Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

juljkin offline juljkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Mozhet takaja temka uzhe bila, no ja sproshu. U nas vot bukvu s v konce imeni pristavili, mozhno li ot neje izbavitjsja? Ja kogda sprosila pri polucenii svideteljstva o rozhdenii, sdelali boljshie glaza i sprosili, vi cto, grammatiku ne znaete? nu pri chjem tut grammatika Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

нельзя, увы Улыбка потому что имена пишут в соответствии с латышской грамматикой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Нельзя, это точно.Я сама очень долго объясняла,что у меня дочь не Alise,а Aļisa. Зла не хватает И все равно ее везде неправильно пишут...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

juljkin offline juljkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

prosto u menja podruga rasskazivala, cto imja eje docheri tozhe ne prisutstvuet v latishskom kalendare i oni porivalisj pridelatj bukvu s, no ona skazala net, imja takoe i vsje, i zapisali bez bukvi. no u neje mama v toj dume rabotaet....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

-S - это окончание мужского рода в латышском языке, не могу вспомнить ни одного женского имени, которое бы употреблялось в этим окончанием.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

juljkin :
prosto u menja podruga rasskazivala, cto imja eje docheri tozhe ne prisutstvuet v latishskom kalendare i oni porivalisj pridelatj bukvu s, no ona skazala net, imja takoe i vsje, i zapisali bez bukvi. no u neje mama v toj dume rabotaet....



К женским именам не приделывают,только к мужским...Какое у вашего малыша имя? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

juljkin offline juljkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Mark, a polucilsja Marks

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

juljkin :
Mark, a polucilsja Marks



Красивое имя,смиритесь,ничего не поделаешь,к сожалению...Я тоже не очень согласна с этим окончанием,но что делать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

juljkin offline juljkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Spasibo. a sejchas mi preezhaem v Italiju, i kak mne tam objasnjatj, cto on Mark bez s?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Юлькин, в Латвии у всех мужчин имена оканчиваются на букву С, и это никак не изменить - Andrejs, Oļegs, Marks и т.п
Я сама была в шоке когда дочу отказались записать Nikoļ - предложили Nikola В шоке Ели выбила хотя-бы Nikole Злой хохот Хотя впринципе в отношении вот этих женских имен какая им разница? Единственное что скорее всего женские имена должны быть в соответствии с грамматическими окончаниями - женские это А и Е Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

juljkin :
Spasibo. a sejchas mi preezhaem v Italiju, i kak mne tam objasnjatj, cto on Mark bez s?



Просто спрячьте паспорт Шучу Думаю как Вы родители его будите называть,так и все остальные будут,не думаю,что при знакомстве кто-то будит у вас паспорт просить.Где-нибуть в официальных учереждениях да,а в детсом саду,школе,будут называть как малышу нравится и он привык Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Kristina_ :
Юлькин, в Латвии у всех мужчин имена оканчиваются на букву С, и это никак не изменить - Andrejs, Oļegs, Marks и т.п
Я сама была в шоке когда дочу отказались записать Nikoļ - предложили Nikola В шоке Ели выбила хотя-бы Nikole Злой хохот Хотя впринципе в отношении вот этих женских имен какая им разница? Единственное что скорее всего женские имена должны быть в соответствии с грамматическими окончаниями - женские это А и Е Подозрительно



Вот интересно,у нас у друзей тоже Николь,спрошу как она у них в паспорте.Одно имя еще и поразному записать могут Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Очень смешно Простите, но MARKS - это уже из антологии родительской глупости, ну или удивления, если кому-то моя резкость не нравится. Почему-то многие родители ооочень удивляются, заглянут в свидетельство о рождении ребенка.
Вы в Латвии до этого не жили, латышский язык никогда не слышали, не подозревали, что ребенка будут регистрировать тут по местным правилам грамматики и орфографии?? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ну да, увы, по правилам грамматики все имена мужского рода должны оканчиваться на "s", "is" или "us". Есть некоторые исключения, но они все принадлежать к древне-латышским или ливским именам (типа "Уга").
Все имена в документах вписываются в соответствии с правилами грамматики. Это очень старые грабли.

