Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

irina75 offline irina75 Сообщение Ср Сен 02, 2009 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 940
Откуда: Kengarags

zjabka :

irina75 :
У нас тоже было похожее действо. Начало в 10, выступила группа танцевальная, потом директор, потом первоклашки стихи читали, затем будущие выпускники. Всё длилось тоже окол 30 минут и потом 12тиклассники отвели наших первоклашек в класс. Учительница показала им кое-какие учебники, парочку дали на дом. Ну и родительское собрание вводное было. Первые 2 недели у нас по 3 урока - до 10.25. Продлёнка будет платная - по 17-18 лат за месяц и 1,20 обеды, завтраки оставили бесплатные. Будет экскурсия в пожарный музей через недельку.
Сын очень доволен своим первым днём. У нас большая школа - 4 первых класса по 30 человек. Народу было очень много, нарядные детки, море цветов.


Судя по всему, мы с вами в одной школе (72-я?). Вы в каком классе. Мы в 1а у Зои Васильевны.


Мы тоже у Зои Васильевны. Хихи У меня сын - Егор. Улыбка



Последний раз редактировалось: irina75 (Ср Сен 02, 2009 20:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Сен 02, 2009 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Всех первоклашек и их родителей поздравляем с началом нового Этапа! Рады за вас!

Вопрос возник: а как из первоклашек выбирают/договариваются, кто стихи читает и какие именно? Это ведь все подготовлено, не экспромт... Просто очень интересно!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Сен 02, 2009 21:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

позвонили спросили можем м ли приезжать в 12 приезжать на репетиции и хотим ли выступать - так и попали
т.к. возить могла Улыбка и выступать хотели Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zjabka offline zjabka Сообщение Ср Сен 02, 2009 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 353
Откуда: Рига, Кенгарагс

irina75 :
Мы тоже у Зои Васильевны. Хихи У меня сын - Егор. Улыбка



Рукопожатие
А у меня дочка Дана (та, которая на последней парте возле окна сидит, а то в классе две Даны).


_________________
Дана (16), Марта (11) и Мария (11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Сен 02, 2009 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ljubov :
Всех первоклашек и их родителей поздравляем с началом нового Этапа! Рады за вас!

Вопрос возник: а как из первоклашек выбирают/договариваются, кто стихи читает и какие именно? Это ведь все подготовлено, не экспромт... Просто очень интересно!


на собрании так и сказали что будут звонить тем кто близко живет и может приходить репетировать...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Сен 04, 2009 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Мамочки первоклассников!!! Я вас поздравляю с новой эрой в вашей жизни! Детки-то подросли, здорово Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mary offline mary Сообщение Ср Ноя 18, 2009 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Первокалассники! как выши дела? охотно ли дети идут в школу, делают уроки и т.д.

Дочка после каникул все менее охотно садится за уроки, встает утром и идет в школу легко без хочу-не хочу. А вот после школы все больше хочет побеситься-погулять, чем садиться за стол и писать. как поддержать интерес к учебе?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 18, 2009 18:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

скажем так - усталость накопилась и чувствуется
начинается дурь

понятие урок сделан теперь достаточно размыто и рвения нет
тусы на первом месте , ну это естесвенно

те уроки которые интересны - у которых учителя поддерживают интерес , те делаюися первые и с охоткой

остальное через пень колоду, только потому что нада ... но усталость аж видно , и по утрам и после школы ... прошёл запал


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mary offline mary Сообщение Ср Ноя 18, 2009 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Боюсь что после зимних праздников вообще в школу не загонишь. За уроки садиться только после 101 китайского предупреждения, и норовит выскочить из-за стола при малейшем удобном случае - младший брат всячески этому способствует.
Честно говоря я тоже уже устала учится, точнее заставлять учиться, еще точнее искать способы увлечь учебой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 18, 2009 22:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Rock Rock Rock о дааа мелкая тож всячески пытается вытянуть в тусЭ

хорошо когда из школы в 2 забираю а малую с сада в 4-5 , тогда успевает уроки сделать и уже тока туса вечером ...

