Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Девченки аккуратность важна, но на ней не зацыкливаейтесь.Вот соображалку включать - крайне важно. Я в первом классе требовала какой-то аккуратности, теперь не требую, он сам если из ста букв в 50 допустил ошибку, перечеркнул, замулевал, на это полевал, резинкой подправил, флдоматером еще.... и я при этом огорчилась - вырывает лист и переписывает. При этом делает опять 47 ошибок, пропускает буквы, забывает перенести хвост от сллова. В предложении меняет слова местами, путает суфикс с корнем... прилагательное с глаголом...
Я один раз спросила откровенно и прямо- Сергей ты дурак?
На что он ответил: Вроде нет...!
Вроде - понимай как хочеш.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Чт Ноя 19, 2009 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

miorica :

New, в простой школе я бы тоже не стала вырывать листы из-за аккуратности. 80 примерчиков решил, а 81-й неаккуратно. Хихи


это не от школы зависит и не от кол-ва примеров и закорючик..
а от толщины тетради, тем более вырывать после середины нельзя Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 19, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Вспомнила, как жалко в детстве выглядели обычные тоненькие тетрадочки после того, как из них пару раз повыдираешь листочки. Улыбка

Тось, но ведь включить или не включить соображалку - это чисто дело настроя. Тока внутренняя мотивация. И вот хде ее взять, когда нету? Ни кнут, ни пряник не помогает. Наша мудрая учительница только пожимает плечами. Расслабьтесь, все будет. Наблюдайте за прогрессом и радуйтесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Для меня тоже этот вопрос стоял, но с Марусенкиной подачи на адаптации к школе, мы практикуем - "сама оцени" - Вика сама оценивает аккуратно написана буква или нет, и сама решает переписывать или нет, ессно это не сразу, сначала я ей показывала на букву и спрашивала, как ты считаешь эта буква аккуратно написана или нет, доходит до строчки/по середине/ как там еще надо, ну и благо мы пока простым карандашом пишем, стереть и переписать одну букву не проблема. И теперь, если у Вики что-то на ее взгляд неаккуратно получилось, то она стирает и переписывает. Я влезала только сначала, теперь как-то получается, что ребенок уже и сам может оценить, и вообщем-то мне уже поправлять нечего или я стараюсь таки не влезать, если на Викин взгляд буква получилась такая как надо... Вот тоже не знаю правильно ли это, но пока работает, ну и мы еще не в первом классе, а на подготовке. Что скажете опытные мамы?


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

miorica :
Вспомнила, как жалко в детстве выглядели обычные тоненькие тетрадочки после того, как из них пару раз повыдираешь листочки. Улыбка

.



я помню как-то умудрялась вставлять с другой тетради листики если чтоСмешно
в компанию к мамам,уставшим скорее сами чем дети...Менцис этот по математике астрел башки,было пару раз что дочка подходила что не понимала задания,ну и я его тоже не понималаСмешнотак что спрашивала потом в школе.задают пока немного,ттт
у нас главное правило-сделать уроки до 17,иначе потом концентрация внимания уже всеее,ну и еще высыпаться.Отменили все доп занятия в виде спорта на год,ибо дети таки устают оочень,в школе есть танцы 2 раза в неделю,и спорт,считаю что хватает на данном этапе.Главное не это всеж,сон,еда,прогулки,даже в такую серость беру их гулять с собой с собакой.вот.
ну а вообще пока все у нас основывается на огромном желании и интересе,вот когда он пропадет тогда не знаю что будем делать...
есть любимые предметы,любимые педагоги,которые помогают продлить этот момент,желание идти учиться...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

и еще совет нашего учителя был в начале года,не сравнивать детей,а сравнивать самого ребенка,каким он пришел в школу и какой он стал,это помогает,подбодрить этим легко,у нас прогресс огромный,пишет предложениями уже ,а в сентябре буквы начинали и рука уставала,а сейчас так легко,примеры быстро решает,вначале намного медленней было,ну портфель сама сабирала с самого начала,расписание в дневник уже сама пишет,читает быстрее,стихи сама учит,читает на лат.язе,на английском,а прошло то всего 2.5 месяца,и таких моментов морее,и это все ее трудом,ее стараниями,так что еще важный момент-хвалить за эти маленькие победы!
кто-то приходит в школу и умеет намного больше,а у нас вот так.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ой...девоньки, вот читаю и ужасаюсь...не легкая ЭТО работа...из болота тащить бегемота.
Ну вот почему так скучно и неинтересно учится нашим детям?
Как стимулировать интерес, ...огонек в глазах... к знаниям.....не конкретно к прописям или математике...а так глобально...к знаниям, к познанию...к изучению...
Вот бы изобрести рецептики...основываясь на том что программа школьная такая какую мы имеем....не буду называть вещи своими именами.
Как внести в повседневный труд школьника творчество?


