Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

levina offline levina Сообщение Ср Фев 18, 2009 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Девы, может есть среди нас юрист, который может проконсультировать по трудовому праву? Ситуация такова. Чуть больше года работаю в одной фирме. Все официально, зарплата, медстраховка. Сейчас на фирме народ увольняют пачками, причем не по сокращению, а по соглашению сторон. Какие тут подводные камни? Вроде на биржу не встать сразу, если по соглашению? А еще что? Какие права у меня, как у рядового сотрудника?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Меня так уволили в декабре. Выплатили все что полагается - компенсацию, отпускные. На след день получила статус безработного, оформила пособие. По опыту - никаких подводный камней, только в виеношанас должны быть указаны все выплаты, которые вы получите от работодателя всвязи с увольнением.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

levina offline levina Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

А что конкретно полагается? Какая компенсация? За неиспользованный отпуск, это понятно... а еще что-то? Если по сокращению, то вроде предупреждать должны за 2 месяца, плюс за сколько-то месяцев компенсация в размере зарплаты? А по договоренности сторон?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Сейчас поищу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Ничего не полагается, как договоритесь. Только отпуск, само собой.
Я просила компенсацию в размере одной зарплаты. Так как только вышла из отпуска по уходу за ребенком, то хотели дать не мою зарплату, а минималку. Обосновали тем, что считают среднюю за полгода, я не работала, потому минимальную. Я не согласилась, встретилась с руководством и сказала, что на таких условиях отказываюсь подписывать соглашение. А так как ни сократить, ни перевести на частичную занятость кормящую маму нельзя, им пришлось принять мои условия и дать столько денег, сколько я попросила. Сумма должна быть прописана в виеношанас, без этого не подписывайте.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

http://www.gorod.lv/novosti/77926/esli_vas_uvolnyayut

почитайте здесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

levina offline levina Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

То есть имеет смысл стоять насмерть и требовать увольнять по сокращению? А если по сокращению, то сколько зарплат должны компенсировать? 2 до момента увольнения и потом одну? Или еще две? Или если год работаешь-ничего не должны?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Mumi :
http://www.gorod.lv/novosti/77926/esli_vas_uvolnyayut

почитайте здесь.


ага, спасибо! Значит, максимум, что я могу получить-это две зарплаты и компенсацию за отпуск... и то хлеб!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

http://www.vdi.lv/admin/files/dokumenti/Darba_likumsL.pdf

Darba likums.

Я получила 2 зарплаты, отпуск - то что официально должно было быть выплачено и еще немного уже от работодателя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

levina :
То есть имеет смысл стоять насмерть и требовать увольнять по сокращению? А если по сокращению, то сколько зарплат должны компенсировать? 2 до момента увольнения и потом одну? Или еще две? Или если год работаешь-ничего не должны?



По сокращению должны предупредить за месяц. Сколько зарплат - зависит от стажа. Вам одну. Если не ошибаюсь, после пяти лет на одном месте - две.

Зачем требовать по сокращению? Какая вам разница какая статья, если вы получаете что хотите? Просто не подписываете соглашение, если вам там не прописали ваши условия. Вы не обязаны подписывать.
Выдвигаете свои требования работодателю, например что хотите еще месяц работать и получить в компенсацию зарплату (2 зарплаты, 5 зарплат, сколько наглости хватит Улыбка ). Если он не согласен - не увольняетесь.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Olive :

По сокращению должны предупредить за месяц. Сколько зарплат - зависит от стажа. Вам одну. Если не ошибаюсь, после пяти лет на одном месте - две.



По-моему общий стаж имеется ввиду. По крайне мере в моем случпе интересовались общим стажем. Так как на одном месте я проработала только 2 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Olive :

levina :
То есть имеет смысл стоять насмерть и требовать увольнять по сокращению? А если по сокращению, то сколько зарплат должны компенсировать? 2 до момента увольнения и потом одну? Или еще две? Или если год работаешь-ничего не должны?



По сокращению должны предупредить за месяц. Сколько зарплат - зависит от стажа. Вам одну. Если не ошибаюсь, после пяти лет на одном месте - две.

Зачем требовать по сокращению? Какая вам разница какая статья, если вы получаете что хотите? Просто не подписываете соглашение, если вам там не прописали ваши условия. Вы не обязаны подписывать.
Выдвигаете свои требования работодателю, например что хотите еще месяц работать и получить в компенсацию зарплату (2 зарплаты, 5 зарплат, сколько наглости хватит Улыбка ). Если он не согласен - не увольняетесь.


Если работодатель не соглашается на такие условия, то он может сократить, предупредив за месяц и тогда выплатит только компенсация за один месяц+зарплата за последний месяц и неотгуленный отпуск.
Неужели есть такие работодатели, которые соглашаются на 2-3-5 зарплат компенсации просто так в наше-то время? Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Mumi :

Olive :

По сокращению должны предупредить за месяц. Сколько зарплат - зависит от стажа. Вам одну. Если не ошибаюсь, после пяти лет на одном месте - две.



По-моему общий стаж имеется ввиду. По крайне мере в моем случпе интересовались общим стажем. Так как на одном месте я проработала только 2 года.


