Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

лена Гость Сообщение Вс Апр 12, 2009 19:25 Ответить с цитатой





Девочки, ваш ребенок в 10 лет гуляет один по району или только
в своем дворе? Мой начинает скандалить если запрещаю ему гулять
в соседнем.

в начало

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 12, 2009 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

10 лет, это какой класс? Я в 10 пошла уже в 5-ый, В школу ходила сама, а школа довольно далеко от дома, дороги большие на пути были. Соответственно и гулять могла в соседних дворах тоже.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

luckymum offline luckymum Сообщение Вс Апр 12, 2009 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

ranj6e bila situacija drugaja,ja toze v 6kolu sama v 10 let xodila,ona za minut 10 bila medlennim 6agom.i to mama nerni4ala.eto zavisait ot roditelej i otnowenija.ja ot ne predstalaju,4gob ja iz oko6ka ne videla,xotja eto toze ne pomozhet princepi Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

ну 10 лет всё-таки.. в 13 уже сами на море ездили. Жила в Иманте. А до школы 20 минут быстрым шагом. И я ещё после школы на музыку ходила. Тоже сама Улыбка Нет, ИМХО, 10 лет -- это уже возраст, когда можно и в магазин послать за хлебом (главное, ровные деньги дать Очень смешно ) и в соседнем дворе разрешить погулять (но чтобы мама знала, что деть там)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kiska offline Kiska Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Я в таком возрасте самостоятельно гуляла в соседних дворах,да и в школу сама ходила ,но то раньше.Сейчас страшновато как-то Печально Не та криминагенная ситуация.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

legekoda offline legekoda Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

Мой сын гуляет по всему району ему 11 лет,но если он уходит со двора то только с моего разрешения и я в курсе где он.С сабой телефон и если он меняет место раположения(скажем за другом хочет зайти) то звонит и говорит что он там-то.Такие гуляния у нас разрешены с 9 лет.А вообще го сам вышел во двор в 4 года(очень самостоятельный товарищь Очень смешно ),правда я разрешила только перед окном от которого не отходила и следила что и как.Ну и ещё хочу добавить что дворы разные бывают,у нас на половину забором обнесён и живём мы на первом этаже,так что если что у меня была возможность быстро выскочить на улицу Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anfiska offline anfiska Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: LV-DE

Я начала отпускать самостоятельно гулять примерно с первого класса-но только во дворе(перед окнами).Со временем появились друзья(телефоны которых были записаны),телефон и они уже гуляли по району.В школу сам ездит с 3-его класса,и сразу очень повзрослел.
Поэтому в 10 лет,я думаю можно и отпустить,если вы знаете с кем и где он гуляет.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Доче 10 лет, одна во дворе под окнами гуляет с 4 лет. По своему району гуляет с подружкой, в соседних дворах гуляет, с собой телефон. В школу ездит на автобусе ( 50 мин. ) и от остановки до школы 10 мин. пешком.

Я сама гуляла с ключом на шее с 1 класса, где хотела, родители работали до поздна, возможности меня отслеживать у них не было Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 12, 2009 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Сестре 11,5 лет, гуляет одна во дворе давно, ездит сама в центр, в другой район к подружке. Сначала отпускали гулять только в своем дворе так, чтоб из окна видно было (в светлое время суток весной-летом, с 6 лет). Сама ходила в садик утром последние полгода перед выпускным, после зимы, март-апрель-май. Уходить со двора разрешили лет с 10 и только с предупреждением-разрешением. В центр начала ездить с 11 лет. В школу ходит сама с первого класса (мама забирала и водила первый месяц), но нет дорог, надо идти по двору вдоль домов и все.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Вс Апр 12, 2009 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

дело не в том сколько лет а насколько ребенок самостоятелен в принятии решений Может ли правильно поступить если позовет чужой Может ли позвонить в случае пожара и тд Может ли постоять за себя в чужом дворе чужой среде Что будет делать если начнут отбирать мобильный деньги (учите ли вы что жизнь дороже) Т е обучен ли он безопасному пребыванию самостоятельно Ведь не секрет-старший рядом и на светофор не смотрим не говоря уже о поворачивающих машинах если ребенок воспринимает гуляние самостоятельно как -вырвался на свободу а не ответственность за принятые решения-подумайте Хорошо отпустить и незаметно не вмешиваясь до конца гуляния понаблюдать Лучше при этом поставить конкретную цель задачу например доехать до бабушки и спровоцировать с незнакомыми для него людьми ситуации ( машина останавливается и незнакомый дядя спрашивает дорогу или отправили на тролейбусе а денег забыли дать или незнакомые пацаны требуют мобильник и тд Думаю будет над чем поразмыслить В России в школе есть спецпредмет ОБЖ где учат безопасности жизнедеятельности дома на массовых мероприятиях (хоккей футбол певцы)на природе в транспорте и тд-в нете есть инфа и родитель может этому обучить на их материалах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Апр 13, 2009 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

