Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Поскольку в темках про лыжи и про Латвию постоянно обсуждение сводится к вопросу о том, насколько хорошо/плохо/нужно/важно оставаться тут или менять страну проживания, предлагаю вынести эти дискусии в отдельную тему и своими соображениями делиться здесь.
Просто ваши мысли и впечатления о перспективах, планах, ощущениях, раздумья и переживания, что влияет на ваш выбор.
Если модераторы считают эту тему ненужной или слишком провокационной и конфликтой, пусть тогда она будет закрыта.

Начну с себя - мне уже достаточно давно приходили и приходят в голову мысли об отъезде, в последнее время все больше и больше. Безусловно, не буду отрицать, что общие настроения, царящие вокруг, тоже накладывают свой отпечаток.
Почему хотелось бы уехать?
- пугает отсутствие стабильности из-за решений правительства, постоянно придумываются какие-то налоги, чтоб обобрать народ до нитки
- сокращение полиции, закрытие больниц, я не уверена в своей безопасности и оказании мне или моему ребенку неотложной помощи
- сфера образования видится мне умирающей, педагогов сокращают, финансирование университетам урезают, не вижу перспективы для молодых специалистов, на интересующую меня профессию (фотограф) высшего образования вообще нет.
- денежные трудности, половина моих доходов в данный момент уходит на выплату кредитов, с остальной половиной я не могу самостоятельно обеспечить себя и ребенка, поэтому живу с родителями. даже при отсутствии кредитов я все равно не смогу жить одна, мне банально не хватит денег на съем квартиры, оплату счетов, еду, одежду и обувь ребенку, себе. про путешествия я вообще молчу.
- отношение к детям и пенсионерам. сокращаются пенсии, урезаются пособия.
- не чувствую гордости за свою страну и ее политику, честно говоря, мне стыдно.
- за границей вижу больше перспектив для себя и ребенка, как в плане образования, так и работы.

Долго думала, есть ли какие-то серьезные причины, которые мотивировали бы меня остаться здесь, но как-то не нашла.
С друзьями я вижусь редко, в основном общение по скайпу, телефону, ЖЖ - это доступно и в любой другой стране.
С семьей, когда жила отдельно, тоже больше созванивались, в гости каждую неделю не ездили, поэтому думаю, что можно организовать регулярность встреч и при жизни в другой стране. Сестра однозначно готова ехать со мной, мама говорит, что тоже, чтоб сидеть с Викой, т.к. оставить дочку тут или отдать там в сад сразу по приезду будет большим стрессом.
Прочие вещи, как любимые мне места, продукты, времена года не дают мне ощущения безопасности, уверенности и стабильности в будущем этой страны.

В общем, я хочу прийти к решению - а действительно ли мне надо? Есть еще некоторые моменты, которые я на форум вынести не могу по причине того, что это очень личные вещи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Окт 30, 2009 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Присоединяюсь ко всему выше сказану в пользу - уехать от сюда.

Но останавливают некоторые вещи :

- Неизвестность
- А найдём ли мы там работу и чтобы нормально жить.
- Проживание,
- Язык
- ( вспомню ,дополню)

Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Неизвестность в чем именно?
Про работу, жилье и затраты я сейчас максимально копаю инфу от людей, которые непосредственно живут там.
Язык меня не останавливает, это с детства мне давалось легко, есть намерение пойти на курсы и подучить английский.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

правильно, что темку создала Цветок
А то всё время сдерживаю себе, чтобы не портить настроение тем, кто уезжать не хочет Смешно Мне ж подискутировать на тему хочется Да-да

Я примерно того же мнения, что и ты. Плюс, у меня рядом хороший пример. С мужниной стороны уехала тётя в Норвегию -- познакомилась с человеком, полюбила, вышла замуж. По образованию она медсестра. Там она выучила язык и ходила на какие-то курсы повышения квалификации. Потом у неё была практика. Начинала с самых низов -- туалеты мыть разрешали. Теперь уже подобралась к работе самой медсестры. Теперь деньгами в состоянии помочь своей маме и сыну, которые остались здесь. Сын несовершеннолетний, но патриот до жути, ехать не желает Нет! Решили, что доучится в средней школе (а это ещё лет 5), тогда будут решать. В гости тётя часто приезжают, ну и туда в гости тоже ездим. Вообщем -- всё налажено.

Второй пример -- мужнина сестра давно уехала в Италию, там доучилась, вышла замуж, родила детей. Очень часто приезжает сюда в гости, и к себе помогает приехать. Сейчас она нашла работу своей маме, у которой муж и маленький пятилетний сын, и позвала её к себе. Мама поехала, сейчас у них там небольшие трудности с вывозом ребёнка из Латвии. (Там не всё так просто). Переживают, конечно. Но, считаю, это временные трудности, и всёх у них будет отлично Цветок Здесь они жили в начале Маскачки в квартире голой в древнем доме, там они снимают квартиру нормальную.

