Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

zneja offline zneja Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

у нас одна комната проходная. Мы хотим перенести дверь в комнате по стенке и сделать её изолированной. Стена, по которой надо будет переносить дверь несущая. Надо ли какое-то разрешение на переделку? Если надо,то куда за ним обращатся и сколько это может стоить? Подозрительно


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

надо сделать проэкт у архитектора. Я не знаю цен по квартирам, дом стоит около 7-10 лат за метр.

потом согласовать проэкт по месту жительства Улыбка в городе не знаю где, у нас в пагаста падоме у главного архитектора. ну получить буватляую, и делать ремонт.
потом вызвать из земес диенеста, сделать замеры, новый план. все вроде

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zneja offline zneja Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

ууу, как всё сложно ради одной двери. А без этого никак? Sorry


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Мы делали без всего этого,но у нас не входит в планы продажа квартиры-поэтому для себя не заморачивались Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

zneja :
у нас одна комната проходная. Мы хотим перенести дверь в комнате по стенке и сделать её изолированной. Стена, по которой надо будет переносить дверь несущая. Надо ли какое-то разрешение на переделку? Если надо,то куда за ним обращатся и сколько это может стоить? Подозрительно

Если у вас стена несущая, то помимо всех бумаг (новый проэкт и подписи) в вуввалде вам нужно будет нести согласие всех жилЬцов вашего дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

zneja :
у нас одна комната проходная. Мы хотим перенести дверь в комнате по стенке и сделать её изолированной. Стена, по которой надо будет переносить дверь несущая. Надо ли какое-то разрешение на переделку? Если надо,то куда за ним обращатся и сколько это может стоить? Подозрительно




Если ваша квартира была приватизирована планово, а не ускорено, если вы ее не покупали, и живете там еще с советских времен, то можно рискнуть делать все без согласования. Ведь в таком случае плана вашей квартиры нет, и при любой проверке вы можете сказать, что дверь перенесли 10 лет назад.
Разрешение на то, чтобы делать дыру в несущей стене получить очень сложно.



Последний раз редактировалось: Do4kina_mama (Пн Окт 26, 2009 18:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

greennay offline greennay Сообщение Пн Окт 26, 2009 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 118
Откуда: Иманта

у нас было так - хотели сделать официально все - по закону - проход в несущей стене в 602 серии. заказали архитектору проект - тот расчитал конструкцию из железных балок для укрепления стены, чтобы ничего не рухнуло. сдали проект в буввалде-там нас послали в домоуправление - оттуда назад.. и такпо кругу.. через месяц нам сказали,что надо собрать согласие 100% жильцов на наш мега-проект. 100%, конечно же,не собрали-это не реально.. нашу затею благополучно официально отклонили Злой хохот и это после 2ух месяцев мытарств..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пн Окт 26, 2009 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Квартиру покупали 2 года назад. Инвентариационное дело датировано 1999 годом. Может сойдёт? Краснею
вообще-то продавать не собираемся, но у нас она заложена в банке, поэтому в наши времена всёкое быть может.... Печально
А может еще и в банке надо разрешение брать? В шоке


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 26, 2009 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

zneja :
Квартиру покупали 2 года назад. Инвентариационное дело датировано 1999 годом. Может сойдёт? Краснею
вообще-то продавать не собираемся, но у нас она заложена в банке, поэтому в наши времена всёкое быть может.... Печально
А может еще и в банке надо разрешение брать? В шоке

неа, не прокатит- при продаже с вас покупателЬ захочет инвентаризациооное дело не старше 5 лет- придётЬся вам заказывать - и тогда придут и впаяют нехилый штраф и сделают новое инвентаризационное дело с пометкой- патвалига бувниециба (за 1 нишу в ненесущей стене 2 месяца назад знакомые выложили штраф 300 лс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Окт 26, 2009 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Tamara :

zneja :
Квартиру покупали 2 года назад. Инвентариационное дело датировано 1999 годом. Может сойдёт? Краснею
вообще-то продавать не собираемся, но у нас она заложена в банке, поэтому в наши времена всёкое быть может.... Печально
А может еще и в банке надо разрешение брать? В шоке

неа, не прокатит- при продаже с вас покупателЬ захочет инвентаризациооное дело не старше 5 лет- придётЬся вам заказывать - и тогда придут и впаяют нехилый штраф и сделают новое инвентаризационное дело с пометкой- патвалига бувниециба (за 1 нишу в ненесущей стене 2 месяца назад знакомые выложили штраф 300 лс)



Заплатить штраф - это более выгодно, чем делать все разрешения, проекты, и заказывать перепланировку у архитектора.
А инвентаризационное дело было ДО приватизации?
И еще - при покупке квартиры не делали ее новый план?
Если нет, то вы можете заявить, что уже купили квартиру с такой планировкой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 26, 2009 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Дочкина_мама, говоритЬ можно, что и купили с незаконной планировкой- но все равно -платитЬ им придётЬя как нынешним хозяевам...

после штафа в течении 30 днеj все равно нужно в буввалде принести - бумаги подписанные архитектором или конструктором - так как если они решат, что то, что вы сделали - мешает - то вам все равно придётЬся вернутЬ на место стенку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Окт 26, 2009 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Tamara :
Дочкина_мама, говоритЬ можно, что и купили с незаконной планировкой- но все равно -платитЬ им придётЬя как нынешним хозяевам...

