Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

a ja protiv.i 4to ?kuda muzh-tuda i mi.tak v normaljnoj semje zavedeno voobwe. vot muzh skoro uedet v angliju,a potom i mi Слёзы a voobwe lu46e uz,esli uexatj,to poka Kama malenjkaja.



Последний раз редактировалось: luckymum (Пт Окт 30, 2009 15:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

puzirek offline puzirek Сообщение Пт Окт 30, 2009 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

Почему бы мы уехали
1) нет работы
2) живем на алименты (которых не будет с января, потому что папу увольняют) и на пособие, с января будем жить на 58лс. продали квартиру. живем с бабушкой, будем тратить кварирные деньги, останемся без собственного жилья.
3) в садик не попадаем (да и нафига он такой, какой есть....)
3) непонятка со школами, паршивый уровень образования
4) многие уехали, редко общаюсь с друзьями
5) язык знаю
6) мы с дочкой одни, помощи ждать не от кого. пока помогает бабушка, но расчитывать на нее по меньшей мере неприлично.
7) никакой личной жизни
Почему остаемся
1) отец не дает разрешения на выезд
2) кто будет смотреть за ребенком ТАМ, пока я буду работать
3) дочка будет редко видеть отца
4) среди моих уехавших знакомых, друзей, родственников мне никто помогать не будет. большая часть из них не так уж довольны своей участью на чужбине и некоторые даже думают вернуться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

puzirek, я думаю, во многих странах есть пособия для матерей-одиночек.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Окт 30, 2009 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

А у меня какие-то расплывчатые инфантильные мечты по поводу отъезда. Все какая-то утопия рисуется. Жить в идеальном климате (Макабра, я к тебе - жара меня убивает, мокрота тоже не нравится Улыбка Работать сельским библиотекарем, на пол-ставки Хихи Жить в доме, чтоб вокруг лес, или море рядом.

Главная проблема - как жить вне города и работать. Вот и ищем потихонечку варианты. В мегаполис уехать не трудно было бы, но это шило на мыло менять.

а вот о сохранении нац. признаков вообще не беспокоюсь. Я понимаю, есть разные случаи. Но моя старшая говорит на папином языке идеально, без акцента. Хотя во всей латвии папа один-одинешенек с ней на этом языке разговаривает. Так что было бы желание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Пт Окт 30, 2009 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

macabra :
puzirek, я думаю, во многих странах есть пособия для матерей-одиночек.



спасибо. я узнала, что в Дании платят. что-то около 300-400лс на наши деньги. при чем платят всем деткам, не только одиноких мам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Окт 30, 2009 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

puzirek :

macabra :
puzirek, я думаю, во многих странах есть пособия для матерей-одиночек.



спасибо. я узнала, что в Дании платят. что-то около 300-400лс на наши деньги. при чем платят всем деткам, не только одиноких мам.



В Дании платят около 300латов раз в три месяца. Т.е. получается в месяц 90лс, но платят одним разом раз в три месяца.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Окт 30, 2009 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Матерям одиночкам могут предоставить "облегчённое" жильё, всякие разные другие льготы, там комунна по месту жительства рассматривают каждый случай индивидуально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Пообщалась сегодня со своим лучшим другом, и поняла, что забыла одну важную вещь, ради которой уезжать действительно не хочется - консультации по слингам и ГВ, бусы мои...
Вообще, настроение какое-то такое, что вроде все и нормально, а вроде все плохо в один и тот же момент.
Я одна такая?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Пт Окт 30, 2009 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

macabra :
Пообщалась сегодня со своим лучшим другом, и поняла, что забыла одну важную вещь, ради которой уезжать действительно не хочется - консультации по слингам и ГВ, бусы мои...
Вообще, настроение какое-то такое, что вроде все и нормально, а вроде все плохо в один и тот же момент.
Я одна такая?



вот точно... у меня те же мысли. все хорошо, можно даже сказать отлично. но общее состояние, все вокруг нагнитают, ТВ лучше вообще не смотреть... просто еще смотря с чем сравнивать. с плохим сравнивать не люблю, вот и хочется, чтобы было лучше и лучше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Кстати, мне любопытно, что по этому вопросу чувствует Мурр Размышляю Человек же такой активный, много где учавствует, берётся за организацию. Что будет на месте этого в её душе?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leonella offline Leonella Сообщение Пт Окт 30, 2009 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Nyamu :
Кстати, мне любопытно, что по этому вопросу чувствует Мурр Размышляю Человек же такой активный, много где учавствует, берётся за организацию. Что будет на месте этого в её душе?