А вот мужнин папа купил землю в Латвии и строит дом Ого

Мои родители просто живут и не парятся. А мы же в подвешенном состоянии весим, впринципе, готовы сорваться и ехать Размышляю Хотя, кто знает Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Troja offline Troja Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Что меня держит здесь - хочу, чтобы дети уезжали в более менее осознанном возрасте - по крайней мере пройдя здесь начальную школу ихорошо говоря по-русски. Второе - не представляю, что я буду делать без нашего гомеопата в случае чего Улыбка , ну и вообще нравится мне в Латвии жить, в своем таком маленьком мирке.
Серьезно рассматриваю все же только Канаду - из-за языков (учить уже не надо), у мамы и сестры канадское гражданство, опыт проживания и трудоустройства. Сестра живет там постоянно - уже плюс, близкий человек. Образование на уровне. Если отправлять детей отсюда за бугор, не потяну боюсь материально всех Подмигиваю
В общем, вникаю, что к чему, программы иммиграционные изучаю, схему разрабатываю - кто первый поедет - муж, я? Хочется оставить постоянный вид на жительство и в Латвии.[/b]



Последний раз редактировалось: Troja (Пт Окт 30, 2009 14:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

macabra

+1000 ко всем пуктам, что ты озвучила Рукопожатие

у нас теперь ещё добавился климат, это я начитавшись блог про Испанию Здорово Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Троя, а мне как-то наоборот хочется, чтоб Вика уехала туда маленькая, так легче адаптироваться, имхо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Danielj :
macabra

+1000 ко всем пуктам, что ты озвучила Рукопожатие

у нас теперь ещё добавился климат, это я начитавшись блог про Испанию Здорово Улыбка



вот с климатом палка о двух концах. меня ужасно бесит наш климат, я ненавижу зиму, сырость и слякоть, летом помираю,если на градуснике уже +25.
в то же время теплые страны Средиземноморья для меня слишком теплые Смешно да и язык надо будет учить с нуля.
а климат в Англии такой же, как у нас. короче, тут шило на мыло выходит. но тут еще аспект такой,что когда не удовлетворены базовые потребности, прочие мелочи больше бросаются в глаза.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Troja offline Troja Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Если заранее начть готовиться- изучать с детьми язык, книги французские, английские читать, путешествовать - не думаю, что адаптация будет очень тяжелой. Я просто хочу, чтобы ребенок в первую очередь осознавал свои корни, национальность, грамотно говорил и писал по-русски. Пригодится Улыбка И понимал, что происходит, почему уехали.



Последний раз редактировалось: Troja (Пт Окт 30, 2009 14:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Troja :
Я просто хочу, чтобы ребенок в первую очередь осозновал свои корни, найиональность, грамотно говорил и писал по-русски. Пригодится Улыбка И понимал, что происходит, почему уехали.



И все равно это может уйти, если вокруг кроме семьи вся среда будет другая. Примеров тому очень много. И если дети ещё как-то тянут, то на внуках все заканчивается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

А нет боязни,что ребенок не захочет уезжать, ибо друзья тут, школа?
Грамотно читать и писать, говорить на родном языке и помнить о своей национальности можно научить и в другой стране, я думаю.
Но Ваша точка зрения дает повод для размышлений, спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ljul4ik :

Troja :
Я просто хочу, чтобы ребенок в первую очередь осозновал свои корни, найиональность, грамотно говорил и писал по-русски. Пригодится Улыбка И понимал, что происходит, почему уехали.



И все равно это может уйти, если вокруг кроме семьи вся среда будет другая. Примеров тому очень много. И если дети ещё как-то тянут, то на внуках все заканчивается.



тоже верно, у наших друзей в Германии спустя год после переезда старшая дочь по-русски говорила уже с акцентом, иногда не могла подобрать нужное слово по-русски.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Troja offline Troja Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Внуков нерусских я потерплю как-нибудь. Улыбка А дети - нее, обрубить русское культурное начало на корню рука не поднимется у меня. Старшему у тому же уже 9 лет - уже поздно пить боржоми.[/b]
И вообще, завасит от политики в семье - моя подруга с семьей в Германии уже 15 лет, ей на момент отъезда было 17, брату 10. Прекрасно, без акцента говорят по-русски. У бывшего босса (француза - практически перманентного экспата в России, Латвии) дети 3-5-7 лет одинаково хорошо общались на французском и русском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natatashka offline Natatashka Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

Macabra, а мысли об уезжать - они ваше семейное (тебя и мужа)? То есть в этом вопросе есть гармония? Не будет так, что один за - другой против?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Natatashka :
Macabra, а мысли об уезжать - они ваше семейное (тебя и мужа)? То есть в этом вопросе есть гармония? Не будет так, что один за - другой против?



