Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 13 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

miorica offline miorica Сообщение Вт Фев 09, 2010 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

gardenija :

Ты можешь объяснить, чем мой первый вопрос мог так напугать?



возможно именно приписываемым тебе чувством собственного (твоего в смысле) превосходства. его легко приписать в такой ситуации. опять же на себя проецирую - меня бы это возможно напугало, разозлило

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Фев 09, 2010 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

miorica :
Признаюсь, мною скорее всего двигало (бы) глупое и необоснованное чувство собственного превосходства Печально Что скажете?



Эта теория может объяснить тревогу за чужих теток, которые идут по скользкой лестнице в подземном переходе?


Если не секрет, что конструктивного вынесли из статьи Вы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

october offline october Сообщение Вт Фев 09, 2010 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: Рига

gardenija, если честно, то я реально, удивилась твоим первым постам. Изначально, мне было не понятно зачем ты это пишешь, правда. Со стороны, читая тему мимоходом в одной руке ребенок, в другой "мышка" Улыбка мне это выглядело так:
--> вот сейчас я тебе, расскажу как есть на самом деле Подмигивать) Ты все не поняла и вот пришло время узнать всю правду , включая и УХИИИИИ Подмигивать)
как-то так Улыбка

Цветок


_________________
[

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Фев 09, 2010 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Leonella :
Да и еще, очень важно по моему, не переносить, любое общее, высказывание, конкретно на себя, а воспринимать его ПРООСТО КАК рассуждение и мысль..



Мне почему-то кажется, что если не переносить на себя, то эффект будет нулевой: прошел мимо, полюбовался и благополучно забыл...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Фев 09, 2010 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

miorica :
возможно именно приписываемым тебе чувством собственного (твоего в смысле) превосходства. его легко приписать в такой ситуации. опять же на себя проецирую - меня бы это возможно напугало, разозлило



Цветок тебе и October
Теперь мне действительно понятно, чем я спровоцировала такую реакцию, и что имелось в виду под тоном моих постов Уф!

Пишу здесь, потому-что тему в болталке не нашла. Наверное, еще не успели перенести.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Фев 09, 2010 17:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

gardenija вы Болталку не видите просто - это приватный раздел для членов Клуба
прикрепят ваши посты к этому топику


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Вт Фев 09, 2010 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :

Прежде, чем озвучить, повторю, что теория именно о причинах, которые заставляют, или заставляли бы МНЕЯ именно пытаться кого-то спасти. Признаюсь, мною скорее всего двигало (бы) глупое и необоснованное чувство собственного превосходства Печально Что скажете?

:



И тут мне вспомнились сподвижники всяческие и миссионеры, которые по миру гуляли, сея разумное-доброе-вечное... вряд ли они шли пествовать свое чувство превосходства... (хотя н-ое количество из них с такой мыслью могло быть, но не настоящие они...)

мне в этом видится другая движущая сила - ИДЕАЛИЗМ
во всяком случае - сама я болею этим Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

october offline october Сообщение Вт Фев 09, 2010 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: Рига

A вот так, за одно мнгновение из "занудной" тетки в " крутую" тетку! Улыбка Жизнь, чтобы сделать скучной- надо ооочень постараться Смешно Смешно Смешно Смешно Ok


_________________
[

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Фев 09, 2010 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Leda :

И тут мне вспомнились сподвижники всяческие и миссионеры, которые по миру гуляли, сея разумное-доброе-вечное... вряд ли они шли пествовать свое чувство превосходства... (хотя н-ое количество из них с такой мыслью могло быть, но не настоящие они...)