Люди с искрой, с жаждой жизни и с изюминкой Подмигиваю зажгут везде! Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

ну это вернго. Только тут-то уже зажжено, а там ещё разжигать надо. А захочется л?и Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Murr offline Murr Сообщение Сб Окт 31, 2009 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Ой, Мурр счас расскажет Улыбка

Вы меня только на землю верните вовремя Улыбка

Во-первых со мной (благодарю и низкий поклон) остаются многие мои любимые и верные клиенты. Многие уже за границей и почта - наш верный служитель Улыбка А многие теперь будут тут пока я там. Мне дают месяц на переезд и адоптацию и просят вернуться в ряды Улыбка Я знаю, что со временем и потихоньку связь со многими утихнет... но появятся новые!

У меня большие планы по поводу чешской публики Улыбка В стране очень развита культура ношения бижутерии, там ее - завались, и казалось бы. что рынок переполнен, но я уверена, что найду и завоюю свою нишу Улыбка

Это на тот случай, если мне захочется и дальше этим заниматься...

А еще в Праге нет ни одного латышского ресторана Смешно

и еще нет в ассортименте всяких стильных магазинов для детей.. всякие пачки, вязаные жилетки-шапки, пестрые платья и ... да куча всяких нужных мелочей, понимаете, к чему клоню? Улыбка

Макабрик скучает по консультациям по слингам, а я как раз уже в предвкушении, сколько можно там дать консультаций - и по слингам, и по ГВ! Я даже уже подумывала стать волонтером в местоном госпитале по ГВ, тк в Чехии с этим делом вообще ужас.

А еще... а еще... до утра могу писать Улыбка Было бы время все это в жизнь воплотить Улыбка

Вопрос захочется ли даже не стоит для меня - это - моя жизнь, я без активности не могу, я ее придумаю на пустом месте и раскручу в торнадо местного розливу Улыбка


если по теме...
не, уже не сегодня, сегодня - спать Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 31, 2009 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я вот тоже думаю разузнать, как в Англии дела с ГВ и слингами, если соберусь туда. Если что, буду пионЭром Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 31, 2009 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

полные вдохновения, смелые оптимистки Смешно Молодцы Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Окт 31, 2009 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Даа, мне тоже не нравится ни та, ни другая темя об иммиграции. Везде один позитифф Хихи , а имхо, тут нужен холодный реализм. Романтика хороша в 18-20... и без детей Курю

Мне очень повезло, я работаю в фирме, которая меня отправляла много в командировки до декрета, да и сами мы с мужем в последние годы неплохо зарабатывали и по Европе поездили дикарями. Я не эксперт, но поскольку давно хочу уехать из Латвии, то всегда пристально наблюдаю, что где и как. И везде ой как непросто.

Макабра, что касается тебя... имхо это реально трудно. Даже одной девушке уезжать за границу трудно, обычно это стараются провернуть с компанией друзей... а с ребенком, без поддержки мужчины... Закатил глаза Даже если мама будет смотреть там Вику... тебе там прийдется впахивать с утра до ночи, чтобы прилично зарабатывать. Ты дочь будешь мало видеть. Если бы у тебя была ценная специальность, мега опыт, в общем, если бы тебе светил хороший контракт, который ты подписываешь отсюда... но я так понимаю, это не твой вариант. Размышляю Конечно можно сказать, что и здесь ты будешь впахивать, чтобы содержать себя и дочь, но здесь ты дома, это совсем по-другому. По твоей профессии, нуу можно и здесь пытаться что-то делать, фотографу дипломы не особо нужны..., а опыт - он везде дается непросто. Если ты действительно захочешь очень-очень отсюда свалить, то жизнь подкинет тебе возможности... тут я фаталистка, да Здорово Но как говорится, если очень захотеть, можно в космос полететь Смешно Все-таки очень трудно одной, без мужчины, это огромная поддержка и моральная и материальная, так что либо налаживай отношения с папой Вики, либо, если тут все глухо... то может ищи себе мужчину там отсюда... ну это уже личное совсем Краснею А вот на одежду ребенка всеж-таки и его отца озаботить нужно, имхо. Внимание! Да и еще, чтобы уехать, нужно накопить сумму, ну хотя бы 1000-2000 лвл, это на первое время, купить самое необходимое, открыть счета... Так что вариант "я уеду, когда вот совсем голодать буду" - это вообще не вариант.