Это мои мысли и я незамужем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Troja offline Troja Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Macabra, конечно, есть. С другой стороны, у нас все куда-то рано или поздно уезжают. Друзья Артема 90 процентов разъедутся по заграницам на учебу. Поэтому хочу по времени отъезда ориентироваться именно на него - черех пару лет уже будет соображать, что к чему, он очень общительный и легко контактирует. Дочка к тому моменту как раз пойдет в школу и Макс тоже в прескул. Там и продолжат связи налаживать. Улыбка Эх, как складненько намечтала Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ну да, подростки сейчас очень активные, моей сестре 12 и она вовсю общается по всему интернету, даже и с англоязычными. И говорит, что хочет уехать учиться отсюда, не нравится ей здесь. Она вообще девочка боевая и способная, если на дизайнера какого выучится, далеко пойдет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natatashka offline Natatashka Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

macabra :

Natatashka :
Macabra, а мысли об уезжать - они ваше семейное (тебя и мужа)? То есть в этом вопросе есть гармония? Не будет так, что один за - другой против?



Это мои мысли и я незамужем.



Извини


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Natatashka :

macabra :

Natatashka :
Macabra, а мысли об уезжать - они ваше семейное (тебя и мужа)? То есть в этом вопросе есть гармония? Не будет так, что один за - другой против?



Это мои мысли и я незамужем.



Извини



все ок, я ожидала такого вопроса.
на самом деле, сейчас я ориентируюсь на себя. время покажет, если отношения наладятся, то я думаю, что он будет за. во всяком случае, в разговорах на эту тему явного протеста я не слышала.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Окт 30, 2009 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Троя, с каждым годом уезжать детям все сложней. Моему старшему 6, В Риге у него было двое мальчиков, которых он нахывал друзьями, хотя общение за рамки сада не выходило. И тем не менее, когда сейчас становится грустно, он начинает их идеализировать - друганы, скучаю... Поедем в Ригу к Саше...
А было бы ему лет 10, уже бы мог и высказаться против переезда.
Сохранение русского - меня это заботит, и это все на моих плечах, так как никаких школ-кружжков тут нет. Тут даток русских парочка всего. Но мы в более выгодной ситуации по сравнению со смешанными семьями - дома всегда будем говорить по-русски.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Да, с моей профессией и CV я бы давно мола бы свались, и зарабатывать гораздо больше. И муж. Мы оба хорошие специалисты. Но зачем? Мы пока живем. Пока не голодаем, ходим в рестораны, кафе. Покупаем одежду. НУ да, времена Долче Габбаны прошли, ну и что Смешно но было. И мне их хватило.

Теперь я хочу простого семейного покоя, с путешествиями на отпуск, жизнью среди своих, образованием детей на русском в школе, и на латышском в универе, ходить с ребенком гулять туда, где есть мои фотографии детства, гулять в Юрмале, где был мой первый поцелуй, встречать экс-бойфрендов на улице (хотя уехали многие, кстати). Вот.
Пока я моги себе это позволить, не уеду. МНЕ ТУТ ХОРОШО! Вот если гос-во начнет гноить, уберет образование на русском совсем, нечего будет кушать, не на что купить хоть какую-то одежду... мы подумаем, Мы как птицы небесные - живем себе... как нибудь да прорвемся.

И я никога не уеду туда, где нет православия, это факт. Без церкви на славянском никуда!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Troja offline Troja Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Skazka, спасибо за коммент Улыбка Я согласна, гладко все не может быть. Зная характер своих детей, стараюсь найти золотую середину. У моих такая разница в возрасте, что всем одновременно не угодить Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да, Ань, если материальный уровень пока в порядке, ситуация видится иначе. У меня сейчас бывает, что либо я в кино схожу, либо я картошки домой куплю, либо ребенку комбез и обувь, либо себе. Т.е. все одновременно не получается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

macabra :
либо я картошки домой куплю, либо ребенку комбез и обувь, либо себе. Т.е. все одновременно не получается.



С одеждой ситуяция изрядно бесит, да. Это дело позволить себе трудно. Или ребенку, или себе.. впрочем зима ждет нелегкая, муж пытается сменить работу, так как у нас зарплату урезали. отопление млин

Выход - закупка в европе. Знакомые едут в Берлин, покупают гардероб, говорят не смотря на самолет дешевле намного. Ну и качество...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

не, я против перекладывания на детей ответственности за принятие такого глобального решения, как уехать.
ИМХО, человек не может принять адекватного решения ни в 10, ни в 15, ни даже в 18 лет. Не можетЮ пока сам о себе не заботится, не зарабатывает себе на жизнь полноценно. Потому что пока нету этой заботы -- совсем другие приоритеты!
И что -- теперь ждать до 25 лет? Так к тому времени всё поменяется в стране 10 раз. Нет!

Ребёнок, пока он ребёнок -- чем он старше, тем привязаннее к друзьям, месту, занятиям, школе.
Нет!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022