Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Янв 14, 2010 01:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Изначально речь шла об этом
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/za-gosschet-budut-lechit-tolko-nalogoplatelschikov.d?id=29241689

Olj4ik :

это вообще не нарушит права человека,а? Внимание!



Это никого не остановит.
Мой муж уже 7 лет тут живет и платит уйму налогов, а медицинские услуги государство ему не оплачивает, так как вид на жительсво ваременный.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Чт Янв 14, 2010 02:36), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Olive :

Olj4ik :

это вообще не нарушит права человека,а? Внимание!



Это никого не остановит.
Мой муж уже 7 лет тут живет и платит уйму налогов, а медицинские услуги государство ему не оплачивает, так как вид на жительсво ваременный.



Простите, что влезу- а почему у него нет постоянного вида на жительство? Я сама живу с временным, мне сказали после 5 лет постоянный дадут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Янв 14, 2010 02:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

mariina :

Olive :

Olj4ik :

это вообще не нарушит права человека,а? Внимание!



Это никого не остановит.
Мой муж уже 7 лет тут живет и платит уйму налогов, а медицинские услуги государство ему не оплачивает, так как вид на жительсво ваременный.



Простите, что влезу- а почему у него нет постоянного вида на жительство? Я сама живу с временным, мне сказали после 5 лет постоянный дадут.



Экзамен надо сдать по латышскому на вторую категорию. Просто так ничего не дадут... Надо готовиться, надо сдавать. Две работы, времени и сил особоо нет. А на категорию сейчас тоже так легко не сдашь, спрашивают там огого.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 02:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

[quote="Olive"][quote="mariina"]

Olive :

Olj4ik :



Простите, что влезу- а почему у него нет постоянного вида на жительство? Я сама живу с временным, мне сказали после 5 лет постоянный дадут.



Экзамен надо сдать по латышскому на вторую категорию. Просто так ничего не дадут... Надо готовиться, надо сдавать. Две работы, времени и сил особоо нет. А на категорию сейчас тоже так легко не сдашь, спрашивают там огого.



Блин мне сказали самая низшая нужна, 1 Б по моему! Вот неужели нельзя просто так дать, что за ерунда с языком этим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 02:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Olive, вы не подумайте только ничего, я просто сама мучаюсь с языком латышским, учу-учу, а толку нет пока. Но я думала, что по временному нельзя жить, что либо получаешь постоянный либо опять же получаешь постоянныйУлыбка Если жить по временному, его нужно продлевать каждый год?
Извините за офф.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Янв 14, 2010 02:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Если через 5 лет экзамен не сдал, та же процедура, что 5 лет назад, а на 6й год та же процедура что на второй (регистрация). И так живи сколько влезет.

Я сейчас эту нашу беседу отделю в отдельную темку в раздел "Обо всем, что интересно".


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Янв 14, 2010 07:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

mariina :
Olive, вы не подумайте только ничего, я просто сама мучаюсь с языком латышским, учу-учу, а толку нет пока. Но я думала, что по временному нельзя жить, что либо получаешь постоянный либо опять же получаешь постоянныйУлыбка Если жить по временному, его нужно продлевать каждый год?
Извините за офф.

Там вот какя фишка- сначала дают временный вид на жительство на год, следующий раз-на 5 лет, но ходишь в контору каждый год, вклеиваешь в паспорт разрешение на жительство(муж также ежегодно делает мне приглашение Очень смешно ), только в отличие от первого, годичного, в следущий раз ничего не платишь(ну, кроме, естесственно, страховки и мужниного приглашения)


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Чт Янв 14, 2010 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

[quote="mariina"][quote="Olive"]

mariina :

Olive :

Olj4ik :



Простите, что влезу- а почему у него нет постоянного вида на жительство? Я сама живу с временным, мне сказали после 5 лет постоянный дадут.



Экзамен надо сдать по латышскому на вторую категорию. Просто так ничего не дадут... Надо готовиться, надо сдавать. Две работы, времени и сил особоо нет. А на категорию сейчас тоже так легко не сдашь, спрашивают там огого.



Блин мне сказали самая низшая нужна, 1 Б по моему! Вот неужели нельзя просто так дать, что за ерунда с языком этим.



Да-да, нужна первая категория, только не 1А а 1В... Кстати сейчас поменялась нумерация, теперь А1 и А2, нужна А2


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Цитата:
только в отличие от первого, годичного, в следущий раз ничего не платишь(ну, кроме, естесственно, страховки и мужниного приглашения)


Вот как раз за приглашение для супруга платить не надо, а за регистрацию надо
Государственная пошлина за регистрацию вида на жительство
В течение 30 дней 15 Ls
В течение 10 рабочих дней 30 Ls
В течение 5 рабочих дне 45 Ls

А экзамен вообще смешно, 1B или А2 это значит, что вы должны выполнить хотя бы 75% заданий. Задания просто смешные, я сдавала и недоумевала, что я тут на первой котегории потеряла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

Anhen ну мне кажется если владеешь свободно латышским то конечно проблем нет,а если знаешь только несколько слов вот тогда знаешь что трудно...
У меня пока тоже временный вид на жительство и надо через год постоянный тполучить,а значит сдать экзамен,вот ерунда когда он мне вообще ненужен мне надо сдавать..Ввели бы закон если работаешь то сдаешь,а если нет и он ненужен то можно несдавать Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

MamaKsena :
Там вот какя фишка- сначала дают временный вид на жительство на год, следующий раз-на 5 лет, но ходишь в контору каждый год, вклеиваешь в паспорт разрешение на жительство(муж также ежегодно делает мне приглашение Очень смешно ), только в отличие от первого, годичного, в следущий раз ничего не платишь(ну, кроме, естесственно, страховки и мужниного приглашения)



Это я в курсе, я уже по такому живуУлыбка
Дамы, кто работает (или работал) скажите а как вы работаете без знания латышского? Меня все пугают языковыми инспекциями.
1А категория у меня есть, еще в Москве сдавала, сейчас учусь на курсах, буду пытаться на 2А сдать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

по закону просто есть нормы-для общения с клиентами должна быть минимально 2Б категория... для разных профессий-свои требования знания гос.языка Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Olj4ik :
по закону просто есть нормы-для общения с клиентами должна быть минимально 2Б категория... для разных профессий-свои требования знания гос.языка Улыбка



аааа, ясно спасибоУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Девочки, кому надо через год сдавать, записывайтесь заранее. Очереди до полугода. Хотя потом можно названивать, если есть освободившиеся места. Чтобы до оформления постоянного успеть, иначе снова платить 70 или сколько там лат

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Сб Янв 16, 2010 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Девушки у кого уже постоянный вид, вот такой вопрос:
перерегистрация вида тоже занимает месяц? Паспорт забирают?
Ситуация следующая: у меня вклейка до 18 апреля, а мне нужно в апреле в Москву съездить. Я могу сдать документы на перерегистрацию и уехать, а потом просто вернуться и вклеить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 16, 2010 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

mariina,а у меня паспорт незабирали я в августе сдавала док-ты и ехала к родителям в гости на неделю...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mariina offline mariina Сообщение Сб Янв 16, 2010 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Yulija :
mariina,а у меня паспорт незабирали я в августе сдавала док-ты и ехала к родителям в гости на неделю...



спасибо, это отличная новостьУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022