Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Наконец-то открыли такую темку Улыбка
Я тоже остаюсь Рукопожатие
У меня разъехалась уже вся моя семья: папа с семьей в Дублине, брат тоже в Ирландии но теперь в Шенноне, мама в Женеве и вообще много путешествует с семьей, в которой работает.

Я одна тут, из всех самый квалифицированный специалист, но зарплата у меня меньше чем у них всех Курю Но уровень жизни у меня лучше, я могу себе здесь больше позволить чем они там.

Ну в общем, ездим ко всем в гости каждый год, но сами переезжать не собираемся Улыбка

Пока у нас обоих есть хорошая работа, нам на все хватает - а чего еще надо-то?

И природа у нас хорошая.
Все лето ягоды - сначала земляника, потом черника, малина, брусника, ежевика... Ну и в саду смородина такая и сякая, крыжовник... Я мужа и сына подсадила, просто выводила гулять в лес и они ели ягоды с куста, все лето и осень.

Новый год настоящий, со снегом.

Осенью воздух такой прозрачный, что хочется выходить и просто дышать. Жалко, в этом году настоящих сухих осенних дней было мало.

Кстати, в той же Ирландии куда многие из Латвии уезжают, вот такая погода как у нас сегодня идет всю зиму. Вернее, всю осень, зиму и весну. И плюс летом тоже много дней без солнца. Зато остров зелееееныыыйй. А в ихнем море никто не купается, потому как холоднее чем наше. И ниче, моим тоже нравицца Улыбка Только вот у папы думки, что со школой для ребенка делать, там школы вообще ацтой, намного слабее чем наши.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Lotus :
в продолжение темы о тех, у кого "все в шоколаде" - счастливы не тот, у кого все есть, а тот кому хватает Подмигиваю



+ 1
Мы все люди с глазами и видим, как МОЖНО жить, какие БЫВАЮТ условия жизни, машины, вещи. Можно на этом зациклиться, обзавидоваться и жить в расстройстве, а можно просто любоваться красивым, и не сожалеть, что этого у тебя нет.
Для меня главное то, что мне КОМФОРТНО здесь и сейчас.
Я хорошо себя чувствую в этой языковой среде.
Мне нравится гулять по нашему городу (ездить в какие-нибудь "неизведанные" районы типа Агенскалнса и гулять там между маленькими домиками).
Мне нравится, что приезжая в европейский город я понимаю, что ЭТО КАК В РИГЕ (церкви, старые дома на Альберта, Вецрига).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Lotus :
что мне нравится в Латвии - морее, да, именно такое, холодное, неглубокое Счастье нереальное
в продолжение темы о тех, у кого "все в шоколаде" - счастливы не тот, у кого все есть, а тот кому хватает Подмигиваю это я родублирую посты Podsolnuh i do4kina mama Улыбка
и нигде не будет мне лучше, чем здесь Дразнюсь




Золотые Слова...Петр Венедиктович (это персонаж из наша раша)


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

ААААААААА! Группка патологических патриотических оптимистов собирается Ok Ура! кажется , тмка - класс Ok
а вот хочется верить, что все будет у нас ЗДЕСЬ хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Как здорово!! СТОЛЬКО ПОЗИТИВА
Успокоили себя любимых...что все гууд и не так ужж плохо Улыбка

ИМХО...уезжать это когда совсем трабл...когда семья голодная-холодная, реально жить не на что...даже урезав все что можно было. Тогда даа
А от добраюююдобра не ищут
Пусть теперь мой деть и не в рейме за 100 латов, а донашивает старую куртку и штаны племянника....Но он все такой же счастливый малыш...вон носится на велике и ждет Новый Год Улыбка
Произошла реальная и очень правильная переоценка ценностей. Без всей этой мишуры можно жить....и по парвде говоря...и нужно жить


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Do4kina_mama :

Мне нравится гулять по нашему городу (ездить в какие-нибудь "неизведанные" районы типа Агенскалнса и гулять там между маленькими домиками).
Мне нравится, что приезжая в европейский город я понимаю, что ЭТО КАК В РИГЕ (церкви, старые дома на Альберта, Вецрига).


