Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Olgaziv offline Olgaziv Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Devushki,vot 4to nashla! Eta informacija mozhet bytj polezna i vam:

http://www.zakon.lv/otrude_ru.htm (na4inaja s 6oj glavy)

Pabalsti:
http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?cat=668

http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?cat=669

Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olgaziv offline Olgaziv Сообщение Пт Янв 15, 2010 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Vot 4to govorjat v VSAA, tozhe poleznaja info dlja neznajushih Улыбка

Saskaņā ar šobrīd spēkā esošo likumdošanu, maternitātes pabalsts par pirmsdzemdību un pēcdzemdību darba nespējas lapu B pienākas māmiņai, ja viņa ir nodarbināta pabalsta piešķiršanas dienā (darba ņēmēja vai pašnodarbinātā). Pabalstu aprēķina un izmaksā 100% apmērā no personas vidējās apdrošināšanas iemaksu algas. No 2010.gada 1.janvāra darba ņēmējam vidējo apdrošināšanas iemaksu algu maternitātes pabalstam aprēķina par 12 kalendāro mēnešu periodu, šo periodu beidzot divus mēnešus pirms mēneša, kurā sākas grūtniecības atvaļinājums.

Aprēķinot pabalstu, attiecīgajā 12 mēnešu periodā tiek ņemti vērā tikai darbā gūtie ienākumi, no kuriem ir veiktas sociālās iemaksas. Vidējo kalendāra dienas apdrošināšanas iemaksu algu iegūst, šā laikposma kopējos ienākumus dalot ar kopējo kalendāra dienu skaitu periodā.



Pēc bērniņa dzimšanas pienākas:

Bērna piedzimšanas pabalsts, kas tiek piešķirts vienam no bērna vecākiem, sasniedzot bērna 8 dienu vecumu. Pabalsta apmērs ir 296 lati par katru bērnu.

Pie šīs summas ir piemaksa:

· par pirmo bērnu - 100 lati;

· par otro bērnu - 150 lati;

· par trešo un katru nākamo bērnu – 200 lati.


Par bērniem, kas dzimuši 2010.gada 5.aprīlī vai vēlāk, bērna piedzimšanas pabalsts ir 296 lati bez piemaksas.

Ģimenes valsts pabalsts, kas tiek piešķirts vienam no bērna vecākiem. Pabalstu maksā par katru ģimenē audzināmo bērnu no viņa dzimšanas dienas līdz 15 gadu vecumam. Ja bērns pēc 15 gadu vecuma sasniegšanas turpina mācīties vispārējās vai profesionālās izglītības iestādē un nesaņem stipendiju, tad pabalstu turpina maksāt līdz 19 gadu vecumam (ja jaunietis/te nav stājies laulībā). Sākot ar 01.07.2009., pabalsts tiek piešķirts un izmaksāts 8 latu apmērā par katru bērnu.

Par bērniem, kas dzimuši 2010.gada 3.maijā vai vēlāk, ģimenes valsts pabalstu nepiešķirs vecumā līdz vienam gadam.

Vecāku pabalstu piešķir vienam no bērna vecākiem, kurš, pabalsta piešķiršanas dienā, ir nodarbināta persona. Pabalsta apmērs ir 70% no personas mēneša vidējās apdrošināšanas iemaksu algas, bet ne mazāk par Ls 63, - līdz bērna viena gada vecumam. Pabalsta apmēram izmanto tikai iemaksu algas (bruto algas) par 12 kalendāro mēnešu periodu, beidzot šo periodu 3 kalendāros mēnešus pirms mēneša, kurā bērns piedzimis. Personas mēneša vidējo apdrošināšanas iemaksu algu pabalsta apmēra noteikšanai iegūst, apdrošināšanas iemaksu algu summu šajā periodā dala ar 12, neatkarīgi no nostrādāto mēnešu skaita. Vecāku pabalstu piešķir, līdzko beidzas apmaksātais pēcdzemdību atvaļinājums, t.i., vai nu pēc 56 vai 70 dienām pēc bērna piedzimšanas. Ja māmiņa nav darba attiecībās un nesaņem maternitātes pabalstu vai atsakās no tā apmaksas, tad vecāku pabalstu piešķir no bērna dzimšanas dienas.

