Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Ane4ka30 offline Ane4ka30 Сообщение Пт Июл 17, 2015 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Рига-Центр

Девочки скажите я мама безработная.Ребенку 2 года мы стоим на очередь в садик.Мне девать ребенка не куда....платный садик дорого..
статус нужен потом что мне немножко помогает социальная служба,
и каждый раз приходя на биржу меня начинают упрекать что я не работаю..и не ищю я им объясняю что девать ребенка не куда.. войдите в положение и тому подобное.
Все вокруг гооврят что не имеют право тебя лещить статуса безработного потому что ты седишь с ребенком.
Вопрос так ли это.. а то эти инспекторы не чего не говорят.
Хочу заметить с биржы помощи не какой не получаю важен только статус.Вот и хожу и думаю чея правда.. кто сталкивался с таким вопросом прошу разъясните пожалуйста. Отпад!


_________________


Кто сказал,что женщина слабая?Попробуйте тронуть ее ребенка - она вас разорвет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

heelen offline heelen Сообщение Пт Июл 17, 2015 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 466
Откуда: Пурвциемс

На данный момент я нахожусь в том же положении ,что и Вы.

Статуса могут очень даже лишить. У них работа такая- сократить уровень безработицы.

Моя инспектор каждый раз мне говорит. Зачем вам это надо, денег вы не получаете, мол иди в свободное плавание. И каждый раз я стою на месте. Но пока всё мягко приподносят.Последний раз только сказала, что вы у меня долгоиграющая( 1, 4 на" бирже"), и поэтому я вас обязана отправить на семинар какой-нибудь.Меня отправили- на "Как подготовиться к интервью с работодателем".

А вообще мне повезло с инспектором. С первых дней она была на моей стороне. Сразу сказала-Что ,маленький ребёнок? Ну понятно, куда же вам устроиться.Разве,что на пол ставки.С её стороны ни одного упрёка.
Правда я каждый раз делаю невинное лицо, что в поике работы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

andromeda offline andromeda Сообщение Пт Июл 17, 2015 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Рига, Даугавгрива

Статуса могут лишить, если вы не выполняете некоторые условия. Например, не приходите на встречи с инспектором. Если вам дали список мест, где требуются люди, а вы не пошли по списку. Если вы записываетесь на семинары и не ходите. Ну и в таком духе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Пт Июл 17, 2015 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Если про списки работ, то от некоторых вы можете отказаться сразу ссылаясь на собственную санитарную безопасность (а следовательно, и своих детей), например, работа в тюрьме, в больнице и т.д.; очень легко объяснить почему отказываетесь работать в Максиме (многим известно как там высчитывают из зарплаты) и т.д. А вообще, очень легко сослаться на необходимый вам график: например, хочу работать с суточным графиком и т.д. и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ane4ka30 offline Ane4ka30 Сообщение Сб Июл 18, 2015 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Рига-Центр

как раз была вчера на бирже,инспектор меня славу богу понимает.. про списки работ даже не спрашивала, спросила могу ли я сходить на лекцию, сказала.. что могу если это вам надо для отчетности... но куда ребенка деть.. не знаю.. видимо пойду с ним она же ответила ладно нечего..
показала статус труцигайс опять объяснила для чего оно мне надо..
инспектор сказала ладно не переживайте .. напишу что надо мне.. и мило пожелала удачи.. так что тьфу тьфу приходить опять только в сентябре.


_________________


Кто сказал,что женщина слабая?Попробуйте тронуть ее ребенка - она вас разорвет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalija_T offline Natalija_T Сообщение Вт Авг 11, 2015 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 980
Откуда: Рига, Золитуде

Девочки, может кто-нибудь сталкивался: родительское пособие будем оформлять на папу, я 1.5 года буду в декретном отпуске ( без получения пособия), если после 1,5 лет я оформлю статус безработного, мне пособие по безработице насчитают исходя из моих предыдущих доходов (до рождения ребенка) или минимальное, т.к. полтора года у меня не было доходов ?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanaiss offline Tanaiss Сообщение Вт Авг 11, 2015 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1346
Откуда: Рига

