Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Ноя 02, 2010 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Девочки, а может кто знает - если работник хочет вернуться в неотгулянный отпуск по уходу за ребенком (остался "хвостик" в 6 месяцев), надо ли предупреждать работодателя за месяц или там другие сроки? Причина - состояние здоровья ребенка (адатпация после болезни).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Aniri offline Aniri Сообщение Вт Ноя 02, 2010 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 70
Откуда: Рига

По закону, как и с обычным отпуском, надо за месяц предупреждать:

156.pants. Bērna kopšanas atvaļinājums

(1) Ikvienam darbiniekam ir tiesības uz bērna kopšanas atvaļinājumu sakarā ar bērna dzimšanu vai adopciju. Šādu atvaļinājumu piešķir uz laiku, kas nav ilgāks par pusotru gadu, līdz dienai, kad bērns sasniedz astoņu gadu vecumu.

(2) Bērna kopšanas atvaļinājumu pēc darbinieka pieprasījuma piešķir uz pilnu laiku vai pa daļām. Darbiniekam ir pienākums vienu mēnesi iepriekš rakstveidā paziņot darba devējam par bērna kopšanas atvaļinājuma vai tā daļas sākumu un ilgumu.



Но зависит, думаю, от конкретного работoдателя и Вашей должности Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 02, 2010 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Подскажите, кто знает наверняка!

Могут ли уволить кормящую мать, при условии, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком? Подозрительно
И если можно дайти ссыль на соотв. статью в законодательстве.
Спасибо! Улыбка


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

icehope offline icehope Сообщение Вт Ноя 02, 2010 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 88
Откуда: Рига - Юрмала

Darba likums
109.pants. Darba devēja uzteikuma aizliegumi un ierobežojumi

(1) Darba devējam aizliegts uzteikt darba līgumu ar grūtnieci, kā arī ar sievieti pēcdzemdību periodā līdz vienam gadam, bet, ja sieviete baro bērnu ar krūti, — visā barošanas laikā, izņemot gadījumus, kas noteikti šā likuma 101.panta pirmās daļas 1., 2., 3., 4., 5. un 10.punktā.
101.pants. Darba devēja uzteikums

(1) Darba devējam ir tiesības rakstveidā uzteikt darba līgumu, vienīgi pamatojoties uz apstākļiem, kas saistīti ar darbinieka uzvedību, viņa spējām vai ar saimniecisku, organizatorisku, tehnoloģisku vai līdzīga rakstura pasākumu veikšanu uzņēmumā, šādos gadījumos:

1) darbinieks bez attaisnojoša iemesla būtiski pārkāpis darba līgumu vai noteikto darba kārtību;

2) darbinieks, veicot darbu, rīkojies prettiesiski un tādēļ zaudējis darba devēja uzticību;

3) darbinieks, veicot darbu, rīkojies pretēji labiem tikumiem, un šāda rīcība nav savienojama ar darba tiesisko attiecību turpināšanu;

4) darbinieks, veicot darbu, ir alkohola, narkotiku vai toksiska reibuma stāvoklī;

5) darbinieks rupji pārkāpis darba aizsardzības noteikumus un apdraudējis citu personu drošību un veselību;

10) tiek likvidēts darba devējs — juridiskā persona vai personālsabiedrība;


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 02, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Надюша спасибо! Цветок


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Ноя 02, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Aniri Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Дек 26, 2010 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

Подскажите, пожалуйста, как можно законно просидеть дома дольше отпуска по уходу за ребенком. Мне скоро надо выходить на работу,а у нас малышка еще не ходит даже, какой там садик Печально Да и не попадаем мы в садик раньше 3 лет, а бабушек нет Слёзы Вот и думаю, может есть законный способ продлить отпуск. Можно на словах договорится с работодателем, но это все ж "на словах". Буду благодарна за любой совет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 26, 2010 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

а вам когда выходить? полгода каких еще?

до 3 лет законного способа нет вроде как.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Дек 26, 2010 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Jestj u papi 1,5 goda, kotorije on mozhe zakonno doma sidetj. Pravda, bezvozmezdno, toljko s sohranenijem rabochego mesta.

A u mami toljko 1,5 goda otpusk do rebjonkinih god i 8 mesjacev, primerno, jeslji jego bratj srazu poslje vtorogo B-lapa boljnjichnogo.

A pochemu v sadjik puskatj, k babushkam da, a variant s njanjeij njerassmatrivajetsa? Ja tozhe svoju s njanjeij ostavlaju, sadjik, jeslji svetjit, to s 3 ljet, tak kak v 2 goda njepopadajem.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 26, 2010 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Krizdole :
Jestj u papi 1,5 goda, kotorije on mozhe zakonno doma sidetj. Pravda, bezvozmezdno, toljko s sohranenijem rabochego mesta.

A u mami toljko 1,5 goda otpusk do rebjonkinih god i 8 mesjacev, primerno, jeslji jego bratj srazu poslje vtorogo B-lapa boljnjichnogo.

A pochemu v sadjik puskatj, k babushkam da, a variant s njanjeij njerassmatrivajetsa? Ja tozhe svoju s njanjeij ostavlaju, sadjik, jeslji svetjit, to s 3 ljet, tak kak v 2 goda njepopadajem.



то есть отпуск может отсидеть мама а потом еще папа? тоже 1,5 года? В шоке а ссылку дадите на закон?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Дек 26, 2010 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Olya :
а вам когда выходить? полгода каких еще?

до 3 лет законного способа нет вроде как.