знаете о каких то вещах мы очень много говорим но если они не доведены до автоматизма-это ноль Вот несколько примеров Одноклассницу дочери в 12 лет оставили одну в Риге (сама круглосуточно-кв на сигнализации объяснили как пользоваться) Но когда они с моей дочерью решили что то подогреть в микроволновке та задымилась -загорелась Сигнализация заорала Девочка в истерике стала бегать по квартире и кричать А--аааа Дочь потушила как учили и спрашивает телефон фирмы по сигнализации Та говорит что не знает (хотя ей специально на листе записали как оказалось) Дочь нашла тел на самой установке и позвонила сказав что все в порядке Но через пару минут в дверь постучали сказав что из охранной фирмы А девочка ответила-мама сказала никого не впускать -она боится Тогда дочь снова набрала тел охранной фирмы те дали подтверждение что выслали людей Другой случай когда девочку учили не подходить ни к каким дядям в машинах А когда она подошла попытались ругать А она и говорит-так там тетя
Кто то пишет о том что у ребенка мобильный А если вдруг сел в дороге мы учили что с любой школы поликлиники полиции детсада всегда можно позвонить но спрашивать у персонала а не случайных людей

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julj4a offline Julj4a Сообщение Пн Дек 14, 2009 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Начну с того ,смотря какой район Риги или за пределами её. Живём в районе ,детская площадка под окном ,дороги рядом нет, всегда на площадке кто-то есть .Дочка гуляла с 4 лет ,ну старший брат 11 лет был за главного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Пн Дек 14, 2009 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

Всё это зависит от родителей. Если они киросинится по любому поводу то и ребёнок будет гулять только во дворе до 18 лет Очень смешно
Мобильный телефон дали, если что всегда позвоните и узнаете. Самое главное не звонить каждые 10 минут. А то телефон можно отключить чтоб не мешали Хихи И потом вы можете на ребёнка хоть до посинения кричать, но всё равно он будет прав. Что лезите в его жизнь Здорово
И не хабвать уится пользоватся тойже микровалновкой и плитой и краном. А не типа я сама включю ты постой в сторонке. А потом удивляются что сигнализация орёт и подросток в истерике Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Пн Дек 14, 2009 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

сыну 10 лет, гуляет сам уже года два. В школу ходит сам со 2 класса. Общее правило - гулять можно пока светло, с товарищем и в пределах досягаемости голоса - взгляда.Еще отправляем сына на рынок за молоком по воскресеньям утром (когда дороги разгружены - нужно переходить по пеш. переходу, а мы все знаем как "охотно" пропускают людей на переходах водители в нашем городе Закатил глаза ) С телефоном - никак не наладится - теряет. В сентябре стал ездить в центр на уроки. Несколько раз ездила с ним, теперь сам. Но тут телефоном снабжаем. Муж, который вырос в Пурвциемсе, рассказывает, как сам гулял с 5 лет ВЕЗДЕ. Я за собой помню, тоже лет в 6 из центра в зоопарк и на Кишозеро ездила (с подружками 7 и 8 лет). Пока еще не могу представить, как отпустить сына летом одного или даже с ровесниками на море, например... C'est la vie!


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Дек 14, 2009 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Julj4a :
Начну с того ,смотря какой район Риги или за пределами её. Живём в районе ,детская площадка под окном ,дороги рядом нет, всегда на площадке кто-то есть .Дочка гуляла с 4 лет ,ну старший брат 11 лет был за главного.



Мы с Julj4a живём в одном дворе. У нас также-с 4 лет уже сама гуляет в радиусе 50-100 метров. Периодически выхожу смотреть на месте ли деть. С сестрой гуляла и до 4 лет. Бабки, мамки на лавках всегда сидят, поэтому какой-то присмотр всё равно есть. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olesja offline olesja Сообщение Ср Янв 20, 2010 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Хорошо когда есть двор хороший где можно погулять , а у нас с одной стороны машины и с другой стороны машины , вот одного погулять отправить сложновато , хотя уже пора бы , дети соседи по дому , гуляют конечно деться то не куда , сидят на бардюрах и играются в лужах . Вообще не двор , а ужас .(((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksu6a offline ksu6a Сообщение Чт Янв 21, 2010 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Болдерай

У меня старшая очень самостоятельная - гуляет одна с 4-х лет. Двор у нас большой, детей много, машин мало. Один минус - метрах в 100 от дома речка. А младшая только с 5-ти лет стала выходить одна, но не надолго.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022