Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Avrora :
Наш опыт.
Учимся в 3 классе музыкальной школы по классу гитары.
Когда сыну было 9 лет натолкнула его на мысль, что бы ло бы здорово ели бы он умел играть на каком-либо музыкальном инструменте, он подумал и решил, что будет играть на гитаре. Я взяла учителя музыки ( 2а урока), что бы она подготовила его к поступлению в муз. школу, т.к. у меня были смутные подозрения, что у сына слух не очень Улыбка
Сразу же была договорённость, что поскольку это его инициатива, то я только плачу за муз.школу. Остальное он всё сам. Прерд глазами стоит пример одной родственницы, которя с воплями заламывает руки и орёт на сына, что все силы отдала, всю кровь выпил... Мы договорились, что у нас так не будет нравится, занимается, я плачу ( там, конечно, смешные деньги 7 лат в месяц), нет так нет.
Честно я за 3и года там была только 1 раз. Сын играет замечательно.
На день рождение заказал синтезатор, думаю это говорит о многом.
Был выбор новый мобильник, синтезатор или сноуборд.
На учёбу в основной школе не влияет, участвует в олимпиадах по математике, ходит на баскетбол и недавно записался в кружок по деревообработке Улыбка
Считаю, что если есть у родителей есть возможность, а у детей желание, что во многом зависит от родителей, то музыкальная школа не помешала бы Ok




а в 3 классе у вас только гитара есть или еще что-то? просто мы итак загружены, потому хотелось бы только гитару, без другух предметов.
и после ваших подозрений что сказал учитель? и насколкьо легко вам было поступить в музыкалку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Фев 25, 2010 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Мне очень нравилась подготовка к музыкальной школе с частным преподавателем. В муз.школе оказалось все сложнее - в первый год училка била по рукам, любовь к музыке почти отбила (так что я сама просила кого-то присутствовать на уроках), потом учителя менялись - 5 человек за 4 года. Дома занималась немного - для карьеры в школе рекомендовали играть ежедневно 2-4 часа. Любимым было сольфеджио. Родители не заставляли ходить, но уговаривали (мама жалеет, что бросила, и я буду жалеть).
В итоге - закончила с отличием по классу фортепиано, за инструмент не сажусь (да и нет его). Мама говорит, что музыку слушаю не так , как она. Улыбка Бросила бы - точно жалела бы. Улыбка
И еще мне кажется, классические муз.школы скорее научат читать с листа, чем слышать, подбирать и прочее. На работе коллега после занятий с частным учителем любую популярную мелодию сыграет, а я нет - я читальщик.
Профессиональные занятия музыкой как и проф.спорт - неизвестно больше пользы или вреда. Я бы выбирала для своего ребенка какие-то занятия с меньшей нагрузкой - с частным преподавателем, чтобы было просто в радость и любовь к музыке не отбили.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2010 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

mashusik :
Для меня звучит странно вопрос - что развивает музыка? да для меня музыка - что моя жизнь! это область, которая приносит мне наибольшее счастье, это то, что воздействует больше всего. Нет, я не училась в музыкалке и очень жалела - я из тех, кто этого именно ооочень хотел. занималась по кружкам музыкальным.



я начала читать твой пост, и думаю - ну вот, хоть один человек с опытом учебы в музыкалке любит музыку Смешно
кружки - это совершенно другое. это именно для себя, для души ))
а музыкалка - это для того, кто музыку видит своей профессией в дальнейшем. Это огромная работа, зубрежка, мозоли на пальцах от струн - у струнников, нездоровая спина - у клавишников, потрепанные нервы у ребенка и родителей ( и соседей)
у меня с 3 класса было 2 занятия в неделю по специальности, 2 по солфеджио, потом с 4 по-моему к этому плюсом 2 часа муз. литературы, 2 часа ансамбль (в период подготовки к концертам и конкурсам еще больше) и 2 часа обяз. фортепиано (от которого через 2 года я отказалась). к этому еще дом. задания в школе, и дом. задания музыкальные. Это ужас. вспомню-вздрогну. зато даааа, я теперь ооочень целеустремленная особа ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Olya :
. зато даааа, я теперь ооочень целеустремленная особа ))





т.е. помогает? в достижениях цели... ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Kseniaz :

Профессиональные занятия музыкой как и проф.спорт - неизвестно больше пользы или вреда. Я бы выбирала для своего ребенка какие-то занятия с меньшей нагрузкой - с частным преподавателем, чтобы было просто в радость и любовь к музыке не отбили.



