Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

aliska offline aliska Сообщение Чт Фев 11, 2010 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

gardenija :

Мне они кажутся специфичными, т.к. противоречат самой природе. У человеческого ребенка очень длинное детство, которое он проводит рядом со взрослыми людьми. Ребенок рождается беспомощным, полностью зависимым от помощи родителей, по мере взросления помощи ему требуется меньше и меньше, но требуется. Человек животное социальное, значит даже взрослым людям часто требуется помощь.


Я согласна, что людям и большим и маленьким нужна помощь. Улыбка
Только мы, по-моему, про поучения говорили. А между ними разница большая.

gardenija :

В Ваших словах я не согласна с количеством случаев - 99%В шоке и категорически не согласна с мотивами, которые стоят за помощью детям. На мой взгляд, это любовь, желание позаботиться, страх за его безопасность. Не без исключений, конечно. При этом я не святая, не пытаюсь и не хочу ей быть (они мне кажутся скучными). Я даже не хвастаюсь, но пока безуспешно пытаюсь донести свое отношение.


Похоже произошла подмена понятий. Мы тут говорим (если я правильно поняла) о том, что один человек учит другого как ему правильно жить. В частности родитель поучает ребенка. Если честно, то мне не хочется разворачивать дискуссию на эту тему. Тут правда материала на книгу. И очень мне не хочется обсуждать теоретически. Имеет смысл только личный опыт. Можно хоть обписаться, но проверяется все это только путем приложения на свою конкретную жизнь. Важно осознавать свои мотивы и чувства. Вот и все. А они далеко не всегда так прекрасны и радужны.
Цифра, наверное, завышенная. Хотя не уверена Смешно)

gardenija :

Ага, опять на те же грабли. Наверное потому-что туплю, почему, когда меня подозревают в лицемерии, высокомерии хвастовстве, желающей выказать перед другими свое превосходство, при этом, соответственно, унизив окружающих, это не наезд. А моя шутка (судя по Вашей реакции, неудачная) - это наезд. Реально не догоняю.


Очень часто люди в форме принижающей шутки выражают свое раздражение и злость. Поэтому я назвала это наездом, хоть и с попыткой этот наезд сгладить. Неосознанный, понимаете?
Вы пишете, что вас подозревают во всяком. Я Вам вот что скажу. Если Вы сами себя в этом всем не подозреваете, то это говорит о том, что Вы не наблюдали и не думали о своих истинных чувствах и мотивах. Или не делали это честно перед самой собой. При чем не один разок подумали и пошли дальше, а систематически. Когда люди начинают это делать, они очень хорошо начинают понимать насколько они не белые и не пушистые ни разу. Все наши черты, которые воспринимаются как "плохие", загнаны в подсознание. Чтобы не травмировать. Но. Мы все эгоисты и тем или иным способом таки добиваемся нужного нам объсняя свое поведение мотивами социально приемлимыми и поощеряемыми. Не желая замечать реальных. Подробнее опять не буду. Реально много букв и слов. Да и не смогу со всей полнотой. Книга есть Энтони дель Мело. Она в вопросах психологии. Там тема раскрыта в полной красе. На самом деле очень много книг на тему. Эта просто из последних мною прочитанных.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Фев 11, 2010 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

gardenija :

Алиска, что вместо шоколадки?


Спасибо большое, но у меня сейчас нет времени на посиделки в реале Уф!
Пусть это будут виртуальные Рафаэлло. Я их люблю Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

october offline october Сообщение Чт Фев 11, 2010 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: Рига

gardenija, сегодня хотела лицезреть тебя на танцах, чтобы выяснить о той сфере деятельности, которую ты оставила на пике успеха и на что сменила? Улыбка На танцах тебя не встретила , а МЕГА тема все прояснила! Улыбка
Всем, благополучия!!!! Ура! Смешно


_________________
[

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Фев 11, 2010 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

october :
gardenija, сегодня хотела лицезреть тебя на танцах, чтобы выяснить о той сфере деятельности, которую ты оставила на пике успеха и на что сменила? Улыбка На танцах тебя не встретила , а МЕГА тема все прояснила! Улыбка
Всем, благополучия!!!! Ура! Смешно



Кира, у тебя еще будет возможность меня лицезреть Смешно
Тебе что, шоколадку или Рафаэло?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 11, 2010 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

aliska, а Вы сами в своих постах высокомерия не ощущаете?
Ведь если нас что-то очень раздражает (или как вы пишите - бесит)- причина в нас самих

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Фев 11, 2010 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Алиска, вообще я говорила не про поучения, а про помощь. Разговор начался с того, что Леда (если я не путаю) сказала, что часто люди не хотят принимать помощь не потому, что она им не нужна, а потому, что вдруг становится обидно, как это у меня самой не получилось. Сделаю вид, что не очень-то и хотелось (это уже имхо). Ты (мне кажется, что это была ты) предположила, что это связано с мотивами помогающего возвыситься над другими. Своим примером с башмаками я только хотела проиллюстрировать, что вызываемая в таких ситуациях злость может быть связана не с мотивами помогающего, а с чем-то личным в человеке, которому предлагают помощь. Судя по реакции на мою "агрессивную" шутку, ты согласилась (можно на ты?), что в этой ситуации у меня не было мотива возвыситься над ребенком. Хотя моя помощь была предложена в виде "поучений" и я намекала на то, что дочка ошиблась.

