Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Leda offline Leda Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Завтра буду отсутствовать, поэтому тему литературного уик-энда предлагаю сегодня.

Заметила я тут одну странность, и никак она у меня не выходит из головы. Хочу её обсудить с вами.
Общаясь на разных около-литературных форумах, и выявила для себя одну закономерность. Условно людей можно поделить на любителей детективов и любителей фантастики-фэнтези. (При том, что и те, и др. могут читать разные жанры литературы Подмигиваю )
Любители детективов обычно более сдержаны, эмоции практически отсутствуют, присутствует некое желание препарировать вопрос.
Любители фантастики часто очень эмоциональны, они пытаются переубедить друг друга, с жаром доказывая свою точку зрения, часто обсуждение уходит в сторону.
Очень редко людям нравится и тот, и другой из этих жанров.
А что вы думаете по этому вопросу?
И вообще, можно ли предположить, что любимый жанр литературы имеет корреляцию с характером человек?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

хм..не задумывалась,но что-то есть-на эмоции скупая, люблю детективы Хихи Внимание!
Фентези не моё вообще Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

upuha offline upuha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 579

А что вы можете сказать, если человек (то есть я) не читает художественную литературу совсем, можно сказать? Последний раз это было года 2 назад, наверно. У меня "пунктик" - мне кажется, что лучше почитать что-то "полезное", научное, практичное... Хотя, вероятно, от прочтения какого-нибудь детектива удовольствия можно получить больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oVISKI offline oVISKI Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

Корреляция может и есть, но мой муж - страстный поклонник фантастики (научной) и 100% "недетективист" Очень смешно, как раз, соответствует вашей характеристике поклонника детектива. Знаю еще несколько фантазеров и тоже мимо.

Так что не думаю, что корреляция настолько очевидна.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

upuha offline upuha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 579

А по поводу вопроса: у меня папа с детсва поклонник научной фантастики - по описанию очень подходит к вашим "детективщикам" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemarka offline lemarka Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

На примере своей семьи - как раз таки наоборот характеристики просятся Хихи


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Чт Янв 21, 2010 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Я очень люблю фантастику-фентези, и подхожу под описание. Но я и детективы читаю, возможно меньше, чем фантастику.

Что мне, разорваться, что ли?...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Янв 21, 2010 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

upuha :
А что вы можете сказать, если человек (то есть я) не читает художественную литературу совсем, можно сказать? Последний раз это было года 2 назад, наверно. У меня "пунктик" - мне кажется, что лучше почитать что-то "полезное", научное, практичное... Хотя, вероятно, от прочтения какого-нибудь детектива удовольствия можно получить больше.



Ну, вывод напрашивается сам собой: вы - практик, прагматик, цените время, возможно, не слишком эмоциональны и сентиментальны, во всем хочется дойти до сути... Так?

Хорошая тема Улыбка

Только вот я не принадлежу ни к одной из групп. Фентези не люблю, потому что это не настоящее. Детективы - потому что там акцент на сюжет, поиск разгадки. А мне важны чувства, эмоции, мысли людей в разных жизненных ситуациях. Потому мой жанр - повести и романы Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Янв 21, 2010 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

На примере нашей семьи - всё с точностью до наоборот Хихи Я и мама любительницы детективов - как пороховая бочка.
А папа любитель фантастики - скупой на эмоции.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Irina offline Irina Сообщение Чт Янв 21, 2010 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Люблю почти все жанры, читаю много Улыбка . Фантастику или фентези читаю "через одну" с серьезными романами, бывает, что книга производит большое впечатление, я думаю о ней после того, как закончила читать, осмысливаю, наслаждаюсь послевкусием... тогда следующую книгу беру читать легкую, сказочную - фентези. Еще не могу читать больше 3-ех книг подряд одного автора, тогда тоже чередую чем-то, часто интересным детективом, и читаю его с огромным удовольствием.
А характер, поспорить люблю, порассуждать, скорее под описание любителей фантастики подхожу.
А знакомый мой, очень замкнутый человек, самый большой любитель фентези, которого я знаю, мне кажется, он уходит в тот мир из нашего и там живет.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Янв 21, 2010 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Размышляю А я люблю детективы и фантастику тоже люблю, фэнтази реже, хотя Волкодав мне очень нра. Макс Фрай это тоже фэнтази ? Sorry Тоже очень нравится.
Что не читаю, это типа ЖЗЛ или мемуары

