Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

ale6kina82 offline ale6kina82 Сообщение Чт Фев 28, 2013 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Imanta

K_r_i_s_t_i_n_a :

ale6kina82 :

Vladkina_mama :
уже можно подавать на возврат налогов за иждивенцев?



a kak mozno eti nalogi vernutj i 4to nado dlja etogo?


Это называется льгота за иждивенца. Если Вы работает полный год, то скорее всего Вам применяют ее на работе к зарплате, т.е. каждый месяц Вам не облагается налогом 45 Лс за каждого иждивенца. Если не применено 840 Лс в год за 1 иждивенца, надо заполнить декларацию и вернуть льготу за иждивенца по декларации. Все зависит от того как и что Вам применяет бугалтер. Запись об иждивенце есть в налоговой книжке, если Вы работе с налоговой книжкой, то как правило должно быть применено все на работе в полном объеме.



a esli u menja 2 izdevenca i za god summa 1562 lata?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Чт Фев 28, 2013 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Nalogovuju nuzhno s soboj bratj?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Чт Фев 28, 2013 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

ale6kina82 :

K_r_i_s_t_i_n_a :

ale6kina82 :

Vladkina_mama :
уже можно подавать на возврат налогов за иждивенцев?



a kak mozno eti nalogi vernutj i 4to nado dlja etogo?


Это называется льгота за иждивенца. Если Вы работает полный год, то скорее всего Вам применяют ее на работе к зарплате, т.е. каждый месяц Вам не облагается налогом 45 Лс за каждого иждивенца. Если не применено 840 Лс в год за 1 иждивенца, надо заполнить декларацию и вернуть льготу за иждивенца по декларации. Все зависит от того как и что Вам применяет бугалтер. Запись об иждивенце есть в налоговой книжке, если Вы работе с налоговой книжкой, то как правило должно быть применено все на работе в полном объеме.



a esli u menja 2 izdevenca i za god summa 1562 lata?


Льгота за 2 иждивенцев за год 1680 лс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Чт Фев 28, 2013 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Попытаюсь внести ясность! Если у вас только чеки за медицину и или учебу, то заполняется сокращенная декларация, заполняем только Д4 и Д вписываем 6,7 строчки, больше никакие расчеты не нужны, если неполный раб.год, то заполняем только 11 строчку, 540 Лс ставим в 2011 и 2012 году, если только по иждивенцам, то заполняем только 13 строчку 840 за 1 иждивенца. Если страхование жизни или пенсионные накопления 9 строчка. Полную заполняем, если хозяйственная деятельность, моряки или есть что-то что вы хотите задекларировать и с чего заплатить налог (например, давинаумс не от родственников). Тоже самое вписываем в Д1, если есть что-то (заграничные доходы, продажа имущества, например, машина итд.).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Чт Фев 28, 2013 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Objasnite pozhalujsta ewe raz,kak vischitivaetsja summa vozvrata naloga na izhdevenca? Dopustim ezhemesjachnaja zarplata brutto 300 ls,t.e. za god brutto 3600 ls i 3 izhdevenca. I nuzhna li s soboj nalogovaja knizhka?
Eto budet za god summa netto 1980 ls,verno? Kakoj procent s nee vernut?
Spasibo!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

K_r_i_s_t_i_n_a offline K_r_i_s_t_i_n_a Сообщение Чт Фев 28, 2013 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Иждивенцы вписаны в книжку? Работаете с нал.книжкой? Все зависит от того, что Вам применяет бухгалтер. Пазинеюмс на руках?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Фев 28, 2013 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Если иждивенцы вписаны в налоговую, то бух считает ЗП с учётом их и вы получаете все с ЗП.
Если они не вписаны, то вписав, подав декларацию - Вы получите деньги.

К примеру я знаю свою часовую ставку + пиемаксу (брутто) считаю часы * на стоимость + пиемакса = Брутто
захожу на vid.lv выбираю - калькулятор и ввожу сумму Брутто и вижу ск куда уходит.

Бывает так, что вы вышли на работу, получали на бумаге 400лс, то есть на руки 281лс, а когда Вы вписали их, то вот ЗП изменяется Брутто 400лс, а нетто (3ижд.)331лс.
http://vid.lv/lv/kalkulatori/algu_kalkulators

но некоторые работодатели умудряются не менять нетто ЗП

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Чт Фев 28, 2013 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Nashla infu v nete i vse proschitala Улыбка .Vsem spasibo! Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bambusik offline Bambusik Сообщение Пн Мар 04, 2013 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 995
Откуда: Рига

Добрый день, надеюсь, что мой вопрос имеет отношение к этой темеУлыбка
2010 и 2011 год я работала в Англии, сюда вернулась в январе 2012 года и возобновила учёбу (брала академический). В этом году хочу подать декларацию, чтобы вернуть хоть какие-то уплаченные деньги за учёбу. На работе сказали, чтобы я лучше не шла в Вид, чтобы не дай Бог с меня с высчитали налоги за то время, что была в Англии и не платила тут. Скажите, так ли это? Стоит ли подавать декларацию, чтобы получть 40 латов, но чтобы при этом больше не потребовали с меня? Сейчас я работаю и продолжаю учиться в Риге.


