Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 24 25 26 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Вт Фев 05, 2013 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Vladkina_mama :

K_r_i_s_t_i_n_a :

Vladkina_mama :
уже можно подавать на возврат налогов за иждивенцев?


За какой год то? Если за 2012, то подавать можно, официальная отплата начнется с 1 матра.


за 10, 11 и 12-ый Улыбка


Да, конечно, подавайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Фев 05, 2013 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

K_r_i_s_t_i_n_a :

Ptichka :
Девоньки, подскажите, если кто с ходу знает-у мамы в пазинёюмсе рабочем в графе 12 (dzīvības apdrošināāna (ar līdzekļi uzkrāšanu) premiju summas)накопилась сумма. Вроде она слышала, что их можно как-то вернуть через 5 лет. Это с маминых слов-я не углублялась. Кто-то что-то знает об этом?


Это сумма, которую работадатель оплатил за Вашу маму, с этой суммы налог не возвращается.


И что с ней делать? В каком случае её использовать можно? Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Фев 15, 2013 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Девоньки, у меня тож вопрос, но про 13 графу Пазинёюмса - (dzīvības apdrošināāna (bez līdzekļi uzkrāšanu) premiju summas) - присутствует сумма. Куда ее вносить? В лист Д1 в графу 4б? но тогда уменьшается переплаченный налог Печально
В листе Д в 09 строке требуется только dzīvības apdrošināāna (ar līdzekļi uzkrāšanu)
что-то я не понимаю....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Фев 15, 2013 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Pippa :
В листе Д в 09 строке требуется только dzīvības apdrošināāna (ar līdzekļi uzkrāšanu)
что-то я не понимаю....


А если в эту ставишь, то что с налогом происходит по декларации? Hi

И кто знает-я забыла-если человек был несколько месяцев на Б больничном и в пазинёюмсе необлагаемый минимум не полный за год-это ничего не даёт? ТИпа, он всё равно числился на работе?? ВЕрнуть разницу нельзя?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Фев 15, 2013 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Ptichka :

Pippa :
В листе Д в 09 строке требуется только dzīvības apdrošināāna (ar līdzekļi uzkrāšanu)
что-то я не понимаю....


А если в эту ставишь, то что с налогом происходит по декларации? Hi


Если туда поставлю - налог будет нормальный, вопрос, могу ли я туда поставить? ведь в этой графе только С накоплением учитывается, а у меня БЕЗ накопления


Цитата:

И кто знает-я забыла-если человек был несколько месяцев на Б больничном и в пазинёюмсе необлагаемый минимум не полный за год-это ничего не даёт? ТИпа, он всё равно числился на работе?? ВЕрнуть разницу нельзя?


По больничному Б - все платит гос-во, налоги в том числе, причем учитывая льготу на необлагаемый минимум. И этот доход\налоги тоже надо бы внести в декларацию. В принципе, в ВСАА можно взять тоже пазинёюмс и посмотреть, сколько налога уплачено.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Фев 15, 2013 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Разве с Б листа платят налоги? В шоке Там же идёт расчёт 80% от средней бруто зарплаты. ПРо налоги ни слова.

А по первому вопросу, я для себя спрашивала-если ставишь в ту графу, что с накоплением, то что получается-увеличивается к возврату налог или ничего не происходит?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Платят-платят Да-да Я каждый год в ВСАА справку беру, сколько за меня заплачено налогов. Потому что хоть раз, да посижу с кем-то из детей на больничном.
*
по первому вопросу: да, налог к возврату увеличивается, если заполнить 9 строку.
privātajos pensiju fondos izdarītās iemaksas un apdrošināšanas prēmiju

Цитата:

maksājumi atbilstoši dzīvības apdrošināšanas līgumam (ar līdzekļu uzkrāšanu) (D1 4.b ailes summa + paša nodokļa maksātāja iemaksas un dzīvības apdrošināšanas prēmiju maksājumi <= 10 % no 03.)




но в D1 4.b ailes summa вносятся все apdrošināšanas prēmiju maksājumi = ar līdzekļu uzkrāšanu и bez līdzekļu uzkrāšanu

или я не права?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Фев 15, 2013 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Ptichka :
Разве с Б листа платят налоги? В шоке Там же идёт расчёт 80% от средней бруто зарплаты. ПРо налоги ни слова.


Платят налоги. Приходит лемумс о назначенной сумме, в нём описано: ск выплатят на руки, ск налогов с учётом кол-ва иждивенцев оплачено Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fehu offline Fehu Сообщение Пн Фев 18, 2013 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 37
Откуда: Pļavnieki, Vecrīga, Purvciems

Кто-нибудь может что-нибудь сказать о страховке? Если она не вся использовалась, то можно её вернуть через декларацию? Давно что-то слышала об этом, но не имела дела до сих пор с этим..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

U menja estj dva voprosa, mozet kto-to smozet podskazatj otvet:
1. Ja platila za strahovku zdorovja muzu, na rabote, mozno li s etogo vernutj 25 %? I kto imejet pravo vozvrashatj eti dengi, esli strahovali ego, no dengi ezemese4no snimalisj s moei zarplati.
2. Rebenok poseshaet u4ebnij centr Tematika, mogu li ja predostavitj 4eki i vernutj li za eto, te zi 25 % ili net.
Zaranee blagodarju, esli kto-to otvetit. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

По второму вопросу точно нет. Я, конечно, не знаю, чему там учат и как это оформлено, но это явно не высшее образование и не повышение квалификации. Хотя кто-то чуть выше по теме отписывался, что нашёл лазейку, как компенсировать затраты на детскую музыкальную школу, правда, ответов на поступившие вопросы - как и где - я не припомню, но Вы поштудируйте пару страниц назад.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Фев 20, 2013 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

MargG :
По второму вопросу точно нет. Я, конечно, не знаю, чему там учат и как это оформлено, но это явно не высшее образование и не повышение квалификации. Хотя кто-то чуть выше по теме отписывался, что нашёл лазейку, как компенсировать затраты на детскую музыкальную школу, правда, ответов на поступившие вопросы - как и где - я не припомню, но Вы поштудируйте пару страниц назад.


