Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 21 22 23
предыдущая  |  следующая

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 13, 2009 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

ДОБРЫЙ ДЕНЬ Улыбка что вы знаете о ВАЛЬДОРФСКИХ КУКЛАХ?

"Эти куклы появились и чаще всего используются в вальдорфской педагогике, которая насчитывает почти сто лет. Первая вальдорфская школа появилась в 1919 году
"...в Штуттгарте в Германии для детей рабочих табачной фабрики “Вальдорф-Астория”. Именно поэтому в одних странах штайнеровскую педагогику называют по имени ее основателя Рудольфа Штайнера, в других — вальдорфской, по месту нахождения первой школы...." (БОЛЬШЕ http://waldorf-kiev.nm.ru/)
В вальдорфских игрушках в целом и в куклах в частности, так же как и во всей вальдорфской педагогике, заложены принципы соответствия природным образам, бережного и внимательного отношения к ребенку и его развитию.
Пропорции игрушек, особенно если это куклы, обязательно соответствуют пропорциям человека, маленького ребенка. Голова относительно всего роста составляет около 1/4. Плотность набивки так же важна - как у человека голова тверже всего остального, так же примерно должно быть и у куклы.
Если это игрушки, изображающие животных - то пропорции и естественный образ в вальдорфе так же обязателен, это животные без "очеловечивания", широко сейчас распространенного.
Играя игрушками или конкретно куклой, ребенок исподволь изучает эти пропорции, их естественный вариант. И если взрослые вольны "играть" в какие угодно фантазийные формы, то для развивающегося ребенка, для осознавания своей собственной телесности, ему полезнее ощущать природные.
Вальдорфские игрушки задуманы прежде всего с тем, чтобы учитывать гармоничное развитие в детях духовного, душевного и физического.
Черты лица вальдорфских кукол не случайно примитивны - они не отражают какой-то один, застывший эмоциональный образ, а позволяют фантазии ребенка читать на кукольном личике что угодно, дают свободу воображению.
На каждый возраст ребенка в вальдорфской педагогике есть свой, более сложный вариант куклы, они словно "растут" вместе с маленьким хозяином.
Вальдорфские куколки в том виде, как мы их видим теперь, не возникли из ничего, в них можно отследить признаки многих народных традиционных кукол. И всё-таки они особенные, другие.
Прежде всего впервые продуманно используются только натуральные, природные материалы, те, которые наиболее здоровы и полезны для ребенка. Набивка кукол - мягкая и теплая овечья шерсть, - каждый уже наверное знает её не просто экологические, но и лечебные свойства. Оболочка куклы и её одежда - так же из натуральных материалов. Для волос используется пряжа если не из 100% шерсти, то уж по крайней мере мастерицы стараются брать пряжу с минимальным процентом синтетических примесей. Личико вышивается нитками мулине, а это, как известно, хлопок.
Практически вся вальдорфская кукла сделана вручную.
На первый взгляд может показаться, что "там всей работы - на день-два", но это не так. Далеко не так.Улыбка
Каждая кукла, поскольку она делается вручную, неповторима. Это можно увидеть не только у разных мастериц, но и у одной и той же мастерицы - одна кукла мало похожа на следующую. Они разные на столько, на сколько разные мы, люди, и это тоже одно из многих замечательных свойств вальдорфских кукол.
В идеале лучшие руки, которые передадут свое тепло ребенку через вальдорфскую куколку - конечно мамины."текст Алёны Василь http://teryele.livejournal.com/
..................................................................................................
...вот и я сама переварила всю информацию,вдохновилась работами мамочек со всего мира и решилась сшить свою первую куклу,получилось и я с большим удовольствие шью дальше.
Возможно кто то из вас как и я занимается самостоятельным изготовлением кукол по этой методике,буду очень рада найти собеседников!



Последний раз редактировалось: Annadolls (Чт Янв 07, 2010 22:00), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Июл 13, 2009 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

ждем ваших выставленных работ!!! Это очень интересно!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 13, 2009 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Zabavushka :
ждем ваших выставленных работ!!! Это очень интересно!!!