Аналогично!
Только я все города со Львовом сравниваю Очень смешно
Правда Рига ооочень похожа на мой родной город, видимо поэтому мне сдесь и не так чуждо было с самого начала Улыбка
Гулять по европейским городам тоже любим, причём именно по маленьким улочкам, и по не "экскурсионным" местам Love

А можна я сдесь спрошу? Чем так плохО местное образование? Краснею Sorry


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Lotus :
ААААААААА! Группка патологических патриотических оптимистов собирается Ok Ура! кажется , тмка - класс Ok
а вот хочется верить, что все будет у нас ЗДЕСЬ хорошо Улыбка



это очень хорошо, что собирается группка )) а то на фоне массового бегства и "фу" на тему всего местного - начинаешь чувствовать себя извращенкой как минимум из-за своего оптимизма и патриотизма Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Ksju :


А можна я сдесь спрошу? Чем так плохО местное образование? Краснею Sorry



может тем, что не дотягивает до уровня ни российского ни европейского? хотя... у меня подружки с местным образованием прекрасно работают в Норвегии, Швейцарии и Финляндии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:
Произошла реальная и очень правильная переоценка ценностей. Без всей этой мишуры можно жить....и по парвде говоря...и нужно жить



поддерживаю руками и ногами Рукопожатие Рукопожатие Рукопожатие


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ksju :

А можна я сдесь спрошу? Чем так плохО местное образование? Краснею Sorry


У меня подозрение, что в сравнении с Оксфордом (как в той темке говорили) оно проигрывает Хихи
Но например в той же Ирландии среднее образование слабее. Как в других странах не знаю.

Ну нинаю, я здесь училась, вроде дурочкой себя не чувствую. Конечно, уровень школ разный и хорошую надо выбирать, но выбрать можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ксю....насчет образования...я подхожу с той точки зрения..не то что оно плохое...а то что оно не такое как я себе надумала и хочу Улыбка ...но это поправимо и золотую середину я примерно наметила
конечно оно слабее чем в избранных мировых школах Европы , ну и слабее чем в Росии (опять жеж не массово)...но это тоже поправимо.
у меня есть список...что из образования я хочу дать дитю и в какой форме...того что здесь в школках не получим так как следовало бы
вот и будем добирать дополнительно
не смертельно все это, ко всему можно приспособиться
вон я сама получила здесь образование...нормуль вродя тетя-мотя Make-up


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ksju :
А можна я сдесь спрошу? Чем так плохО местное образование? :oops: :pink:


Оно не так плохо. Сейчас.
Но тенденция, увы - по нисходящей.
Реформы поспешные, непродуманные.
Зарплаты урезанные - кто пойдет детей учить? А через пять лет?
Что за атмосфера будет в школе, где учителя - либо сильно престарелые, либо такие, которых никуда больше не берут?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

хорошо, что и такая темка есть. а то мне уже скоро и поговорить будет не с кем, все уехали. хотя бы тут будет, кому написАть. а сама я вообще не знаю, что нам с дочкой делать.... пока остаемся.а там видно будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Bezobrazia :
Зарплаты урезанные - кто пойдет детей учить? А через пять лет?
Что за атмосфера будет в школе, где учителя - либо сильно престарелые, либо такие, которых никуда больше не берут?


u menja 2 plemjannik otu4ilisj v nem. gimnazii.. tipa te zhe pesTni.. toka nemnozhko s drugoj zhirovoj proslojkoj;)
i nemci ne idut v ped vuzi, i u4itelej to4nih nauk - narashvat.. i t.d. i t.pУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Bezobrazia :
Зарплаты урезанные - кто пойдет детей учить? А через пять лет?
Что за атмосфера будет в школе, где учителя - либо сильно престарелые, либо такие, которых никуда больше не берут?



