Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Мар 08, 2011 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Это из трудового закона www.likumi.lv

Там указано, что за каждые 3 часа по 30 минут кормительного перерыва. итого за 6 часов дня уже 1 час дополнительно. Пока ребенку не исполнится 1.5 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 08, 2011 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, это касается любых мамочек до 1.5 лет ребёнка - кормящесть никто не проверяет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Мар 08, 2011 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

По идее - да. Но в год меня попросили предъявить справку. В обоих случаях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Констанция offline Констанция Сообщение Вт Мар 08, 2011 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Спасибо.
А кто-нибудь может скопировать текст закона или скинуть ссылку, где написано про 30 мин, пожалуйста? Или какой pants?


_________________



Последний раз редактировалось: Констанция (Вт Мар 08, 2011 20:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 08, 2011 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

www.likumi.lv в свободном доступе, название закона у Вас есть. На сайте есть и поиск по тексту закона. Минутное дело, особенно если надо для себя постараться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 09, 2011 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

146.pants. Pārtraukumi bērna barošanai

(1) Darbiniekam, kuram ir bērns līdz pusotra gada vecumam, piešķir papildu pārtraukumus bērna barošanai. Par šādu pārtraukumu nepieciešamību darbinieks laikus paziņo darba devējam.

(2) Pārtraukumus bērna barošanai, kas nav īsāki par 30 minūtēm, piešķir ne retāk kā pēc katrām trim stundām. Ja darbiniekam ir divi vai vairāki bērni līdz pusotra gada vecumam, piešķirams vismaz stundu ilgs pārtraukums. Pārtraukuma ilgumu nosaka darba devējs pēc konsultēšanās ar darbinieku pārstāvjiem. Nosakot pārtraukuma piešķiršanas kārtību, pēc iespējas ņemamas vērā attiecīgā darbinieka vēlmes.

(3) Pārtraukumus bērna barošanai var pievienot pārtraukumam darbā vai, ja to pieprasa darbinieks, pārcelt uz darba laika beigām, darba dienas ilgumu attiecīgi saīsinot.

(4) Pārtraukumus bērna barošanai ieskaita darba laikā, saglabājot par šo laiku darba samaksu. Darbiniekiem, kuriem noteikta akorda alga, par šo laiku tiek izmaksāta vidējā izpeļņa.

(Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 22.04.2004. likumu, kas stājas spēkā no 08.05.2004.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 09, 2011 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

http://www.likumi.lv/doc.php?id=26019

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 09, 2011 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

assorti :
Девочки, подскажите как быть.
На фирме работаю с сентября месяца (итого получается 5 месяцев), среднее что я получаю на руки это 150лс.
Сейчас нахожусь на третьем месяце, предлагают уйти на пол ставки, но тогда я буду получать наполовину меньше, примерно 70лс.
В итоге декретные денюжки у меня будут около 50лс получается, если я сейчас уйду на пол ставки? Закатил глаза
А если взять больничный на весь период беременности, потом ежегодный отпуск и в декрет, то с какой суммы будет насчитываться средняя ЗП? От моих нынешних 150лс?
Совершенно запуталась, не могу понять как поступить лучше и получить нормальные декретные Беспокоюсь



Если Вам еще актуально - на полставки Вас перевести могут сейчас только по Вашему желанию.
Если больничный на весь период - то там будут по-другому считаться налоги, и сумма в итоге тоже будет меньше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Констанция offline Констанция Сообщение Чт Мар 10, 2011 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Olya, спасибо большое Цветок Love
Только вот я немного не поняла формулеровку закона, т.к. Marg пишет

Цитата:
Кстати, это касается любых мамочек до 1.5 лет ребёнка - кормящесть никто не проверяет.


