Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 02, 2009 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

все пока не ясно в этом законе, имхо
все зависит от того, как будет написано- все, кому исполняется 6 на 1 сентября или все, кому исполняется 6 в том году.
однозначно я своего ребенка (2005 года) не поведу в школу в том году ,когда ему будет 6 лет. нам на 1 сентября не будет 6 лет.
я сделала большую ошибку ,отправив старшего, декабрьского, в том году, когда исполняется 7.
при всех тех знаниях, которые заложены в голове 6 летних деток, мальчишки не готовы идти в школу так рано.

наврядли они успеют подготовить программу для детей...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ljuska offline ljuska Сообщение Пт Окт 02, 2009 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 622
Откуда: Ipswich, UK

dEadLock :
еще раз для тупых - ребенок ОБЯЗАН идти в школу в том году, когда исполнится 6? или если в декабре, то мона в следующем, в полные 6? можно ли выбрать год?


нам тоже 6 в декабре
в школу пойдем в 2011году
в 6.8 Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Пт Окт 02, 2009 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Butterfly :

Koloboka :
Что-то мне кажется, что мы тут панику разводим Краснею . Может, подождем с обсуждением до наступления полной ясности? Краснею


Да-да ага, давайте подождем. У меня пока один вариант - начальная школа под домом "Абелите". Если ее не закроют , ибо в этом году уже собирались это делать Размышляю


Но вроде Абелите этот год последний. Говорят что со следующего года закроют. Мне это человек из Юрмальской думы говорил, но еще может все поменяться.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Окт 02, 2009 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

India :
А у вас в садиковской группе все одногодки ? У нас детки 4х, 5ти, 6ти лет - "солянка" Подозрительно



у нас все одного года рождения-2004 Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Пт Окт 02, 2009 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Olj4ik :

India :
А у вас в садиковской группе все одногодки ? У нас детки 4х, 5ти, 6ти лет - "солянка" Подозрительно



у нас все одного года рождения-2004 Sorry


У нас тоже все одного возраста. Хоть и 2003 Улыбка А мне интересно, вот мы в следующем году в школу и нам 7, так вот наши дети в первый класс или во второй пойдут? И как 2003 и 2004 год в один класс? Тоже дурдом получается. Краснею


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Окт 02, 2009 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я так понимаю,что вы так и пойдёте в 1,а мы в саду,но потом когда мы придём во 2-ой, вы перепрыгните и сразу в 3-й Заклеил рот вроде,я так поняла


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Окт 02, 2009 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

фантастиш Улыбка а кто-нибудь примерно знает, где этот закон глянуть можно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Пт Окт 02, 2009 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Drema :
фантастиш Улыбка а кто-нибудь примерно знает, где этот закон глянуть можно?



sorry ne dopisala, smotrite nizhe


_________________



Последний раз редактировалось: Tikvochka (Пт Окт 02, 2009 16:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Пт Окт 02, 2009 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Drema :
фантастиш Улыбка а кто-нибудь примерно знает, где этот закон глянуть можно?



ja toljko tut chitala o njem, no ne sam zakon.
http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=81314


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Пт Окт 02, 2009 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Однако министр образования и науки Татьяна Коке в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze заявила, что дошкольное образование в Латвии "неэффективно". Кроме того, цитирует ее издание, "Дети сейчас рождаются гармонично развитые, и уже в 6 лет у них в глазах играют искорки интереса к учебе".
Вот интересная тетечка, у нее что есть ребенок 5-ти или 6-ти лет? Вот я не представляю если бы этот закон приняли бы в этом году, нам как раз 6,6, ну не готов он у меня морально к школе. Просто простите на себе бы экономили бы, а не на детях. Нет денег на дошкольное образование...а не пробовали себе зарплатку снизить, хоть бы до латов 500, нет мы лучше над детьми измываться будем. Не знаю у нас очень хорошо учат. Но мы уже с 5-ти лет при школе. У нас реформа уже 3 года как прошла. Нас в школы выкидывали с сада в 5 лет.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Окт 02, 2009 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

хм я когда-то читала закон о школах, ИМХО на ликуми.лв
вроде там написано было в год когда исполнится 7 (теперь 6).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Пт Окт 02, 2009 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Мы, как майские, под раздачу поподаем без вариантов Закатил глаза
При чем надо ж умудрится попасть в первый же эксперементальный год. Одна надежда, что это смягчится 1-м классом при детсаде Закатил глаза


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Окт 02, 2009 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

"искорки интереса к учебе" - я валяюсь Очень смешно поэтесса, блин...

я не знаю, если будет ахтунг и не потянем - бум учиться экстерном или пропускать дни в школе. Ну не выдерживает сейчас Дарка даже в саду 5тидневную неделю, пропадает всякая мотивация туда ходить...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ok offline ok Сообщение Пт Окт 02, 2009 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Мы без особого выбора, варианты прогулов или сидения дома до 7 не рассматриваются, потому как я работаю Закатил глаза


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Пт Окт 02, 2009 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Da Koke kak vsegda v svojem repertuare? Думать!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 02, 2009 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

ljuska :

grudnichok :
У нас как у Pippi и Ptichki есть фора. Если вся группа садиковская учится 1 класс в саду, то мы идем со всеми в 2010 году. Если наш 2004 год выпроваживают в школу, то мы будем оставаться еще на год в саду и в школу тогда в 2011ом пойдем. Собираемся в Рижскую Классическую гимназию.


