая прогулка была в 4 дня в январе при т - 7. В теплые солнечные апрельские дни принимали солнечно-воздушные ванны голышом в безветренном месте. А сын на улице вообще жил- зимой и летом где-то до года, пока мог в коляске спать. На здоровье не жалуемся.

Читаю много, даже о-ч-ч-ень. Но пока нигде ещё не встречала инфы о вреде прогулок. Только наоборот. Может и вредно кому-то, но это наверняка не относится к здоровым детям.


Девочки, милые, но как может быть вреден сон на улице? Ну глупость какая-то, простите! Я считаю, что кто уж чего-то не захотел, то тот найдет 1000 аргументов в литературе, в прессе, в народных мудростях. Вреда в прогулке, равно как и в сонной прогулке быть не может, просто есть среди нас мамы ленивые(сорри,если кого-то зацеплю),не желающие выходить с дитяткой в морось( нам так за счастье лужи мерять!), есть неленивые, у кого-то нет,например, возможности стащить 2-х близнят с 8-го,например, этажа-но при этом есть балкон, куда их можно сонных уложить, а самой в это время пол помыть и с кайфами чаек попить. Ситуации разные бывают! У меня,например, вот что было- когда родился Стас, Янке было полтора. И Стас сразу по приходу из роддома стал гулять по 2 часа, в коляске(у меня был тандем-"паровозик"), и дома крохе не спалось- в колясе ж классно по булыгам да ямам трястись, укачивает на "ура", плакал, надо было тряски устраивать. Вот вам повод для разговоров о "вреде" сна на улице и "нам аукнулось". Нам-не аукнулось, переросли! И после дачного круглодневного житья-бытья на улице сейчас уже нормально вошли в городской режим. ИМХО-я считаю, что все зависит от настроя мамы и малыша.



Последний раз редактировалось: Ксена (Пн Ноя 03, 2008 11:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kljaksa offline Kljaksa Сообщение Пн Ноя 03, 2008 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 214
Откуда: Рига, Болдерай (Усть-Двинск)

Иринушка и МамаКсеня, спасибо. Опытные мамы делитесь с нами инфой, пожалуйста

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

oltea :

Kotena :
обьяснения "лягте с дитём на воздухе и поймёте почему это не гуд" обьяснений не нашла Подмигиваю .



Зла не хватает Зла не хватает Зла не хватает А точную цитату привести не хотите? Я сказала ОТВЕТ ПРИДЁТ САМ. Где написано, что это не есть гуд Вопрос



Извините, что не точно Подмигиваю Улыбка Поцелуй , я не хотела передёргивать.. это была на тот момент единственное обьяенение Подмигиваю . Мир, дружба, жвачка! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Все мы разные. Лично мне в холод на улице находиться не хочется, а спать тем более считаю издевательством над собой( а ребёнок пока он маленький - это продолжение мамы). Кому-то наоборот в холод хорошо - так пусть спит на здоровье.

Что русскому хорошо, то для немца смерть!


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Девушки, а я хотела уточнить, для кого вы гуляете? То есть для чего? Чтобы ребёнка выгулять?
Думаю с возрастом до 1,5 месяцев всё ясно, про адаптационный период все слышали? Первые 40 дней ребёнок учится жить вне мамы. Поэтому устаивать ему экстрим в виде 2-х часовй прогулки на улице - не самый лучший вариант. Потому как это большой стресс и дети просто вырубаются на улице. А что происходит во сне? Спит весь организм, в том числе и имунная система. Потому во время сна ребёнок имеет больше шансов поймать вирус. Особенно, елси в это время часть сил организма уходит на согревания воздуха в лёгких. К тому же помним про понятие кислородного отравления. В животе у мамы ребёнок получал питание от венозной крови - обеднённой кислородом. Потому ребёнку нужен надышаннй воздух, а не свежий. Ну и про объёмы пространства помним. Представте себя, всю жизнь проживших, к примеру, в 18 кв.метрах и никогда не выходящих на улицу и тут вас выкидывают в открытый космос. Да ещё и с холодным воздухом. Да ещё и в коляске и так далеко от единственного близкого человека!
После полутора месяцев можно начинать гулять. Но опять таки, для чего? Если спать на холоде, то иммунитет понижается, почему - я уже писала выше. Плюс ко всему у ребёнка появляются стереотипы, что спать надо только на улице. И у многих мам потом появляются большие трудности с укладыванием дома.
MamaKsena, можете считать меня ленивой, но никогда не гуляла с ребёнком часами только для мифической пользы и потому, что гулять "НАДО". Кому надо? Вам, гуляйте. Но ради него, когда он совсем в этом не нуждается - не вижу смысла. Такие мамы мне кажутся немного фанатичными. Надо, не надо, но буду делать для ребёнка!
Для меня хорошим показателем является, что ни одно животное, которое рожает в берлоге/норе не вытаскивает своих детей на улицу поспать...
Вообще, каждый всегда увидит то, что захочет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

