Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 19, 2009 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

знаешь, сапожник обычно без сапог Хихи
старший яркий НЕязыковой ребёнок. но по пути из школы до сада я с ним говорю мпо латышски. ответов не требую, мне важно, чтобы понимал. мульты ставлю на латышском, но мало, чтобы не убить желание что-то узнать. летом занимались по тетрадке1 класса другого издательства - хорошо пошло Улыбка
с младшим сейчас вообще ограничила все языки - очень мне хочется, чтобы он на русском сперва заговорил нормально. потом, видимо, будет папа на латышском - но это два раза в неделю, хватит до школы вполне.
я нормально латышский выучила за 8-10 класс. когда поняла, что мне это надо.
для того, чтобы язык учить - школы и сада недостаточно. язык - это больше, чем грамматику выучить, лексику и предложения основные. мы по-русски то с сынкой разбираем все не очень понятные слова в текстах, часто лезем в этимологический, толковый, фразеологический словари... ну и с латышским-английским соответственно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Malinda offline Malinda Сообщение Сб Сен 19, 2009 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Ты права Рукопожатие я тоже пока стараюсь, чтобы он до конца разобрался в дебрях русского языка Смешно но пытаюсь понемногу читать что-то на латышском, иногда просто в разговоре отдельные фразы (такую отсебятину Смешно )говорю на латышском, короткие, но ёмкие фразы.
Для меня школой стала улица, где все друганы на 95% были латыши, и с папой до сих пор говорю только на латышском. Школа русская была.
Но на мой работе никто не знал, что я заканчивала русскую школу, пока сама не говорила, ходили советоваться как что писать Очень смешно Очень смешно Очень смешно правда у меня и имя и фамилия латышские Здорово хорошая маскировка..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Сен 19, 2009 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Изучать цвет ленточек для первоклашки возможно не самое сложное задание, но зависит от уровня знаний конечно.

Вот у нас в 8-м класее когда первый раз появилась учительница латышского и мы хором читали предложения и переводили из учебника по литературе, это был шок - в те времена латышский знали пару человек в классе.

Я выучила лат.яз в вузе, когда пошла на латышский поток выучив только пол самоучителя, как я на это решилась, сейчас удивляюсь, но что было взять с 16-тилетнего ребенка. Было тяжело, зато сейчас этот язык второй родной.

Как ребенка научить только, не понимаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 19, 2009 14:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Lapsa :
программа оговаривает только ТЕМЫ, НАВЫКИ и ЗНАНИЯ, которые должны быть освоены.

вот образец программы. ОБРАЗЕЦ. обязательной программы нет - есть только стандарт, во многих школах программу пишут сами учителя, подстраивая её под выбранные учебные пособия.
http://isec.gov.lv/pedagogiem/program/pamskol/prog.shtml?lv2_1_9

я могу только предположить, что такое странное задание в 1 классе как написать несколько предложений о себе - вполне может быть выявлением в классе детей из смешанных семей и латышских садиков. хотя все равно странно...
Олесь, у нас похоже было, но они с учителем все до этого сто раз в классе читали, дома просто повторение было.
в этом году словарные диктанты пошли - убейте меня, он нифига не учиииит Зла не хватает



Лис, ну ессно они типа читали ...
но дома она читает фигово, учитывая что языковая девочка и не самая тупая Угу

с учителем говорит без толку
4 кл меняли в началке 4 учителя - эффект тот же

учитель нам кстати нравится и обисняет всё
но прога и книга вот такие

такие чтобы всю охоту и желание отбить нафик

в пику книга по инглишу красочная яркая и понятная
а лат вот такой ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 19, 2009 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Riska :


в пику книга по инглишу красочная яркая и понятная
а лат вот такой ...