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Кхе...недописала Улыбка
У нас пока рецептик...что я задаю ему задание (то что задают на подготовке или по той программе что мы с ним дополнительно проходим) и он мне в то же время задает...и мы сидим вместе и каждый свое делает.
Он чувствует себя таким важным...потом проверяем каждый задание своего ученика, и сын ставит мне оценку, а я рисую ему мордочки.
И какие классные задания он придумывает...и ему хочется быть учителем...а для этого еще больше познать...чтобы интереснее мне задание придумать.
Но это все на уровне игры...а как быть когда начнется суровая школа жизни? Печально


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Podsolnuh :
Кхе...недописала Улыбка
У нас пока рецептик...что я задаю ему задание (то что задают на подготовке или по той программе что мы с ним дополнительно проходим) и он мне в то же время задает...и мы сидим вместе и каждый свое делает.
Он чувствует себя таким важным...потом проверяем каждый задание своего ученика, и сын ставит мне оценку, а я рисую ему мордочки.
И какие классные задания он придумывает...и ему хочется быть учителем...а для этого еще больше познать...чтобы интереснее мне задание придумать.
Но это все на уровне игры...а как быть когда начнется суровая школа жизни? Печально


все это алиныч делает с сашком,у тебя эвусик маленький просто еще,а алинке проще,сашок тащится от игры в школу,ролями меняются постоянно,то она учитель,то он,у нас с школой пока,ттт тока позитив


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Podsolnuh :
Ой...девоньки, вот читаю и ужасаюсь...не легкая ЭТО работа...из болота тащить бегемота.
Ну вот почему так скучно и неинтересно учится нашим детям?
Как стимулировать интерес, ...огонек в глазах... к знаниям.....не конкретно к прописям или математике...а так глобально...к знаниям, к познанию...к изучению...
Вот бы изобрести рецептики...основываясь на том что программа школьная такая какую мы имеем....не буду называть вещи своими именами.
Как внести в повседневный труд школьника творчество?


Нам еще далеко до школы, но все же вклинюсь на тему "Ну вот почему так скучно и неинтересно учится нашим детям?" Хихи

А что разве раньше было как-то по другому ?
У кого и вас самих был интерес к учебе... знаниям ?
У меня точно не было. Я все делала потому-что НАДО. Потому-что не хотелось получать плохие отметки


_________________



Последний раз редактировалось: Belkin (Чт Ноя 19, 2009 18:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Если вспомнить КАК красиво мы писали на подготовке и весь сентябрь и сейчас открыть тетрадку - то Марусенке 2 ка Улыбка по детской психологии

усталость от учёбы никто не отменял


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

ну вот поэтому и хочется чтобы дети так не мучались как мыСмешно
это всегда,родители свои ошибки на детях пытаются исправитьСмешно
на самом деле программа сейчас намного сложнее,и мотивировать таки придется думаю...ну не проходили мы в первом классе примеры из трех слагаемых ,где одна неизвестная...не читали бегло сами в основной массе,уровень другой,сил больше уходит,я приходила домой в 12,а дочка в 14-15.Почувствуйте разницу...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Riska :
Если вспомнить КАК красиво мы писали на подготовке и весь сентябрь и сейчас открыть тетрадку - то Марусенке 2 ка Улыбка по детской психологии

усталость от учёбы никто не отменял



Смешно Смешно Смешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Riska :
Если вспомнить КАК красиво мы писали на подготовке и весь сентябрь и сейчас открыть тетрадку




+1


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Нуууууууу, мне было интересно...я всегда такой ботаник была Краснею ...до определенного возраста.
Ну и мотивация...октябрята дружные ребята, пионеры + значительно легче программа, сечас во 2 классе делают то что мы в 5 примерно + усталости меньше, так как не было еще такой информационной загруженности миром.
Вот что и как делат ьс дитями.
И как делать чтобы деть не уставал.....физическую уталость- тут все понятно...а вот что делать с моральной и психо-эмоциональной усталостью.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

значит я так понимаю, то что у нас сейчас это цветочки и нам пока релакс Отдых

у меня реально были любимые предметы и любимые учителя, по ним и домашка делалась в две секунды и в первую очередь, и все остальное это было то, что делать было НАДО, просто потому что НАДО... и мне кажется это нормально, что ребенок не может быть увлечен сразу всеми предметами и направлениями, другой вопрос школьная программа и ее объемы


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Podsolnuh :
Нуууууууу, мне было интересно...я всегда такой ботаник была Краснею ...до определенного возраста.
Ну и мотивация...октябрята дружные ребята, пионеры + значительно легче программа, сечас во 2 классе делают то что мы в 5 примерно + усталости меньше, так как не было еще такой информационной загруженности миром.
Вот что и как делат ьс дитями.
И как делать чтобы деть не уставал.....физическую уталость- тут все понятно...а вот что делать с моральной и психо-эмоциональной усталостью.