Это правда? Всем, всем или всё-таки только кормящим?
Pārtraukumi barošanai - подразумевается именно грудью или вообще любое кормление?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 10, 2011 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Закон касается кормящих грудью. На деле дают любой, у кого ребёнок до 1.5 лет. Но могут запросить справку. В отделе кадров сиськи мять точно никто не будет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 11, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Lapsa :


153 (3) статья закона о труде разрешает просить у работодателя отпуск без сохранения зарплаты. неоплачиваемй, то бишь. он, сколько понимаю, идет в стаж


как понимаю, любой месяц, когда нет никаких зарплатных выплат, хоть лат - этот месяц не идет в стаж. Несколько месяцев официально была в таком отпуске - ничего не засчитали. точно также перед декретом меня предупреждали, что важно, чтобы каждый месяц хоть что-то было, иначе считалось бы, что стаж прерван и тогда бы выплачивали по минимальной

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

joksjuhin offline joksjuhin Сообщение Пт Май 06, 2011 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 98

Подскажите как правильно поступить в такой ситуации, а нахожусь вотпуске по уходу за ребенком до 3.08.2011 ребенку сейчас 1,5, во время моего отпуска мою работу разделили между собой два работника и зарплату тоже, они каждая получали 50% доплату, в этом месяце одна из них уходит в очередной отпуск и потом в декрет, меня вызывают из декрета и предлагают ее место на время ее отпуска и декрета, а мою должность хотят сократить, мотивируя тем, что все равно собирались ее сокращать, но позже, когда я выйду, но тут что называется "повезло", временно освобождается место. Как правильно поступить, соглашаться?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А есть варианты? Хотите работать - соглашайтесь (к тому же она может и не вернуться на это место), хотите становиться безработной прямо сейчас - не соглашайтесь. Всё зависит от Вашего желания там работать и от финансового положения. И в кризис, даже если работа плохая, новую лучше искать неспеша, когда есть источник финансирования.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

MargG, пожалуйста советуем с точки зрения трудового законодательства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

joksjuhin :
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации, а нахожусь вотпуске по уходу за ребенком до 3.08.2011 ребенку сейчас 1,5, во время моего отпуска мою работу разделили между собой два работника и зарплату тоже, они каждая получали 50% доплату, в этом месяце одна из них уходит в очередной отпуск и потом в декрет, меня вызывают из декрета и предлагают ее место на время ее отпуска и декрета, а мою должность хотят сократить, мотивируя тем, что все равно собирались ее сокращать, но позже, когда я выйду, но тут что называется "повезло", временно освобождается место. Как правильно поступить, соглашаться?



Вам предлагают сейчас что именно - временный договор?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Olya :
MargG, пожалуйста советуем с точки зрения трудового законодательства.


И в чём в моих словах есть несоответствие трудовому законодательству?
Трудовое законодательство не принимает решения за человека. А здесь вопрос именно решения, потому как сокращение должности распространяется на всех, ребёнком не помашешь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

154.pants. Grūtniecības un dzemdību atvaļinājums

(1) Grūtniecības atvaļinājumu — 56 kalendāra dienas un dzemdību atvaļinājumu — 56 kalendāra dienas aprēķina kopā un piešķir 112 kalendāra dienas neatkarīgi no tā, cik grūtniecības atvaļinājuma dienas izmantotas līdz dzemdībām.

(2) Sievietei, kurai sakarā ar grūtniecību medicīniskā aprūpe uzsākta ārstnieciski profilaktiskajā iestādē līdz 12.grūtniecības nedēļai un turpināta visu grūtniecības laiku, piešķir 14 dienas ilgu papildatvaļinājumu, pievienojot to grūtniecības atvaļinājumam un aprēķinot kopā 70 kalendāra dienas.

(3) Grūtniecības, dzemdību vai pēcdzemdību sarežģījumu dēļ, kā arī tad, ja dzimuši divi vai vairāki bērni, sievietei piešķir 14 dienas ilgu papildatvaļinājumu, pievienojot to dzemdību atvaļinājumam un aprēķinot kopā 70 kalendāra dienas.