+100
частное преподавание, или муз. кружки - только занятия на инструменте, ничего лишнего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

agunika :

Olya :
. зато даааа, я теперь ооочень целеустремленная особа ))





т.е. помогает? в достижениях цели... ?



это я так, для поржать. не знаю, в муз. школе причина или я такая по природе ))
ну, даже если и помогает, не такой ценой эту целеустремленность вырабатывать. имхо Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Olya :

Kseniaz :

Профессиональные занятия музыкой как и проф.спорт - неизвестно больше пользы или вреда. Я бы выбирала для своего ребенка какие-то занятия с меньшей нагрузкой - с частным преподавателем, чтобы было просто в радость и любовь к музыке не отбили.



+100
частное преподавание, или муз. кружки - только занятия на инструменте, ничего лишнего.




толковое замечание.
а как же тогда с изучением нотной грамоты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Olya :


это я так, для поржать. не знаю, в муз. школе причина или я такая по природе ))
ну, даже если и помогает, не такой ценой эту целеустремленность вырабатывать. имхо Смешно



Очень смешно ясненько.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

agunika :

а как же тогда с изучением нотной грамоты?



нотной грамоте (Вы имеете ввиду - читать нотный "текст" или что-то другое?)

учит преподаватель, который учит игре на инструменте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Olya :

agunika :

а как же тогда с изучением нотной грамоты?



нотной грамоте (Вы имеете ввиду - читать нотный "текст" или что-то другое?)

учит преподаватель, который учит игре на инструменте.



я имею ввиду сольфеджио. нотная грамота.
да, читать текст, читать с листа, минор, мажор, лад, тоника, доминанта, доли, сложные размеры и прочее и прочая лабуда Sorry
да, читать текст, подбору и с листа научит спец по инструменту.
а все остальное ? чтоб по вумному подбор осуществлять, например...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

где ж такого частника найти, чтоб и подход к дитю имел, и домой приходил во время и научил правильно -растолковал да хитростям обучил...
это ж ценный педагог, таких на руках носят и с руками отрывают.
и из рук в руки передают... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

agunika :


я имею ввиду сольфеджио. нотная грамота.
да, читать текст, читать с листа, минор, мажор, лад, тоника, доминанта, доли, сложные размеры и прочее и прочая лабуда Sorry
да, читать текст, подбору и с листа научит спец по инструменту.
а все остальное ? чтоб по вумному подбор осуществлять, например...



достаточно читать нотный текст - солфеджио для этого не нужно, там другие вещи ))
препод. научит тому, что реб. откроет ноты с новым произведением сможет сам разобраться и сыграть )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Olya :

agunika :


я имею ввиду сольфеджио. нотная грамота.
да, читать текст, читать с листа, минор, мажор, лад, тоника, доминанта, доли, сложные размеры и прочее и прочая лабуда Sorry
да, читать текст, подбору и с листа научит спец по инструменту.
а все остальное ? чтоб по вумному подбор осуществлять, например...



достаточно читать нотный текст - солфеджио для этого не нужно, там другие вещи ))
препод. научит тому, что реб. откроет ноты с новым произведением сможет сам разобраться и сыграть )



таким образом и я могу научить ребенка играть. но я же мама, а дите маму в обучении мало случает... вернее, редко Думать!

но да, я соглашусь, если будет возможность взять частного учителя- я лучше возьму частного. чтоб без напряга сильного. потому как школа- это просто огого иногда бывает! но если надо успевать в 2 местах, так и всё делается быстрее, это я на своем старшем проверила.
но, с другой стороны, с частным преподом ребенок не будет выступать, что так же важно, по- моему, при обучении музыки. (поправьте, если не так)
ну учится, и учится. и все... ни для чего, что ли?
Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Чт Фев 25, 2010 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

agunika а где он будет выступать не с частным преподом? На концертах в муз.школе? Ну так себе концертики я вам скажу. И выступают там далеко не все кто учится. Особенно пианисты. Их много, а слушать кто их будет? Мама. Ну маме он и дома сыграет. Улыбка


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Фев 26, 2010 02:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

agunika :

а в 3 классе у вас только гитара есть или еще что-то? просто мы итак загружены, потому хотелось бы только гитару, без другух предметов.
и после ваших подозрений что сказал учитель? и насколкьо легко вам было поступить в музыкалку?