после штафа в течении 30 днеj все равно нужно в буввалде принести - бумаги подписанные архитектором или конструктором - так как если они решат, что то, что вы сделали - мешает - то вам все равно придётЬся вернутЬ на место стенку



Если перепланировка сделана ДО вступления в силу правил о согласовании перепланировки, и вы можете это доказать, то перепланировка не считается незаконной.
Мы прошли всё это, когда домоуправление увидело, что у нас снесен холодный шкаф на кухне. В итоге доказали, что к нам не имеют права придираться, тк шкаф снесли до 2001 года (года приватизации всего дома).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 26, 2009 21:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В шоке холодный шкаф тоже нужно согласовывать? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Окт 26, 2009 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

согласовывать нужно всё, включая установку стеклопакетов
дом это целостная конструкция
но одно дело стеклопакеты поставить и фанеру снести на кухне ненужную, а другое несущие стены трогать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Окт 26, 2009 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

DiankaM :
В шоке холодный шкаф тоже нужно согласовывать? В шоке




Да, по правилам - нужно, он же есть в плане

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Вт Окт 27, 2009 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Olj4ik :
Мы делали без всего этого,но у нас не входит в планы продажа квартиры-поэтому для себя не заморачивались Улыбка



Ольчик, мы живём в похожем доме, как и вы, только двухэтажный. А что конкретно вы переносили или сносили? Несущие стены тоже затрагивали? Подозрительно

Цитата:
Если перепланировка сделана ДО вступления в силу правил о согласовании перепланировки, и вы можете это доказать, то перепланировка не считается незаконной.



А что за правила? И когда их приняли?

У нас инветаризационное дело датировано 1999 годом, как я уже писала. На плане показано как всё было ДО ремонта. Старые хозяева делали ремонт и теперь многое по-другому (особенно в ванной). Может перенести стенку и сказать "так и было"? Sorry
А куда надо обращатся за новым инвентаризационным делом? Подозрительно

Еще в плане усмотрела, что на месте, где мы хотим проход сделать была печка, теперь её естественно нету...


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Окт 27, 2009 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Мы переносили дверь в этом году. Но просто заделали в стене с одной стороны,сделали в этой же стене с другой стороны. Наши соседи все холодный шкаф убирали-мы пока частично-встроили туда духовку снизу,а ниша осталась.
В ванне вообще почти все делали реконструкции глобальные,НО никто не ходил и не собирал подписи жильцов. Хотя,у нас может,всё немного иначе,т.к. квартиры у всех не в кредит-все в этом доме живут с основания - с 1961 года,как дом построен-просто уже след.поколения. И план квартиры у нас,может,где и есть,но я даже не помню его Заклеил рот Хихи
И я не знаю...вроде,у нас как раз не была несущая стена Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Окт 27, 2009 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

zneja :
ууу, как всё сложно ради одной двери. А без этого никак? Sorry



Можно и без этого, но если соседи настучат, то полиция может приезжать каждый день - и выписывать штрафы!

Так было с нами, пока мы не сделали все разрешения и проект Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Окт 30, 2009 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

дайте, пожалуйста, координаты какого-нибудь архитектора, кто такими проектами занимается? Улыбка
Сколько по деньгам со всеми проектами, разрешениями и пошлинами выходит? Хоть примерно.... Подозрительно


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julija-v offline julija-v Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Мы хотим снести стену в 602 серии между кухней и коридором!Она не несущая!!!вопрос как это правельно оформить,куда обращаться и сколько примерно будет стоить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Подробно расписано


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julija-v offline julija-v Сообщение Вт Июн 17, 2014 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Я так понимаю это их услуги столько стоят? а кто сам всё делал?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Вт Июн 17, 2014 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

julija-v :
Я так понимаю это их услуги столько стоят? а кто сам всё делал?



Что значит сам? Самим разносить несущую стену? В шоке
Соседи сразу полицию вызовут - и правильно сделают Внимание!
По новым правилам, до несущей стены вы "можете дотронуться" только с согласия всех соседей.Это же безопасность не только вас, но и всех жителей дома.
"Сам" это если вы СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ специалист-проектировщик, строитель в одном лице.

Пока квартиру искали, чего только не насмотрелись-наслушались. И несущие стены сносят и ванны в жилых комнатах ставят, никаких проектов.На вопрос есть ли проект - у всех ответ, а зачем В шоке сейчас не надо! На слова о том, что банк на любую перепланировку требует проект, отвечают, что "банку можно не говорить, а с оценщиком можно договориться" Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Июн 17, 2014 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

julija-v :
Я так понимаю это их услуги столько стоят? а кто сам всё делал?


Вы не понимаете, это документы на снос не несущих стен, их может сделать только архитектор он Вам сделает новый план и выдаст «Apliecinājuma karte» - которая стоит в данном случае 135 EUR(можно найти и дешевле), с этими документами надо идти в буввалде они подтвердят перепланировку-EUR 35,57. И когда у Вас на руках будет «Apliecinājuma karte» утверждённая буввалде, только после этого Вы можете сносить стены. Потом надо переделывать инвентаризационнное дело(стоило около 71EUR), можно и не переделывать сразу если не собираетесь продавать квартиру.Если стена несущая там всё сложнее и дороже.
Если квартира куплена в ипотеку, то надо разрешение банка.(около 35EUR стоило).
Просто снести, соседи настучат, заставят Вас восстановить стену + заплатить не маленький штраф(выйдет дороже официального оформления) и могут возникнуть проблемы с продажей квартиры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julija-v offline julija-v Сообщение Ср Июн 18, 2014 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Спосибо за разьяснения!Я полностью согласна что несущие стены нельзя сносить!!!Нашы дома итак служат уже больше чем пологаеться!
Может кто то подскажет где можно по дешевле сделать Apliecinājuma karte?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022