Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Дек 31, 2008 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Попытаюсь сформулировать четко, насколько получится Смешно

Навеяно, например, моим племянником, точнее, его и моей мамами - ребенку год, он любит дергать провода у техники, лезть к компьютеру, ходить с печенькой по квартире, мусолить ее и размазывать по мебели. На вопрос, почему ему это не запрещается, раз вызывает протест взрослых, постоянно слышу фразу из названия темы.

На форуме промелькнуло - чего там новорожденному себя исследовать, опять-же мал еще.

А как вы считаете, дети понимают?
С какого возраста или момента?
Есть ли смысл объяснять что-то малышу?

Понятно, что новорожденному мы не будем про провода рассказывать просто потому, что он к ним не полезет.
Но если человек дорос до дерганий - неужели не поймет объяснений?

Я сама считаю подход он_не_понимает неверным хотя бы потому, что очень легко упустить тот момент, когда понимать начнет и по инерции так и будешь считать ребенка непонимающим почти до старости.
Мне кажется, что ребенку, лупящему ворослого по лицу, надо четко дать понять (не путать с шлепками, ором и другими не очень симпатичными способами), что такое поведение неприемлемо.
ЧТо приучать малыша кушать только на кухне (при условии, что в конкретное семье есть такое правило) надо с самого начала, а не потом вдруг.
Одним словом, не ждать, когда дорастет до понимания, а разъяснять правила поведения по мере возникновения ситуаций.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 31, 2008 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

ну у тебя и темки на кануне Новго года Очень смешно Вообще, есть, что сказать. Отвечу после Нового года обязательно, если не потеряю тему Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Ср Дек 31, 2008 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Ага, особенно когда это все происходит в гостях и мама ни как не реагирует Злорадствую А я же не буду воспитывать чужого ребенка при его маме Краснею


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Ср Дек 31, 2008 21:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Понимает он или нет не важно. Он и то что этот дядя на самом деле его папа тоже не понимает, до поры до времени..
Так вот что я хочу сказать, с пониманием всё просто, нужно показывать, позволять или не позволять ребёнку что-то делать или не делать.. жить с ним и учить его тому и так, как вы хотите чтоб он принимал за естественный порядок вещей. Ибо когда детю стукнет два года, и мама вдруг решит что вот, он начал понимать- то ребёнок НЕ ПОЙМЁТ, какого чёрта, многое доселе разрешенное вдруг стало запретным.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

osa offline osa Сообщение Ср Дек 31, 2008 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 209

Смысл есть однозначно! Очень смешно Думаю,что сначала ребенок ориентируется не столько на слово НЕЛЬЗЯ!,сколько на мамину интонацию:мама не улыбается,а хмурит бровки,качает головкой,не улыбается-значит,что-то не так.Постепенно взрослея он связывает это со словом "нельзя"и понимает ,что это означает.Поэтому,приучать надо с пеленок.Ждать пока ребенку исполнится Nное колличество лет,чтобы мама могла сидеть на диване глядя на своего ребенка,размазывающего печеньку об мебель ласково говорить"низяяяя милый"по-моему глупо. В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 01, 2009 18:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну у нас например, дома слово нельзя как-то не прижилось Очень смешно

Все, что опасно - закрыто, накрыто, убрано... чтобы не вызывало интереса (розетки, швейные принадлежности, ножи и т.п., тыжелые шуфлятки без ограничителей сняты). Там, где возможно ребенка научить, терпеливо учила, например открывает ящик - говорю "держись за ручку, береги пальчики", прижимал пару раз конечно, но уже давно умеет безопасно с дверьми и ящиками обращаться.
Бытовая химия - обычно закрыта, но если я насыпаю порошок в стиралку, ребенка отвлекаю - ипо кнопочку сейчас нажимать будешь и водичка польется т.п.
Провода - если бы грыз, то понакрывала бы, или позаклеивала чтоб не добрался, это все ткаи опасно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 01, 2009 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Когда моя мелкая поползла в 5.5. месяцев, и только потому, что цель ее была - добраться до мотка проводов, до которых она добралась, чтобы самозабвенно обслюнявить... Очень смешно Я говорила, что нельзя. И было это, как вы догадываетесь, абсолютно мимо. Здорово
Пока не понимает ребенок, надо ограничивать доступ к тому, что опасно. Ну там провода, розетки, ножи, химия, лекарства. А остальное как бы разрешать, но под присмотром, как иначе научиться слышать словесные ограничения и следовать им? Не уверен
Т.е. 1000 раз говоришь, и видишь, что ребенок не понимает, потому что он еще маленький... но где-то у него все это откладывается, и в 8, 10 месяцев или в год он уже кое-что соображает, и вдруг видишь, что он понял!
В общем-то, никакие наши усилия даром не пропадают, если они последовательны...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Чт Янв 01, 2009 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
А как вы считаете, дети понимают?
С какого возраста или момента?
Есть ли смысл объяснять что-то малышу?