Что касается нас. Мы давно думаем уехать, но пока жизнь не кидает вариантов, способных нас увлечь. Все-таки у нас амбиции, и нам уже не 20. Муж программист, тим лид, по латвийским меркам хороший спец, по британским (например) нет. Там ему светит "аквариум"(это когда много проггеров в таком здоровом зале сидят), проекты, те что дали, а не то, что ему интересно, ну и не тим лид конечно. А он уже так не хочет. Да есть вариант, что он поднимет уровень, и там тоже добьется многого, но это время, а ему 28, он взрослый мужик..., наработался он в аквариумах. Плюс там уровень комфорта всеж-таки относителен, да, на жрачку и одежку заработать несложно, а вот скажем позволить в Лондоне себе машину... ну это нереально, там страховка стоит состояние, а это верхушка айсберга. А он не хочет... он привык ездить на машине, это конечно и понты тоже...но и уровень комфорта. У меня почти тоже самое, здесь я проджект менеджер, там мне светит младший помощник младшего менеджера, да, безусловно моя компания здесь - это тьфу, ни уровня менеджмента, ни размаха, ни профессионализма...но я не хочу 3 года бегать на побегушках, доказывая, что я умная. А это наиболее вероятная реальность. Еще вариант найти работу в каком-нибудь Лодзе, ну или даже Глазго. Но я не хочу, тут я эстет, хочу жить в красивом месте, с красивой архитектурой ( тут у меня пунктик - у меня еще и подпрограмма в инстике туризм была, и курсы гидов Краснею ), хочу столицу, а не глушь. Теплые страны, та же Испания - не будем говорить о девченках в ККМ, кто там... но там найти высокооплачиваемую работу трудно... там 2000 евро - это мега гуд, это просто супер. Хотя в Испании я мечтаю жить уже лет 6... и жила бы, если б тут мужа не встретила. У нас здесь кредит на квартиру.. большой как бизон... зимой с коммуналкой выходит под 500 латей... поэтому 2000 евро не катит. Еще мужу испанский учить Подозрительно А еще бабушки у нас чахлые, здоровье у обеих не очень и помощь нужна часто.. не только денежным переводом. И дочку жалко без бабуль оставлять, не смогут они часто туда-сюда летать. В общем, крокодил не ловится, пока... Курю

Уфф, понаписала я Уф!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Окт 31, 2009 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Alja_S :
Да и еще, чтобы уехать, нужно накопить сумму, ну хотя бы 1000-2000 лвл, это на первое время, купить самое необходимое, открыть счета... Так что вариант "я уеду, когда вот совсем голодать буду" - это вообще не вариант.



У нас на работе мона командироваться, почти всегда есть возможность лонг терм коммандировок, тока скажи. Так что для меня такой вариант проходит.

Да и 1000 лат поднять не проблема, ДжиМони в конце концов

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 31, 2009 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Аля, согласна с тобой на все 100%,что пахать придется и тут, и там. Просто тут у меня как-то постоянно поднимается вопрос - а нафига? У меня даже нет особого желания тут двигаться по карьерной лестнице в банке, развиваться как фотографу - да, может быть, хоть и вкладываться надо тоже достаточно. Т.е. с такой политикой у нас, как сейчас, мне почему-то все кажется бесмыссленным.
И именно по той причине,что на первое время нужны деньги там,я и хочу очень-очень тщательно все обдумать, и если решусь, то уже тогда начинать откладывать, заканчивать баку по своей никому не нужной (и мне в первую очередь) специальности востоковеда, узнавать и пробивать всю инфу.
На данный момент мне важно определиться - может, мне и не нужно никуда, а просто надо посмотреть на свою жизнь под другим углом и что-то изменить.
Касательно фотографии именно в плане образования - да, дипломы не нужны, важен опыт и креативность, но мне вот хочется получить академическое образование тоже в этой области, причем именно получить, я на самообразование, к сожалению, ленюсь, это мой жирный минус.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Окт 31, 2009 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

аля,про испанию мой сказал тоже самое,отдыхать там да,классно,но работать и зарабатывать нет,там все и всё в релаксе,он так не привык,ни к чему не стремится,и уровень безработицы там сейчас очень и очень высокий,и образование там слабее нашего,и что говорит мы там дадим детям?к чему приучим?и климат нам не идет,мы не любим жару так долго в году...
Все индивидуально,а девочкам вон как там хорошоо...
Мой смотрит все на канаду и америку... Заклеил рот