(4) Atvaļinājumus, kas piešķirti sakarā ar grūtniecību un dzemdībām, ikgadējā apmaksātajā atvaļinājumā neieskaita.

(5) Sievietei, kura izmanto grūtniecības vai dzemdību atvaļinājumu, tiek saglabāts iepriekšējais darbs. Ja tas nav iespējams, darba devējs nodrošina līdzīgu vai līdzvērtīgu darbu ar sievietei ne mazāk labvēlīgiem darba apstākļiem un nodarbinātības noteikumiem.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

+ как уже не раз тут говорили, если кормите, уволить нельзя

если ликвидируется штатная единица (или аматс, как правильнее не знаю), то мамочке после декрета надо предложить другое место

уволить можно теоретически по сокращению штатов, но это тоже не такая простая процедура

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Аааа, так тема про фантастику и фэнтези! Сразу не просекла, простите. Тогда автору самое реальное - дождаться инопланетян. Он прилетят и привезут хорошую работу с хорошей зарплатой.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zhenjka offline Zhenjka Сообщение Пт Май 06, 2011 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 997
Откуда: Иманта

Я, конечно, не знаю как все происходит, когда ты отпустствуешь на работе из-за ухода за ребенком, но сократить во время больничного или простого отпуска не могут... насколько мне известно... и сама сталкивалась с тем, что меня не сокращали пока ы была на больничном..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 06, 2011 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

MargG, пожалуйста по теме высказывайтесь, со ссылками на нормативные акты, без стеба и рассуждений про фантастику.

сократить на больничном и в отпуске, да, не могут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

joksjuhin offline joksjuhin Сообщение Пн Май 09, 2011 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 98

Спасибо за ответы, в выходные отсутствовала не могла написать. Мне предлагают временный договор, на время декрета второй сотрудницы, хотя сейчас у меня постоянный, я пока кормящая и планировала до 2-х лет, а потом плавно закруглять, т.е. еще год в запасе есть, но когда я сказала об этом директору, он ответил, если я не выйду на работу сейчас, то он возьмет временно другого человека, а я когда выйду буду высиживать свое время на табуретке, со своим окладом, пока меня не смогут сократить, но временного человека не будут увольнять уже до окончания декрета второй сотрудницы. Это законно? Вообщем ситуация неприятная, но я хочу чтобы все было по закону и выгодно для меня, эмоционально я готова ко всему.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пн Май 09, 2011 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

мне кажется, что у вас нету выхода, кроме как согласиться. А то и правда потом будете высиживать на табуреточке, пока не сократят, ведь другую он возьмет на время декрета той сотрудницы и увольнять не обязан, раз не хочет. Закон предусматривает, что вам должны предоставить место вместо старого, но там не сказано, что потом, через неделю, месяц это место нельзя сократить... А так у вас хотя бы есть на время декрета другой сотрудницы работа, а за это время и правда можно уже искать что получше и на постоянной основе...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zhenjka offline Zhenjka Сообщение Пн Май 09, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 997
Откуда: Иманта

XBOCTIK :
но там не сказано, что потом, через неделю, месяц это место нельзя сократить...



Я точно не уверена, но по-моему работодатель не имеет права увольнять еще пол года после выхода из декрета. Если неправа, поправьте плз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 09, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Выгоднее для Вас и по закону в этом случае никак не получится. Или, или. Выгоднее для Вас сейчас понять, что Ваш работодатель, простите, какать хотел на законодательство и в случае с Вами ему это реально провернуть фактически, а не только на словах. Вот и всё.
Вообще тут ни о какой выгоде нельзя говорить, дело только в сроках. Или сократят после потери статуса кормящей, или тогда, когда вернётся сотрудница из декрета (это несколько дольше). Хотя она может не вернуться, и Вы останетесь.
Просто если работодатель не желает Вас видеть, законодательство Вам ничем не поможет, только разве оттянуть это дело. Да и то - какой кровью, ещё вопрос.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022