Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Апр 08, 2009 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Ljubov :

Belochka :
мне было некомфортно все 10 лет учебы в школе, из-за того, что я была младше всех в классе...


Вот, какие мы все разные, что и требовалось доказать.
Я везде была всегда самая младшая, и в школе, и в спортивной секции, и на работе поначалу, и меня от этого факта так так "пёрло". Я реально гордилась и фанатела от этого. В классе к тому же лучше всех училась (в универе тоже Краснею )

Дочка в 4 года читать учится весьма успешно, так зачем же ее до почти 8 дома держать. Ни за что! Подмигивать



вот уж точно разные, меня при фразах прям в краску - вот посмотрите все на Оксану - она самая младшая в классе, а лучше всех решила задание, или там диктант или еще что... так мне хреново сразу становилось... хотя может дело не в возрасте, а в том, что в пример ставили, а отличниц обычно не любят... теперь уж и не знаю

ну вот уж точно Нине информации к размышлению выше крыши Очень смешно

да, блина, как сложно принять на себя ответственность решить что-то настолько важное за своего ребенка... я тоже все до школы дойти не могла, все не могла решиться... и вышла с таким чувством непонятным, вот моя доча уже почти школьница... и я тут ей своим выбором будущего определила если не 100%, то 50% точно


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Апр 10, 2009 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Гм, я тоже пошла в школу в 6 лет...В общем-то комплекс "самой маленькой" тока сейчас проходит Закатил глаза Я в спортивном классе училась (плаванье), так с определенного возраста просто физически не могла шагать в ногу с одноклассниками. Т.е. тянула, но через силу и в первых рядах в басике быть не получалось. Ну и соотв. комплекс неполноценности отгребла-таки по этому поводу Улыбка Конечно, среди одногодок я была звездой, но среди "своих" - увы и ах.
Училась хорошо, одна из лучших учениц, но никакого кайфа.

Забавно, но Дара сейчас уже рвется в школу, ей на будущий год уже прямо-таки надо. У нас группа садиковской подготовки на русском живет в школе.
В саду Дарка сейчас самая младшая в своей группе, есть детки, которые старше больше чем на год. Да, она тянет, но не в первых рядах, естественно...опять же, все занятия на латышском. Допустим, идем мы на подготовку уже с осени. И что тогда, в школку через год, в 6 лет и 1 месяц? Не уверен ...или два года в подготовке сидеть...или плюнуть на рвение и оставить в той же группе на год, но с другими детьми, когда ее одногодки туда подтянутся? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пт Апр 10, 2009 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
так с определенного возраста просто физически не могла шагать в ногу с одноклассниками.


с какого ? Краснею Улыбка
у нас в группе у самой маленькой по возрасту девочки (сентябрь) уже меняются зубы, у дочи даже намека нету пока.. для меня это тоже готовность к школе Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 10, 2009 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

не в тему, но я вспомнила жесть, я в саду в 5 лет прошла первый класс, из нас сделали эксперементальный класс и всех вместе садиковской группой отдали сразу во второй, и в 6 лет я была уже во втором классе. потом за счет того что многие тогда прыгали через класс, как-то все выравнялось. училась я со сверсниками.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no offline no Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А в чем жесть, если не секрет? Вряд ли вы всем классом не тянули ту программу? Уровень ведь должен был быть примерно один и учителя, по идее, должны были бы на него и ровняться, циферка ведь не важна, важен именно общий уровень класса... Или я не права?


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Я за то, что-бы ребенок до 7 лет играл и был беспечен. В школу успеет еще пойти.
Я тоже в классе была самая младшая, и , естественно- самая маленькая и слабенькая. Пришла-бы на год позже, было-бы легче.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Маленький и слабенький шестилетка - это стереотип. У меня, например, шестилетка ростом 123 см и весом в 33 кг.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

ОФФ Девы, вот объясните (себе!!!), почему вы свой сценарий примеряете на своего ребёнка?.. Почему думаете "вот мне было плохо, и ему тоже будет"? А если не будет? Ведь он не такой, как вы, он мама + папа + собственное его личное "Я" Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Гм, в 6 лет я тоже была вполне на уровне Улыбка Разница пошла в классе 6м (мы прыгали через класс, и из 4го пошли в 6й). Т.е. начальная школа прошла без проблем, я даже старостой класса была Здорово