а когда вместе - это капец и веники


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Ноя 18, 2009 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

О, и у вас проблемы с ДЗ? !!! Мне тоже интересно 4то делаете 4тоб уроки не толко на4ать делать, но и закон4ить?
Мы первый год у4имся и полу4аем задания домой (хотя в Риге пошли бы в школу только в след.году). Книги дают 4итать на неделю и несколко заданий! Внимания и усид4ивости у нас максимум на 15-20 мин даже если интересное задание. Меня толко радует, 4то задания дают раз в неделю - мы их на 4асти делим и выполняем - ето спасает! И тоже за 4тение толко беретса сама, т.к. любит или увереннее 4увствует себя, не знаю!
А так только бы поиграть и потусоватся... Иногда засадиш таки за стол, а она то туда смотрит, то 4то-то другое на4инает делать, отвлекается, кривляется и тд...
А вообще есть смысл обьяснять 4то-то 6-летке о важности виполнения ДЗ и тд...? мне кажется нет, лу4ше просто хитростью добижатся?? Стоит ли позжолять не выполнить какое-то задание если ребенок ну сожсем не хо4ет?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 18, 2009 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

У нас особых проблем тттт с домашними заданиями вроде нет (еще раз ттт), бОльшую часть заданного доча успевает сделать в продленке Уф! (дома я только проверяю качество). Дома делаем устные задания (ну тут как когда - иногда за 10 минут, иногда более часа Закатил глаза ).
Младшенького вроде как приучили не мешать сестре и пока та делает уроки, он "разносит" нашу комнату.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 19, 2009 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ой, мы не первоклашки, но и у нас ДЗ - это песня. Заметила, что все зависит от настроения (или настроя, скорее). Бывают дни, когда каждую буковку с огоньком и задором выводит. Прям ух! А бывает эта жуткая сто-часовая размазня. 5 часов на то чтоб принести портфель в комнату, потом пописать в стопицотый раз, вместо пенала дудку из портфеля достать и подудеть немножко, и усесться на стул пол-попой, одна нога в ящике с игрухами... ужас. и тогда, конечно получается муть. которую надо переделывать. и получаются скандалы.
а на днях я первый раз за нее домашку сделала! И мне не стыдно. и я права.

на четвертой переделке начались истеричные стенания "я не хочу делать домашку". На что я, драя ванную, ляпнула, что не хочу мыть унитаз нафик.
- А унитаз помыть намного легче, чем домашка!
-да???? Тогда иди сейчас же сюда и мой!
-ну и пойду, а ты тогда домашку сделаешь.
-сделаю.
слушайте, была уверена, что не помоет. От одной мысли о какашках дамочке обычно становится дурно. но она пришла. Я, сволочь, сказала, что никаких ершиков. Вот губка, давай драй. Особенно там поглубже хорошо отдраить надо. (А у нас там немного ржавчина, таааакого цвета... вполне за какашки сойдет на неискушенный детский взгляд Хихи ) Истерики как не бывало. хи-хи-хаха, фу какашки, бее. отдраила. С огоньком и задоринкой.
С чистой совестью сделала я-таки домашку. Дочку торжественно поздравила, с тем, что в школу она спокойно может больше не ходить. Так шикарно драит тубзик, что ее даже без образования возьмут мойщиком туалетов работать.
Я была счастлива. Во-первых мелкая переступила брезгливость свою. Во-вторых классно и по-честному выкрутилась. В-третьих поняла, что мыть туалет все-таки неприятно. В-четвертых, я поняла, что сделать домашку АККУРАТНО - это реально сложно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angel offline Angel Сообщение Чт Ноя 19, 2009 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 416
Откуда: Золик

У нас тоже самое. По поводу идти-не идти в школу вопросов не возникает.Ей нравится, и идет туда с удовольствием. Rock А вот дома все тоже самое. Чем угодно будет заниматься, только не уроками..Отвлекается постоянно на что-то другое. Сначала тоже все напоминала,напоминала...но постоянно находит что-то более важное Печально .Теперь решила - если мы не идем на танцы,то за уроки садимся ровно в 16.00 и ни минутой позже. И тут уже я стараюсь быть непреклонной. И не позволяю ничего,пока уроки полностью не сделаны и портфель не собран...Но на самом деле тоже как-то подустала..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Чт Ноя 19, 2009 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

miorica :
В-четвертых, я поняла, что сделать домашку АККУРАТНО - это реально сложно.