знааа, как я ненавижу немцев наших, когда они приходят со стопочкой - книжка, тетрадь, сборник текстов, сборник контрольных, кассета-диск, сборник к аудио... и все по темкам, все интересно, все с картинками... а у латышей - все по папочкам, накопленное долгими годами - бо учебников как не было так и нет. и началка еще хоть что-то есть, а в 10 классе в прошлом году ввели абсолютно новую программу - а учебников НЕТ. и не предвидится. МРАК Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 19, 2009 15:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

так ту латышескую абеце писала русская баба , незнаю кто рисовал- дети спят идти смотреть ... но книга НЕ качественная , убицца книга

так ненавидеть свой язык ...за что ...
загружать детей его учить и не давать материалов гожих это такой тупой подход ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Сен 19, 2009 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

полтора года назад, когда нас собирали рассказывать о новых программах-стандартах, дама из министерства прямл сказала - неее, мы конечно написали образец программы, НО Злой хохот поскольку учебников все равно нет - проще каждому учителю написать свою программу по имеющимся материалам Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Сб Сен 19, 2009 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

в первом классе у нас 6 уроков.присутствует информатика,английский,и масса другого.ЗАДАЮТ!!!!по 3 страницы письменно!!!!!!!!!!!!по языку и по мaтематике.Т.е. по странице в 2 рабочих тетрадях,страница в тетраде и по математике-письменые цифры,примеры и рабочая тетрадь....ребята я вешаюсь.Наша рабочая тетрадь вообше не ориентирована на то,что ребенок возится с письмом...Английский 3 раза в неделю-по 10слов каждый раз наизусть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Barsuchiha :
в первом классе у нас 6 уроков.присутствует информатика,английский,и масса другого.ЗАДАЮТ!!!!по 3 страницы письменно!!!!!!!!!!!!по языку и по мaтематике.Т.е. по странице в 2 рабочих тетрадях,страница в тетраде и по математике-письменые цифры,примеры и рабочая тетрадь....ребята я вешаюсь.Наша рабочая тетрадь вообше не ориентирована на то,что ребенок возится с письмом...Английский 3 раза в неделю-по 10слов каждый раз наизусть.



это в какой школе ? В шоке нифига сееееееееее В шоке Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Сб Сен 19, 2009 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

гм, читаю вас и отпадает желание слать ребенка в "престижную" школу...как-то это далеко от здравого смысла и гуманности имхо...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Katya offline Katya Сообщение Сб Сен 19, 2009 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

А во сколько лет детишки начинают школу сейчас в Латвии? Sorry В Великобритании, например, в обычную, государственную школу, ученики набираются с 3-ёх с половиной лет. Это здесь называется pre-school, но дети в униформах, с портфельчиками и на длинные часы... делают то, что я когда то делала в первом классе, а я в школу пошла в 6 с половиной Болтать . А в моём первом классе, в 89-ом году, в первые пол года, мы ещё и отдыхали, тихий час у нас был... Краснею
Вот я считаю, что 3 1/2 года это всё-таки слишком рано... Внимание! по-этому, своего сынишку придётся в частную школу отдавать, где с 7-ми начинают, максимум с 6-ти лет. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Сен 19, 2009 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

кстати, школа самая обычная - в Устьдвинске Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

nastunja offline nastunja Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Как у нас с латышским:
Детки учат 2 буквы за урок - читают по букварю (подозреваю, что букварь для лат. деток, но нормальный), задают выучить 5-7 слов на пройденные буквы на каждый урок и написать их (печатные).
Например:
1 урок буквы К и Ķ
читать KA KO КU KI KA-MIS KA-ĶIS, KOKĀ KA-ĶIS
на Ķ тоже нечто подобное читать.
Учить слова (как произносятся, а не как пишутся)
kaķis, krokodils, kuģis, ķengurs, krusts, ķirši

Понимаю, что сравнительно с другими - мало. Но для нас и того много. Домашнее задание - 70% лат. яз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastunja offline nastunja Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

С моим супер-ответсвенным ребенком считаю ненормальными такие "проверки", когда дается заранее невыполнимое задание. Зла не хватает
Он же переживать будет, что не справился Слёзы
Нормальный учитель и так поймет уровень класса, не травмируя при этом детей Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Сен 21, 2009 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Больную тему вы, девушки, подняли...
Я тут в последнее время тоже размышляю, как латышский учить. Потому как ребенок хочет во дворе общаться нормально, а не через переводчика. И расстраивается, что не понимает/сказать не может. И это при том, что слова отдельные знает (сами занимались + в саду), но вот чтобы заговорить - это же совсем другой навык нужен, и вокабуляр тоже. Грамматику же не будешь в 4,8 вводить, пытаюсь фразы давать, а она их не запоминает толком. На след.день уже спрашивает: "а что это значит?"

