Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 08:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Племянница , в этом году, пошла в первый класс и по латышскому языку им задали задание - написать несколько предложений о себе на латышском языке ! В шоке

Я в шоке В шоке Детки ещё писать то толком не умеют и читать на русском , а тут сразу написать рассказ надо на латышском языке В шоке

В итоге , из 30 человек с заданием справились только 4 , и то я не пойму ,каким образом эти 4 человека справились....


Эт что ??? я не поняла ... первый класс ?? В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

legekoda offline legekoda Сообщение Сб Сен 19, 2009 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

Да уж с латышским проблем в школе хватает(у нас),задания задавались такие что перевести практически не возможно.Во втором классе было задание которое я не могла перевести позвонила своей подружке латышке так она говорит что написано это задание литературным языком В шоке .Сыну пришлось ходить к репетитору пару раз в неделю.До сих пор ходит т.к. в школе отвратительно преподают и учительницы периодически вообще нет.Короче с латышским это и наша больная тема.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Да тут дело даже не сколько в латышском, сколько в том, что детки ходят в школу всего две недельки ! Детки русский то не знают. НЕ могут толком писать и читать. А тут надо уже всё знать на латышско ми написать предложения !!

Я просто в шоке ! Дети должны приходить в первый класс будучи вундеркиндами ? Думать!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Это какая-то неадекватная училка Думать! Изучения языка начинается с алфавита,потом слова,потом грамматика и только потом маленькие предложения РазмышляюЕсли я еще правильно помню Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Kiska :
Это какая-то неадекватная училка Думать! Изучения языка начинается с алфавита,потом слова,потом грамматика и только потом маленькие предложения РазмышляюЕсли я еще правильно помню Sorry


Это видно изучение нормального языка так начинается,с алфавита...
У нас тоже по лат.яз типа ааабеце,открываем а там сразу диалоги читать да еще и с грамматикой заоднооо,супер просто.
По русскому языку пишут буквы прописью,т.е все как раньше,но латышский...тихо его ненавижууу


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Kiska :
Это какая-то неадекватная училка Думать! Изучения языка начинается с алфавита,потом слова,потом грамматика и только потом маленькие предложения РазмышляюЕсли я еще правильно помню Sorry


Очень смешно Очень смешно Очень смешно
есть МНОГО разных методик изучения языка. то, что описали вы - это скорее для взрослых подходит, которые начинают новый язык учить.
для детей хороша "естественная методика" - сперва ничего не пишем вообще, говорим только на изучаемом языке, комметируем все действия, показываем все предметы... ребёнок сперва набирает пассивный запас слов, как и в родном языке, потом начинает понимать, и потом - говорить. то есть точно так же, как малыш учит родной язык.
а в школах обычно используется смешанная методика. то есть что-то отдельное записывают, что-то проговаривают, что-то учат комплексами Улыбка

учительница действительно странная Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Я написала как меня учили в школе,во втором классе латышскому языку.Насчет проговаривания и всего прочего,мне кажется чтобы что-то проговаривать или говорить как минимум надо знать грамматику и иметь запас слов,а не повторять как обезьянки за учителем не понимая до конца что,но это мое ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kiska :
мне кажется чтобы что-то проговаривать или говорить как минимум надо знать грамматику и иметь запас слов,а не повторять как обезьянки за учителем не понимая до конца что,но это мое ИМХО.


а как же наши детки учатся на родном языке говорить безо всяких грамматик? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Язык родной и иностранный это разные вещи.Если едишь учиться в Англию и там слышишь (как и свой родной)нон стопно,то можно и говорить сначала.А если у тебя 2-3 урока в неделю по 40 минут,то это сложнова-то малех.Ну это мне так кажется.Может я дура,конечно,изучившая 2 языка и вам виднее,может у вас больше опыта и знаний.Просто что не скажешь где-нибуть объязательно кто-то захочит поспорить.Я же не утверждаю,а высказала свое мнение.Если не согласен,то необъязательно ставить под сомнения знание и мнение другова человека.Выскажи свое и буть счастлив.Все!



