Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

tatawka offline tatawka Сообщение Пн Июл 15, 2013 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 199

ChristieB :
Девушки, поделитесь, плиз, опытом католического крещения? Может уже раньше обсуждали эту тему, но совсем нет времени сейчас все перечитать.
Можем ли мы крестить ребенка в католичестве, если я католичка, а муж провославный? Должны ли мы быть обвенчаны? И кто может быть крестными? Ну и, может быть, еще какие то нюансы, если есть, поделитесь Улыбка



аналогичная ситуация была,
крестить ребенка можете в любой церкви, венчаными бытьне обязателЬно,
главное чтобы крестные ребенка сами были бы крешеные

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Девушки, а может быть кто-то из вас в курсе крещения в староверской церкви? Муж - старовер, я - православная и настаиваю чтобы мой брат ( соответственно тоже православный ) стал крестным моего сына, но может ли он им быть в староверской церкви? Буду очень признательна если поделитесь своим опытом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 15, 2013 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Люди, как ни странно, но в каждой конкретной церкви требования могут отличаться и чужой опыт вас только дезориентирует. Ибо есть священники построже, есть, извините, подремучее, есть полояльнее. Поэтому, выбрав конкретное место крещения, рациональное самое пойти туда и все эти вопросы задать непосредственно на месте.
Насколько помню по староверов, представителей других вер они не сильно привечают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

juljashenjka offline juljashenjka Сообщение Пн Июл 15, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Yuliya :
Девушки, а может быть кто-то из вас в курсе крещения в староверской церкви? Муж - старовер, я - православная и настаиваю чтобы мой брат ( соответственно тоже православный ) стал крестным моего сына, но может ли он им быть в староверской церкви? Буду очень признательна если поделитесь своим опытом.


ogorchu vidimo, no v staroobradcheskoj cerkvi krjostnymi dolzny bytj toljko straoobrjadcy i objazateljna ispovedj

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loilo offline loilo Сообщение Пн Июл 15, 2013 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 77
Откуда: Баложи

Soglashusj s juljashenjka - v svojo vremja menja babushka tozhe krestila v staroveri - tak krjosnogo ne nashlosj sredi druzej roditeljskih i babushkinih - brali krjosnim batjushku. Teperj pridjot cherjod mne krestitj svoego rebjonka - budu krestitj v pravoslavie - tam vsjo proshe i krjosnih realjnih najti legche - oni estj sredi druzej.
Voobshem podumajte, tak li vam nado v stoaroobrjadcah ostatsja? Hotja, ne skroju, ja gorzhusj nemnogo, chto prinadlezhu k chislu ne tak uzh mnogih. Tovtologija poluchilasj.


_________________

учусь быть мамой

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

MargG, loilo, juljashenjka, спасибо за отзывы. Дело в том, что нам с мужем как раз непринципиально в какой церкви крестить ребенка, подрастет и сам выберет куда ходить, но свекровь будучи чрезвычайно верующей просто настаивает на старообрядческой церемонии. Я уже устала обьяснять ей, да и сориться не хочется, а она страшно обижается, даже последний раз сказала, что вроде как не ее внучек будет, если станет провославным. Вот я и думаю, как поступить правильней?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Asya offline Asya Сообщение Пн Июл 15, 2013 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Yuliya :
MargG, loilo, juljashenjka, Я уже устала обьяснять ей, да и сориться не хочется, а она страшно обижается, даже последний раз сказала, что вроде как не ее внучек будет, если станет провославным. Вот я и думаю, как поступить правильней?!



это же ребенок, что за отношение, как к вещи - мой, не мой?
почему старшие считают, что имеют права такое говорить, так угрожать, какие они после этого верующие Зла не хватает - показуха одна.
я бы послала, уж извините за грубость Заклеил рот
тем более, что разговоры не действуют, и крестила бы по собственному выбору, это же в первую очередь МОЙ ребенок, а потом уже внук, сват, брат...
Ненавижу, когда торгуют чувствами и ставят ультиматумы. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Asya, я сама не ожидала такого от свекрови. Два дня в шоке ходила. Она еще нам незнакомых крестных нашла среди прихожан. Хочется и чтобы мир в семье был, но раз не получится, так тому и быть, пусть обижается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lavinka offline Lavinka Сообщение Пн Июл 15, 2013 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Asya :

почему старшие считают, что имеют права такое говорить, так угрожать, какие они после этого верующие Зла не хватает - показуха одна.


