Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 24, 2009 14:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Беременность, материнство и трудовые отношения – правовые аспекты и советы «персональщика»>>>
по пунктам про пособия


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Пн Авг 24, 2009 15:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dollii offline dollii Сообщение Пн Авг 24, 2009 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

добавлю, что если несёте справку о том, что вы кормящая мама (а это доказывается справкой от семейного (?) врача), то тот кто её принимает обязан расписаться, что справка была принята.

а за статью отдельное спасибо Счастье нереальное Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 24, 2009 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

а меня вот интересует, если я выхожу на работу раньше, чем отпуск заканчивается, мне могут отказать в приеме на работу или обязаны принять?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 24, 2009 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

dollii :
добавлю, что если несёте справку о том, что вы кормящая мама (а это доказывается справкой от семейного (?) врача), то тот кто её принимает обязан расписаться, что справка была принята.

а за статью отдельное спасибо Счастье нереальное Рукопожатие



принимает ее тот, кто занимается документами персонала - то есть персональщие, или бухгалтер. может принять так же и начальник. Схема одна - все документы сдаем под подпись ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 24, 2009 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

macabra :
а меня вот интересует, если я выхожу на работу раньше, чем отпуск заканчивается, мне могут отказать в приеме на работу или обязаны принять?



ну, по идее (и как я знаю по опыту некоторых компаний) - если в самом начале написали заявление на 1,5 года, то могут сказать что мест нет. в любом случае, я бы посоветовала попробовать подать заявление, что хотите выйти раньше (помните, что оно тоже должно быть подано за месяц до даты когда хотели бы выйти) - может и получится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 24, 2009 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

mamOlja :

macabra :
а меня вот интересует, если я выхожу на работу раньше, чем отпуск заканчивается, мне могут отказать в приеме на работу или обязаны принять?



ну, по идее (и как я знаю по опыту некоторых компаний) - если в самом начале написали заявление на 1,5 года, то могут сказать что мест нет. в любом случае, я бы посоветовала попробовать подать заявление, что хотите выйти раньше (помните, что оно тоже должно быть подано за месяц до даты когда хотели бы выйти) - может и получится.



да я вообще для начала хотела просто прийти поговорить о вариантах, поинтересоваться, т.к. хочу на полставки выйти. в этом тоже могут отказать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 24, 2009 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

macabra :
да я вообще для начала хотела просто прийти поговорить о вариантах, поинтересоваться, т.к. хочу на полставки выйти. в этом тоже могут отказать?



тут надо посмотреть подробнее закон - там есть про полставки, но с какими-то оговорками. очень советую позвонить по информационному тел. дарба инспекции - они точно скажут, имеют ли право отказать в полставке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

У меня такой вопрос - если ожидаются сокращения. И никто не знает что вы беременны. То как тут быть? Что надо делать - если ты уже получаешь предупреждение что твое место сократят?
Куда тогда обращаться?

Кстати какие сейчас размеры пособий?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Pjatnica :
У меня такой вопрос - если ожидаются сокращения. И никто не знает что вы беременны. То как тут быть? Что надо делать - если ты уже получаешь предупреждение что твое место сократят?
Куда тогда обращаться?

Кстати какие сейчас размеры пособий?



во-первых идете к врачу и берете справку. предоставляете ее работодателю.

пособия при сокращении -

112.pants. Atlaišanas pabalsts

Ja darba koplīgumā vai darba līgumā nav noteikts lielāks atlaišanas pabalsts, uzteicot darba līgumu šā likuma 100.panta piektajā daļā un 101.panta pirmās daļas 6., 7., 8., 9. vai 10.punktā noteiktajos gadījumos, darba devējam ir pienākums izmaksāt darbiniekam atlaišanas pabalstu šādā apmērā:

1) viena mēneša vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts mazāk nekā piecus gadus;

2) divu mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts piecus līdz 10 gadus;

3) triju mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts 10 līdz 20 gadus;

4) četru mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts vairāk nekā 20 gadus.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Авг 26, 2009 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Я так поняла что беременную сократить нельзя вообще?
Но если срок не такой заметный - и тебе уже объявили что сократят, что тогда делать?

Спасибо, пособие при сокращению нужно знать. А какое сейчас - с 2010 года пособие по уходу за ребенком и за декрет?? Мамочины деньги? Что сейчас осталось из бывших выплат?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Ср Авг 26, 2009 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

ну да, имеют право сократить вас только если идут под ликвидацию. В остальном - приносите справку о положении своем когда вас ставят перед фактом сокращения и если честно - работодатель будет даже рад, что вас не надо сокращать - это ненужная и неприятная волокита для всех. и финансово опять же для фирмы. поэтому объявляете о беременности и работаете до декрета спокойно. В случае если прессинг - всегда можно сделать больничный, не один гинеколог не откажет...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Ср Авг 26, 2009 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

по поводу послтавки - есть еще внутренние нормативы компании. Часто там бывают прописаны и полставочные отношения. Надо звонить и персональникам тоже, спрашивать.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 26, 2009 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Murr :
по поводу послтавки - есть еще внутренние нормативы компании. Часто там бывают прописаны и полставочные отношения. Надо звонить и персональникам тоже, спрашивать.