Очень смешно меня это открытие очень расслабило с домашками на подготовке..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

svetulja offline svetulja Сообщение Чт Ноя 19, 2009 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Рига, Плявниеки

Миорика
Ok
Когда и нам припрет (а припрет точно....)-воспользуюсь вашим методом....


_________________
Золотая парочка. (2003/2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Чт Ноя 19, 2009 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

miorica замечательный обмен опытом Улыбка

Мы тоже далеко не первый класс, но тоже ай ай. Брат благо не мешает и сидим мы и сидим доооолго так как летаем в облаках Закатил глаза Так здорово по пол часа между заданиями, примерами, циферкам, строчками...пока уже не переросло в многочасовые ДЗ. Дала мать самостоятельности, оказалось не наш случай. Одни мы делать ДЗ не можем. Пришлось перебираться на стульчик рядышком, заниматься своими делами просто рядом...молча и все проблемы разрешились. Более того я заметила, что скорее это была адаптация после летнего перерыва, которая устаканилась после осенних каникул..больше не сижу и делается на ура.


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Чт Ноя 19, 2009 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

miorica :
Дочку торжественно поздравила, с тем, что в школу она спокойно может больше не ходить. Так шикарно драит тубзик, что ее даже без образования возьмут мойщиком туалетов работать.




Очень смешно читала- каталась по полу.


Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Ноя 19, 2009 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Miorika Super Улыбка

У нас очень и очень похоже. Сергей то спит над тетрадкой, украдкой рисуя динозавра, то тупо, ровно 1000 раз переводит слово BRUSH, то пьет, писает, какает - какает, писает, пьет, то включает-выключает лампу, может просто в носу ковыряться и делать гербарий из козявок, аккуратно раскладывая их на математику Менциса...

Что я недавно поняла - учиться сложно. Особенно русский. Сейчас склоняют. Я не помню не падежей, не окончаний, постоянно ошибаюсь, он меня исправляет, ругает. Математика мрачная. Один раз нам на выходные умудрились задать 84 примера в общей сложностти. К концу решения, через 4 часа сплошного отнимания и прибавления, мы с Сергеем пили чай, как две сомнабулы с красными глазами и откровенно матюгали систему образования, правительство, кризис и Математику Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 19, 2009 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

New :

miorica :
В-четвертых, я поняла, что сделать домашку АККУРАТНО - это реально сложно.


Очень смешно меня это открытие очень расслабило с домашками на подготовке..



А можем вот тут порассуждать немножко? Аккуратность важна, как вы думаете?
Я все-таки склоняюсь к тому, что важна и даже очень. Потому что именно аккуратность свидетельствует о старании. Я хочу, чтобы дочка в школе не примеры научилась щелкать, а научилась работать, концентрироваться, стараться. Пусть лучше ошибочка будет в рассчетах... Но пусть каждая буковка выводится с желанием и интересом.

Я сама в школе все схватывала на лету, делала все одной левой и пятерки получала играючи. Все завидовали, а я поняла сейчас, что это было ужасно. Я не привыкла прилагать усилия и меня это тормозит в жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Ноя 19, 2009 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

miorica :

А можем вот тут порассуждать немножко? Аккуратность важна, как вы думаете?
Я все-таки склоняюсь к тому, что важна и даже очень. Потому что именно аккуратность свидетельствует о старании. .


да конечноУлыбка в принципе у меня не самый плохой подчерк, но т.к. я почти не пишу в повседневной жизни мне реально тяжело вписаться в строчки и клетки.. я просто понимаю что это труд + навык + темперамент (я не аккуратистка).. но я не буду вырывать страницы из тетрадки на переписать, можно полистать тетрадку и увидеть прогресс или наоборот
ну и учить преодолевать себя и свой страх - надо конечноУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Ноя 19, 2009 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

miorica :

New :

miorica :
В-четвертых, я поняла, что сделать домашку АККУРАТНО - это реально сложно.


Очень смешно меня это открытие очень расслабило с домашками на подготовке..



А можем вот тут порассуждать немножко? Аккуратность важна, как вы думаете?
Я все-таки склоняюсь к тому, что важна и даже очень. Потому что именно аккуратность свидетельствует о старании. Я хочу, чтобы дочка в школе не примеры научилась щелкать, а научилась работать, концентрироваться, стараться. Пусть лучше ошибочка будет в рассчетах... Но пусть каждая буковка выводится с желанием и интересом.