куколки 2009 года:

.............................................................................................................................................
если интересно,есть выкройки,описание работы,много полезных ссылок Улыбка



Последний раз редактировалось: Annadolls (Вт Янв 05, 2010 13:18), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 13, 2009 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Интересно!
Ещё интересно, где овечью шерсть берёте Улыбка

А кукла -- модняшка! Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jashma offline Jashma Сообщение Пн Июл 13, 2009 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Мне ссылки полезные интересны.
Кукла очен гармоничная получилась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 13, 2009 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Nyamu :
Интересно!
Ещё интересно, где овечью шерсть берёте Улыбка

А кукла -- модняшка! Ok


...ну,я так высоко не летаю,наполняю не крашеной шерстяной пряжей или ещё проще Хихи ,к примеру старый х/б свитер распускаем и вот пожалуйста,набивка готова.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 13, 2009 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

http://www.flickr.com/photos/29184580@N04/sets/72157617798912890/show/
здесь показан процесс изготовления куклы.
[url]Из книги Карин Нойщюц - пропорции и выкройка куклы:
http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0604bbcc650f0dcejpg - тело
http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060472a71d38263cjpg - руки
http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060481ea74bc4b2ajpg - пропорции куклы[/url]


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 13, 2009 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

вязаная вальдорфская кукла:

Совсем взрослая вязаная вальдорфская куколка. Высота ее 20 см. Часто таких дарят первоклассникам, как "школьных дружочков". Но и дошкольники с ними хорошо играют.Ботиночки вывязаны - другое название куклы - "которая никогда не теряет башмачков".Вяжется она как колготочки, и отдельно еще две ручки-носочки, после перетягивается по шейке и на сгибе ножек.
Вяжем вкруговую, с головки. Набор - 40 п. Вяжем ровно чулочной вязкой 70 рядов (30 - для головки, 40 - тело). 20 п - на нитку снимаем и продолжаем вкруговую ножку - 39 рядов. Единственное относительное сложное место - ступня. Итак меняем нить на цвет тапочек, вяжем 1р л, 1 - изн. Делим по спицам так 6(пятка)-7-7п. По обе стороны от двух центральных (противоположных пяточке) петель в 4-х последующих рядах добавляем по 1 петле (вывязываем из нижележащей протяжки). Дальше - по усмотрению:
а) можно просто провязать пяточную часть полоской из 16 рядов, а потом подшить к боковым частям, или
б) как при вывязывании носка, провязывая очередной ряд пяточной части, подхватывать каждый раз по одной петельке боковых частей. Потом противоположно лежащие оставшиеся открытыми 6 п пятки и 8 петель боковин (уже ставших носочком тапочка) сшить трикотажным швом или как Бог на душу - лишь бы аккуратно.
Осталось связать две ручки - вкруговую на 15 петлях - 30 рядов.
Набиваем, перетягивает головку, набиваем ручки, пришиваем так, чтобы свободно двигались - и занимаемся лицом и волосами. И одеваем.
Лучше вязать тонкими нитками и тонкими спицами - чтобы лицо было нежнее.


профиль автора:http://alja8.livejournal.com/profile



Последний раз редактировалось: Annadolls (Вт Фев 16, 2010 14:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 17, 2009 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

http://simmy.typepad.com/echoesofadream/2006/10/basic_instructi.html

еще одна инструкция Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пн Авг 17, 2009 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Анадолс! какая прелесть!!!! Ok Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 21, 2009 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Спасибо всем,кто проявил интерес к моим куклам,хочу добавить,что лично я шью кукол и одежду только руками,из СТИРАНЫХ МАТЕРИАЛОВ (почему стираные? потому что кукла предназначена для активного использования,ежедневных игр,и как следствие кукла пачкается,стираный перед раскроем и пошивом материал не сядет при повторной стирке,а стирают этих кукол только руками или вытирают детскими салфетками,не покрасится,в общем сюрпризов не преподнесёт Подмигиваю ) наполняю кукол некрашеной шерстяной пряжей,текстилем,х/б нитками нейтральных цветов,в создании куклы используются только натуральные материалы,синтетика только в "волосах" для блеска и красоты Sorry .
Так же кукол можно "утяжелять" вставляя в "тело" мешочки с прокаленным пшеном,можно пропитать пшено ароматическим маслом...
Вариантов в создании множество.


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 23, 2009 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

ещё пару ссылок с выкройками:
http://webarchive.afsc.org/doll/doll.htm описание процесса и скачиваемая выкройка рук+тело и ноги (на англ.)
выкройка гномика-примитивчика по вальфдорской методике http://weefolkart.com/sites/default/files/waldorf-babydoll-hat-pattern.pdf здесь колпачёк,а здесьhttp://weefolkart.com/sites/default/files/patterns/waldorf-babydoll-body-pattern.pdf всё остальное Хихи
http://www.sleepingbaby.net/jan/Baby/doll_pattern.html выкройка ещё одного примитивчика


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.



Последний раз редактировалось: Annadolls (Чт Фев 18, 2010 20:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 24, 2009 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Nyamu :
Интересно!
Ещё интересно, где овечью шерсть берёте Улыбка

А кукла -- модняшка! Ok


...вот здесь:
[url] http://www.troitskwool.com/catalog/316/[/url] Ура!