люль оставлять больше времени на игры,они еще детиии,отучились в школе,пришли домой,отдохнули,мы кушаем всегда,болтаем,потом села,сделала уроки,санек свое,она свое и все,свободны,гулять,играть,отдыхать,расслаблятьсяяя,включать музычку,моя часто рисует,что-то лепит,режет,вообщем много-много отдыхать.Год учебный длиный...
Как эмоционально не выматывать своего ребенка каждый сам знает.Ну и по отзывам,продленку отменить...толку нет а усталости вагон


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

в этом я считаю огромный минус подготовки,ходить год писать и потом еще 12 лет.Все очень быстро надоедает...
у меня не было подготовки,у мужа тоже,ни у кого из нашей родни не было,свою водили два месяца,только для того чтобы попробовать,и чтобы дали справку,мы с сада рано ушли.
но многим опять же она нужна,подготовка эта...
вообщем считаю не надо на ней зацикливаться,алининым подружкам тоже предлагаю сейчас не ходить весь год,а только два три месяца,привыкнуть к школе.И все равно после лета все с нуля.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Afinka :
И все равно после лета все с нуля.


имхо, у нас в саду подготовка уже 2-й год..
и после лета не с 0 Здорово за лето и мозг и тело крепче становятся.. а усталость.. у всех она есть и никуда не денешься.. надо с ней боротьсяУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Нинус, хорошо когда такой распорядок как ты описала...покушали, поболтали...села сделала уроки и в тусЭ и игру
НО куча детей у которых....1)села сделала уроки = 4-5 часов.....который выматывают и мать и дитя.Ну вот так идет процесс....
2)деть приходит домой с продленки (если без нее не обойтись...родители оба работают, бабушек нет на подхвате)....в 19,00 домой примерно, измотанный, уставший и нужно садиться за уроки.
Хорошо когда мы можем создать красивый и правильный режим и процесс учебы дается легко на раз/два/три
а когда иные ситуации?


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

New :

Afinka :
И все равно после лета все с нуля.


имхо, у нас в саду подготовка уже 2-й год..
и после лета не с 0 Здорово за лето и мозг и тело крепче становятся.. а усталость.. у всех она есть и никуда не денешься.. надо с ней боротьсяУлыбка


я не про садовскуюю подготовку,про школьную. Заклеил рот
в саду обязательная, а в школе платная.И как бы нужна больше тем кто в сад не ходит.Хотя последнее время чтобы родители платили деньги,все стали говорить что чуть ли без школьной прям не попасть в школку нужную,и прям приоритет есть...все это обс


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Тутки ну любой , абсолютно любой рутиный процесс вызывает усталость

запал он месяца на 2 , потом идёт НОРМАЛЬНЫЙ спад , и этот спад выливается в зависимомти от темперамента и иммуной системы в либо пофигу на учёбу либо в болячке ...
потом запал опять активизируется чем - либо каким праздником и сменой деятельности
либо поболел - долго не ходил - соскучился
лтбо вводом чего то нового
статуса, оценивания и т.д.

ммм домашняя стимуляция учёбы по меньшей мере не эффективна, по большому ... сбивает всё то что налаживается, шлифуется в школе

можно почитать статью про дом работу , там варианты расписаны косяков ...

но реально чтобы было интересно учится РЕБЁНКУ , взрослому лучше не лезть, а просто быть другом


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Podsolnuh :
Нинус, хорошо когда такой распорядок как ты описала...покушали, поболтали...села сделала уроки и в тусЭ и игру
НО куча детей у которых....1)села сделала уроки = 4-5 часов.....который выматывают и мать и дитя.Ну вот так идет процесс....
2)деть приходит домой с продленки (если без нее не обойтись...родители оба работают, бабушек нет на подхвате)....в 19,00 домой примерно, измотанный, уставший и нужно садиться за уроки.
Хорошо когда мы можем создать красивый и правильный режим и процесс учебы дается легко на раз/два/три
а когда иные ситуации?


ну люля,не та куча спрашивает, а ты,я тебе и отвечала,у вас же похожая ситевина с нашей.
я думаю остальные раз не пишут,то нет запар таких,про усталость и прочее,ибо вариантов нет особо...надо на продленку значит надо,что поделаешь,надо в 19 сесть за уркои,значит надо...я не про этож писала,а про вариант если ты будешь детьми заниматься


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Riska :
Тутки ну любой , абсолютно любой рутиный процесс вызывает усталость

запал он месяца на 2 , потом идёт НОРМАЛЬНЫЙ спад , и этот спад выливается в зависимомти от темперамента и иммуной системы в либо пофигу на учёбу либо в болячке ...
потом запал опять активизируется чем - либо каким праздником и сменой деятельности
либо поболел - долго не ходил - соскучился
лтбо вводом чего то нового
статуса, оценивания и т.д.

ммм домашняя стимуляция учёбы по меньшей мере не эффективна, по большому ... сбивает всё то что налаживается, шлифуется в школе

можно почитать статью про дом работу , там варианты расписаны косяков ...

но реально чтобы было интересно учится РЕБЁНКУ , взрослому лучше не лезть, а просто быть другом



вот это 100 баллов!!!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Ноя 19, 2009 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ну что зна не лезть....а еси деть просит помочь....
А если деть отказыватся делать домашку и учиться в целом...просто не лезть
Еще актуально для 3-е классников, есть опыт когда дитя не увлекает учеба вследствие чего имеются реальные траблы.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022