1)Понимают.
2)С рождения. Есть же такое, что если мама волнуется, то и малыш беспокойный. Есть же такое, что как у малыша стали лезть зубки, он может начать ими прикусывать грудь, и в этот момен стоит отсадить от себя малыша, дав ему понять, что мама такое поведение не принимает.
3)Смысл есть, если вы хотите воспитать адекватного и культурного члена общества. Ведь все правила поведения мы прививаем своему ребенку только для того, чтобы ему потом проще жилось.

Цитата:
Навеяно, например, моим племянником, точнее, его и моей мамами - ребенку год, он любит дергать провода у техники, лезть к компьютеру, ходить с печенькой по квартире, мусолить ее и размазывать по мебели. На вопрос, почему ему это не запрещается, раз вызывает протест взрослых, постоянно слышу фразу из названия темы.


Думаю, что запрещается, это неправильное слово. Во-первых, потому, что это чужая семья и их собственные правила, пусть даже неправильные. Во-вторых, нужно не запрещать, а учить ребенка, отвлекать, привлекать, показывать на собственном примере и тд.

Что касается того, что такой ребенок может придти в гости. Естественно в его воспитание нельзя вмешиваться, это личное дело его родителей. Но если вам неприятно, то можно не звать этих людей к себе в гости, а общаться к примеру на улице.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

senay offline senay Сообщение Чт Янв 01, 2009 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ты это спрашиваешь при двух детях то Очень смешно

мы же говорим о том, что ребёнок в утробе матери уже всё понимает, слушаться взрослых совсем другое дело.

ну у меня Майя прекрасно понимает, что игрушка, а что нет. красочная погремушка или мамин телефон, тут даже гадать не надо что выберет Улыбка

я думаю, что если ребёнка считают непонимающим, то он таким и растёт.
интеллект то у всех разный Подмигиваю


_________________
Х

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Янв 01, 2009 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

так, попытаюсь разобраться Улыбка

При двух (почти трех Очень смешно ) детях у меня, конечно, сложилось определенное представление.
Я считаю, что ребенок понимает уже в утробе (и волнуется вместе с мамой там же - хоть это и можно пытаться объяснить химической реакцией). С рождением химия пропадает, но, безусловно, остается связь, и не только с мамой.
Совершенно согласна, что если относиться к ребенку как к непонимающему нечтУ, то такое и вырастет.

Я даже не про нельзя - именно это слово у нас тоже редкость. Я больше про объяснения - от проводов относить, рассказывая, что там ток; по клавиатуре не позволять стучать со всей дури, объясняя, что компьютер вещь ценная и рабочая; кушать на кухне, и прочее.

Кстати, что касается гостей-детей - я не особо комплексую, и говорю, что цветок, например, стоящий на полу (они у нас с незапамятных времен только на полу и стоят), не дергают, при этом ребенка либо держа за руки, либо отвлекая-отводя-относя. Главное не копить раздражение и не ждать, что мама, а тем более ребенок, проинтуичат правила МОЕГО дома.

У нас, например, со вторым вся химия стоит на кухне возле ведра (порошки, Каштан и прочее. Пару особо опасных бутылок все же убрала наверх, как и лекарства). Шкаф не на защелке, но никто на него не покушается ( Очень смешно ага, старшему было почти 4, когда одним не прекрасным утром он из этого шкафа все вылил-вывалил на ковер в большой комнате Очень смешно моющий пылесос чуть не сошел с ума, не говоря уже о маме Очень смешно ).

Ноуты у нас стоят на диване, никто ток к ним не подводит, по рукам не бьет и страшно не орет при приближении детей. Старший, помнится, любил у стационарного компьютера кнопку питания выключать во время работы (до года еще), но довольно быстро понял, что родителям это не очень нравится.

Я, собственно, не хвастаться достижениями своего воспитания - темпераменты у детей разные (о, как я опасалась, что после моего идеального первого ребенка второй будет его полной противоположностью Смешно Да, он более живой и активный, но объяснения воспринмает более чем адекватно).