Последний раз редактировалось: Kiska (Сб Сен 19, 2009 09:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Киска, почему сразу дура? Улыбка

На самом деле, латышский не совсем иностранный для наших детей язык.
Они довольно регулярно слышат его вокруг себя. Потому методика "общения" с такими детьми хорошо срабатывает.
Даже по себе сужу. Школьная программа алфавит-грамматика мне мало что дали. Основные знания я получала уже после школы, в результате общения. Сейчас, пусть и плохо, но на бытовом уровне я по-латышски понимаю и говорю.


Хотя, конечно, как у Зверёнка, в первом классе написать несколько предложений - это круто...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу



Последний раз редактировалось: MbIWOHOK (Сб Сен 19, 2009 09:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kiska :
Ну это мне так кажется.Может я дура,конечно,изучившая 3 языка и вам виднее.


Лиса правильно написала, что бывают разные методики. Я тоже парой-тройкой языков владею и говорю о том, что на себе прочувствовала - скажем, латышский и английский учила совершенно по-разному. Но уж конечно все начинается не с написания предложений (как в случае с автором темы). хотя, не удивлюсь, если существует и такая методика Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

они же не знают ни латышских букв, ни тем более как их писать , ни тем более , как их читать. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 19, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

ну вы с учителем эту тему обсуждали-то?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Я не обсуждала , это не у моей дочки, нам ещё рано, это у племяшки.
Но если бы это было у нас, я бы пошла разбираться Внимание!

Надо будет узнать , чем всё это закончилось.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Сен 19, 2009 10:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

zverjonok :
Я не обсуждала , это не у моей дочки, нам ещё рано, это у племяшки.


как бы не оказалось "испорченного телефона"
типа племяшка не совсем поняла задание - ее родители не совсем точно рассказали вам - вы не совсем так написали здесь Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

no4ka :

zverjonok :
Я не обсуждала , это не у моей дочки, нам ещё рано, это у племяшки.


как бы не оказалось "испорченного телефона"
типа племяшка не совсем поняла задание - ее родители не совсем точно рассказали вам - вы не совсем так написали здесь Хихи



хотелось бы надеяться, а то я в шоке полном пребываю, и уже не знаю ,как подготавливать деток к школе, что делать и как быть Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Я надеюсь на то, что это был , как бы эксперимент. Что учительница хотела узнать какие знания у деток, что бы знать чему их учить , с чего начинать и т.д. Размышляю

Я так надеюсь, что именно так было.. а то это полный маразм, хотя в нашей стране всё возможно Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Сен 19, 2009 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Мда, начинать изучение языка в первом классе с грамматики и словарного запаса - это педагогический прорыв, не меньший, чем сразу предложениями писать Размышляю

Автору я все же посоветовала бы прежде чем начинать очередную сенсационную тему и ставить форум на уши, узнавать все в подробностях из первых рук.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Skazka :
Мда, начинать изучение языка в первом классе с грамматики и словарного запаса - это педагогический прорыв, не меньший, чем сразу предложениями писать Размышляю

Автору я все же посоветовала бы прежде чем начинать очередную сенсационную тему и ставить форум на уши, узнавать все в подробностях из первых рук.



вообще то я узнала из первых рук , или мне нужно было к их учительнице идти узнавать ?

эт раз,
во вторых. Ту все темки открывают уже зная ,что и почему ? Тогд адля чего темки открывают ?

в третьих.

Я рассказала, то что знаю,а не то что придумала !

в четвёртых, если вам всем наплевать, то можно закрыть тему ! А тем, кого это раздражает - просьба не читать такие темы,а тем более не обвинять автора темы !

В пятых. Так как было, так и рассказала ! Другое дело, чем всё это закончится. Пойдут ли они к учителю узнавать, что за бред они придумали . Я бы пошла, на счёт них - не знаю !


Спасибо за внимание !

Тему можно закрывать, оставайтесь в своём дремучем лесу и жуйте яблоки...............