Правда сейчас очень давно ничего не читала, с мелкой не почитаешь Печально Эх, где моя беззаботная молодость Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Янв 21, 2010 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Если взять нас с тобой - то теория твоя заслуживает нобелевской премии Хихи Я правда не фантаст, а еще "хуже" - сказочник Краснею

есть, конечно, связь. признаюсь, часто сужу о людях по принципу - скажи мне, что ты читаешь (смотришь) и я скажу, кто ты. то есть делаю выводы (зачастую поспешные) на основании литературных и кино-вкусов человека. Все сказочники - мне братья. А люди, читающие именно научную фантастику - для меня вообще загадка, я не понимаю, как они устроены.

а знаешь, что еще интересно: что человек сам заявляет о своих пристрастиях, и что он этим самым хочет о себе сказать. я, например, читаю массу всего, очень разного и с одинаковым удовольствием. но спроси, меня что я люблю - я сразу тебе расскажу про гарри поттера. почему я именно им машу как флагом?это ж мы себе наклеечки такие на лоб приклееваем - "смотрите все, я ТАКОЙ"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Чт Янв 21, 2010 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :


а знаешь, что еще интересно: что человек сам заявляет о своих пристрастиях, и что он этим самым хочет о себе сказать. я, например, читаю массу всего, очень разного и с одинаковым удовольствием. но спроси, меня что я люблю - я сразу тебе расскажу про гарри поттера. почему я именно им машу как флагом?это ж мы себе наклеечки такие на лоб приклееваем - "смотрите все, я ТАКОЙ"



классная мысль - я об этом не думала.. а ведь и вправду так! Размышляю
Привет, Гарри Поттер! - Я - Дарья Донцова! Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Ой какая темка интересная Ура!

Хм, я больше фентези и сказки люблю (привет "Гарри Поттеру" Поцелуй ) и скорее вписываюсь Ир в твою теорию Очень смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :

А люди, читающие именно научную фантастику - для меня вообще загадка, я не понимаю, как они устроены.



Тут я с тобой солидарна полностью...
сложные они - как физики-ядерщики...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Ой, не люблю ни фэнтези, ни детективов (имеются исключения) - какую характеристику дадите? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

mashusik :
Ой, не люблю ни фэнтези, ни детективов (имеются исключения) - какую характеристику дадите? Хихи



А сказки ребенку на ночь читать любите? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Leda :
Привет, Гарри Поттер! - Я - Дарья Донцова! Rock


И разошлись как в море корабли..... Хихи

надеюсь, когда-нибудь допишу давно начатую статью блога о том, что человек о себе хочет донести, заявляя, кто его любимый режиссер.
кино-вкусами кстати легче ввести в заблуждение по поводу собственной персоны. Не трудно убедить себя и соответственно окружающих, что тебе ооочень понравилась какая-нибудь заумная кино-интеллектуальщина. подумаешь, два часа потерянного времени. а вот прочитать большую и толстую книгу тока ради имиджа - сложнее. Внимание! я так в девятом классе пыталась Ницше читать. Уф! Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Leda :

miorica :


а знаешь, что еще интересно: что человек сам заявляет о своих пристрастиях, и что он этим самым хочет о себе сказать. я, например, читаю массу всего, очень разного и с одинаковым удовольствием. но спроси, меня что я люблю - я сразу тебе расскажу про гарри поттера. почему я именно им машу как флагом?это ж мы себе наклеечки такие на лоб приклееваем - "смотрите все, я ТАКОЙ"



классная мысль - я об этом не думала.. а ведь и вправду так! Размышляю
Привет, Гарри Поттер! - Я - Дарья Донцова! Rock



Это, действительно интересно, наверное, в этом есть наше представление о себе, образ, который мы себе создаем и верим в него Улыбка , и нравятся книги разные, ведь бывает, что читаешь книгу и почти на каждой странице думаешь, ведь это мои мысли, только я никак не могу их так красиво и увлекательно сформулировать и книга цепляет, но бывает и по-другому, увлекает то, что все совсем другое, другой мир и книга заставляет задуматься о многом, новом, посмотреть на жизнь с другой стороны.
Если о моей наклеечке, то за последние 5 лет - это Бернард Вербер. Хотя Януш Вишневский мне тоже очень нравится .