Но, мне кажется, что подход с рождения воспринимать человечка как существо мыслящее, себя оправдывает. Именно не количеством запретов и строгой дисциплиной (с мужем же, например, так никто не общается?), а объяснениями, хоть иногда и кажется, что доходчивей и быстрей (!) дать по попе и наорать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 02, 2009 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Моё мнение -- всему своё время, и понятию тоже. Не вижу смысла что-то запрещать, если деть не дорос этого понимать. Скорее либо отвлекать, либо просто не допускать (как ДианкаМ описывала). Если дело дошло до того, что ребёнок добрался, то либо, если это не что-то реально опасное для ребёнка, или вещи, то под присмотром дать повозиться. Ну, по моей был очень чётко виден тот момент, когда она стала понимать. Это по реакции было видно на мою попытку запрета и объяснение. Если до этого при запрете был просто всеоглушающий, непонимающий, очень обиженный рёв, то после она стала СЛУШАТЬ что я говорю. Поэтому до определённого времени ребёнку разрешалась практически всё, до чего она могла добраться, чтобы только не провоцировать такие ревущие ситуации. А как момент наступил, там пошли в ход уже объяснения. Просто у некоторых мам этот момент сильно затягивается. У свекрови сын в 3 года скакал по квартире бешенный, и всё ему было можно, я приходила к ним в гости и ужасалась. (Счас ему уже почти 5)
Вот ещё момент. Папа мой сначала не мог привыкнуть к тому, что надо свои баночки, если не хочешь, чтобы их брали -- убрать повыше, а теперь не может переключится, что Настя уже соображает, и что тактика родительская поменялась с возрастом ребёнка Смешно Настя сегодня баловалась и таскала огурцы с дедовой тарелки, меня это жутко злило, я не разрешала, а дед покорно смотрел на это безобразие Зла не хватает Ну вот неужели непонятно, что ребёнок уже достаточно соображает, чтобы в этом месте сказать ему нет Смешно Ай, вообще очень сложно, когда в воспитание твоего ребёнка ещё кто-то пытается вмешаться Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Янв 02, 2009 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

у нас тоже, начиная с того времени, как детка начала ползать и доставать всякое, закрылись только розетки, до которых можно достать.. и то, ее пару раз заинтересовали розетки именно в стене, а "тройники", которые лежат на полу, и от них отходит куча проводов к телевизорам-компьютерам-усилителям, не интересовали никогда Смешно компьютеры-мобильники-пульты всегда были доступны, Настя их потрогала пару раз и все. мне тоже сразу казалось, что надо объяснять, для чего это и почему родителям может не понравится, что мобильник обгрызан Улыбка
но у нас и бабушка много времени с деткой проводит, бабушка считает, что ничего особо объяснять не надо, "ничего еще не понимает", просто делать самой, как надо, или запрещать, чего нельзя..
мне же кажется, что может не с рождения, но уже "с пеленок" можно все объяснять, потому что действительно можно пропустить тот момент, когда уже повзрослее и начнет понимать хорошо.. Улыбка

а еще у нас возникла ситуация сейчас, я вообще не понимаю, как ее разрулить Смешно Настя рисовать стала "по-сумасшедшему". сначала рисовали за столиком детским, но потом ей стало мало места, и папа принес ей большие листы бумаги с работы и мы их кладем на пол. так вот тут и началось, что детка начала и на полу рисовать.. наверное это была наша ошибка? но хотелось, чтобы она как бы везде попробовала.. когда она рисует на полу, я начинаю "шуметь".. сначала пыталась и ее привлекать к мытью пола, но она тряпку бросает и продолжает рисовать дальше.. всякие фломастеры-краски мы пока убрали, потому что уже метит на стены, чтобы и там порисовать.. а мелки хоть стираются хорошо Улыбка вообщем, тут вариант объяснения никак не проходит, вариант "нельзя" тоже не работает.. чего делать-то? просто убрать мелки и не давать? жалко, ребенку нравится, а вдруг художником будет Улыбка или не давать ничего делать самой, только со мной? а как же тогда самостоятельность? я уж и так обрадовалась, что Настя стала сама по-тихоньку чем-то заниматься, а не только со мной играться...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Пт Янв 02, 2009 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я на такие вопросы обычно отвечаю, что этому "не понимает" однажды стукнет 18 лет Улыбка Объяснять тогда -- будет слегка поздно...
Рисующим деткам, как и всем остальным объясняем -- здесь и так можно, иначе никак (у меня квартира съёмная и рисовать на хозяйских обоях действительно никак Здорово) Можно "мастерскую" выделить, где всё можно, можно пол и стены снизу старми обоями закрыть, но всё равно взрослый определяет правила и помогает с организацией процесса, учит...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 02, 2009 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Юля, мы фломастеры на время убрали. Тоже начала на полу рисовать. Счас снова выдала, т.к. больше деть на полу не рисовал. Но всё же даю ей ими рисовать только под присмотром.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Янв 02, 2009 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