Вас в Классическую не возмут без подготовки!
надо 2 года отходить!


Буквально неделю назад мне сказали, что достаточно одного года подготовки. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Окт 02, 2009 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А, кстати, а куда работающие родители девают школьников-младшеклассинков на время каникул?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Пт Окт 02, 2009 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

а кто нибудь узнавал: возможно ли домашнее обучение (не по состоянию здоровья, а по желанию родителей)? И еще, хорошо бы, чтобы не надо было ребенку приходить и всякие тесты писать и экзамены... мол программу такого-то класса знает..


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пт Окт 02, 2009 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Drema :
А, кстати, а куда работающие родители девают школьников-младшеклассинков на время каникул?



Няни-бабушки-неработающие подруги Sorry


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 02, 2009 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Juljaska :
Но вроде Абелите этот год последний. Говорят что со следующего года закроют. Мне это человек из Юрмальской думы говорил, но еще может все поменяться.


вот именно, что все еще может поменяться. Надежда умирает последней Улыбка Если же не поменяется, тогда ..тогда я без понятия что буду делать, я вообще собиралась дите в 2011 году отдавать в школу, а тут этот закон.
По хорошему, конечно, мне надо уже бегать по золитуде и иманте, записываться во все подряд школы. Но мне почему-то кажется, что уже поздно это делать, ведь мы не рижане, нас в конец длиннюющщей очереди запишут и толку от того, что я сейчас буду бегатней заниматься Размышляю

А еще, девочки, по поводу подготовок - это обязательно делать в той школе, куда хочешь потом идти? Или возможен вариант учебы другом месте, а потом экзамен в школу сдать ..эх, похоже, я размечталась Хм


_________________
Лилия



Последний раз редактировалось: Butterfly (Пт Окт 02, 2009 22:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Окт 02, 2009 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Katenjka :

ljuska :

grudnichok :
У нас как у Pippi и Ptichki есть фора. Если вся группа садиковская учится 1 класс в саду, то мы идем со всеми в 2010 году. Если наш 2004 год выпроваживают в школу, то мы будем оставаться еще на год в саду и в школу тогда в 2011ом пойдем. Собираемся в Рижскую Классическую гимназию.


Вас в Классическую не возмут без подготовки!
надо 2 года отходить!


Буквально неделю назад мне сказали, что достаточно одного года подготовки. Улыбка



а мне сказаи что она вообще не приоритет Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 02, 2009 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Я не знаю что они там делают, но официально действительно подготовка не приоритет, но если сравнить списки подготовки и потом первого класса, но 2 класса совпадают чуть ли ни один в один. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Jaaa offline Jaaa Сообщение Пт Окт 02, 2009 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Ljul4ik :

Katenjka :

ljuska :

grudnichok :
У нас как у Pippi и Ptichki есть фора. Если вся группа садиковская учится 1 класс в саду, то мы идем со всеми в 2010 году. Если наш 2004 год выпроваживают в школу, то мы будем оставаться еще на год в саду и в школу тогда в 2011ом пойдем. Собираемся в Рижскую Классическую гимназию.


Вас в Классическую не возмут без подготовки!
надо 2 года отходить!


Буквально неделю назад мне сказали, что достаточно одного года подготовки. Улыбка



а мне сказаи что она вообще не приоритет Sorry

А подготовку разве не отменили? Хм


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Окт 02, 2009 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Ммм а что будет, елси год пропустить? Размышляю Не возьмут, или возьмут во 2ой класс и заставят к нему готовиться?

Инересно, в частных школах как...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Окт 07, 2009 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

у нас здесь конечно дом культуры, но йоптваю, я не успеваю за ними Злой хохот

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/premer-blokiroval-reshenie-o-nachale-ucheby.d?id=27255709



Цитата:
Премьер Валдис Домбровскис (JL) блокировал решение правительства о начале учебы в школе с шести лет. По словам политика, на реформу не хватает средств. К тому же, против нее выступает Профсоюз работников образования и науки.


Как пояснил лидер профсоюза Янис Крастиньш, если при нынешнем финансировании отправлять детей в школу с шести лет, объем работы учителей возрастет, а зарплата останется прежней. LIZDA считает это неприемлемым.

Между тем, премьер отметил, что для финансирования можно привлечь средства ЕС. Правительство планирует не откладывать решение проблемы в долгий ящик.

Как уже писал портал Delfi, 29 сентября правительство утвердило поправки к Закону о всеобщем образовании, согласно которым уже со следующего учебного года дети пойдут в первый класс в шесть лет. При этом подготовка к школе начнется с пяти лет.

В данный момент закон предусматривает, что обучение в начальной школе начинается по достижении возраста семи лет.

С учетом того, что первоклассники станут на год моложе, изменится все содержание учебной программы, будут пересмотрены стандарты по предметам и требования к ученикам до шестого класса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022