Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Девушки, кто уже ходил в школы, беседовал на предмет того, подойдет ли школа вашему ребенку и он ей, расскажите, плиз,
- к кому ходили (директор? завуч по началке?)
- как строили разговор? Т.е. задавали какие-то конкретные вопросы или позволяли собеседнику "продать" вам школу?
- когда вы приходили беседовать? (приемные часы директора - это понятно, а как с учителями? Когда их отлавливать, чтобы им удобно было беседовать? В какие месяцы учебного года?)

Если разговаривать с учителями началки, то каким образом вы понимали стиль работы данного учителя? Сарафанное радио или сами задавали вопросы?

Насколько охотно учителя общаются с родителями потенциальных учеников, особенно, если школа не по району (я не имею ввиду элитные школы, а пурчиковские. Мы приписаны к 60ой, но хочется разузнать и об альтернативах)? Школы в учениках заинтересованы или им все равно, кто у них учиться будет?


Заранее всем спасибо за отзывы!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

а что ты хочешь узнать от учителей ??

я общалась перед подготовкой , просто общалась говорили о предметах, о том что будут учить и по манере держаться , строить разговор понимала насколько я принимаю собесдникаи насколько его примет Яна, год почти прошёл , но то ПЕРВОЕ впечатление оказалось самым верным Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

по большому счету я хочу узнать-решить для себя по совокупности факторов, в какую школу и к какому учителю идти.

Начнем с того, твой первый визит был к директору? Как ты узнала, кто из учителей будет вести 1ый класс и подготовку?

Есть ли возможность "застолбить" место в классе у того учителя, который вел подготовку?

Олеся, вы ведь тоже не по району идете, насколько я понимаю. Насколько это проблемно в Пурчике, в школах ведь тоже система очередей, насколько я знаю, а подготовка именно в этой школе преимуществ не дает.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

школы в учениках заинтересованы! так что можно смело идти на разговор! На сколько знаю охотно и приветливо разговаривают.

Я тоже лично общалась с 2 учителями на потоке 1-ого класса, так как на подготовку мы не ходили, обсуждала и этот момент. Так же и "сарафанным радио" интересовалась. Была в трех школах, из двух вышла не поговорив с учителями, так как "как чуйка" срабатывает, не наше и все.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну мы не идём в ту на которую "очереди"

в 80 ю нас заверили - возьмём

Застолбить учителя -застолбили Улыбка и даже учеников с кем хотим попасть вместе Улыбка , как получится по факту - увидим

Подготовка не даёт приемуществ , но деть узнаёт школу с чем её едят и учителя до того как придёт в первый класс - вот это для меня важнее умения читать красивА Улыбка

учителей узнала на собрании перед подготовкой - там были учителя которые будут ее вести, дальше сарафанное радио кто выпускает 4 ый класс Улыбка сообтветственно берёт 1 ый Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Апр 08, 2009 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Riska :
учителей узнала на собрании перед подготовкой - там были учителя которые будут ее вести, дальше сарафанное радио кто выпускает 4 ый класс Улыбка сообтветственно берёт 1 ый Улыбка


Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста!
Когда проводится это собрание? Как ты о нем узнала? Позвонив в школу?


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 08, 2009 08:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

да , позвонив на подготовку

собрание проводилось в сентябре где-то 15-ого-20ого


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Апр 08, 2009 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Люба, Вы с 6-ти в школу собрались?
Я просто всё решить не могу-идти в этом году на подготовку или нет всё же. Нам-то на 1-ое сентября ещё 5 будет. Не уверен Вы январские-вам легче. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Апр 08, 2009 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

я ходила с утра, правда не в ПурвчикеУлыбка.. меня послали на разговоры к завучу младших классов.. узнала, что подготовку будет вести и учитель, к-ый будет потом брать 1-ый класс..
скажем так.. зная характер дочи, буду смотреть на учителя..
это пока для меня приоритет номер 1.. Улыбка
искать буду 1-е впечатление, как говорит Риска.. за садиковскую жизнь оно не обмануло пока Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Апр 08, 2009 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

я разговаривала с завучем начальных классов, спрашивала про систему, уроки, про учителя спросила и у нее и у своих бывших учителей (я там в темке про выбор школы отписалась про свою экскурсию в 60-ю школу)... учителя к сожалению не застала, но отзывы неплохие...