я так думаю, что обоями старыми закрывать - не очень правильно.. потом же снимутся, и что тогда? - типа, раньше можно было рисовать на обоях, а теперь нельзя Улыбка
я вот еще думала про доску рисовальную, на ножках, типа мольберта детского.. но муж сказал, что после такой доски ее точно на стены рисовать потянет Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 02, 2009 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

А мне кажется, что доска была бы выходом - объяснить, что на стенах не рисуют, а рисуют на мольберте, можно еще купить ей берет и шарф, обмотать как художника, рассказать, что настоящие мастера творят в таком виде. Улыбка
У меня опыт рисовательный и прочий только с сестрой был, со своей дочкой все еще только впереди, но помню, что мы на стенах рисовать ей разрешали - обои были старые, не жалко. Порисовала буквально пару раз, потом неинтересно было, сидела за столиком и рисовала. Последний раз, когда она ваяла что-то на стене, было лет в 8 - нарисовала папе на ДР на стенке кота. Очень смешно В процессе ремонта кот был содран со стены и сохранен на память.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 02, 2009 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

macabra :
А мне кажется, что доска была бы выходом - объяснить, что на стенах не рисуют, а рисуют на мольберте


а ты попробуй, объясни Очень смешно Детки разные, некоторым два раза сказал -- и окей, а некоторым 2 месяца повторять будешь, пока тебя это просто саму не достанет, а толк будет минимальным Улыбка Пока деть не дорастёт. У меня именно так и получается. Сколько я мучалась с Настей, пытаясь объяснить, что тяжело мне тащить её по лестнице, и всё равно каждый раз был рёв перед лестницей и просьба на руки. Вот буквально как неделю деть ДОРОС чтобы спускаться самостоятельно (4 этажа надо протопать).

Вообщем считаю, что деть, конечно, очень много чего понимает. И с самого рождения тоже. НО, в зависимости от возроста понимаемоое варьируется -- деть понимает ровно столько, скошлько требует от него его возраст. И требовать больше не по возрасту смысла не имеет Sorry

Кстати, не считаю, что есть более понятливые детки, а считаю, что есть менее заинтересованные.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Янв 02, 2009 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

С рисованием я бы делала так:
во-первых, все несмываемые инструменты просто бы не давала (терпеть не могу фломастеры! Зла не хватает Единственные, которые у нас выжили - на водной основе, смывающиеся. Хотя с кожи разрисованных индейцев они смывались неделю, с линолеума - хватало влажных детских салфеток).
во-вторых, объяснила бы, что "на полу" это значит на бумаге, а не на покрытии. Если выходим за пределы бумаги - придется возвращаться рисовать за стол. Или не рисовать вообще, но это уже cовсем жесть.
Т.е. есть четкое правило - рисуем только на бумаге для рисования. (не потому что нельзя на полу - можно, еще как получается на полу замечательно нарисовать; а потому, что правило). Если мама считает, что надо вытереть то, что случайно попало на пол и только потом продолжить рисование - так и делаем, иначе не рисуем.
ВОт как-то так.
Основная проблема - выработать эти правила поведения. Их не должно быть много, для каждой семьи - свои. Но их придерживаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 02, 2009 16:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У меня Макс пару раз пытался рисовать на стенах, объяснила, что рисовать можно только на бумагу. Сейчас и на стене несколько листов для рисования приклеены, и мольберт на НГ подарили, рисует только на них, на стенах и не пытается. На полу иногда случайно выезжал за края листа, тогда вместе шли и мыли.
Так что я считаю, что есть менее заинтересованные мамы Улыбка Или которые слишком поздно начали объяснять.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Янв 02, 2009 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

вот Няму меня понимает, просто у нас у обеих Насти Смешно

про правило - возьму на заметку, спасибо! у нас правило есть, просто надолго отобрать мелки не могу, дитятку жалко... Смешно
но у нас пару раз было, что приходила бабушка, и ей так понравилось, как дитятка на полу рисует Зла не хватает "ах, какой у вас хороший пол, так на нем хорошо рисовать" Злорадствую с бабушкой работу провели, но несколько раз все-таки детка "оторвалась" Улыбка

p.s. мольберт все-таки надо было подарить Улыбка ну, ладно, впереди день рождения Улыбка[/img]