А вот с началом подросткового возраста начались косяки, ведь не только физика начинает меняться, но и гормональные особенности поведения появляются, а год разницы имхо играет свою роль Закатил глаза

Вот подумала вечерком и какие варианты пока обрисовываются:
- или же Дара остается еще на год в той же группе и просто догоняет латышский. Но подружки-то уходят уже в "шкоолу" на подготовку Закатил глаза
- или идти вместе с коллегами на подготовку, а потом еще год подготовки в той школе, где Дара будет учиться (в Гаркалнскую, похоже, не пойдем, т.к. там русский класс есть только в началке, потом его сливают с латышским или дети уходят в другие русские школы)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Дрёмка, не парься. Идите на подготовку, а там посмотришь, как оно идёт у ребёнки. Хотя мы пошли на подготовку, а я потом не знала, как забрать. Пришлось нагло воспользоваться расслабухой на зимних каникулах, забрала таки Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ната, ну идите на подготовку если ты видешь что она созрела, пройдите ее 1 год и потом будешь принимать решения исходя из готовности Дары по всем параметрам к школе. Либо еще год в подготовке сидите, либо в школку. Там с преподавателем, психологом, логопедом все решите.
пысы...подготовка на русском? где у вас?


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Наташ, я вижу, как они в группе общаются. Да вообще, как девченки в таком возрасте общаются друг с другом. Построение младших для них это норма Улыбка Дарка строит и равняет своих младших подружек, старшие подружки строют и равняют ее, а она в рот смотрит Улыбка Если честно, то не хочу, чтобы она по-жизни была младшей везде.

Кажется, у мальчиков это все немного по-другому, там, наверное, кто больше и боевитей, тот и прав Улыбка Поэтому имхо тоже важно думать не только как там этот мальчик к 6ти годам выглядит, но и то, что в 10-11-12 его одноклассники ломануться расти, а он может надолго остаться в коротышках на их фоне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Но подружки-то уходят уже в "шкоолу" на подготовку Закатил глаза


imho, o 4em dumatj?Улыбка adaptirovatjsja k novoj gruppe mozet bitj es4o sloznee v etom vozraste..
i pro shkolu.. v D-pilse! krome russkoj gimnazii estj Sakumskola, gde russkij potok s 5-go u4itsja na lat.. pravda klassi ne meshajut.. zvezdjat na olimpiadah..
ja toze dumala sinku priderzatj es4o na 1 god v jaseljnoj.. t.k. na moment proshlogo maja on bil o4enj mal po otnosheniju k sogruppnikam dek 2004-2005.. no mi othodili v jasli toka 2 mesjaca i poshli svoih dogonjatj.. t.k. realjno prishli bebisi:) ili mi podrosli:))
tak 4to nado reshtj problemi po mere ih postuplenija i monitoritj:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
как девченки в таком возрасте общаются друг с другом. Построение младших для них это норма Улыбка Дарка строит и равняет своих младших подружек, старшие подружки строют и равняют ее, а она в рот смотрит Улыбка


imho, nea:) netu tut v 5-6 linejnoj zavisimosti ot vozrasta.. po moim nabljudenijam Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не, если "строится" -- я бы к старшим точно не стала отдавать. Моему Тёмке пока совершенно всё равно кто и как пытается его строить, сам тоже никого не строит, пока очень независим от мнения окружающих, разные они все. Я Тёмку забрала в основном потому, что считаю что мал еще, не нужна ему еще та нагрузка...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Та в плане учебы я не парюсь, Дарка сможет. Ей-то и в садике больше всего именно занятия нравятся. Я больше о качестве общения и самооценке беспокоюсь Улыбка

Что лучше:
- старые подружки, которые Дарку строят, но она к ним тянется
или
- новые подружки, с которыми еще надо срастись. Но, скорее всего, там наша дама всем заправлять будет.