Ja pabalsta saņēmējs gūst ienākumus kā darba ņemējs vai pašnodarbinātais, tad vecāku pabalstu izmaksā 50 procentu apmērā no piešķirtā pabalsta apmēra. Personām, kas atrodas bērna kopšanas atvaļinājumā, vecāku pabalstu izmaksā pilnā apmērā.

Par bērniem, kas dzimuši 2010.gada 3.maijā vai vēlāk, vecāku pabalstu izmaksās tikai tiem darba ņēmējiem, kuri atrodas bērna kopšanas atvaļinājumā vai negūst ienākumus kā pašnodarbinātie.

Izmaiņas likumdošanā paredz vecāku pabalstu strādājošiem vecākiem (kas gūst ienākumus kā darba ņēmēji vai pašnodarbinātie), kas piešķirts par bērniņu, kurš dzimis līdz 2010.gada 2.maijam, pēc 2010.gada 3.maija turpināt izmaksāt 50 procentu apmērā no piešķirtā, kā tas ir šobrīd.


No bērna gada vecuma līdz divu gadu vecumam automātiski vecāku pabalsta saņēmējam tiek piešķirts un izmaksāts bērna kopšanas pabalsts 30 lati mēnesī.


P.S. Sniegtajai informācijai ir tikai un vienīgi informatīvs raksturs! Aprēķinu veiks un konkrētu atbildi varēs sniegt Jūsu deklarētās dzīvesvietas VSAA nodaļa pēc visu dokumentu saņemšanas, pieprasot pabalstu, un uz nodaļas datu bāzē esošās informācijas pamata, pamatojoties uz spēkā esošu likumdošanu.

Nodaļu adreses un darba laiki - http://www.vsaa.lv/vsaa/content/?lng=lv&cat=2747

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Пн Янв 18, 2010 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

Девчата, у меня вот какой вопрос возник... я официально числюсь на одной фирме, налоги за меня с этой фирмы не платятся уже года 2, ну и соответственно отчеты в налоговую обо мне, как о работнике от этой фирмы не подаются...меня только сейчас мыслЯ посетила, а не надо ли мне все равно по бумагам декрет оформлять? Размышляю


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Renesmi offline Renesmi Сообщение Пн Янв 18, 2010 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 457
Откуда: Живу в Саласпилсе, зовут Евгения :)

Mariashka :
Девчата, у меня вот какой вопрос возник... я официально числюсь на одной фирме, налоги за меня с этой фирмы не платятся уже года 2, ну и соответственно отчеты в налоговую обо мне, как о работнике от этой фирмы не подаются...меня только сейчас мыслЯ посетила, а не надо ли мне все равно по бумагам декрет оформлять? Размышляю


А как вы так числитесь без налогов?
С з.п 0.00 лат?
И как это отчёты не подаются?
Если не ошибаюсь, то даже с з/п 0 лат, платится риска нодева.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamochka offline mamochka Сообщение Вт Янв 19, 2010 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Рига...Зиепниекалнс

Во первых, как-то вы странно вопрос задали В шоке А не надо ли мне ......т.д У меня так было с первой дочкой, если я правильно ваш вопрос понела, что после получать пособие. мне сказали, что за вас не платили налоги, в той фирме и надо, что бы они выплатили и тогда мы можем насчитать , что я сделала , и тогда всё было о.к Вроде так. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger

Mariashka offline Mariashka Сообщение Вт Янв 19, 2010 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

Фирма просто уже года два деятельность никакую не ведет, есть долги по налогам, отчеты на сдаются даже нулевые, и баланс, вообщем просто в запущенном состоянии фирма, но смысл в том, что отчет о сокращении/увольнении на меня в налоговую не подавался.
А зарплата считалась минимум почасовой, аля работала 1 час в день Улыбка


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Вт Янв 19, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

mamochka :
Во первых, как-то вы странно вопрос задали В шоке А не надо ли мне ......т.д У меня так было с первой дочкой, если я правильно ваш вопрос понела, что после получать пособие. мне сказали, что за вас не платили налоги, в той фирме и надо, что бы они выплатили и тогда мы можем насчитать , что я сделала , и тогда всё было о.к Вроде так. Подмигиваю


Вооот именно поэтому я и заволновалась, что даже минимального пособия от гос-ва получать не буду В шоке налоги то не платятся.
А спрашиваю "не надо ли мне..." потому как фирма эта на меня оформлена, потому самой этим всем и заниматься надо Уф!