мне в этом видится другая движущая сила - ИДЕАЛИЗМ
во всяком случае - сама я болею этим Хихи



нууу каждый же мыслит в меру своей испорченности или просветленности Хихи По мне "чувство превосходства" по сути лежит в основе любого миссионерства - вера, что моя правда правдивЕе, знания значмиЕе, идеалы гманнЕе и т.д. хто сказал, что бушменам нужна грамотность и христианство? грамотные христиане и сказали. наверхах. низам мозги промыли. но от ответственности это не освобождает.
Что есть идеализм в этом контексте? Идеал существует, Идеал это я, но я не жадный, подтяну вас до своего идеального уровня.
но ты же понимаешь, это все бла бла бла. сочинение на тему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Фев 09, 2010 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Leonella :


Да и еще, очень важно по моему, не переносить, любое общее, высказывание, конкретно на себя, а воспринимать его ПРООСТО КАК рассуждение и мысль.



Леонелла, знаешь, мне кажется примерять-то как раз интересно, как Гардения сказала. Но важно после неудачной "примерки" не делать выводы, что "платье фиговое" или "я такой фиговый", а понять, что "мне это платье не подходит, пусть другие носят"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Фев 09, 2010 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :

Что есть идеализм в этом контексте? Идеал существует, Идеал это я, но я не жадный, подтяну вас до своего идеального уровня.
но ты же понимаешь, это все бла бла бла. сочинение на тему.



Как всегда все зависит от угла зрения Хихи
Я и мир у ног моих ИЛИ мир вокруг моего Я Счастье нереальное
Когда мир внизу, тогда надо его подтягивать, а когда он вокруг, то просто делиться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Вт Фев 09, 2010 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Не, Миорика, я имела ввиду, что если человек говорит что-то общее, не относящееся к конкретному человеку, то ЭТО ТАК И ЕСТЬ. Приведу на примере: я ненавижу лицемерие и лицемеров, особенно среди близких мне людей. и вдруг муж/папа/сестра и тд. заявляют мне, что я называла их лицемерами.. Ну я имела ввиду вот такой перенос на себя конкретно.

А то что имела ввиду ты и Гардения, ну здесь, безусловно, невозможно рассуждать о чем-то и не думать о себе любимом в конкретной ситуации (как ты поступишь или что подумаешь). Рукопожатие Цветок


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 09, 2010 18:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

интересно, вот на ККМе вообще и давно много чего люди делают бесплатно. это тоже ради чувства превосходства? как думаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

aliska offline aliska Сообщение Вт Фев 09, 2010 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

DiankaM :
интересно, вот на ККМе вообще и давно много чего люди делают бесплатно. это тоже ради чувства превосходства? как думаете?


Я так думаю есть хороший показатель, ради превосходства или нет: если помощь у того, кому помогают не вызывает агрессии, то значит с чистым сердцем помогали, а если наоборот...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Фев 09, 2010 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

aliska :

Я так думаю есть хороший показатель, ради превосходства или нет: если помощь у того, кому помогают не вызывает агрессии, то значит с чистым сердцем помогали, а если наоборот...



по-моему опыту, люди зачастую не готовы сами эту помощь принять - отсюда и агрессия (как же я сама-то не смогла этого сделать, пришла тут какая-то меня поучить), а вовсе не от чувства превосходства помошника...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вт Фев 09, 2010 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Leda :

по-моему опыту, люди зачастую не готовы сами эту помощь принять - отсюда и агрессия (как же я сама-то не смогла этого сделать, пришла тут какая-то меня поучить), а вовсе не от чувства превосходства помошника...


Думаю все же, помощь, предложенная с любовью, не вызовет злости. Вы сами говрите: пришла какая-то поучить. Может она и пришла поучить? Смешно поэтому Вы так и отреагировали.


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Вт Фев 09, 2010 19:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Фев 09, 2010 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Leda :

по-моему опыту, люди зачастую не готовы сами эту помощь принять - отсюда и агрессия (как же я сама-то не смогла этого сделать, пришла тут какая-то меня поучить), а вовсе не от чувства превосходства помошника...



стопушки, разговор то с чего начался - с желания просвятить заблуждающихся, неверно мыслящих! вспомните начало темы. о именно об этой помощи и чувстве превосходства мы тут говорили. когда помощь-то может и не нужна никакая, и заблуждения - это лишь субъективное мнение дугой стороны (моя правда правдивее).
не шла речь о том что кто-то захват наладить не может, а "превосходная" консультант пришла и наладила. вообще не об этом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Фев 09, 2010 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Леонелла,
все понял, со всем согласен! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Фев 09, 2010 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

miorica :
стопушки,...