Мышонок, ну нам то уже далеко не 1,5 месяца Улыбка (про адаптационный перод слышала Подмигиваю ), да и дома мы засыпаем хорошо ттт Улыбка . Просто с неспящем ребёнком могу на улке провести около получаса, а на балконе он гуляет и спит около 2-х часов, Вот я пыталась узнать, что лучше пол часа в день на улке или 2,5?
И что бывает с детьми которые спали на улице?Я правда пытаюсь понять в чём зло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Многие дети, которые спали на улице, особенно в холодное время года, более склонны к простудным заболеваниям. Потому, по-моему, лучше 0,5 часа на улице, но бодрствующему. Если выскальзываете из слинга, то попробуёте обмотку.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ха.
особенно мне нравится, когда фанатичные мамаши, с пеной у рта кричащие о пользе прогулок и их необходимости, по 3-4 часа рассекают с ребёнком в коляске вдоль автомагистралей. ребёнок заткнут соской (шоб, заплакав, холодного воздуха не надышался), а гуляют так долго, сбивая режимы кормления, потому, что малышу "не нравится одеваться", "бьётся в истерике, собираясь" и в таком же духе. но НАДО ЖЕ. ПОЛЕЗНО же. поэтому через силу, через не хочу, но всё для блага ребёнка.
вред подобных прогулок я вижу. часто. а вот кто мне объяснит, в чем польза многочасовых прогулок со спящим ребёнком в коляске в загазованной городской среде - буду сильно благодарна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Ну объясните мне - ЗАЧЕМ класть ребенка спать на балкон, если он прекрасно спит в кровати - ложится, получает свое молоко и засыпает? И просыпается нормально, под грудью? Зачем танцы с бубнами, колясками и комбезами? В шоке Это не лень, а отсутствие желания искать проблемы на пустом месте. А потом такие "балконщики" жалуются, что ребенок не засыпает без укачивания Печально и вообще не спит дома

И еще - одно дело - гулять со старшим и потому все время гулять с младшим. Хотя - почему только интересы старшего учитываются? Погуляли так, чтобы всем было хорошо, и ладно. Я так гуляла с подружками и их подрощенными детками - большие в песочнице тусят или по лесу шишки собирают, а моя сидит в слинге и по сторонам смотрит. Но кто ж целыми днями гуляет? И другие дела есть, в том числе и у мамы. "Жертвовать собой ради ребенка" это конечно фишка, но я слишком эгоистка для такого - ночью я предпочитаю спать, а не лихорадочно доделывать все, что днем не получилось Улыбка


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

MbIWOHOK :
Многие дети, которые спали на улице, особенно в холодное время года, более склонны к простудным заболеваниям. Потому, по-моему, лучше 0,5 часа на улице, но бодрствующему. Если выскальзываете из слинга, то попробуёте обмотку.



Вот,спасибо, это уже конструктивно! Улыбка Единственно, а вы лично таких деток знаете?Я не в обиду, честно!Просто есть дава абсолютно полярных мнения- сон на улице есть зло и да вы,что это ведь так здорOвo!Я пока не могу определиться..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kotena :
Мышонок, ну нам то уже далеко не 1,5 месяца Улыбка (про адаптационный перод слышала Подмигиваю ), да и дома мы засыпаем хорошо ттт Улыбка . Просто с неспящем ребёнком могу на улке провести около получаса, а на балконе он гуляет и спит около 2-х часов, Вот я пыталась узнать, что лучше пол часа в день на улке или 2,5?
И что бывает с детьми которые спали на улице?Я правда пытаюсь понять в чём зло.