Если родительское на папу, то вы для государства как бы не в декрете. В декрете папа. Значит на биржу можете не через
1.5 вставать, а сразу, и пособие насчитают из
12 предыдущих месяцев, не считая два месяца до запроса. Т.е. сразу встав, получите максимум, через полтора 0. Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вт Авг 11, 2015 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

а если через 1,5 года встать пособие расчитывают из додекретного периода и есть ли разница сидеть в декрете полтора года ровно или чуть меньше?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 11, 2015 11:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Desenchantee :
а если через 1,5 года встать пособие расчитывают из додекретного периода и есть ли разница сидеть в декрете полтора года ровно или чуть меньше?



Там есть нюанс- государство должно платить за вас налоги ровно полтора года, а с какого момента это происходит- у каждого по- разному.
От себя- советую писать им письмо с уточнением этой даты, иначе потом ничего им не доказать...


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natalija_T offline Natalija_T Сообщение Вт Авг 11, 2015 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 980
Откуда: Рига, Золитуде

Tanaiss :
Если родительское на папу, то вы для государства как бы не в декрете. В декрете папа. Значит на биржу можете не через
1.5 вставать, а сразу, и пособие насчитают из
12 предыдущих месяцев, не считая два месяца до запроса. Т.е. сразу встав, получите максимум, через полтора 0. Очкарик


Папа продолжая работать, может получать 30% от пособия, при этом я так понимаю, я могу оформить декретный отпуск, просто отказаться от пособия в пользу папы, как бы сохраняю рабочее место. Вчера говорила с коллегой, на работе обстановка не очень, вот и думаю, скорее всего не вернусь. Если пособие расчитывают по средней зарплате и сейчас и через полтора года, то лучше бы не прерывала сейчас трудовые отношения ( чтобы в cv пробела не было). Но есть подозрения, что т.к. Полтора года у меня не будет доходов облагаемых налогом, пособие будет минимальным Подозрительно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanaiss offline Tanaiss Сообщение Вт Авг 11, 2015 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1346
Откуда: Рига

Я могу и ошибаться, только кажется, что через 1.5 года пособие насчитают за 12 месяцев, т е за время вашего неоплачиваемого отпуска, и оно будет с гулькин нос. А сейчас на бирже по полной получите.
Может попозже знающая Марг отпишется как и что.


_________________
Майский цветочек 2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Авг 11, 2015 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

здесь
А лучше напишите им на э-почту, отвечают быстро и конкретно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LaBeauty offline LaBeauty Сообщение Пн Авг 17, 2015 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 115

Tanaiss :
Я могу и ошибаться, только кажется, что через 1.5 года пособие насчитают за 12 месяцев, т е за время вашего неоплачиваемого отпуска, и оно будет с гулькин нос. А сейчас на бирже по полной получите.
Может попозже знающая Марг отпишется как и что.



Так "биржа" это вообще непонятно что. Есть Агентство занятости - они присваивают статус безработного и контролируют его, а есть Агентство соц.страхования - они начисляют и выплачивают пособие. Какой смысл обращаться в Агентство занятости по поводу пособия, если они этим не занимаются. С таким же успехом можно обратиться в Роддом с вопросом о том, в какую школу лучше отдать ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пн Авг 17, 2015 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

В ВСАА есть услуга- прогноз пособия. Напишите заявление и узнайте, какое возможное пособие вас ждет. Сходите на консультацию, чего гадать?
А вообще, если мамочка состоит в трудовых отношениях и после отпуска по уходу за ребенком становится безработной, то ВСАА "отматывает" на максимум 32 месяца назад - до того момента, как была зарплата. Соответственно, пособие по безработице будет зависеть от дородовой зарплаты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unigirl offline unigirl Сообщение Сб Дек 05, 2015 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 133

Девочки, пожалуйста подскажите кто прав. Спорим с подругой, она уволилась 30.11. И не спешит в NVA получать статус безработного, говорит, что все равно когда придешь, пособие будет расчитано с дня увольнения. А я насколько понимаю пособие расчитают с дня присвоения статуса, то есть например если придет в этот понедельник, то пособие за 1 неделю уже потеряла.