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Вт Янв 19, 2010 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

Да и еще...просто закрыть долг по налогам для нас нереально, Нет! на данный момент там за эти 2,5 года более 3 тысяч Лс будет Беспокоюсь


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Вт Янв 19, 2010 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Даже если вы не платили налоги, то вы должны получать пособие в размере около 50 лс, как все те, кто не работал.
Там же было минимальное пособие, для всех тех мамочек, кто до декрета не работал. Ониже тоже не платили налоги. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ksju74 offline ksju74 Сообщение Вс Мар 28, 2010 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Присоеденюсь к вопросу о выходе на работу.Я по своей глупости не взяла отпуск положенный,(Вернее было сказано:А о девочках ты будешь думать)Работаю воспитателем.Теперь понимаю ,что отпуска могу и лишиться или вместо 2 месяцев получить только 1.Это еще ладно,я написала заявление на 1,5 года отпуска, и на моем месте теперь работает знакомая заведующей.Но уже получила намек,что через год,она обязана меня вернуть на мое рабочее место,а вот через 1,5 на любое место.Перечитала все законы и понимаю ,что она права(или может справка о кормлении грудью поможет?)А хочется то в свою группу ,к своим детям и коллеге.Так ,что придётся выйти через год-и то кто знает как будет...Прошу поддержать советом мои размышления.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 07, 2010 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

ksju74 :
Но уже получила намек,что через год,она обязана меня вернуть на мое рабочее место,а вот через 1,5 на любое место.Перечитала все законы и понимаю ,что она права(или может справка о кормлении грудью поможет?)



ну что тут делать, попробуйте написать заявление и выйти через год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 07, 2010 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

так, подождите-ка - а можно ссылку - как это через год на свое место а через полтора на любое? где это написано? я что-то упустила?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksju74 offline ksju74 Сообщение Вт Апр 13, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Это есть в Дарба ликумсе,там так и сказано,что 1.5 года сохраняется рабочее место,но до года не могут прервать договор с работодателем (+с кормящей матерью на весь срок кормления),а до 1.5 лет работодатель должен обеспечить не хуже прежнего рабочего места(если место занято).Я просто долго искала все это,сейчас надо рыться,но как только найду,скопирую ссылку.
А отпуск мне дают,но с минималки Смешно .Так .что все равно потеряла в двойне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barhatnaja offline barhatnaja Сообщение Вт Апр 13, 2010 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 345
Откуда: Рига, Золитуде

а меня вот интересует пособие по уходу за ребёнком.Если я перед выходом в декрет всего 4 месчяца проработаю, то каким образом мне его посчитают? Доход за 4 мес/12мес=средний заработок за мес? или как? нигде не нашла инфо...раньше калькуляторы на вид.лв были....
может кто просветит меня?


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Вт Апр 13, 2010 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

ksju74 :
Это есть в Дарба ликумсе,там так и сказано,что 1.5 года сохраняется рабочее место,но до года не могут прервать договор с работодателем (+с кормящей матерью на весь срок кормления),а до 1.5 лет работодатель должен обеспечить не хуже прежнего рабочего места(если место занято).Я просто долго искала все это,сейчас надо рыться,но как только найду,скопирую ссылку.
А отпуск мне дают,но с минималки Смешно .Так .что все равно потеряла в двойне.