Не знаю про лазейки, но на опыте знакомых и своём-лепим по максимуму, косим под незнающую и иногда срабатывает человеческий фактор и прокатывает. Да-да
Даже за прерывание беременности возвращали знакомые. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Ср Фев 20, 2013 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

А почему даже за прервание беременности. Это такая же мед.услуга, которая делается в клинике, сумма, которой не облагается НДС. Так что вполне включаемо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Ср Фев 20, 2013 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Liana :
U menja estj dva voprosa, mozet kto-to smozet podskazatj otvet:
1. Ja platila za strahovku zdorovja muzu, na rabote, mozno li s etogo vernutj 25 %? I kto imejet pravo vozvrashatj eti dengi, esli strahovali ego, no dengi ezemese4no snimalisj s moei zarplati.
2. Rebenok poseshaet u4ebnij centr Tematika, mogu li ja predostavitj 4eki i vernutj li za eto, te zi 25 % ili net.
Zaranee blagodarju, esli kto-to otvetit. Цветок


Страховку здоровья можно включить, нужна бумага с работы, что с вашей зп удержено или о том, что Вы сами оплатили, сумму и что за мужа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liana offline Liana Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2794
Откуда: Массив Краста

K_r_i_s_t_i_n_a :

Страховку здоровья можно включить, нужна бумага с работы, что с вашей зп удержено или о том, что Вы сами оплатили, сумму и что за мужа.

Если у меня будет такая бумага, а она будет, то я сама и могу подавать и мне деньги вернут или надо будет указывать счет мужа и на него заполнять декларацию??


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Возвращают тому, кто платил. Смысл слова "возврат" - получение обратно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

liska offline liska Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Kristina, RIOO, спасибо!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Чт Фев 21, 2013 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

MargG :

Я в ЭДС заполняю, у меня с пустыми клетками не примет система.



примет, только надо поставить галочку где "pec atvieglotiem nosacijumiem" или что-то типа того. Сама в конце года оформляла за несколько предыдущих лет и была приятно удивлена Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У меня нет атвиеглотых нотейкумов, у меня всё стандартно.
Да мне и не надо, чтобы что-то принималось с пустыми клетками, у меня все документы на руках и я предпочитаю заполнять всё сама, а не полагаться на авось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

liska offline liska Сообщение Чт Фев 21, 2013 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Девы,сколько в среднем стоят услуги бухгалтера по ведению журнала и заполнению декларации пашнодарбинатай персонай!Услуга,думаю,разовая!Т.е.заполнить журнал имея на руках чеки для списывания и ордера о зарплате.
Сенкс! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Чт Фев 21, 2013 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Liana :

K_r_i_s_t_i_n_a :

Страховку здоровья можно включить, нужна бумага с работы, что с вашей зп удержено или о том, что Вы сами оплатили, сумму и что за мужа.

Если у меня будет такая бумага, а она будет, то я сама и могу подавать и мне деньги вернут или надо будет указывать счет мужа и на него заполнять декларацию??


Заполняете на себя, указываете свой номер счета, заполняете отдельную Д4 на мужа, указываете сумму страховки в 3,4 и 6 столбики в таксационный год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Фев 21, 2013 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

liska :
Девы,сколько в среднем стоят услуги бухгалтера по ведению журнала и заполнению декларации пашнодарбинатай персонай!Услуга,думаю,разовая!Т.е.заполнить журнал имея на руках чеки для списывания и ордера о зарплате.
Сенкс! Цветок


Раньше было 30-40 Улыбка Но это легко, попробуйте сами Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Пт Фев 22, 2013 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

[/quote]
Раньше было 30-40 Улыбка Но это легко, попробуйте сами Улыбка[/quote]

Я просто не знаю бухтерминов,как что называть.Думаете,можно попробовать?..А если журнал заполнен неправильно,отравляют исправлять или штрафуют?Это мой первый опыт.. Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ale6kina82 offline ale6kina82 Сообщение Пт Фев 22, 2013 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Imanta

Vladkina_mama :
уже можно подавать на возврат налогов за иждивенцев?



a kak mozno eti nalogi vernutj i 4to nado dlja etogo?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Пт Фев 22, 2013 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

ale6kina82 :

Vladkina_mama :
уже можно подавать на возврат налогов за иждивенцев?



a kak mozno eti nalogi vernutj i 4to nado dlja etogo?


Это называется льгота за иждивенца. Если Вы работает полный год, то скорее всего Вам применяют ее на работе к зарплате, т.е. каждый месяц Вам не облагается налогом 45 Лс за каждого иждивенца. Если не применено 840 Лс в год за 1 иждивенца, надо заполнить декларацию и вернуть льготу за иждивенца по декларации. Все зависит от того как и что Вам применяет бугалтер. Запись об иждивенце есть в налоговой книжке, если Вы работе с налоговой книжкой, то как правило должно быть применено все на работе в полном объеме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 24 25 26 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022