153 (3) статья закона о труде разрешает просить у работодателя отпуск без сохранения зарплаты. неоплачиваемй, то бишь. он, сколько понимаю, идет в стаж, но не оплачивается. правда что, чтобы его дали, надо именно договариваться с работодателем.
это если я правильно понимаю закон и комментарии по нему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

deto4ka offline deto4ka Сообщение Пн Дек 27, 2010 01:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

Lapsa :

Olya :
а вам когда выходить? полгода каких еще?

до 3 лет законного способа нет вроде как.



153 (3) статья закона о труде разрешает просить у работодателя отпуск без сохранения зарплаты. неоплачиваемй, то бишь. он, сколько понимаю, идет в стаж, но не оплачивается. правда что, чтобы его дали, надо именно договариваться с работодателем.
это если я правильно понимаю закон и комментарии по нему.



Спасибо Lapsa. А работодателю никакого напряга? Всмысле ничего платить за меня не надо, за то что я числюсь у него?
Вот что-то такое мне подошло бы. Мне на работу где-то в мае. С работодателем отношения хорошие. Человек который меня сейчас замещат работает хорошо, вот я и хочу постраховаться законно, как говорится, мало ли что, ведь деньги решают все (а мне платили больше, чем сейчас платят этому человеку).
Если и отдавать ребенка няне, то хотелось бы с осени, с ребенкиных 2-ух лет. Она у нас очень маленькая и не приспособленная. А вообще я как-то няням не доверяю, слышала много разных историй или просто не встречала подходящего человека. А с садиками у нас в Марупе-Зепчике напряженка, только с 3-х лет может попадем. Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 27, 2010 09:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

deto4ka :
А работодателю никакого напряга? Всмысле ничего платить за меня не надо, за то что я числюсь у него?


25 сантимов в месяц - "uzņēmējdarbības riska valsts nodeva" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вт Дек 28, 2010 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

А на какой максимальный период можно брать этот отпуск? И как все происходит? Я прихожу к работодателю и пишу заявление на "отпуск за свой счёт" до какого-то числа?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Дек 28, 2010 01:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

deto4ka :
А на какой максимальный период можно брать этот отпуск? И как все происходит? Я прихожу к работодателю и пишу заявление на "отпуск за свой счёт" до какого-то числа?


отпуск без сохранения зарплаты может быть взят на любой срок - закон не оговаривает длительность.
только сегодня написала на 5 месяцев.
но это все только при обоюдном согласии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вт Дек 28, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

no4ka :

deto4ka :
А работодателю никакого напряга? Всмысле ничего платить за меня не надо, за то что я числюсь у него?


25 сантимов в месяц - "uzņēmējdarbības riska valsts nodeva" Улыбка



Я думаю эта сумма его не сильно расстроит. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вт Дек 28, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

Lapsa :

deto4ka :
А на какой максимальный период можно брать этот отпуск? И как все происходит? Я прихожу к работодателю и пишу заявление на "отпуск за свой счёт" до какого-то числа?


отпуск без сохранения зарплаты может быть взят на любой срок - закон не оговаривает длительность.
только сегодня написала на 5 месяцев.
но это все только при обоюдном согласии.



А можете мне прислать в личку примерный текст заявления. У нас на работе я первая ушла в декрет за последние 10 лет Смешно . Никто ничего не знает на эту тему.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 28, 2010 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Отпуск без сохранения зарплаты никакого отношения к декрету не имеет. Заявление в свободной форме: прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с такого по такое. Дата, подпись.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Дек 28, 2010 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

MargG :
Отпуск без сохранения зарплаты никакого отношения к декрету не имеет. Заявление в свободной форме: прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с такого по такое. Дата, подпись.


Именно.
Lūdzu piešķirt man atvaļinājumu bez algas saglabāšanas no ... līdz ... . Можно еще дописать sakarā ar ģimenes apstākļiem.
Подпись, дата

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 28, 2010 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

а, да, отпуск без сохранения ЗП, это да. к декрету отношения не имеет.
а по поводу максимального срока, муж говорил что у них в гполиции вроде можно взять на год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Ср Янв 19, 2011 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Подскажите пожалуйста, если я устраиваюсь на работу, ребенку едва годик, я кормлю, ОБЯЗАН ли работадатель предоставить мне 35 часовую раб. неделю? просто не знаю могу ли я у него это требовать? Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 19, 2011 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Aesonne :
Подскажите пожалуйста, если я устраиваюсь на работу, ребенку едва годик, я кормлю, ОБЯЗАН ли работадатель предоставить мне 35 часовую раб. неделю? просто не знаю могу ли я у него это требовать? Sorry



по закону - обязан. а вот как об этом договариваться - это другой вопрос....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

assorti offline assorti Сообщение Вт Янв 25, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Девочки, подскажите как быть.
На фирме работаю с сентября месяца (итого получается 5 месяцев), среднее что я получаю на руки это 150лс.
Сейчас нахожусь на третьем месяце, предлагают уйти на пол ставки, но тогда я буду получать наполовину меньше, примерно 70лс.
В итоге декретные денюжки у меня будут около 50лс получается, если я сейчас уйду на пол ставки? Закатил глаза
А если взять больничный на весь период беременности, потом ежегодный отпуск и в декрет, то с какой суммы будет насчитываться средняя ЗП? От моих нынешних 150лс?
Совершенно запуталась, не могу понять как поступить лучше и получить нормальные декретные Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Констанция offline Констанция Сообщение Вт Мар 08, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Слышала, что кормящие мамочки имеют право работать на 1 час меньше при полной ставке. А если работать на пол ставки, то тогда получается, что можно работать ещё на пол час меньше? Есть такой закон? Можете скопировать закон или скинуть ссылку?
Спасибо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 08, 2011 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Про полставки конкретно ничего не сказано, можно договариваться с работодателем. Закон называется Дарба ликумс.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022