Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 40 41 42 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 04, 2015 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

Mapusha :
Муж ежемесячно платит взнос в фонд страхования жизни. Можно ли вернуть часть этих денег? Если да, то какой процент или с какого года, если подавать декларацию сейчас?

25%
На счет года, могу ошибаться с 2011 или 2012.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Фев 04, 2015 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Лиана - спасибо большое.
Помоги пожалуйста подсчитать.
У мужа в ЕДС - это налоги за 2013 год - высветилось, что ему должны вернуть 55 латов с копейками. Цеков у него ровно на 150 латов. Если ли в этой сумме остаток и если да, то какой??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 04, 2015 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

Марин, ЭДС считает все сам обычно и вроде ни разу меня еще не подводил. Но я что-то не понимаю маленько. Вроде 150 лс это была сумма на которую за год чеки подаются. И 25 % это 37,50 Лс. И остаток по нулям. Откуда взялись 55, или он уже и страхование туда посчитал?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Фев 05, 2015 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Лиана - это та сумма, которую ЭДС мне выдал внизу - введите номер счета и мы вам переведем туда 55 латов ( это за 2013 год).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 05, 2015 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

Mapusha :
Лиана - это та сумма, которую ЭДС мне выдал внизу - введите номер счета и мы вам переведем туда 55 латов ( это за 2013 год).

НУ может это остаток с другого года Размышляю МОжет кто еще из более опытных поможет тебе Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Фев 05, 2015 08:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Например, может быть, что муж работал неполный год, и льготы на иждивенцев либо необлагаемый минимум были применены в неполном объёме, тогда переплаченную сумму налога тоже возвращают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katariny offline Katariny Сообщение Чт Фев 05, 2015 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 45
Откуда: Rīga-Mārupe

Mapusha :
Лиана - спасибо большое.
Помоги пожалуйста подсчитать.
У мужа в ЕДС - это налоги за 2013 год - высветилось, что ему должны вернуть 55 латов с копейками. Цеков у него ровно на 150 латов. Если ли в этой сумме остаток и если да, то какой??



если муж платит взносы за страхование жизни с накоплением, то налог возвращается со всей суммы, которую он заплатил, а не со 150 лат.
И ЕДС автоматически берет информацию о взносах, их не надо отдельно вносить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Фев 05, 2015 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Девочки - большое спасибо.
Все поняла. Если автоматически, то должны все получить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Фев 06, 2015 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Подскажите, пожалуйста: если мне необходимо внести в годовую декларацию доход от продажи зололого изделия (на смешную сумму, но тем не менее) - это в какую графу заполнять? как необлагаемый доход в Д1? (ведь это не хозяйственная моя деятельность и моя личная вещь..) Или есть другие варианты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 06, 2015 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

"Смешные" суммы не вносятся, законом обозначены характеры и суммы сделок, которые должны декларироваться, всё остальное - ваша епархия.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

liska offline liska Сообщение Пт Фев 06, 2015 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Девочки,подскажите Цветок
Ситуация следующая:мой послеродовой больничный закончился 4.08.14,но после запроса прогноза родительского пособия (мне рассчитали 3 варианта: с 5.08 до года,1.10 до года и 1.5)оказалось,что 3-ий вариант выгоднее на несколько сотен Евро,что для нас сейчас актуально (2 детей,жена в отпуске по уходу,муж не работает).
Итог: оформила с 1.10 до 1.5 года ребенка.
Теперь расклад такой: август и сентябрь выпадают из стажа,потому что выплаты никакие не проводились.
Проблема:
1.Если вдруг будут рассчитывать другое пособие (по болезни,материнское и т.д.)будут ли брать в расчет эти выпавшие 2 месяца (с доходом 0.00 Евро)из моего стажа?
Хотя,у меня заявление на всех работах на отпуск с 5.08.Кроме того,я являюсь самозанятой,собираюсь написать в ЭДС заявление (apturēt saimniecisko darbību sakarā ar bērna kopš. atvaļinājumu).Это имеет какое-то значение?
2.Собираюсь за прошлый год запросить компенсацию за не использованный необлагаемый минимум,будут ли его выплачивать за эти,выпавшие из стажа месяцы (август и сентябрь).
Девочки,очень прошу ответить,для меня это очень важно сейчас! Цветок


_________________



Последний раз редактировалось: liska (Пт Фев 06, 2015 13:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пт Фев 06, 2015 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

liska, скажите а с чего вы взяли что родительское пособие будите получать с 1.10? Вообще если честно в первые слышу чтобы родительское пособие назначенное за год и пособие на 1,5 года так различались в дате выплат.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 06, 2015 13:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

liska :

2.Собираюсь за прошлый год запросить компенсацию за не использованный необлагаемый минимум,будут ли его выплачивать за эти,выпавшие из стажа месяцы (август и сентябрь).


да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 06, 2015 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

roise :
liska, скажите а с чего вы взяли что родительское пособие будите получать с 1.10? Вообще если честно в первые слышу чтобы родительское пособие назначенное за год и пособие на 1,5 года так различались в дате выплат.


С какой даты запросите, с такой и будут отличаться. Она с того и взяла, что запрос делала на эти даты. Всё ж написано яснее ясного.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

liska offline liska Сообщение Пт Фев 06, 2015 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

roise :
liska, скажите а с чего вы взяли что родительское пособие будите получать с 1.10? Вообще если честно в первые слышу чтобы родительское пособие назначенное за год и пособие на 1,5 года так различались в дате выплат.