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Katya offline Katya Сообщение Чт Ноя 12, 2009 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Интересно, а как вы узнали о таких куклах и вообще о Waldorf ? И ещё интересно, что в Латвии известно о Waldorf Steiner Education Sorry ... а то я, ну ничего об этом не знала, пока в Латвии жила Нет! ... Это что-то новое? или просто я не в тех кругах вращалась? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

...спасибо за интерес Улыбка
я увлекаюсь примитивами,и в альбомах на "флирке" случайно наткнулась на очаровательных кукол,стала искать информацию,узнала что это куклы вальфдорской школы изготовленные по определённой методике.В поисковиках на разных языках собирала информацию.Теперь шью этих кукол.Я не приверженец этой методики воспитания,хотя многое из неё нахожу разумным.В Латвии интерес именно к куклам не велик Печально ,а школы вероятно существуют,где-то на этом форуме мелькали названия вальдорфской школы.


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Katya offline Katya Сообщение Чт Ноя 12, 2009 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Здорово! Даже интерес к куколкам - это здорово! Казалось бы, простые куколки, без особых наваротов, а детям ой как нравятся! А лично мне, и сама Стаинер философия не чужда... Конечно, не могу сказать, что на все 100 согласна, со всем из им сказанного, но очень многое заслуживает внимания, особенно в наше время... IMHO Внимание! Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Пт Ноя 13, 2009 01:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

хочу купить... Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 13, 2009 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Katya :
Здорово! Даже интерес к куколкам - это здорово! Казалось бы, простые куколки, без особых наваротов, а детям ой как нравятся! А лично мне, и сама Стаинер философия не чужда... Конечно, не могу сказать, что на все 100 согласна, со всем из им сказанного, но очень многое заслуживает внимания, особенно в наше время... IMHO Внимание! Краснею


...согласна с вами Улыбка http://waldorf-kiev.nm.ru/


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 13, 2009 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Tanushka :
хочу купить... Цветок


...в идеале эту куклу шьёт мама Улыбка .
приходите на благотворительную ярмарку,посмотрите и пощупайте этих кукол,они у меня сшиты из того материала,который доступен любому желающему (ни чего дорогостоящего) но при этом соблюдена вальфдорская методика.


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Ноя 13, 2009 14:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Скажу по секрету, от Annadolls на ярмарке будут великолепнейшие куклы.

Вообще, смотрю и жалею, что у меня маааальчик, ему такая кукла не нужна Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 13, 2009 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

MbIWOHOK :
Скажу по секрету, от Annadolls на ярмарке будут великолепнейшие куклы.

Вообще, смотрю и жалею, что у меня маааальчик, ему такая кукла не нужна Улыбка



Спасибо,теперь мне надо оторваться от компа и оправдать ожидания.
...а я то как жалею,у меня три мальчика Очень смешно


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Katya offline Katya Сообщение Пт Ноя 13, 2009 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

вот, приколитесь с цен( Уф! ) и порадуйтесь за себя!!! Счастье нереальное какие вы умнички!!!! Love Ok
http://www.myriadonline.co.uk/waldorf-dolls-including-kathe-kruse-dolls.php

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 13, 2009 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

Katya :
вот, приколитесь с цен( Уф! ) и порадуйтесь за себя!!! Счастье нереальное какие вы умнички!!!! Love Ok
http://www.myriadonline.co.uk/waldorf-dolls-including-kathe-kruse-dolls.php


...не знаю,можно ли здесь открыто говорить о ценах(шопотом),Российские и Европейские цены шокируют! Получается что кукла в среднем стоит 50-100 лат и это далеко не предел.Поэтому я шью кукол из доступных материалов (не путать с дешовыми и не качественными).Из материала который есть под рукой в каждом доме,здесь главное общий образ куклы,цветовое сочетание и отделка.


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Annadolls offline Annadolls Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2009 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 472
Откуда: Рига

в начале декабря я буду шить новых,игровых кукол в готовой одежде
примерно как эта (35 см,хлопок,шерсть,пришитые волосы)

.Есть предложение: ШИТЬ КУКОЛ НА ФОРУМЕ ВМЕСТЕ.
-подбираем материал
-кроим,шьём
-любуемся готовыми работами
я могу ответить на вопросы,выкладывать фотографии процесса изготовления,поделится своим опытом и научится чему то у вас.
есть желающие?


_________________
Четыре сына (16-6 лет)
Общий стаж ГВ 12 лет.
Вальдорфские куклы, шерстяные пледы крючком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tiffany offline Tiffany Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2009 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 570

сколько бы стоила ваша куколка примерно? мне бы очень хотелось,нет времени самой сделать,много своей работы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 21 22 23
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022