И вот почему английский с 3 лет - не каждом углу, хоть и практической ценности в нем 0 в этом возрасте и в этой стране, а латышский - шишь! Зла не хватает

Олеся, где вы латышский учили? Можно в ЛС, если не хочешь бесплатно рекламировать Подмигивать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Сен 22, 2009 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

... У некоторых хоть с буквы А начали, - уже хорошо! У нас на подготовке начали с буквы У Не знаю, какого черта заставили купить дорогой учебник. Который написан ДЛЯ ЛАТЫШСКОЙ школы. Задания на латышском, ребенок их прочитать не может...
Вчера пришла из школы - у нее слова всякие на лат.яз записаны в книге. Спрашиваю, - откуда она эти буковки узнала, говорит: "Попросили с доски срисовать".
Я, конечно, не Макаренко, и методик преподавания так тонко не знаю, но мне кажется, что преподаватели в большинстве своем, сами не знают, что творят, и годится ли их новая методика для детей...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 22, 2009 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Кстати, незнаю как сейчас, но 6 лет назад я очень удивилась, когда в первый класс пошла моя падчерица (в лат.школу) и дочка знакомой (в рус.школу). Удивилась огромной разнице - в русской школке уже с первого сентября (!!!) девочка пришла с каким-то, хоть и символическим, дом.заданием. И далее она получала их каждый день на каждом уроке помногу, задания большого обьёма ,напр., по математике - по два-три задания с кучей примеров... в первый класс - с несколькими учебниками, портфель реально тяжёлый Закатил глаза
Падчерица же в латышском классе ещё полгода рисовала закорючечки в рабочих тетрадях, больше похожих на разукрашки. Задания настолько облегчённые, как в детском саду и совсем помалу В шоке Учебников не было, они появились то ли во втором полугодии ,то ли ко второму классу. Оценок первый год не ставили, чтоб не травмировать детей В шоке

Почему была такая разница и осталось ли так сейчас? Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zverjonok offline zverjonok Сообщение Вт Сен 22, 2009 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Я уже начинаю подумывать над тем, а не отдать ли ребёнка в латышскую школу ? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

anask offline anask Сообщение Вт Сен 22, 2009 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

У меня дочка перед первым классом ходила на подготовку и там они учили лат.яз.Восновном буквы.Как сейчас помню за лето сказали научиться читать на латышском.ну а на русском они все после подготовки и читали и писАли.Кто лучше кто хуже.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Сен 22, 2009 09:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

оценок нет
есть система усвоил - не усвоил программу и солнышки рисуют - с улыбкой или без


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Сен 22, 2009 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

с буквами я как-то не парюсь совсем, ибо она сама научилась читать по-латышски, после того, как за лето по-русски научилась читать. Просто ребенок стал пытаться читать вывески как кирилицей, рассказала, что это латиница, поправила пару раз и через неделю она сама стала латиницу читать. Конечно, гарумзиме, некоторые редко встречающиеся буквы она не знает. Я специально не ввожу лат.буквы, но если спрашивает, отвечаю. Нам бы говорить научиться.

Добрые люди посоветовали мульты начать смотреть на латышском. Будем пробовать!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Вт Сен 22, 2009 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

читаю, и двойственное чувство - с одной стороны ужас-ужас, а с другой стороны, ведь не первый год уже такая программа (или первый?),

у кого-нибудь есть скажем 7-классник, который вот так же в омут был в первом классе брошен в латышский , как у него с языком сейчас?