От программы в саду не затупеет, латышский ей еще учить и учить Улыбка Сейчас-то она и половины не понимает...ориентируется по ходу дела.
Зато в школке сразу все понятно и на русском, т.е. сможет полноценно участвовать во всех занятиях.

Подготовка в Гаркалнской школе на русском. Они там как в группе живут и на всякие танцы-пение в садик ходят, благо он совсем рядом. Надо сходить на экскурсию, что ли Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Drema :
Поэтому имхо тоже важно думать не только как там этот мальчик к 6ти годам выглядит, но и то, что в 10-11-12 его одноклассники ломануться расти, а он может надолго остаться в коротышках на их фоне.



Это про возраст или про классы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ага, Ньюшка меня вдохновляет Улыбка А ты сама что со школой думаешь, русс или лат?

Наташа-Но...имхо это разница между мальчишками-девченками. МАльчишки больше познание мира практикуют, а девченкам надо в отношениях упражняться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

10-12 - это возраст, когда гормональные изменения начинаются Улыбка Помните, тот прикольный возраст, когда вначале девочки делаются крупнее мальчиков-одноклассников и начинают их гонять Очень смешно Очень смешно Очень смешно а потом - хрясь, прошло лето, и осенью в школу пришли не шпингалеты, а хрипастые дяди, на голову выше девченок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Drema :
10-12 - это возраст, когда гормональные изменения начинаются Улыбка Помните, тот прикольный возраст, когда вначале девочки делаются крупнее мальчиков-одноклассников и начинают их гонять Очень смешно Очень смешно Очень смешно а потом - хрясь, прошло лето, и осенью в школу пришли не шпингалеты, а хрипастые дяди, на голову выше девченок.



ИМХО, как раз об этом я вообще думать не собираюсь. Имею 10-тилетнего сына и 3-хлетний опыт наблюдения за его школьной жизнью. Мальчиков в этом возрате абсолютно не заботит то, как они растут или не растут. Это траблы девочек. У нас некоторые девочки не могут дождаться, когда у них грудь начнет расти, а мальчики все больше на телят похожи. Подмигиваю
И потом, рост и развитие - это индивидуальные вещи, самым мелким в классе может оказаться и самый старший ребенок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

no :
А в чем жесть, если не секрет? Вряд ли вы всем классом не тянули ту программу? Уровень ведь должен был быть примерно один и учителя, по идее, должны были бы на него и ровняться, циферка ведь не важна, важен именно общий уровень класса... Или я не права?




Аналогично мыслю...почему вы тут свой опыт проецируете на детей. Теточки милые...не дело это. Улыбка


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Это даа, вот у вас, похоже, то-самое, когда девчонки все в помадах-лифчиках и миниюбках озабоченные Очень смешно а у мальчиков сплошное детство в голове Очень смешно Но я четко помню момент, когда 1 сентября в класс явилась толпа "мальчегов", которые разом вымахали и стали обсуждать не фантики, а...гм... Здорово попы одноклассниц.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Podsolnuh :

no :
А в чем жесть, если не секрет? Вряд ли вы всем классом не тянули ту программу? Уровень ведь должен был быть примерно один и учителя, по идее, должны были бы на него и ровняться, циферка ведь не важна, важен именно общий уровень класса... Или я не права?




Аналогично мыслю...почему вы тут свой опыт проецируете на детей. Теточки милые...не дело это. Улыбка



я обсолютно не проецирую... просто мне вчера вспомнилось...жесть - не жесть, а учиться мне не хотелось в столь раннем возрасте. Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Drema offline Drema Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Солнух и Ношка, заметьте, у вас старшие сыновья Здорово Сессно, вам свой опыт на них проэцировать не хоцца Здорово А я вижу некоторые свои навороты в Даренции, и аналогии в голове появляются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Ага, Ньюшка меня вдохновляет Улыбка А ты сама что со школой думаешь, русс или лат?


rus. na4alka 100%, no ne isklju4aju varianti, 4to naprimer nam zvedam Очень смешно zaho4etsja v starshih klassah ne v 40-ju, a v 1 gimnaziju Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022