Зарплаты урезанные, но есть работа и деньги платят. Маленькие, но регулярно.
Когда люди по году вообще работу найти не могут, ставка учителя это очень даже ничего вариант.
Пенсионеров всех сейчас оправляют на пенсию, по возможности, да и им самим не выгодно работать из-за налогов этих дурацких...

У меня тетя учитель, конечно в начале года настроение было ниже плинтуса, педсовет с валерьянкой и скандалами, всем нужны часы... Но это уже пройдено, сейчас в рабочий ритм втянулись и я сколько общаюсь, нет негатива по этому поводу у них в школе. Дети-то не виноваты, это все понимают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

ну и я Гоп да Кучи к остающимся и радующимся жизни здесь!
Насчет того, что обрезали з/п и прочий негатив... Ну и что..ну не купим 5 платье и 8 туфли...И за границу мож не съездим на отдых какой раз.. Е-мое! Вот воистину, чтоб увидеть прекрасное рядом, нужно побывать в г.. У нас в семье тоже бывают моменты, когда подумывается..а мож рвануть? (ну эт у меня) Ну а что у нас будет там такого, чего нет здесь? ну допустим климат.. Хотя если б и уезжали, то не в Европу, а в Америку.. А там и климат примерно такой же.. Мы замечательно путешествуем по Латвии, находим неизведанные уголки, " наши" уголки...
На самом деле искренне рада за родных, которые отличнейше чувствуют себя за бугром, рада что у них все складывается отлично.. И наезжать будем..как только так сразу,НО В гости! А потом домой.. Счастье нереальное
И вообще я тоже за то, чтоб те кому плохо (психлолгически) здесь, чтоб уезжали, так как приятнее через время с ними пообщаться радостными и счастливыми, пусть и в другой стране..чем здесь, чуть ли не через день, но в депресняке!


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

New :
u menja 2 plemjannik otu4ilisj v nem. gimnazii.. tipa te zhe pesTni.. toka nemnozhko s drugoj zhirovoj proslojkoj;)
i nemci ne idut v ped vuzi, i u4itelej to4nih nauk - narashvat.. i t.d. i t.pУлыбка


Видишь ли, в чем дело... Меня отношение к ученикам - базовое, общее - не устраивало еще тогда, когда я была сама ученицей. И я боюсь, что тот стиль, который уже в мои времена я терпела еле-еле - станет эталоном, "добрым старым временем".
В немецких школах - у меня там двоюродные - другая жировая прослойка, они падать долго будут.
Я за умный либерализм в школе, да. Я боюсь, что этот наш тонкий либерализм будет выжжен первым - придет либо истерия, либо анархия, либо диктат.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Девушки, я хоть и не к вам (думаю что рано или поздно уеду за мечтой), но хочу рассказать обалденную историю о патриотизме во время кризиса, исключительно для позитиву.
В 90-х в Корее (я о южной, естественно) был кризис вроде нашего. И чтобы вытянуть страну правительство попросило население обменять всю имеющуюся у них валюту (преимущественно японские иены) и золото на корейские деньги - воны. Причем курс был просто издевательским, совершенно невыгодным для людей. И что вы думаете, народ это сделал. Бабульки стояли в очередях со своими обручальными кольцами и иенами, отложенными на черный день, чтобы обменять это на жалкие воны. И страна выплыла.
Я конечно не знаю деталей, не все наверное так просто там было. Но
историю эту вчера мужу кореянка рассказала, с огромной гордостью.

Наверное, классно так доверять своему государству.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Bezobrazia :

Я за умный либерализм в школе, да. .


4estno - mne vseravno sej4as.. glavnoe, 4tobi menja ne parili domashkami Курю
zhitj nado dlja sebja ili tut ili tam - u kogo gde polu4aetsja:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Хи-хи, подобную темкуя уже открывала, помнится, большинство было оптимистами как раз в плане отъезда, а не радующимися латвийской погоде...
Лично я остаюсь, потому что привыкла - раз, потому что уезжать не на что - два... А самое главное - из-за страха, как ни прискорбно в этом сознаваться. Страха - кому мы там нужны без востребованного образования, языка и т.п. И без поддержки родственников ежели чего.
Вот такие у меня далеко не оптимистические причины.
Это хорошо, когда просто климат Латвии по душе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Ой, точно, какая хорошая тема Улыбка Тоже не хочу зарекаться, но уехала бы только в самом крайнем случае.