В третьем классе у нас есть гитара, музыкальная литература, сольфеджио, фортепиано (20 мин. в неделю) и с этого полугодия начался ансамбль. Без других предметов, одной гитарой в государственной музыкальной школе заниматься нельзя. Но они не так страшны как кажутся, а время, да - занимают. Но я сына с этими предметами не мучаю, ходит, нравится это главное, а какая оценка в данном случае не важно, во всяком случае для меня Улыбка
В основной школе по музыке 10 баллов Смешно

Когда я пригласила учителя помочь нам подготовиться к поступлению в муз. школу, она конечно посмеялась, что мы собрались петь Крылатые качели Хихи это совсем не наш размер, она с ним выучила Жили у бабуси..., сказала, что главное что бы правильно,
но позже выяснилось, что моя суета была напрасной, т.к. конкурс был два человека на три места.

Относительно того, что дети сейчас играют, может у кого-то и идут народные мелодии,но мы на ансамбле играем мелодию из к/ф Пираты карибского моря, дети сами нашли ноты, принесли учителю, сказали хотим играть это, им разрешили.

Вообще всех тех страхов, о которых писали выше, типа мозолей, зубрёжки, у нас нет. В прфессионалы мы не метим, оценка 6/7 меня устраивает. Главное, что ребенку это интересно и он это делает с удовольствием и ещё успевает развиваться в других направлениях.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Фев 26, 2010 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Liluu :
agunika а где он будет выступать не с частным преподом? На концертах в муз.школе? Ну так себе концертики я вам скажу. И выступают там далеко не все кто учится. Особенно пианисты. Их много, а слушать кто их будет? Мама. Ну маме он и дома сыграет. Улыбка



Sorry да, я как то не подумала про далеко не всех Sorry


кстати, я ищу себе простейшее пианино, но эл вариант. потому что дешевле обходится.
подскажите, мамы пианистов, какое пианино педагог советует из тех, что подешевле, с молоточковыми механизмами?
я для себя, любимой, хочу. помузицировать... Sorry
ну и дети попиликают немного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shakti offline Shakti Сообщение Пт Фев 26, 2010 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 122

Вот наш опыт. Сыну 11 лет. Учится в муз. школе латгальского предместья, в Кенгарагсе. Первые 4 года - пианино. Учитель твердит - талантище, первое место в Париже на конкурсе... Потом с учителем конфликтнули (я лично), перешли к другому - оказалось все не так сказочно. Что нужно много работать, очень много. Что его перехвалили и работать не научили. Нужно играть, играть и играть. Год так прожили. На дачу купили пианино, гоняла его все лето... Нервы, нервы, нервы. И в сентябре перешли на ударные инструменты. Ребенок расцвел! Я успокоилась. Ему НРАВИТСЯ! Пианино осталось раз в неделю 20 минут и я понимаю, что это ничтожное количество, что это ничего ему не даст, но... он садится играть с удовольствием, сам сочиняет музыку, сдает зачеты на 10 и его чувство собственного достоинства гораздо выше, чем раньше, когда его долбали бесконечными занятиями.
Сольфеджио - супер предмет. Это потрясающе, что ребенок как будто освоил еще один язык - музыкальный. Он смотрит на ноты - и слышит музыку. Я ему завидую даже. Муз. литература - тоже классно, такое развитие дает.
Короче, я за муз.школу обеими руками. Но здесь нет однозначного подхода. Родителям это добавляет огромной головной боли - потому что очень остро стоит вопрос - как не передавить ребенка занятиями и как не потакать ему в его лени. За эти 4.5 года, что мы связаны с музыкалкой - сколько мучений было... Но вот мы нашли сейчас идеальный вариант на данный момент - и как все хорошо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 26, 2010 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

agunika :