Ятак очень тонко подметила - сейчас действительно школы борятся за место под солнцем и хотят учеников, и в разговоре с завучем чувствовалось именно желание "продать" товар, потому и отношение было очень даже приятное и любезное, хотя, может это моя призма...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 08, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

jatak :
школы в учениках заинтересованы! так что можно смело идти на разговор! На сколько знаю охотно и приветливо разговаривают.
Я тоже лично общалась с 2 учителями на потоке 1-ого класса, так как на подготовку мы не ходили, обсуждала и этот момент. Так же и "сарафанным радио" интересовалась. Была в трех школах, из двух вышла не поговорив с учителями, так как "как чуйка" срабатывает, не наше и все.



катя это ты про 80ку,а вот в 24ой ,например,не то,чтобы разговаривать,а принимать не хотели,у них видите ли уже очередь,вообщем по первому впечатлению 24 ая у меня из списка вычеркнута, со своими понтами,все это моя чуйка,я ее не навязываю никому.Вобщем осталась 80ка
Птичка,насчет того что январским легче-не сказала б,у нас в этом году дилемма-идти или нет,нас взяли срочником на подготовку,на 2 месяца,на ней же и говорят что она тянет на урааа все,я не говорю про писать-считать,то мы уже умеем,я про психологическую нагрузку.
У нас время подумать ровно до конца мая...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Апр 08, 2009 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Afinka :

jatak :
школы в учениках заинтересованы! так что можно смело идти на разговор! На сколько знаю охотно и приветливо разговаривают.
Я тоже лично общалась с 2 учителями на потоке 1-ого класса, так как на подготовку мы не ходили, обсуждала и этот момент. Так же и "сарафанным радио" интересовалась. Была в трех школах, из двух вышла не поговорив с учителями, так как "как чуйка" срабатывает, не наше и все.



катя это ты про 80ку,а вот в 24ой ,например,не то,чтобы разговаривать,а принимать не хотели,у них видите ли уже очередь,вообщем по первому впечатлению 24 ая у меня из списка вычеркнута, со своими понтами,все это моя чуйка,я ее не навязываю никому.Вобщем осталась 80ка
Птичка,насчет того что январским легче-не сказала б,у нас в этом году дилемма-идти или нет,нас взяли срочником на подготовку,на 2 месяца,на ней же и говорят что она тянет на урааа все,я не говорю про писать-считать,то мы уже умеем,я про психологическую нагрузку.
У нас время подумать ровно до конца мая...



А что Алина сама думает по поводу идти уже в этом сентябре в школу и как у нее в классе отношения с детками сложились - она хочет дальше продолжать учиться в этом классе? Или там потом подготовишек делят по разным классам...

я тут тоже как-то задумывалась... есть еще момент (не знаю наскольок это важно) но она тогда без выпускного в саду остается Закатил глаза у меня Вика категорически против, потому я сразу забила на зондировать почву для 6-ти летки


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Апр 08, 2009 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

а какие сейчас требования вообше к 1-му классу?
писать прописными уже надо уметь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 08, 2009 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

писать прописными они будут в первом классе,но на подготовке сейчас учатся это делать,читают по слогам не все в группе подготовительной,в саду,к примеру,в группе,крме моей еще парочка читают,основная масса еще буквы путает...
счет в пределах 10,туда обратно
ну всякие логические задачки
про выпускной,моей мне кажется все равно,это мама знает что такое выпускной,а она не знает что это,в приоритетах школа сейчас,на данный момент,а к своей группе на выпуск мы как гости в следующем году договорились сходим. Здорово
насчет подруг в школе,мы пока были на 4 занятиях,на первом уже подружилась с девочкой,с ней и сидит за партой,но так как в саду они там не дружат,времени меньше будет в школе,по крайней мере в первом классе,если не ошибаюсь Катя говорила что друганы появляются начиная со второго где-то,осознанные так скажем


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Апр 08, 2009 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Ptichka :
Люба, Вы с 6-ти в школу собрались?
Я просто всё решить не могу-идти в этом году на подготовку или нет всё же. Нам-то на 1-ое сентября ещё 5 будет. Не уверен Вы январские-вам легче. Здорово