Плюсы и просто причины для непереезда для себя лично вижу такие:
- Мне не все равно, где жить, я не космополит. Могу пойти с ребенком поковыряться в родной песочнице, рассказать, что вот в этой школе училась, а на этом мостике мы, когда женились, повесили замок и т.п.
- Есть такое выражение "где родился, там и пригодился". И такая версия, что для человека полезней всего те продукты, вода, крема и т.п., которые выросли там же, где человек. Не то, чтобы это основное, из-за чего я не хочу уезжать, но вспомнилось почему-то.
- Есть возможность часто видеться с семьей, друзьями, видеть как обрастают детьми бывшие одноклассники, встречать иногда старых знакомых, коллег по работе, соседей. Для меня это важно, не понимаю, как можно раз в месяц созвониться с мамой, раз в полгода привезти внуков, и чтобы все устраивало при этом.
- В молодости успела пожить в Америке, есть с чем сравнить. Мне лично сложно общаться с людьми с другим менталитетом. Ну как можно себя нормально чувствовать среди людей, которые не смотрели служебный роман, например Улыбка
- Хочу ходить иногда в черных колготках, а не в бежевых в сеточку и знать, что 99% окружающих ничего плохого не подумают Смешно
- Не хочу ехать куда-то и сворачивать там горы. У меня некоторые знакомые живут тут по 30 лет, не могут выучить латышский, а собрались ехать куда-то, за месяц выучить язык и добиться больших высот. Успехов им, конечно, но я сама на такие подвиги не готова.
- В данный момент есть, на что жить, и у нас довольно скромные запросы, не смущает отсутствие консьержа и цветочков в подъезде.
- Просто нравится тут жить. Многие знакомые разъехались и мало кто прижился на новом месте так, чтобы не хотелось домой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

April_N :
Ну как можно себя нормально чувствовать среди людей, которые не смотрели служебный роман, например Улыбка
- Хочу ходить иногда в черных колготках, а не в бежевых в сеточку и знать, что 99% окружающих ничего плохого не подумают Смешно



Смешно Смешно Смешно

а если без смеха, то первое для меня важно, возможно это нежелание узнать новое, узнать другую культуру, но блин...ливанов-шерлок холмс и леонов -винни пух и кто такой котёночкин и мороженое с палочкой деревянной и много много много ещё всего родного

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

April_N :
У меня некоторые знакомые живут тут по 30 лет, не могут выучить латышский, а собрались ехать куда-то, за месяц выучить язык и добиться больших высот.


Смешно согласна полностью


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Прям какие-то бабуськины настроения в теме
уххх....гуляй рванина!!! Мы еще молодЕжжжж...... Make-up Make-up Make-up


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

vezet vam,ja vot ne mogu pozvolitj kupitj sebe to 4to ja xo4u sej4as.nu u kogo kakie potrebnosti,v te goda(do etogo 2009) ja pokupala kazhdij god po 6ube.vot terj ne znaju ,kogda obnovljusj.da 4to tam 6uba,ja uze 50 raz podumaju o platje za 200 latov.ne skazhu ,4to tak vse ploxo,no rebenku svoemu takoj zhizni ne xo4u.da i vse vremja zhila v novostrojke,a terj uze v serijke. ja ne ot4aivajusj,tema to pozitivnnaja,no pro sumku za 7000 ja ne dumala nikogda Улыбка i vot imenno,mi molodie,nado k novoj zhizni stremitsa,a ni svesitj ru4ki i govoritj "mne i tak xoro6o" Подмигиваю (kazetsa polu4ilsa polu -off) Смешно



Последний раз редактировалось: luckymum (Ср Окт 28, 2009 17:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022