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пн Мар 04, 2013 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

У меня данные неофициальные (люди,знающие точно, поправят, надеюсь)
Суть в следующем: есть разница между подоходным в Латвии (25%) и в Англии (15%). При подаче декларации с вас тут же потребуют вернуть разницу в налоге (10%) - это при условии, если вы в 2010 и 2011 годах оставались латвийским резидентом. Если вы подавали в ВИД заявление, что вы больше не являетесь латв.резидентом - тогда все ок. Если нет - извини, но остался должен своему гос-ву 10% от своих доходов в Англии.
Пересчитать могут за три последние года (не считая таксационного - 2012), т.е. 2011, 2010, 2009. Посему стОит обождать несколько лет и в 2016 подать декларации за 2012, 2013 и последующие. но не раньше . И если не поменяют законы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bambusik offline Bambusik Сообщение Вт Мар 05, 2013 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 995
Откуда: Рига

Pippa :
У меня данные неофициальные (люди,знающие точно, поправят, надеюсь)
Суть в следующем: есть разница между подоходным в Латвии (25%) и в Англии (15%). При подаче декларации с вас тут же потребуют вернуть разницу в налоге (10%) - это при условии, если вы в 2010 и 2011 годах оставались латвийским резидентом. Если вы подавали в ВИД заявление, что вы больше не являетесь латв.резидентом - тогда все ок. Если нет - извини, но остался должен своему гос-ву 10% от своих доходов в Англии.
Пересчитать могут за три последние года (не считая таксационного - 2012), т.е. 2011, 2010, 2009. Посему стОит обождать несколько лет и в 2016 подать декларации за 2012, 2013 и последующие. но не раньше . И если не поменяют законы.

Спасибо большое за информацию!


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amura15 offline amura15 Сообщение Сб Мар 09, 2013 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 269

Дамы! Возможно где то здесь и написано,возможно и повторюсь!
Вопрос следующий
В течении какого срока ,с момента подачи заявления о возврате налога,они перечисляют деньги?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Сб Мар 09, 2013 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня обычно через 2-3 месяца деньги приходят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

loriell offline loriell Сообщение Сб Мар 09, 2013 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Декларацию за 2011 подала 30 декабря, деньги перечислили в десятых числах февраля, примерно полтора месяца прошло


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вс Мар 10, 2013 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Devochki,nazrel ewe vopros. Ja i 2-e detej vpisani v nalogovuju muzha. Vse rascheti buhgalter delaet ishodja iz etogo. Muzh poshel vozvrawatj nalog,dopustim v 11 grafe bila summa 540 ls,a v 13 grafe 2540 ls. Kakuju summu emu vernut i kak eto proschitatj? T.e. kakoj procent nuzhno schitatj i ot kakoj summi?
I ewe. U menja estj chek za medicinu s moimi dannimi. Muzh dolzhen vozvrawatj sam nalog prosto ukazav chto ja javljajusj ego zhenoj,verno? Eto budet 25% ot summi,tak?
Spasibo! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 10, 2013 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

На каждого родственника заполняется отдельная форма Д4. И там всё указывается, кто кому кто. 25% касается любых расходов.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вс Мар 10, 2013 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Naschet medicini ponjatno Подмигиваю .
Togda 25% budet s kotoroj iz summ,540 ls ili 2540 ls? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 10, 2013 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

25% будет от общей суммы указанных вами обоснованных расходов.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

amura15 offline amura15 Сообщение Вс Мар 10, 2013 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 269

Спасибо девчата!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вс Мар 10, 2013 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Spasibo! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Мар 10, 2013 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Pippa :

Суть в следующем: есть разница между подоходным в Латвии (25%) и в Англии (15%). При подаче декларации с вас тут же потребуют вернуть разницу в налоге (10%) - это при условии, если вы в 2010 и 2011 годах оставались латвийским резидентом.



у меня тоже вопрос, какой минимум будут применять при пересчёте, у Латвии гораздо меньший и если в Англии кроме меньшего процента ещё и облагаемая сумма меньше, то тут может получиться очень кругленькая сумма налога

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lucky offline Lucky Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 252
Откуда: Рига, Иманта

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли еще подать декларацию за 2010 год?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

За предыдущие 3 года можно подавать. Значит, за 2010 можно в этом году, за 2009 уже нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lucky offline Lucky Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 252
Откуда: Рига, Иманта

MargG :
За предыдущие 3 года можно подавать. Значит, за 2010 можно в этом году, за 2009 уже нет.



Спасибо Цветок А если я работала неполный год (ушла в декрет в октябре 2010), то необлагаемый минимум все равно за год указывается, так?
И еще вопрос, если весь 2011 год я была в отпуске по уходу за ребенком и соответственно декларацию на работе мне не дали. Могу ли я сдавать чеки за 2011 год?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

MargG :
За предыдущие 3 года можно подавать. Значит, за 2010 можно в этом году, за 2009 уже нет.


Как показала практика, "предыдущие три года" не включают в себя последний - таксационный -2012.
Т.е. "предыдущие три года" - это 2011, 2010 и 2009.
Раньше было так. Надеюсь, ничего не поменялось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022