Я сама в школе все схватывала на лету, делала все одной левой и пятерки получала играючи. Все завидовали, а я поняла сейчас, что это было ужасно. Я не привыкла прилагать усилия и меня это тормозит в жизни.


А вот я не соглашусь.
Лично у меня в школе с чистописанием всегда траблы были, а вот в старших классах, когда на эту лабуду внимания перестали обращать, сразу стало 1 стрессом меньше. Тоже все схватывала на лету, всегда и везде была 1ой ученицей, но это не помешало научиться работать, копать, выяснять и пр. А вот многие из тех, кто примерно буковки писал и тетрадки на 5+ оформлял, но соображаловку не включал, так и остались за бортом успешной жизни, к сожалению. У мужа, кстати, такая же ситуация. Поэтому ИМХО я своих детей за аккуратность особо гонять не буду. Лучше без ошибок, пусть и не совсем аккуратно. Хотя чертовски приятно, когда все аспекты на 5+, но так не всегда бывает и не всегда надо.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marina offline Marina Сообщение Чт Ноя 19, 2009 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

Наташа у нас заболела, вчера рыдала из-за того, что в школу не пойдет. Насилу успокоили, пообещав все задания узнать, и прописи у учительницы забрать. В школу пока несется и уроки делает (ТТТ), но со мной. И ей нравится что я с ней, её дела архиважны. И еще у нас реально мало времени, за уроки садимся в лучшем случае в 18,30, соответственно - сели и делаем.

Но КАК же мне НАДОЕЛО учиться, дибильноватые стишки по-латышскому просто достали! Злой хохот Хочу каникулы! Разрешить все делать самой и не стоять рядом пока не получается, не старается, торопится, или силы и время распределяет неравномерно (час раскрашивает какую-нибудь ерунду). Латышский просто сама не сделает (не прочитает правильно или не поймет, слова тоже не выучить самой).

Мужу тоже не доверяю Смешно , у нас разные понятия о чистописании, как оказалось. Теперь ему только чтение и природоведение Улыбка врямя от времени. С чтением они халтурят-Наташка читает вообщем-то хорошо, соответственно, можно не слушать, а что там ударения неправильные или окончания...а в природоведении заходят в дебри, свойственные мужскому аналитическому уму (это хорошо, но время!).

У меня акцент именно на аккуратности, концентрации и распределении времени, хочется этому научить. И саму себя заодно продвинуть в тайм-менеждменте Улыбка, свои-то интересы задвигаются

Младшая сестра выдворяется на время уроков, даем ей задания в другой комнате. Но мама рядом не сидит, и это обидно. Печально


_________________
Марина, Наталия (03.05.2002) и Катюша(26.06.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marina offline Marina Сообщение Чт Ноя 19, 2009 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

Ljubov :
Лучше без ошибок, пусть и не совсем аккуратно.



В первом классе из-за чего могут быть ошибки и неаккуратность, из-за отсутствия внимания и концентрации. У нас пока задания уровня - перепиши текст, и примеры совсем легкие. Нечего там на лету ловить. Соответственно, неаккуратность=невнимательность, неумение сосредоточиться. Поэтому пока развиваем аккуратность (т.е. умение сконцентрироваться в нужный момент). Ну понятно, что в перделах здравой логикиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 19, 2009 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Tosjka :
Один раз нам на выходные умудрились задать 84 примера в общей сложностти.



о, боже... если б мы ходили в простую школу, я бы повесилась. у нас-тозадают одно задание в день. ну 10 примеров. не больше. но мелками, с рамочкой, на А4 и без клеток полосок. то есть у нас реально есть простор, чтобы работать именно над аккуратностью и волей к победе.А, и представь, у нас святое правило в школе - никаких заданий на выходные, чтобы дети с семьей побыли нормально. (ну это я так. школкой хвастаюсь...)

New, в простой школе я бы тоже не стала вырывать листы из-за аккуратности. 80 примерчиков решил, а 81-й неаккуратно. Хихи

Ljubov, значит все таки от человека зависит - насколько он старательный и трудолюбивый от природы. Некоторым надо над этим специально работать, а некоторым, как вам - можно только позавидовать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022