мы пойдем в сентябре 2011, т.е. в 6 лет и 8 мес. Т.е. как-бы формально в 6, но уже почти в 7 Подмигиваю Раньше - слишком рано, позже - слишком поздно. Сл-но, подготовка только через год, в сентябре 2010. Я же все заранее узнаю, тем более пока у многих ккм-мам память свежа и тема актуальна Подмигиваю

У нас с садиком тоже дилемма, потому как нас определили в группу 2005 г. рождения, мы там старше всех, выше всех, взрослее всех по складу ума, речи и пр. Если не удастся перевестись на группу старше, то похоже останемся без выпускного. Пока дочка не знает, что он бывает, поэтому я постараюсь не акцентировать, не рассказывать об этом. А там посмотрим. Когда заговариваю о переходе в другую группу, она отказывается, говорит, что ей нравится воспитательница (одна из). И это при том, что в саду мы с середины января не были, пойдем после праздников.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 08, 2009 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Люб,я не считаю выпускной в саду главным событием в жизни,от этого и пляшем. Подмигиваю Купим вкусняшек,задарим воспиталок,попрощаемсяяяя,никуда не денемся!Так что не переживай,если у вас будет также,а если группа нравится то я бы не меняла тоже,зачем ей снова адаптироваться... Закатил глаза


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 08, 2009 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Afinka :

Птичка,насчет того что январским легче-не сказала б,у нас в этом году дилемма-идти или нет,нас взяли срочником на подготовку,на 2 месяца,на ней же и говорят что она тянет на урааа все,я не говорю про писать-считать,то мы уже умеем,я про психологическую нагрузку.
У нас время подумать ровно до конца мая...


Эх, мои мысли Закатил глаза
Я до какого-то момента думала - идем в полных 7, но нам-то уже будет 7,8 это почти 8. При всем при том, что мальчик развитой - "хоть сейчас в первый класс" - слова его учительницы из студии развития. И, вроде, в этом плане хорошо бы пойти в 6,8, в следующем 2010 году, значит. НО вот психологически готов ли сын к такому - я совсем не уверена Не уверен

Более того, я вообще еще никуда не ходила, кроме школы Абелите, которая у нас под домом практически. Вроде, школу хвалят , но отзывов именно о той учительнице, которая должна быть у сына, у меня нет. Сарафанное радио ну нас не такое как в Риге - не сидеть же мне под школой и не отлавливать родителей у входа, чтобы поинтересоваться их мнением Не уверен Не уверен


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Апр 08, 2009 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Butterfly :

Более того, я вообще еще никуда не ходила, кроме школы Абелите, которая у нас под домом практически. Вроде, школу хвалят , но отзывов именно о той учительнице, которая должна быть у сына, у меня нет. Сарафанное радио ну нас не такое как в Риге - не сидеть же мне под школой и не отлавливать родителей у входа, чтобы поинтересоваться их мнением Не уверен Не уверен



у нас сарафанного радио в принципе нет Очень смешно , но мы так и делаем, гуляли у школ и спрашивали у родителей мнение. Не вижу в этом ничего ужасного, а наоборот - информативно. Так выяснили, что есть слабое преподование в одной школе - родители не довольны, но ходят, т.к. у детей там друзья Закатил глаза , где-то хвалят школу. Ищем отзывы...Но нам в любом случае идти в школу в этом году Закатил глаза , начальная здесь с 5 лет, нам так и стукнет летом...конечно, это не такая школа, как в Латвии, но и не садик. Есть и уроки и физкультура +время для игр, никакого тихого часа. Учиться в выбранной нами школе до 6го класса.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Ср Апр 08, 2009 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Butterfly :
Я до какого-то момента думала - идем в полных 7, но нам-то уже будет 7,8 это почти 8. При всем при том, что мальчик развитой - "хоть сейчас в первый класс" - слова его учительницы из студии развития. И, вроде, в этом плане хорошо бы пойти в 6,8, в следующем 2010 году, значит. НО вот психологически готов ли сын к такому - я совсем не уверена Не уверен