Liluu :
agunika а где он будет выступать не с частным преподом? На концертах в муз.школе? Ну так себе концертики я вам скажу. И выступают там далеко не все кто учится. Особенно пианисты. Их много, а слушать кто их будет? Мама. Ну маме он и дома сыграет. Улыбка



Sorry да, я как то не подумала про далеко не всех Sorry


кстати, я ищу себе простейшее пианино, но эл вариант. потому что дешевле обходится.
подскажите, мамы пианистов, какое пианино педагог советует из тех, что подешевле, с молоточковыми механизмами?
я для себя, любимой, хочу. помузицировать... Sorry
ну и дети попиликают немного.



Педагоги-классики категорически против любых электронных пианино. Как ни крути говорят учиться детям надо на обычном инструменте. Мы это тоже проходили - не хотела я "гроб" в квартиру ставить. Пришлось. Курю


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Фев 26, 2010 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Liluu, да я не для ребенка, я для себя. а ребенку так, не для музыкалки.
кстати, странно - продавец в музыкальном магазине сказал, что эл пианино за 400 латов оч хорошие в этом смысле- якобы педагоги разрешают на них играть дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Freyja offline Freyja Сообщение Пн Май 17, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 582
Откуда: Рига

mary :
Вообщем у нас весь распорядок дня вокрук музыкалки.


Мы занимаемся на фортепиано - второй год - и рассклад у нас такой же. все вокруг музыки. Дома каждый день по полчаса минимум. Сольфеджио + пиано. Правда ребенку нравится и преподаватель восхитительная. Занимаемся 2 раза в неделю по часу, частным образом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Май 17, 2010 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

agunika :
Liluu, да я не для ребенка, я для себя. а ребенку так, не для музыкалки.
кстати, странно - продавец в музыкальном магазине сказал, что эл пианино за 400 латов оч хорошие в этом смысле- якобы педагоги разрешают на них играть дома.


Есть знакомый музыкант, он для дома купил даже не проф.электронное пианино, а типа синтезатора Ямаху - очень хвалил за звучание и полифонию, для свободного от репетиций времени ему достаточно. Я вот тоже хочу. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 09, 2010 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

Девушки поделитесь своим мнением.
Мы не поступили в музыкалку в первый класс. Не сдали экзамен.
С одной стороны страшно рассроилась, хоть плач. Тем более что доче играть очень нравиться.
Но с другой стороны, почитав отзывы сколько труда и нервов нужно чтобы в музыкалке учиться... может это и к лучшему. Тем более, что на подготовке у нас уже возникла проблема как отвести ребенка в дневное время в школу, мы оба работаем. 2 раза в неделю еще как то выкручивались. А в первом классе уже обещают нагрузку по полной по 4 раза в неделю + дома.
Так вот сижу и не знаю печалиться или радоваться.
С одной стороны хочеться чтобы ребенок занимался музыкой, развивался. А с другой стороны, а нужны ли такие жертвы. Может есть какие то альтернативы...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 09, 2010 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Maj4ka :
С одной стороны хочеться чтобы ребенок занимался музыкой, развивался. А с другой стороны, а нужны ли такие жертвы. Может есть какие то альтернативы...


Если просто для общего развития, то вовсе и необязательно музыкальная школа. У нас дома много инструментов, дочка с папой потихоньку учится, когда есть желание. иногда сама. Попросила купить ей учебник для игры на блок-флейте, папа нотам научил - теперь занимается под настроение. Качественно играть она не будет, конечно, но "для общего развития" вполне хватает. А вы можете и частным образом заниматься с учителем, это уже совсем другая нагрузка.
Но я вообще очень против муз. школ, если только это не явный мега талант... субъектив, конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Июн 09, 2010 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Maj4ka :

С одной стороны страшно рассроилась, хоть плач. Тем более что доче играть очень нравиться.


кто расстроился из вас? в музыкалку же до 11 лет поступать можно Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 09, 2010 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

[quote="New]кто расстроился из вас? в музыкалку же до 11 лет поступать можно Размышляю[/quote]

я расстроился Краснею (как же так!!! мое дяте не оценили... В шоке )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022