Если же вернуться к тому, с чего, собственно говоря, начиналась эта тема, то уж чему-чему, а жизни учить никого не собиралась и не собираюсь (побоюсь просто).
Что такое учить жизни? Это когда говорят: В такой-то ситуации ты должен делать так-то и так-то. Уж я то знаю. Я старше, умнее, успешнее (нужное подчеркнуть) и уже поэтому я прав. Это уже достаточное основание, поэтому никаких других доказательств и объяснений даже не требуется.
Если же человек хочет обратить на что-то внимание, при этом поделившись какими-то своими рассуждениями, возможно даже ошибочными, он не принуждает к определенным действиям, а дает стимул самому пересмотреть свои действия и изменить их, если посчитаешь это нужным, или оставить все как было, если эти мысли покажутся ошибочными или просто неактуальными.
Разве вопрос: "Девы, а вы заметили, что Марусенька протягивает нам удочку?!" несет в себе угрозу? При этом я абсолютно не считаю, что все должны этой удочкой пользоваться. Я захотела, я буду. Другие могут пользоваться сачком, наволочкой, ведром. А может быть у кого-то есть рыболовецкая сеть и удочка им нафиг не нужна! А кто-то может вообще не голоден. А кто-то может не способен самостоятельно допереть, как ей пользоваться. Ему эта удочка тоже бесполезна.
Но мне было бы обидно, если бы голодный человек не взял удочку только потому, что НЕ ЗАМЕТИЛ ее. Банально в этот момент смотрел в другую сторону.
И мне было бы обидно не из-за мании величия, чувства превосходства. Я это знаю не потому-что я не задумывалась о себе, а потому, что я это знаю в себе. Агрессию я получила не за свои помыслы, а за форму их выражения. И в проблемах с упаковкой я скоро разберусь.

И в твоих постах не чувствую высокомерия. Чувствую совсем другое.

Иринушка, твои посты всегда доброжелательны. Даже, когда УХаешь Ok А если за этим стоит нежелание опускаться до уровня кого-то там, или желание все делать лучше других, чтобы привлечь к себе внимание и получить любовь, это же "фиолетово". ИМХО. Это работает, тебя любят, при этом ты приносишь пользу окружающим. Это же прекрасно! Счастье нереальное Цветок

Всем пока! Я в магазин Подмигиваю

Вы даже не представляете, как мне помогли! Я от восторга прыгаю!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Фев 11, 2010 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Marusya :
aliska, а Вы сами в своих постах высокомерия не ощущаете?
Ведь если нас что-то очень раздражает (или как вы пишите - бесит)- причина в нас самих


ощущаю и хорошо знаю свою эту свою черту. Поэтому когда мне отвечают резко, вопросы почему - возникают редко.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Фев 11, 2010 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Знаете, Гардения, я не сомневаюсь, что и Вы и все здесь пишушие испытывают такие чувства и руководствуются такими мотивами. Чаще или реже, но они есть в нашей жизни.
Похоже, это и моя крайность. Сначала мне было тяжело смирится с наличием теневых сторон. Теперь мне с трудом верится в светлые. Несомненно есть и то и другое.
Простите меня за резкость в предыдущих постах. Беспокоюсь


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Фев 11, 2010 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

aliska :
Знаете, Гардения, я не сомневаюсь, что и Вы и все здесь пишушие испытывают такие чувства и руководствуются такими мотивами. Чаще или реже, но они есть в нашей жизни.
Похоже, это и моя крайность. Сначала мне было тяжело смирится с наличием теневых сторон. Теперь мне с трудом верится в светлые. Несомненно есть и то и другое.
Простите меня за резкость в предыдущих постах. Беспокоюсь



Я оценила их искренность и то, что это было что-то большее, чем пересказ чужих слов и мыслей. Для меня это важнее, чем резкость.

Значит, все-таки на "Вы"?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Фев 11, 2010 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

конечно на ты Улыбка я по-привычке Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Фев 11, 2010 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

aliska :
конечно на ты Улыбка я по-привычке Улыбка



Я рада Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022