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Янв 02, 2009 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

А я вот нарушу единение форума по этому вопросу и скажу дай Бог вам всем девочки таких деток которые понимают и слушаются и т.д.
Я вот тоже пока дочка росла всё разглагольствовала про то откуда это берутся невоспитанные дети?!!! Не понимаю мол!!! Мне всю жизнь все воспитатели и учителя говорили "спасибо за вашего ребёнка" и также "как таких детей выращивают?". И до сих пор говорят. И много других лестных слов. Скажу что с возрастом требования к детям у меня не изменились, но вот Харалд существенно изменил мой взгляд на детей. Вот это вот описание ребёнка из первого поста это НИЧТО по сравнению с тем ЧТО происходит у меня дома!!!! И я с этим НИЧЕГО не могу сделать! НИ-ЧЕ-ГО!!! Все мои объяснения и увод в сторону не имеют никакого результата. Вот человек с рождения настолько настойчив и упрям, что по любому своего добъётся. Так что я поняла для себя что воспитание воспитанием, но дети какие они нам даны изначально такие и есть.
Можете закидать меня помидорами, но теперь я понимаю откуда берутся так называемые невоспитанные дети и прекрасно понимаю их родителей.
Про само выражение "не понимает" - считаю что оно в принципе не приемлемо к детям. Ну я про своих так никогда не говорила. То какие они эти дети и как себя ведут это уже другой вопрос.
Ещё раз всем желаю послушных и адекватных детей! Улыбка


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 02, 2009 21:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У меня с Максом тоже частые проблемы Улыбка Просто с рисованием мы как-то договорились, а вот с одеванием не можем Зла не хватает И тут не ребёнок не понимает, а я НЕ ПОНИМАЮ, почему он одеваться не хочет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 02, 2009 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Liluu, поддержу!

Цитата:
Так что я поняла для себя что воспитание воспитанием, но дети какие они нам даны изначально такие и есть.


да-да, в точку. Ещё из своей жизни расскажу. У меня подружка была в начальной школе. Вот её мама постоянно удивлялась, как моя мама не может меня научить себя вести (не, я на самом деле хорошим ребёнком была, но вот кушать там изысканно за столом не умела, мне это казалось бессмыслицей. ) А моя мама действительно прикладывала к этому свои усилия, но тщетно. Не держалось это в моей голове. А потом та мама родила вторую дочь. И, когда девочке было уже года 4, встретила мою маму, и сказала, что теперь она поняла, что воспитание воспитанием, но дети какие они нам даны изначально такие и есть. Очень смешно Вот прямо как Лилу и сказала. + я вижу разницу между собой в детстве и Настюшей (и ой как эту разницу видит моя мама). Я была тем самым "незаинтересованным" ребёнком. Во мне было больше страха, чем желания познания. Поэтому я была тихой, послушной, оочень тихой даже. Вот и выросла трусихой Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KK offline KK Сообщение Пт Янв 02, 2009 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня ребенок тоже из упрямых. Конечно, объясняю, почему и зачем что-то надо или не надо. Результат пока такой, что делать он стремтся то, что ему хочется, зато обратиться с воспитательной речью к другим детям, игрушкам или семье - с превеликим удовольствием Очень смешно . "Не надо делать ай-яй-яй, надо любить всех людей!" и т.п. Мы уже смеемся, что он будет или педагогом, или религиозным лидером.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 02, 2009 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Liluu :
Вот человек с рождения настолько настойчив и упрям, что по любому своего добъётся. Так что я поняла для себя что воспитание воспитанием, но дети какие они нам даны изначально такие и есть.



Родители, кта, тоже плохо воспитываются. Они такие изначально. У меня тоже тихий ангел с невинным взглядом, которые упрям и настойчив. НО :!: Мама тоже по природе настойчива и упряма. Если не по- маминому, то вообще никак. Выгоднее договориться. Вот и бодаемся с ребёнком временами. Пока побеждает мама......

Про рисование: тоже любили порисовать всюду. Наказывали: Заставляли вымыть свои художества. Жесть была. Ребёнок выл, но мама рукой ребёнка вымывала рисунки. Плюс конфисковывались мелки на 2 суток( ребёнок об этом знал)
У нас и с мусором так. Хочешь мусорить - Бога ради - только потом убирать придётся. После пары прецендентов вполне адекватно ведёт себя.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022