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Очень интересная теория, ИраУлыбка Я не люблю фантастику и фентези, но очень любила и люблю сказки (даже сейчас читаю с удовольствием, но уже с ребенком)Улыбка С эмоциями у меня полный взрыв...
Детективы - не мое...хотя почитывала Размышляю Тоже заметила, что любители детективов сдержанны, сужу по своим друзьям..к примеру, хотя бы в ситуации,что давно не виделись - сами первые в объятия не бросятся, слезину не пустят Очень смешно

Вот что можно сказать о человеке, который больше всего любит классическую литературу и исторические романы? Подмигиваю Если говорить о взрослой литературе Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Леда, по-моему деление слишком СТРИКТ.
Детективы и романы читались-перечитались очень давно, сейчас читаю после продолжительного перерыва женщину в песках...и то потому, что заинтриговали на форуме..
Основное чтиво: история, авто/биографии, научное, публицистика, ну и профессиональное чтиво не забываем
Но характер..ммм...я б не сказала, что прагматик до мозга костей, эмоции зашкаливают очень часто..
На мой взгляд, человек проходит какие-то определенные жизненные этапы и возможно ими и обусловлен выбор конкретной литературы.. Можно в детстве любить фентези и ненавидеть ее в юности..Хотя, признатья, то, что читают люди вокруг меня наталкивает на определеные выводы, НО повторюсь, стараюсь судить о человеке не вцелом, а на данный конкретный период..По крайней мере мне видится так.. Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :
кино-вкусами кстати легче ввести в заблуждение по поводу собственной персоны. Не трудно убедить себя и соответственно окружающих, что тебе ооочень понравилась какая-нибудь заумная кино-интеллектуальщина. подумаешь, два часа потерянного времени. а вот прочитать большую и толстую книгу тока ради имиджа - сложнее. Внимание! я так в девятом классе пыталась Ницше читать. Уф! Думать!



Честно, три часа Аватара для меня, например, сложнее, чем ... Ницше не читала... ну допустим, Капитал Маркса Хихи
Просто потому что я не визуал, и от картинки устаю ужасно. А любую скучную книгу могу прочитать без особого насилия над собственной личностью Дразнюсь
Поэтому, у меня нет любимого режиссера Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Leonella :
Леда, по-моему деление слишком СТРИКТ.



Я ж не клеймо ставлю, а рассуждаю Подмигиваю
И всех призываю делиться мыслями на тему. Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

miorica :

Leda :
Привет, Гарри Поттер! - Я - Дарья Донцова! Rock


И разошлись как в море корабли..... Хихи

надеюсь, когда-нибудь допишу давно начатую статью блога о том, что человек о себе хочет донести, заявляя, кто его любимый режиссер.
кино-вкусами кстати легче ввести в заблуждение по поводу собственной персоны. Не трудно убедить себя и соответственно окружающих, что тебе ооочень понравилась какая-нибудь заумная кино-интеллектуальщина. подумаешь, два часа потерянного времени. а вот прочитать большую и толстую книгу тока ради имиджа - сложнее. Внимание! я так в девятом классе пыталась Ницше читать. Уф! Думать!


О! Я тоже пыталась, а еще Плутарха. Вообще, начинаю иногда читать книги, которые "должен прочитать каждый", но если не нравится, то долго не мучаюсь. Вот "Госпожа Бовари " лежит... не моя книжка.
Вымучить, наверное любую книгу можно, но потом рассуждать, рассказывать с жаром в сердце о прочитанном, думаю все же очень сложно. Тем более одной книгой редко обойтись можно Хихи , если заявить, что обожаешь какого-то автора, то будет странно не прочитать все его книги.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 22, 2010 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Nellen :

Вот что можно сказать о человеке, который больше всего любит классическую литературу и исторические романы? Подмигиваю Если говорить о взрослой литературе Улыбка



Консерватор
Ретроград
О счастье мы всегда лишь вспоминаем...
Хихи

Или
Интеллектуал
Романтик
любитель словесности и пышных платьев
Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022