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Сб Окт 31, 2009 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Макабр, скоро нас там будет больше чем здесь. Рукопожатие Так во всяком случае по моим ощущениям. Ну бум там консультации давать. Супер! И бусы пристроим. Улыбка
А вообще когда стало совсем плохо муж мой уехал. Прошёл месяц. Дико тяжело, но с другой стороны я вот думаю может оно и к лучшему. А то бы так эта волынка и тянулась бесконечно. Вот моя мама уже 72 года ждёт что будет лучше и всё никак не дождётся. Вот я смотрю на то как эти ...... у неё пенсию горбом своим заработанную отнимают и понимаю что вот не хочу я здесь жить. Противно мне. Тошнит
По детям. Однозначно маленьким легче там адаптироваться. Поэтому я считаю чем раньше тем лучше. Харалд переедет и не заметит по моему. А вот дочке гораздо сложней. Из за неё по сути и переезд нас всех стоит под вопросом. Почему: английский не на уровне - это самое главное. А идти в восьмой клас это вам не в садике сопли размазывать. Она у меня по музыкальной линии идёт. С музыкальными школами там напряг. Найти ещё такую, чтобы она по своей специальности получила хорошую подготовку вообще сложно. Друзья опять же, мальчик... Подростковый возраст. Очень сложно. Но с другой стороны через два года ей надо поступать. Где здесь счас учиться извините?! Плата та же часы в два и даже в три раза меньше чем было. Это что образование?! И куда потом эти полуфабрикаты пойдут????!! Кому они будут нужны?!
В нашем случае если мужу удастся зацепиться мы за ним а там посмотрим.
Макабра открывай блог наши в англии. Рукопожатие


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Troja offline Troja Сообщение Сб Окт 31, 2009 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 787
Откуда: Рига

Лилу, я Артема уже сейчас настраиваю на учебу за границей, приводя в пример авторитетных для него персон. Но вот сижу читаю здесь и понимаю, что действительно чем младше ребенок, тем легче с переездом.
Хотя меня в подростковом возрасте наоборот тянуло на всякие перемены. Ни к чему, ни к кому не привязывалась...но все дети разные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Сб Окт 31, 2009 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

А моя доча уже год назад заявила ,что после школы уедит учиться в другую страну.Она у меня немецкоговорящая.Так что в первую очередь это -Германия.И не чего ее особо здесь не держит.Единственное говорит что будет скучать по родителям и сестре.Третий год летом ,не долго правда,она живет и учится в Германии.
Ну а я пока не представляю жизни в другой стране.Причин много.Я как то вросла в эту страну .Да меня окружают люди с которыми я вместе по 20-30 лет.Я вообще с новыми людьми схожусь не очень хорошо.Да и в материальном плане мне всего хватает.
Но дочку буду поддерживать в ее стремлении к переезду и помогать.А там глядишь на старости лет переедим к ней внуков няньчить Улыбка


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Сб Окт 31, 2009 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

mi toze edem v Angliju,so slingami mamo4ek mnogo ( u menja podruzhka tam 6 let zhivet) ,GV v kazhdom parke,u nix eto gordostj.
ja vot sli6ala 4to esli papa v Anglii rabotaet,a zhena s rebenkom v drugoj strane emu ewe kakoe to posobie platjat na soderzhanie semji v drugoj strane.kto to sli6al eto? pravda?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Natatashka offline Natatashka Сообщение Сб Окт 31, 2009 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

Про пособия в Англии очень хорошая тема на Бернях, в разделе Заграница, "Жизнь в Аглии и иже с ней, подскажите" http://www.berni.lv/index.php?option=com_kunena&Itemid=2&func=view&catid=57&id=3748805


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Окт 31, 2009 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Troja :
Лилу, я Артема уже сейчас настраиваю на учебу за границей, приводя в пример авторитетных для него персон. Но вот сижу читаю здесь и понимаю, что действительно чем младше ребенок, тем легче с переездом.
Хотя меня в подростковом возрасте наоборот тянуло на всякие перемены. Ни к чему, ни к кому не привязывалась...но все дети разные.



мы тоже настраиваем, и хотим выучить детей заграницей!

сами пока не уезжаем никуда, так как все устраивает тут дома, хотя муж востребованый специалист в европе и на востоке. хотя единственный город который сейчас рассматривается для смены жительства -это Питербург.

из собственного опыта, когда я на первом курсе уже родила, все мои сокурсницы и одноклассницы были в разъездах, не парились, легко им было, ехали по зову души, многие остались, многие вернулись. вот и я думаю дети наши сами от сюда уедут и будут космополитами.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022