или это в этом году в первый раз такое? девочки - мамы школьников - ваши учителя в первый год эксперимент над детьми ставят или учителя уже свою предыдущую начальную школу хотя бы одну выпустили именно таким образом? и как там с языком - дети готовы осваивать дальше школьную программу или языка - ноль? это же можно спросить у учителя...

и я таки вступлюсь за учителей - наверное таки не идиотки пошли в педагоги и наверное что-то они таки в методиках соображают и пускай и без поддержки учебников, но у каждой есть какой-то свой наработанный подход к изучению ее предмета... результат же они в итоге имеют

да и вообще автору - давать оценку педагогу по такой информации как у вас, как-то...

по поводу изучения языка - я сама латышский выучила в институте уже будучи на 2-м курсе - нам перевели обучение с русского на латышский - и все- что хотите то и делайте... и вот как-то сначала пассивно, потом активно, смотрела сериалы по лат. каналам, слушала, читала газеты, был раз в неделю латышский в институте, как-то так... со школы знаний был ноль, бо я как ребенок военного имела в этом предмете поблажку, да и с нашими переездами его выучить у меня было шансов мало...

понятно, что хочется использовать шанс ребенку в детстве язык дать, вроде как легче выучить, я пробовала ребенку включать мульты на латышском, из тех, которые она на русском уже 100 раз пересмотрела - может каких пара слов в запас идет...

а так пока лабдиен и палдиес, ну и плюс пассивный словарный запас нарабатываем...

на подготовке сказали, что буквы будут начинать позже, сейчас пока на уровне ка теви сауц и ман ир мамма, что будет в первом классе я пока не интересовалась, т.к. еще все 100 раз поменяться может...

ну и все-таки я в некоторых вопросах наверное склонна больше доверять профессионалам, как-то мне странно перепроверять назначение врача, которому я доверяю, и так же в школе, либо я доверяю учить ребенка этому учителю, либо надо искать другого учителя, переделывать кого-то и влезать с указаниями как кого учить и какие домашние задания давать вряд ли имеет смысл и будет корректно...


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Сен 22, 2009 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Мы в 4 классе. Учителя по латышскому менялись несколько раз. То делят класс на подгуруппы, то снова соединяют, то учитель просто меняется. Да, Лиза с языками плохо дружит-вообще пямять не очень, плюс латышский язык в принципе отвергает-хоть в семье никогда такая позиция не озвучивалась. В итогек четвёртому классу уровень НИКАКОЙ. У меня был такой уровень за год изучения.
Слова не учат, переводят какую-то фигню, что язык сломаешь, всё какие-то тесты, где можно и без знаний догадаться по катринкам. Если и пересказывают, то тоже такой текст, что и упростить невозможно.
Как не спросишь-всё не задано. Если задано, то вставить слова. Чёрти что!!! Зла не хватает

Да! И при всём этом у нас 7 баллов!!! Rock


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Сен 22, 2009 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

А может студию какую на латышском ? Рисование, да тот же бассейн ...

У нас , допустим , бассейн и футбол - билингвально (75 на 25 примерно , больше лат.)

Мы после лат. садика - читает , говорит свободно. Пишет хорошо.

Планируем русскую школу , так что кружки на лат. обязательно останутся

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Вт Сен 22, 2009 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Могу сказать про свою 8 -ми классницу.Учится в немецкой школе.Латышский и немецкий с самого начала.Ну так вот латышский вплоть до 5 класса давался с трудом.Хотя ниже 8 никогда не было.Но были такие задания что я не могла ей помочь,хотя латышский все таки знаю лучше чем немецкий который не знаю вообще Улыбка Очень много времени уходило на приготовление домашнего задание по латышскому.Но вот в 5 классе произошол какой то прорыв и стало легче.Учительница сказала что произошло накопление словарного запаса.Мне так кажется что программа какя то не такая.Вот с немецким не было проблем.Хотя язык для нас чужой,а сложностей меньше.Хотя у них учебник был без единого русского слова.Как их учили до сих пор не понимаю.Но на данный момент оба языка знает одинаково.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022