+1
U menja istorija odin v odin toljko so storony moej mamy i babuwki (starovery), ja skazala eto naw rebjonok i nam vybiratj chto i kogda v ego zhizni delatj i/ili menjatj, mama srazu uspokoilasj s etim voprosom, Ba kak pozhiloj chelovek pod vozdejstviem rodni inogda podnimaet etot vopros, no v itoge posle moih otvetov uspokaivaetsja i vsjo po prezhnemu horowo. Na menja davili poka ja prisluwyvalasj vsjo vremja, i s GV v samom nachale, i s kreweniem, i v otnowenijah s suprugom, poka ne postaviwj sam korrektno etu tochku, eto budet prodolzhatsja. I ewo vezde govoritsja, chto Hristos odin, i nado veritj, a ne navjazyvatj komu-to chto-to, uzh tem bolee svoju religiju, eto delo dobrovoljnoe, i poka deti ne v sostojanii vybiratj sami, za nih rewajut roditeli, a ne babuwki, tjoti, djadi i prochaja rodnja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lavinka offline Lavinka Сообщение Пн Июл 15, 2013 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Yuliya :
Asya, я сама не ожидала такого от свекрови. Два дня в шоке ходила. Она еще нам незнакомых крестных нашла среди прихожан. Хочется и чтобы мир в семье был, но раз не получится, так тому и быть, пусть обижается.


vot posle etogo odnoznachno ponjatno chto chelovek smysl krewenija ne ochenj ponimaet, krestnyj maljchiku dolzhen bytj blizok vsju zhiznj, i nesti ewo boljwuju otvetstvennostj chem otec, a ne bytj edinozhdy uvidennym chelovekom, dlja galochki chto estj krjostnyj! luchshe uzh togda v semje privivatj veru v Boga i datj vybor sdelatj samomu podroswemy ditju, a do togo momenta ne krestitj! Mojo IMHO!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 15, 2013 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нет-нет, такой мир дороговато обходится, война тогда эффективнее и рентабильнее. Причём я бы и её священнику стукнула на тему, что она таинство и т.д. превращает в фарс и презревает весь его смысл ради показухи, равно как и применяет насилие моральное. Чтоб провёл беседу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Июл 15, 2013 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Как мне обьясняла одна староверка ( у них такая же проблема с внуком), которого хотят покрестить православным по желанию матери ( со стороны отца все староверы) суть проблемы- староверы не могут молиться не за нестароверов. Думаю в этом смысл сказанного свекровью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Пн Июл 15, 2013 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

У староверов крестные могут быть только староверами, с этим строго.
Представителей других конфессий они даже просят не молиться вместе с ними на крестинах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Свекровь считает, что крестные родители это люди, которые будут посвящать ребенка в религию и обучать его. И если ребенка крестить в старообрядчество, то она сможет принимать в этом непосредственное участие, или он "не будет ее внучком". Но во первых, мы с мужем категорически против, чтобы нам незнакомые люди стали крестными родителями. Во вторых, я не считаю правильным такое фанатичное отношение к вере как у свекрови, пусть ребенок вырастет и сам решает, а прививать веру в Бога и жить по заповедям мы и сами в состоянии. Но как ей это обьяснить, чтобы она поняла и приняла, я не знаю. В будущем еще венчание предстоит, предполагаю толи еще будет Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 15, 2013 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да пусть и не будет - кому хуже-то? Нафиг такую бабушку, которая внуками бросается.
Правильно считает, только какая корелляция между этим и чужими людьми? Или они предполагает, что теперь они станут вхожими в дом и будут активно участвовать в жизни семьи? Ладно бы ещё себя в крёстные предложила, ещё понятно...
А никак не объяснять и не убеждать, просто, когда надо, пригласить на крещение туда, где вы решили. Не придёт - её проблемы.
Я бы вообще сказала, поставив последнюю точку, что ребёнок будет мусульманином. Так что потом, узнав о варианте с православием, только счастлива будет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lavinka offline Lavinka Сообщение Пн Июл 15, 2013 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

MargG :

Я бы вообще сказала, поставив последнюю точку, что ребёнок будет мусульманином. Так что потом, узнав о варианте с православием, только счастлива будет.


prisoedinjajusj Хихи
Ok
Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

MargG :
Я бы вообще сказала, поставив последнюю точку, что ребёнок будет мусульманином. Так что потом, узнав о варианте с православием, только счастлива будет.