Зла не хватает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 19, 2009 11:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну хотите я вам перепишу наше Дом задание Улыбка 1 класс
дети в основном с 0 знаниями
диктант по из правильного написания 5 букв сделали 5 человек из 21
остальные многие буквы писали по русски

итак нодарбиба 4 (7 урок лат яза примернно )
Читать
Zitai ir liela lelle un maza lelle
Arī Zanei ir maza un lilela lelle
Maza lelle un liela lelle ir arī Ilzei
Zitai ir zila kleita
Zanei ir melna kleita

Maza lelle ir lellīte
Maza lente ir lentīte
Ilzītei ir melna lentīte
Zanitei ir zila lentīte
Mārītei ir zila lentīte un melna lentīte

Уметь бегло читать и отвечать на вопросы учителя
Книга чёрно белая с минимумом картинок

Я прочитав текст 4 раза не помню у кого какая кукла и какая лента Хихи
болдом выделено то что ребёнок должен усвоить с урока как я понимаю по учебнику

Яна 2 года занималась лат язом дополнительно в саду , всё равно путается и читате ЛЭЛА ЛЭЛЭ ... оборот не даётся Печально


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Angel offline Angel Сообщение Сб Сен 19, 2009 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 416
Откуда: Золик

А у нас только ознакомление с языком пока. Приветствие. Sveika - sveiks! Mani sauc... Mana skola...Skolotāja... и тд. В классе читали слова простые. На понедельник задали букву A, Ā писать прописные... Пока все

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Сен 19, 2009 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Зверенок, из первых рук - это как Риска, переписать задание из учебника. А не пересказ "где-то что-то там". У Вас вообще определенная тенденция к размещению шокирующих сенсаций прослеживается.

Олесь, а с учительницей разговаривали?
Я не знаю как сейчас, пусть Лиса поправит, но какое-то время назад не было четкой программы и учителя сами выбирали учебные пособия и методы преподавания. И если учитель адекватный, то многое можно обсудить. Главное говорить, а не шептаться по углам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 19, 2009 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

программа оговаривает только ТЕМЫ, НАВЫКИ и ЗНАНИЯ, которые должны быть освоены.

вот образец программы. ОБРАЗЕЦ. обязательной программы нет - есть только стандарт, во многих школах программу пишут сами учителя, подстраивая её под выбранные учебные пособия.
http://isec.gov.lv/pedagogiem/program/pamskol/prog.shtml?lv2_1_9

я могу только предположить, что такое странное задание в 1 классе как написать несколько предложений о себе - вполне может быть выявлением в классе детей из смешанных семей и латышских садиков. хотя все равно странно...
Олесь, у нас похоже было, но они с учителем все до этого сто раз в классе читали, дома просто повторение было.
в этом году словарные диктанты пошли - убейте меня, он нифига не учиииит Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Сен 19, 2009 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Lapsa :
программа оговаривает только ТЕМЫ, НАВЫКИ и ЗНАНИЯ, которые должны быть освоены.

вот образец программы. ОБРАЗЕЦ. обязательной программы нет - есть только стандарт, во многих школах программу пишут сами учителя, подстраивая её под выбранные учебные пособия.
http://isec.gov.lv/pedagogiem/program/pamskol/prog.shtml?lv2_1_9

я могу только предположить, что такое странное задание в 1 классе как написать несколько предложений о себе - вполне может быть выявлением в классе детей из смешанных семей и латышских садиков. хотя все равно странно...
Олесь, у нас похоже было, но они с учителем все до этого сто раз в классе читали, дома просто повторение было.
в этом году словарные диктанты пошли - убейте меня, он нифига не учиииит Зла не хватает


да,похоже что в классе они это точно читают,иначе как бы мы не зная букв читали те диалоги...но все равнооо
а как выявишь детей таким способом если обычная практика что родитель пишет за ребенка эти предложения,ведь если ребенок не знает языка он ну никак не придумает из головы Злой хохот


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malinda offline Malinda Сообщение Сб Сен 19, 2009 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Лиса, вопрос немного офф, вот ты знаешь в совершенстве латышский, как учишь латышскому детей или этот вопрос на совести садов, школ остается?
Я сама владею латышским свободно, но никак не могу придумать в какой форме начинать его преподносить детям, чтобы был результат Нет! говорить на латышском, рассказывать как то или иное слово будет по латышски или делать что-то вроде отдельных занятий Размышляю Я своего отца (он латыш) заставляю говорить с ними только на латышском, но мы бываем у него не так часто, чтобы сразу чувствовался результат..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022