Нет, стаж для компенсации по одному месту работы считается. Для биржи-общий.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Значит у меня был хороший работодатель.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Фев 18, 2009 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

И вообще, девочки, трудовой закон по-моему один из немногих законов, который написан на доступном для простого обывателя языке, поэтому не ленитесь его прочитать. Подмигиваю


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Ср Фев 18, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

levina :
А что конкретно полагается? Какая компенсация? За неиспользованный отпуск, это понятно... а еще что-то? Если по сокращению, то вроде предупреждать должны за 2 месяца, плюс за сколько-то месяцев компенсация в размере зарплаты? А по договоренности сторон?


По соглашению сторон не каких подводных камней нет... выплачивают компенсацию за неиспользованый отпуск и на биржу идете, пособие платиться через месяц, Если по собственному, то через 2, а вот по сокращению предупреждают за месяц, но и еще они должны бумагу в ВИД подать, о сокращении, и там выплачивают пособие, взависемости от того сколько ты лет проработал на этом предприятии и + все тоже самое что и при соглашении сторон.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Фев 18, 2009 16:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Ptichka :

Olive :

levina :
То есть имеет смысл стоять насмерть и требовать увольнять по сокращению? А если по сокращению, то сколько зарплат должны компенсировать? 2 до момента увольнения и потом одну? Или еще две? Или если год работаешь-ничего не должны?



По сокращению должны предупредить за месяц. Сколько зарплат - зависит от стажа. Вам одну. Если не ошибаюсь, после пяти лет на одном месте - две.

Зачем требовать по сокращению? Какая вам разница какая статья, если вы получаете что хотите? Просто не подписываете соглашение, если вам там не прописали ваши условия. Вы не обязаны подписывать.
Выдвигаете свои требования работодателю, например что хотите еще месяц работать и получить в компенсацию зарплату (2 зарплаты, 5 зарплат, сколько наглости хватит Улыбка ). Если он не согласен - не увольняетесь.


Если работодатель не соглашается на такие условия, то он может сократить, предупредив за месяц и тогда выплатит только компенсация за один месяц+зарплата за последний месяц и неотгуленный отпуск.
Неужели есть такие работодатели, которые соглашаются на 2-3-5 зарплат компенсации просто так в наше-то время? Здорово



Я просто пример привела, что бы принцип показать. Ну и Mumi, например работодатель дал две зарплаты и еще что-то. И я со своим договорилась. На то и статья - по СОГЛАСОВАНИЮ.
В моем случае не мог сократить - кормящая мама. Могла и 5 зарплат затребовать, но я ж тоже не свинья, правда, не буду людей шантажировать.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 18, 2009 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Esli uvoljnenie po sokrasheniju, to upomjanutie kompensacionnie viplati ot predprijatija? ili eshe chto-to ot gosudarstva?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Ср Фев 18, 2009 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

mashusik :
Esli uvoljnenie po sokrasheniju, to upomjanutie kompensacionnie viplati ot predprijatija? ili eshe chto-to ot gosudarstva?


окращает вас кто? работодатель, вот он и выплачивает компенсацию по сокращению Улыбка


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Ср Фев 18, 2009 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Оливе,когда вас сокращали,сколько было малышу и как вы подтверждали факт кормления грудью?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Фев 18, 2009 21:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

liska :
Оливе,когда вас сокращали,сколько было малышу и как вы подтверждали факт кормления грудью?



1.8. После кесарева (2 месяца больничный) + полтора года отпуск. Выходить уже было некуда, работы не было.
Не подтверждала, на слово поверили. Я там 5 лет отработала, что, врать что ли буду. А вообще нужно просто справку принести от врача.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

liska offline liska Сообщение Ср Фев 18, 2009 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Просто я тож - кормящая,а меня уволили,правда,нам уже 2 было!А вообще дело запутанное Не уверен
А до какого возраста имеет значение,что мать - кормящая?Пока кормишь,мо и до школы? Очень смешно Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Фев 18, 2009 23:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

liska :
Просто я тож - кормящая,а меня уволили,правда,нам уже 2 было!А вообще дело запутанное Не уверен
А до какого возраста имеет значение,что мать - кормящая?Пока кормишь,мо и до школы? Очень смешно Закатил глаза



До любого. В законе не указано. Там просто написано - кормящая.
Так что, думаю, на этом основании можно требовать восстановления.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

liska offline liska Сообщение Чт Фев 19, 2009 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Отлично,спасибо за новость,а мне это как-то вообще не пришло в голову,я в суд подала на работодателя Не уверен Закатил глаза Самой страшно,чем все это закончится Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lampochka offline Lampochka Сообщение Пт Фев 20, 2009 01:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1365
Откуда: Tēraudi

У меня тоже возник вопрос, может кто знает, а то 200 страниц трудового права перечитывать не в состоянии. Краснею
1. Стаж считается с момента прихода на фирму или с момента вступления в должность? (я на фирме с 2002 года, но на последней должности до декрета проработала ок. 6 месяцев.)
2. Как расчитывают зар.плату после декретного? (я уходила - была система расчета зар.платы одна, теперь коллегам сократили 10%). Кто сколько получает я не знаю (зависит еще и от ежемесячного результата), вот приду к работодателю, а он мне лапши на уши как навесит (спецом занизит, чтоб мне не выгодно было)... Как быть с этим вопросом Закатил глаза
3. liska Сколько стоит подать в суд на работодателя?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022