Вы можете либо поменять имя, либо относиться так, что "с" - это просто окончание. Думаю, никто вашего мальчика Энгельсом дразнить не будет :))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Bezobrazia :
Ну да, увы, по правилам грамматики все имена мужского рода должны оканчиваться на "s", "is" или "us". Есть некоторые исключения, но они все принадлежать к древне-латышским или ливским именам (типа "Уга").



Или Уно... Sorry У знакомых папа Уно и был согласен только на латышские имена, причем такииииие, что не выбрать. Назвали дочку Уна Смешно Теперь она Уна Уновна Хм Sorry


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Kristina_ :

Bezobrazia :
Ну да, увы, по правилам грамматики все имена мужского рода должны оканчиваться на "s", "is" или "us". Есть некоторые исключения, но они все принадлежать к древне-латышским или ливским именам (типа "Уга").



Или Уно... Sorry У знакомых папа Уно и был согласен только на латышские имена, причем такииииие, что не выбрать. Назвали дочку Уна Смешно Теперь она Уна Уновна Хм Sorry



Ok Хихи Хихи Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Kristina_ :
Теперь она Уна Уновна Хм Sorry



С той только оговоркой, что отчества нигде кроме России не используются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mopsel offline Mopsel Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

Kristina_ :
Юлькин, в Латвии у всех мужчин имена оканчиваются на букву С, и это никак не изменить - Andrejs, Oļegs, Marks и т.п
Я сама была в шоке когда дочу отказались записать Nikoļ - предложили Nikola В шоке Ели выбила хотя-бы Nikole Злой хохот Хотя впринципе в отношении вот этих женских имен какая им разница? Единственное что скорее всего женские имена должны быть в соответствии с грамматическими окончаниями - женские это А и Е Подозрительно



И мы дочку записали Nikole. Всяк лучше чем Nikola Закатил глаза


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

juljkin offline juljkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Navernoe ja glupij roditelj Смешно ja dazhe ne podumala ob etom, prishla, uvidela-upala Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

у двоюродного брата сын Иван в свидетельстве так и записан Ivan без -с, далось такое написание большим криком, но все же далось

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lotus offline Lotus Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Buno, Gvido тож мужские имена, не подпадают под правило, что окончание -с

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkin offline juljkin Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Chocolate, skazhite,a im eto udalosj srazu, pri registracii rebjenka?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Lotus :
Buno, Gvido тож мужские имена, не подпадают под правило, что окончание -с


Это те исключения, о которых я говорила.

Истории о том, что кто-то где-то зарегистрировал без "с"...
Ну да, какому-то папе или маме удалось обворожить или продавить чиновника. Это - такие личностные вещи, бывает.
Если вы так не можете - вам эти истории не помогут.
Это из серии - ну вот кто-то где-то получает 10000 лат в месяц - не пойдете же вы к своему начальнику просить такую же зарплату ТОЛЬКО на основании этго факта?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

juljkin :
Spasibo. a sejchas mi preezhaem v Italiju, i kak mne tam objasnjatj, cto on Mark bez s?



А там часто будут смотреть в паспорт? На все вопросы, как зовут сына - я отвечаю Мищель. На всех моих визитках, в подписях на письмах и т. п. указана оригнальная фамилия, без "с". "С" всплывает только в банке, там нужна точность.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

levina offline levina Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

в другой стране при получении гражданства и смене паспорта ребенку вы можете выбрать другое написание имени-так сделали родители моего племянника в Америке-в 2 месяца его вывезли с именем Робертс, а при получении гражданства имя изменили на Роберт-без С на конце Улыбка Больше того-им и фамилию предлагали упросить (трудная она для американцев)-но тут брат мой не согласился Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022