это понятно, но если в нормативах полставки не прописано, то и закон ничем помочь не может? я не в том смысле, что собираюсь махать бумажками и выпендриваться, просто интересно, есть ли у меня какое-то право на законных основаниях просить об этом или нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 29, 2009 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

macabra :

Murr :
по поводу послтавки - есть еще внутренние нормативы компании. Часто там бывают прописаны и полставочные отношения. Надо звонить и персональникам тоже, спрашивать.


это понятно, но если в нормативах полставки не прописано, то и закон ничем помочь не может? я не в том смысле, что собираюсь махать бумажками и выпендриваться, просто интересно, есть ли у меня какое-то право на законных основаниях просить об этом или нет.



Юля, законные основания - статья 134 Закона о труде, пункт 2. Беременная женщина, кормящая мама, женщина в послеродовой период, лицо, имеющее ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида до 16 лет, может требовать неполную ставку и работодатель ее должен предоставить.

Персональщикам никаким звонить не надо, я уже писала - звоните сначала в Трудовую инспекцию, потому что те же персональщики советуют подать заявление на декрет на 1,5 года, а потом Вы не можете выйти на работу пораньше. Персональщики делают так, как им удобнее. или как требует руководство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Авг 29, 2009 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

До 1.5 лет, можно требовать выход на посл ставки. А так же весь период кормления грудью , вы можете работать не полный рабочий день Подмигивать

Я сама выхожу на работу на пол ставки . Нам только годик и месац. Попробую поработать, посмотрим, сможем ли найти выход ,где оставлять малыша. Счастье нереальное

Да, кстати. Если вы вышли раньше положеных по уходу за ребёнком, до 1.5 лет. То то что вы не использовали ,может еиспользовать до достижения ребёнкиных 8 лет ! Подмигивать

Я сейчас выхожу, а потом смогу эти месяцы в любое другое время выбрать. Если будет надо ! Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 29, 2009 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Оля, спасибо большое!
Меня напрягает еще то, что указать на закон я могу, но не хочется потом иметь проблемы с начальством и коллективом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Авг 29, 2009 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Я писала на отпуск до 1.5 лет, выхожу сейчас, по раньше, без проблем Улыбка Написала заявление и всё Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 29, 2009 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

macabra :
Оля, спасибо большое!
Меня напрягает еще то, что указать на закон я могу, но не хочется потом иметь проблемы с начальством и коллективом.



ну, это конечно сложный вопрос. тут уже все зависит только от отношений с начальством и их отношения к тебе. по закону так, а вот по совести.. все гораздо сложнее ) ну, в любом случае, удачного выхода на работу ) Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 29, 2009 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

zverjonok :
Я писала на отпуск до 1.5 лет, выхожу сейчас, по раньше, без проблем Улыбка Написала заявление и всё Дразнюсь



если руководство не против, конечно проблем не будет. но вообще могут место и не предоставить если изначально было до 1,5 лет заявление.

кстати про пол-ставки до полутора лет, поделитесь пожалуйста, откуда такая информация, может я что-то упустила...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Авг 29, 2009 18:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Полставки требовать не можете. Это чисто добровольно со стороны работодателя.
До полутора лет просто есть дополнительные перерывы на кормления. На каждые 3 часа рабочего времени - полчаса оплачиваемого перерыва. Эти перерывы можно склеивать и просто уходить с работы раньше. Или днём брать один большой перерыв (слеенный с обеденным), ехать домой и кормить Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 29, 2009 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

MbIWOHOK :
Полставки требовать не можете. Это чисто добровольно со стороны работодателя.
До полутора лет просто есть дополнительные перерывы на кормления. На каждые 3 часа рабочего времени - полчаса оплачиваемого перерыва. Эти перерывы можно склеивать и просто уходить с работы раньше. Или днём брать один большой перерыв (слеенный с обеденным), ехать домой и кормить Улыбка



может спросить юриста, и 134 статья трактуется как-то по другому, но

134.pants. Nepilns darba laiks

(2) Darba devējs nosaka nepilnu darba laiku, ja to pieprasa grūtniece, sieviete pēcdzemdību periodā līdz vienam gadam, bet, ja sieviete baro bērnu ar krūti, — visā barošanas laikā, kā arī darbinieks, kuram ir bērns līdz 14 gadu vecumam vai bērns invalīds līdz 18 gadu vecumam.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 29, 2009 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Вот блин, у меня муж - работодатель и из-за этого бреется на больничные Мыслю
Вот и с 10-дневным отпуском по рожд.реб. облом опять Я против


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Авг 29, 2009 20:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Вообще, лучше уточнить, ибо закон переводится хитро, работодатель назначет, а не обязан назначить.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 29, 2009 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Нуу, муж говорит так: да, больничный должен быть оплачен; но кем? - работодателем! То есть, получается, он сам себе его должен оплатить ... Размышляю
Когда бывали больничные - гос-во оплачивает если длительнее 2х недель. Такое редко. У мужа реально раз было - после операции. А остальные разы он должен был оплачивать себе сам Очкарик


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Авг 29, 2009 21:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Марррго, я не про твой случай, я про полставки Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022