Вот нашла в Дарба ликумсе статью 156 пункт 4ый:
(4) Darbiniekam, kurš izmanto bērna kopšanas atvaļinājumu, tiek saglabāts iepriekšējais darbs. Ja tas nav iespējams, darba devējs nodrošina līdzīgu vai līdzvērtīgu darbu ar darbiniekam ne mazāk labvēlīgiem darba apstākļiem un nodarbinātības noteikumiem.
Может кто-то знает по каким причинам невозможно вернуть работника на прежнее место? То, что на этой должности работает другой человек - является ли это причиной? (или если эта должность есть - значит должны на неё и вернуть и неважно, что её занимает другой человек (у которого договор на неопределённый срок) ) Буду благодарна, если кто-то подскажет. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Апр 13, 2010 16:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

точно про этот случай не скажу - надо искать в законе, но обычно средний заработок рассчитывается путем деления на число месяцев, в которых был доход (то есть доход за 4 месяца делить на 4)

barhatnaja :
а меня вот интересует пособие по уходу за ребёнком.Если я перед выходом в декрет всего 4 месчяца проработаю, то каким образом мне его посчитают? Доход за 4 мес/12мес=средний заработок за мес? или как? нигде не нашла инфо...раньше калькуляторы на вид.лв были....
может кто просветит меня?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oksanocka offline Oksanocka Сообщение Вс Апр 25, 2010 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 163

расскажите, а мне kak будут рассчитывать пособие(больничный и на каждый месяц),если ребенку будет 1.6 когда родится второй,спасибо! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 26, 2010 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

на каждый месяц - маминю алга - будет такая же как и за 1 декрет (наверное с учетом "потолка"). а вот про больничный не знаю (тут скорее можно в всаа позвонить).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Июл 01, 2010 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

У меня вторая родилась с разницей в 1 г. 7 мес. Декретный больничный рассчитывался исходя из дохода, который был у меня последний раз до декрета. Так как на работу я выйти до второго декрета не успела, то мой доход - это зп до первого декрета. Так что я получила даже чуть больше (там попала еще премия, в первый раз она не попала, так как первый раз сдвигается на 2 месяца до декрета, второй раз - не сдвигается).
Маминю алга - ровно столько, сколько и первый раз.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Trish offline Trish Сообщение Вт Авг 24, 2010 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: юрмала

девочки кто получает пособие по безработице у кого детки до 2 лет?30 лс снимают во время пособия или платят оба(30лс+8 лс+ пособие по безработице?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ariadna offline Ariadna Сообщение Сб Сен 11, 2010 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Зиепниеккалнс

Вот выдержка из Закона о труде

Цитата:

146.pants. Pārtraukumi bērna barošanai

(1) Darbiniekam, kuram ir bērns līdz pusotra gada vecumam, piešķir papildu pārtraukumus bērna barošanai. Par šādu pārtraukumu nepieciešamību darbinieks laikus paziņo darba devējam.



т.е. я выхожу на работу в ребенкины 1 год и 8 месяцев и не могу просить сокращенный рабочий день для себя (из-за ГВ), так?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 12, 2010 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

К сожалению, так. Но можно поговорить с работодателем - он может пойти чисто по-человечески навстречу. Но юридически от него этого требовать нельзя. Всё равно же, если Вы живёте от работы далее, чем в 10 минутах ходьбы\езды, то Вам просто эти перерывы просуммировали и отпускали бы раньше вечером с работы, но не бегать домой посреди дня. Поэтому вопрос о сцеживании и прочем встал бы и так, и так. Конечно, если живёте близко, тогда обидно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вс Сен 12, 2010 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Я после года ребенка вышла на работу, но даже уже тогда не сцеживала и не оставляла молоко, почти год мы просто ели сисю вечером, утром ну и ночью, конечно.
До полутора меня пораньше отпускали, или попозже можно было приходить...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 12, 2010 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тоже вариант. Факт, что лафа только до полутора.
А скажите, знающие, чтобы так оно было, справку от семейного надо нести на работу? Или от какого-то более крутого специалиста?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вс Сен 12, 2010 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

У меня ничего не требовали, кадровик сказал простоя заявление написать. Факт кормления никто не проверял...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 09/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022