да-да, это понятно...
просто откликнулось в ответ на вопрос ДианкиМ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Фев 09, 2010 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

DiankaM :
интересно, вот на ККМе вообще и давно много чего люди делают бесплатно. это тоже ради чувства превосходства? как думаете?



Это, чтобы их любили Поцелуй


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Фев 09, 2010 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

october :
Приветствую, любителей порефлексировать!!! Улыбка
Автору, спасибо за статью, а участникам дискуссии, прям, спасибо-спасибо! Улыбка
gardenija ,Irinushka, вы же умные тетки Улыбкакуда вас занесло? или это горе от ума? Улыбка
и судя по содержанию ваших постов, вы,должны понимать , что помощи подобные действия не приносят - точно.
За такие игры в "спасателей мира" жизнь часто наказывает ( но сейчас не об этом)
gardenija ,Irinushka, как вы думаете, что вынес человек, которого вы "спасаете" и , что он чувствует прочитав ваши благородные посылы?


Я сегодня уже размышляла о том, что в какой-то степени авторы постов "подарили" мне себя дав возможность поразмышлять о себе-любимой на тему: а что я здесь делаю?, а зачем? а что я чувствую, когда пишу то или это? а как это происходит в реале? Так что спасибо всем участникам дискусии.

А насчет горя от ума - ржу нимагу, но наверное, как бы это нибыло нескромно - это так и есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Фев 09, 2010 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Хм, желание поделиться,
или выразить своё превосходство
или и то и другое...
или сострадание...
или чувство справедливости...,
или перфекционизм....,
или ........
никто, кроме самого человека не знает, чем же на самом деле было продикторвано его желание выразить своё мнение и отношение. Да и сам человек не знает, порой. Может догадываться, пытаться понять. (Ой, не люблю я это сослагаьельное наклонение....)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Фев 09, 2010 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Leonella :
люди в принципе высказываются и "благодетельствуют" особенно незнакомым и малознакомым людям, чтобы подчеркнуть собственное превосходство..

А может быть, чтобы просто обратить на себя внимание. Разве тебя могут заметить, если не выскажешься? Но это не было бы связано с тревогой. Тревога появляется, если повод для беспокойства серьезный. С точки зрения тревожащегося, конечно Смешно

Ваш пример с лицемерием не поняла Краснею Не могли бы еще раз объяснить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Фев 09, 2010 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Проявились темы:
-лицемерие
-чувство превосходства (и, соответсвенно приниженности)

Очень интересно, но щас нет времени на обсуждение......

Деушки, давайте не заканчивать - очень интересно получается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Вт Фев 09, 2010 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

gardenija :

А может быть, чтобы просто обратить на себя внимание.
Разве тебя могут заметить, если не выскажешься?

Ваш пример с лицемерием не поняла Краснею Не могли бы еще раз объяснить?



1. Да, и такое бывает. Зачем человеку нужно, чтоб его заметили?? Причем часто бывает, что человек ждет, чтоб его заметил какой-то конкретный человек или группа людей.. поэтому он провоцирует их своими разговорами или действиями, ожидая определенной реакции..
Мне кажется это в какой-то мере связано с внутренними комплексами человека. (если говорить о виртуальном общении) Улыбка

2. Постараюсь поподробнее о своем примере Улыбка
В кругу друзей я говорю о том, что мне не нравится лицемерие и лицемеры, особенно если таковые есть среди друзей. И тут друг мне обиженно говорит, что он не лицемер и почему я о нем так думаю. Суть в том, что я говорила вообщем и вцелом, а он спроецировал мое замечание на себя конкретно, хотя я его не имела ввиду.
Это же можно применить и на мое..ээ..рассуждение..по №1 Улыбка
надеюсь, пояснила свое видение Подмигиваю


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022