_________________
}
}

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 05, 2015 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Kāda ir pabalsta piešķiršanas un izmaksas kārtība?

Pabalstu piešķir no dienas, kad esat iesniedzis visus dokumentus, kas nepieciešami pabalsta piešķiršanai.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unigirl offline unigirl Сообщение Сб Дек 05, 2015 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 133

Спасибо, значит все таки права я, я это прочитала, но сомнения все равно были Здорово


_________________
}
}

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MaMarija offline MaMarija Сообщение Сб Дек 05, 2015 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

Девочки, а вот интересно узнать, можно ли отказываться от предлагаемой работы на основании низкой зарплаты? Они же спрашивают на какую зарплату претендуете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Сб Дек 05, 2015 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

MaMarija :
Девочки, а вот интересно узнать, можно ли отказываться от предлагаемой работы на основании низкой зарплаты? Они же спрашивают на какую зарплату претендуете?



Конечно, можно! Вы имеете право искать работу, которая вам нравится - по зарплате, по адресу, по графику, по коллективу и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Ср Дек 16, 2015 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

А правда ли, что для получения по безработице побольше, нужно находится в отпуске по уходу за ребенком не менее года? А то если меньше года (допустим, если выбрать получать пособие 60%, тогда 2 месяца ты на больничном и 10 месяцев ты в отпуске по уходу....), то отсчитывается год и получается что в этот год ты работал (т.к. больничные не учитываются, получается что ты работал последний месяц-два перед декретом).
Где-то я такое читала. Или сейчас уже не так? отсчитывают не год, а просто берут данные за период до больничных и отпусков?
В ситуации, когда меня после года ребенкиных расчитают на работе (заплатят за неиспользованый отпуск и т.д) и я встану сразу на биржу.
Или имеет смысл подождать пару месяцев?
Не хочется протупить...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kima offline Kima Сообщение Чт Дек 17, 2015 02:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

Desenchantee :
А правда ли, что для получения по безработице побольше, нужно находится в отпуске по уходу за ребенком не менее года? А то если меньше года (допустим, если выбрать получать пособие 60%, тогда 2 месяца ты на больничном и 10 месяцев ты в отпуске по уходу....), то отсчитывается год и получается что в этот год ты работал (т.к. больничные не учитываются, получается что ты работал последний месяц-два перед декретом).
Где-то я такое читала. Или сейчас уже не так? отсчитывают не год, а просто берут данные за период до больничных и отпусков?
В ситуации, когда меня после года ребенкиных расчитают на работе (заплатят за неиспользованый отпуск и т.д) и я встану сразу на биржу.
Или имеет смысл подождать пару месяцев?
Не хочется протупить...



Когда я после декрета уволилась и в тот же день встала на биржу,в надежде получать пособие,то круто обломалась. Пособие было,но минимальное,реально копейки. Пособие по безработице начисляют основываясь на налоги,которые уплачивались. С детского и материнского пособий налоги не удерживают,и нет оснований начислять по полной программе. Конечно,может законы поменялись и теперь отваливают денег всюду,хотя я очень сомневаюсь.


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Янв 07, 2016 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Девочки, не могу найти, зависит ли от метода увольнения то, как быстро можно претендовать на пособие? Т.е. если по собственному желанию или pēc abpusējās vienošanās- есть ли разница?


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Янв 07, 2016 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Есть, по обоюдному пособие начислят быстрее. По собственному через 2-3 месяца.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Янв 07, 2016 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

mymy :
Есть, по обоюдному пособие начислят быстрее. По собственному через 2-3 месяца.



Спасибо!! Цветок


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadjen offline Nadjen Сообщение Пт Фев 05, 2016 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

Дамы,никто не получал статус безработного и пособие на Talejas iela 1.В здании Вида.Меня уволили после выхода из декрета,надо понять,куда двигаться дальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022