Более того, я вообще еще никуда не ходила, кроме школы Абелите, которая у нас под домом практически. Вроде, школу хвалят , но отзывов именно о той учительнице, которая должна быть у сына, у меня нет. Сарафанное радио ну нас не такое как в Риге - не сидеть же мне под школой и не отлавливать родителей у входа, чтобы поинтересоваться их мнением Не уверен Не уверен


Не переживай! Зимним мальчикам лучше идти в 7,5, чем 6,5.ИМХО конечно. Мой пошел в 7,2 -только-только был готов, именно психологически (рассеяный). Да и в классе мальчику легче, если он старше девочек, все ж мужчина.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Ср Апр 08, 2009 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Мы тоже все в думках Закатил глаза С сыном проблем не было, пошли в 7л.8мес., нарадоваться не могла, что отдали именно в 7 с хвостиком, а не в 6...именно в психологическом плане этот год нам многое дал. Совершенно другой ребёнок, взрослость проклюнулась. А вот по поводу дочери уже начинаем впадать в размышлизмы. я настаиваю на 6.3 на момент сентября. Выслушала мнение независимой экспертизы Очень смешно в лице учителя начальных классов. Так вот, она категорически против 6-ток в первом классе. Главный аргумент - устают и часто болеют. Пока однозначного вывода нет...думаем Закатил глаза


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 08, 2009 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

нее,в 6,3 я бы не думала даже отдавать,а вот 6,8-6,9 ...есть разница,имхо
тем более если в классе есть декабрьские дети,с которыми у нас в принципе разница один месяц Закатил глаза


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Апр 08, 2009 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

ну с выпускными все по-разному, наши готовятся старших выпускать и Вика спрашивает, что и у них будет так же в следущем году...

я про 6-ти леток где-то уже писала про свой опыт - я пошла в школу январской 6-ти леткой... пошла с братом в один класс, казалось бы должно было быть гуд, родителям конечно это было удобно, но мне было некомфортно все 10 лет учебы в школе, из-за того, что я была младше всех в классе... У нас в классе были еще пара-тройка человек ноябрь-декабрь - старше меня на месяц-два, но даже они были старше меня, т.к. у них был уже другой год рождения...

и кста были в классе и те, кто пошел в 7 лет, а в конце года 8 исполнялось, так вот они меня вообще на 2 года старше были, если полные года считать В шоке

в моем понимании логика такая, что осеннюю девочку я бы думала с 6-ти отдавать, а осеннего мальчика с 7-ми, а вот если уже год рождения перескочил, то в свой класс, понятно что формально там вообще 1-2 дня разницы могут быть, но психология там другая...

Лисенок в какой-то теме очень грамотно формулировала это все с психологической точки зрения...

но я думаю, что все дети разные и наверное надо конкретно по ребенку смотреть... как она сама относится к вопросам о возрасте, как она относится к тому, что чем-то выделяется из общей массы, стремится ли быть в лидерах, во всем самой лучшей, как воспринимает успех и "лучшесть" других деток...

я бы наверное к толковому психологу ребенка сводила, которые как раз на готовности к школе специализируются... послушать его мнение...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 08, 2009 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

и таже лисенок отдала своего в 6...
думаю все индивидуально,надо смотреть по ребенку.
среднее да,7 лет,никто не спорит.
Очень много факТоров надо взвесить,также как и то,что ты была младшей в семье,а алинка старшая!имхо


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Апр 08, 2009 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Belochka :
мне было некомфортно все 10 лет учебы в школе, из-за того, что я была младше всех в классе...


Вот, какие мы все разные, что и требовалось доказать.
Я везде была всегда самая младшая, и в школе, и в спортивной секции, и на работе поначалу, и меня от этого факта так так "пёрло". Я реально гордилась и фанатела от этого. В классе к тому же лучше всех училась (в универе тоже Краснею )

Дочка в 4 года читать учится весьма успешно, так зачем же ее до почти 8 дома держать. Ни за что! Подмигивать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Апр 08, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

да, Люба, кстати по теме о разведке - я еще шла с мыслью проверить насколько школа = проходной двор - так вот меня прямо у выхода с лестницы остановили и спросили, куда, и мальчишка один наоборот со школы уходил, его тоже развернули спросили что и почему - это тоже является плюсом "маленькой" школы - все друг друга знают, да и родителей успевают выучить более менее...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022