когда мы с 5-месячным Вовкой ездили в Сигулду, мы тусили там весь день на воздухе. в слинге, в Норзовском комбезе не выскальзывал. посидел в будде, посмотрел вокруг, поел, посопел - все довольны.
действительно, попробуйте слинг-шарф или поменяйте комбез.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kotena :

MbIWOHOK :
Многие дети, которые спали на улице, особенно в холодное время года, более склонны к простудным заболеваниям. Потому, по-моему, лучше 0,5 часа на улице, но бодрствующему. Если выскальзываете из слинга, то попробуёте обмотку.



Вот,спасибо, это уже конструктивно! Улыбка Единственно, а вы лично таких деток знаете?Я не в обиду, честно!Просто есть дава абсолютно полярных мнения- сон на улице есть зло и да вы,что это ведь так здорOвo!Я пока не могу определиться..


старший спал на балконе две зимы все дневные сны. болеет много, но там много факторов наложилось, я бы не списывала только на это.
мелкий на улице спал минимально. пока практически не болеет, но не буду говорить гоп.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

С 5ти месячной (и с полутора месяцев) я гуляла в слингожилете и в слинге-шарфе в кнк, сск на улице убийственно неудобно. Под жилет - норфовский шлем, норфовские ботики, бодик и колготки.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

MbIWOHOK :
Многие дети, которые спали на улице, особенно в холодное время года, более склонны к простудным заболеваниям. Потому, по-моему, лучше 0,5 часа на улице, но бодрствующему. Если выскальзываете из слинга, то попробуёте обмотку.


А где можно увидеть такую статистику? Меня немного смущают аргументы с животными - они знаете ли и сексом только для продолжения рода занимаются и от еды удовольствие не получают и т.д.

А вообще у меня уже второй и оба спали на улице. Это нормально, если ребенку комфортно, я думаю. Просто всем должно быть удобно - и маме и детям: пока младший спит - мы можем со старшим на горке поиграть, например.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kotena offline Kotena Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

Так, девулько, окна у нас выходят в тихиой двор, если гуляем на улке, то по лесу или вдоль речки Подмигиваю .
Комбез у нас Чикко термо, свеху болонька, поэтому скользит. Соску не юзаем. Мы не укачиваемся и не укачивались вообще никогда, засыпы и сиси..на балкон выношу гулять потому, что читала о пользе прогулок, а у нас прогулки уж больно короткие выходят Подмигиваю ..мы кушаем и засыпаем в байковом комбезе,потом перекладываю на балон под тёплое одялко и одеваю шапку.. нос по просыпанию тёплый, настрой отличный Улыбка ..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Ноя 03, 2008 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Kotena :
на балкон выношу гулять потому, что читала о пользе прогулок, а у нас прогулки уж больно короткие выходят


Найдите среди книг, которые рекомендуют длительные прогулки, хоть одну не советскую - постсоветскую, и дайте мне ее исбн - хочу почитать Улыбка
Я без наезда на советские-постсоветские книжки, просто именно в вопросе прогулок их всех клинит Улыбка Особенно меня веселит Комаровский в этом вопросе Смешно

пойду страдать - мы вчера специально не гуляли, ааа, только в магазин ездили, аааа, а позавчера кровинушка по Альфе с мамой и бабушкой рассекала, аааа, и по улице опять же не гуляла - какой ужас! Очень смешно


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Пн Ноя 03, 2008 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Valeria :

Kotena :
на балкон выношу гулять потому, что читала о пользе прогулок, а у нас прогулки уж больно короткие выходят


Найдите среди книг, которые рекомендуют длительные прогулки, хоть одну не советскую - постсоветскую, и дайте мне ее исбн - хочу почитать Улыбка
Я без наезда на советские-постсоветские книжки, просто именно в вопросе прогулок их всех клинит Улыбка Особенно меня веселит Комаровский в этом вопросе Смешно

пойду страдать - мы вчера специально не гуляли, ааа, только в магазин ездили, аааа, а позавчера кровинушка по Альфе с мамой и бабушкой рассекала, аааа, и по улице опять же не гуляла - какой ужас! Очень смешно


Даааб Комаровский в некоторых вопросов мне нравится. Но про прогулки у него - жесть!!! Смешно


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022