Улыбнуло Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Marty offline Marty Сообщение Пн Июл 15, 2013 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 440

Странные какие-то люди... Сами каноны церковные, поди, не соблюдают, а указывать, в какую веру крестить, да еще и вопрос ребром с помощью угроз ставят. Да, знаю неколько семей, где реальные холивары на эту тему не то, что со свекровями, а с мужьями и женами, причем атакующие при этом даже церковь не посещают. В общем, ханжество чистой воды.
Yuliya, посылайте всех в сад и делаете так, как считаете нужным.
И вообще... Вера и церковь- вещи разные, а читая в прессе о Гребенщиковской общине, вообще диву даешься, как у них помимо землевладельческого бизнеса, да высказывания мнения о политических события, времени на служение Богу хватает.
Я,кстати, староверка, муж-православный, ребенка крестили в православие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Пн Июл 15, 2013 19:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Девочки, поделитесь(можно в лс) кому-то в Риге разрешили крестить девочку в православие при крестной лютеранке? очень актуально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marty offline Marty Сообщение Пн Июл 15, 2013 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 440

Yuliya, так вас тоже перекрестить хотят???? Бяяяядааааа Подозрительно а свекровь правда-правда такая воцерквленная? И все родительские недели соблюдает и даже поминальник имеется? И на исповеди ходит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Marty, более того, она прислуживает в общине. Про меня пока речь не идет Уф! Я бы и не против всего этого, но все это делается с такой нарочитостью и тааак фанатично, что меня порой пугает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Marty offline Marty Сообщение Пн Июл 15, 2013 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 440

Yuliya, ну вы просто написали, что в будущем предстоит венчание, а старовер с православным венчаться не могут, поэтому свекровь будет настаивать, чтобы вас перекрестили. Даааа, фанатики-это страшно... Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Пн Июл 15, 2013 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Если венчаться в православной церкви, то старообрядцам не надо креститься еще раз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Пн Июл 15, 2013 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Меня крестила в старообрядческую веру моя очень верующая прабабушка, причем сама и дома. Каким-то образом это считалось действительным и вроде как было позже записано в их церковные книги. Может, потому что в советское время церковь была слегка вне закона. Крестные были другой веры, не помню точно, они католики или православные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Пн Июл 15, 2013 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Yuliya а как свекровь допустила вас НЕстароверку к своему сыну близко, да еще и разрешила родить ребенка ДО венчания... Отпад! Отпад! Отпад!

а если без юмора - церковь и вера сейчас настолько разные вещи, что страшно подумать! но это просто целая отдельная тема, и поднимать ее здесь не хочется.

Я сама настолько разочаровалась в крестной своего ребенка после крестин Прячусь !
Пока не покрестили - меня потихоньку пилили - ну когда, ну когда же(крестная взрослая женшина оч. верующая православная, воцерквленная), будущая крестная нам помогала, много общалась, в общем друг семьи!
Сам процесс вспоминаю с ужасом - ребенок 6 мес. орала все время, наша крестная как оказалось даже не удосужилась заранее подготовиться-узнать как и что проходит, как удобно держать ребенка.. .
Мне на руки брать нельзя, но уже под конец батюшка сказал - пусть мама ребенка возьмет.
Зато после началось воспитание -раз в год на пасху Хихи (ну реально стала только по праздникам приезжать) приезжает и давай критиковать - как я неправильно воспитываю ее крестницу, а как пример свои чисто СОВЕТСКИЕ Да-да правила выдает! и все это на правах - я же крестная!
Вот честно, тгода мне и моему ребенку больше добра сделали совершенно чужие люди, нежели крестная мать!
Сейчас мы не общаемся,совсем по другим причинам, но реально, мне намного легче стало жить без этой "доброй" опеки и "важных" советов Внимание! .

Вот и думаю - может пусть второй ребенок вырастет и сам выбирает, все равно Бог один.
Но уж в этот раз ни поддамся ни на чьи уговоры, не буду слушать никого! Только сама решать буду!
Чего и всем желаю!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 8 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022