Я его уже получаю.
Просто с 1.10 изменился порядок выплат и расчет,и у мам была возможность запросить пособие по старой и по новой схемам.Выбирать маме.Вот я и выбрала,до сих пор не уверена,что сделала правильно.В результате,потеряла,правда,род.пособие за 2 месяца (август,сентябрь).Если если бы деть родился на пару месяцев позже,получила бы на "2 месяца" больше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Пт Фев 06, 2015 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

НочкаЦветок,спасибо большое,хоть что-то позитивное в моей ситуации Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Пт Фев 06, 2015 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Подожду еще ответов,а вдруг кто-нибудь еще что-то знает.. Цветок Буду вам очень благодарна!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Фев 08, 2015 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

jelizavetat :
Сколько времени ждать от ВИДа перечисления после подачи декларации?
Подала больше месяца назад, вот думаю когда начинать разбираться, т.к. у меня там спорная ситуация Подозрительно



у меня последние 4 года - день в день 3 месяца со дня подачи
такая дата официально и есть.


_________________



Последний раз редактировалось: nata_rus (Вс Фев 08, 2015 10:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вс Фев 08, 2015 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

в этом году так же как и в прошлом, можно подавать с 1 марта на возврат налога?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamie offline Mamie Сообщение Вс Фев 08, 2015 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

nata_rus :
в этом году так же как и в прошлом, можно подавать с 1 марта на возврат налога?


Да.


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вс Фев 08, 2015 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Была в пятницу в VIDe по другому вопросу, заодно дали и декларацию заполнить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afina offline Afina Сообщение Чт Фев 12, 2015 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Пните в меня...но какую форму документа надо заполнять чтоб вепнуть переплаченный налог....затупила что то...подавала раньше только декларацию за чеки и то в бумажном виде...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Фев 12, 2015 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Может быть вы знаете? Где можно посмотреть за какие кружки детей можно вернуть налог? Где этот список?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 12, 2015 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ни за какие. Оплачивается высшее, профессиональное образование и повышение квалификации.
10. pants. Attaisnotie izdevumi

2) izdevumi par maksātāja un viņa ģimenes locekļu kvalifikācijas paaugstināšanu, specialitātes iegūšanu, izglītības iegūšanu, par medicīnas un ārstniecisko pakalpojumu izmantošanu un veselības apdrošināšanas prēmiju maksājumiem apdrošināšanas sabiedrībām, kas izveidotas un darbojas saskaņā ar Apdrošināšanas sabiedrību un to uzraudzības likumu. Minēto izdevumu sastāvu un normas nosaka Ministru kabinets;

3) summa, kas ziedojuma vai dāvinājuma veidā nodota budžeta iestādei vai Latvijas Republikā reģistrētai biedrībai, nodibinājumam, reliģiskai organizācijai vai to iestādei, kurai piešķirts sabiedriskā labuma organizācijas statuss;

4) zinātnes, literatūras un mākslas darbu, atklājumu, izgudrojumu un rūpniecisko paraugu autoru izdevumi, kuri saistīti ar šo darbu radīšanu, izdošanu, izpildīšanu vai citādu izmantošanu un par kuriem autori saņem autoratlīdzību (honorāru). Minēto izdevumu veidus, apmēru un piemērošanas kārtību nosaka Ministru kabinets; и т.д.


А правила Кабинета министров разъясняют:
1. Noteikumi nosaka fiziskās personas — iedzīvotāju ienākuma nodokļa maksātāja (turpmāk — maksātājs) attaisnotajos izdevumos ietveramos izdevumus par izglītības un ārstniecisko pakalpojumu izmantošanu, kuru kopējā summa taksācijas gada laikā nepārsniedz maksātājam un viņa ģimenes locekļiem 213,43 euro katram. Tie ir šādi:

1.1. izdevumi par augstākās izglītības un visu pakāpju profesionālās izglītības iegūšanu, izdevumi par specialitātes (profesijas, amata, aroda) iegūšanu valsts akreditētās Latvijas izglītības iestādēs, kā arī Eiropas Savienības dalībvalstu un Eiropas Ekonomikas zonas valstu mācību iestādēs vai, apgūstot valsts akreditētās izglītības programmas, izdevumi par apmācību darbā, profesijā, amatā vai arodā nepieciešamo iemaņu iegūšanai un uzlabošanai, kā arī zināšanu paplašināšanai un izdevumi par profesionālās sagatavotības līmeņa paaugstināšanu (turpmāk — izglītības izdevumi);

1.2. izdevumi par medicīnas un ārstniecisko pakalpojumu izmantošanu un veselības apdrošināšanas prēmijas maksājumi saskaņā ar veselības apdrošināšanas līgumu (bez līdzekļu uzkrāšanas) ar apdrošināšanas sabiedrībām, kas izveidotas un darbojas atbilstoši Apdrošināšanas sabiedrību un to uzraudzības likumam (turpmāk — ārstnieciskie izdevumi).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Фев 12, 2015 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Маргарита - спасибо большое за ссылку.
Получается, что курсы, которые я прошла в Англии и Шотландии - я тоже могу вернуть??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 40 41 42 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022