Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 22, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

через 4 дня увидите Улыбка она расти постепенно начинает. Еще иногда подкармливать начинаю раньше, чем через 24 часа: если увидите, что закваска "опадать" начала - значит можно кормить...


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 22, 2011 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

То есть, если кислая, пузырится и стоит 4 дня (2 раза кормлена), то можно пробовать печь? Не ждать от неё особого подъема? Уж простите, что забросала вас вопросами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 22, 2011 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

2 подкормки - маловато... 4 дня или 4 суток? Я бы пекла тогда через 12-24 часа после 3-ей подкормки. Можно пробовать печь. Только первый раз добавьте все таки щепотку дрожжей сухих (не забудьте отложить 100 граммов закваски в холодильник Подмигиваю )


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 22, 2011 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

Поставила печь. Подозреваю, что первый блин окажется-таки комом. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

Ну вот, получился не хлеб, а какая то странная липкая масса, правда, с вкусной хрустящей корочкой. Хихи Поставила новую закваску. Буду пробовать ещё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Sredizemnaja, я вот тут ссылку давала - все очень доступно написано. И про закваску, и рецепт дан хлеба, который печется именно из первой закваски - всегда получается. На сорта муки не смотрите - берется обычная, это в Германии разные сорта
http://forum.say7.info/topic3949.html


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

У меня ещё второй вариант закваски есть, сейчас посмотрела на нее - стала расти и запахла вкусно (без иронии, на самом деле стала как-то вкусненько пахнуть). Стоит сегодня пятый день. 3 раза кормлена. Можно пробовать печь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Думаю можно пробовать. Только щепотку дрожжей киньте на всякий случай - на первый раз.
И не забудьте 100 гр закваски без всяких добавок отложить в баночку - и в холодильник для следующего раза Улыбка
В рецептах пишут время выпечки: 15мин на 230-240град.(поставить вниз противень с водой)и 40мин. на 190 (уже без противня). Я пеку 15 мин как написано, а потом еще 60-65 минут. 40 минут - не хватает: если стучишь по низу хлеба - звука вообще никакого (должен "звучать" пусто - сами услышите)


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

А как лучше, в форме или без? Для первого раза, наверное, лучше в форме всё-таки поставить? Вчера пробовала в форме, но я думаю, что не из-за формы ничего не вышло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

точно не из-за формы.Форма мне не нра только по тому, что трудно определить готовность хлеба... Я делаю без формы, но лучше, наверно в форме для первого раза.
Последний раз делала хлеб из свежей закваски вот по этому рецепту:
600г. ржаной закваски
600г. ржаной муки
200г. пшеничной муки
425 мл воды
щепотка сухих дрожжей ( а в следующий раз дрожжи не добавлять)
30г. соли
2 чайн. ложки приправы для хлеба (это на любителя, можно и без)

Делала без формы. Ничего не растеклось и получилось очень удачно.
Только еще добавляла столовую ложку Iesala ekstrakts (дожили..забыла как по-русски это будет...)


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

Это солод, неверное? У меня его нету всё равно Смешно . Пошла замешивать. Даже страшновато как-то Краснею .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

точно! смелее Улыбка максимум - выбросите Улыбка главное не забудьте в холодильник 100гр убрать, чтобы все заново не н Подмигиваю ачинать


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 24, 2011 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

Ну вот, вторая попытка тоже не совсем удалась Печально . Лучше сем в первый раз, но как-то не пропёкся внутри. Я вот ещё что хотела спросить. По рецепту, где 600 гр ржаной муки и 200 пшеничной, хлеб получается типа покупного кирпичика. А если хочется, чтобы именно ржаной был, тогда как? Совсем без пшеничной муки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 24, 2011 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Держите в духовке подольше в следующий раз. Солод дает более ржаной вкус и темный цвет, имхо. на одной ржаной муке вообще не видела рецептов...даже в бородинский добавляют пшеничную муку http://anna973.blogspot.com/2009/11/blog-post_15.html
У меня ни в первый, ни во второй раз тоже не получалось Улыбка


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Пн Мар 07, 2011 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Скажите пожалуйста, по рецепту нужно вроде в закваску добовлять 375 муки и столько же воды. В прошлый раз я так и делала, и получилась супер закваска-вся в пузыриках, но пришлось печь 2 хлебушка, а это много для нас, а вчера я добавила стакан муки и столько же воды и не хочет пузыриться Печально что делать? Печь так или еще добовлять и ждать до завтра???
У меня каждый раз было слишком много закваски и приходилось печь по 2 батона, но нам это неудобно, мы меленно его едим, как быть?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 07, 2011 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

я в закваску добавляю стакан муки и стакан воды. Как раз на один хлебушек. Но она пузыриться... Примерно через 4-5 часов значительно увеличивается и можно замешивать тесто


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Пн Мар 07, 2011 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Спасибо, тогда не понятно, что с моей стало, добавлю сегодняеще чуточку и завтра испеку


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 10, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 259

Marusya! Спасибо огромное за помощь! Рукопожатие Улыбка
Хлебушек получился Улыбка . Не с первого раза, конечно (первые три "блина" оказались-таки в мусорнике Хихи ). Но в конце концов усилия мои не прошли даром, хлебушек вышел м-м-м-м объедение Улыбка .
Кстати, уже испробовала рецепт только на ржаной муке, вот этот
http://www.carina-forum.com/ricette/bread/bread/0000025.php
Только вместо патоки добавила солодовый экстракт. Получилось ну очень вкусно. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 10, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

не за что! а я в очередной раз забыла отложить закваску в банку для следующего раза...теперь все по-новой начинать Зла не хватает
спасибо за рецепт чисто ржаного хлеба, обязательно попробую.


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mopsel offline Mopsel Сообщение Пн Апр 11, 2011 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

Девочки, как поступить с закваской, если я уезжаю на месяц и ею пользоваться никто не будет?

Можно ли её как-то сохранить?


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Yulia offline Yulia Сообщение Пн Апр 11, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Mopsel :
Девочки, как поступить с закваской, если я уезжаю на месяц и ею пользоваться никто не будет?

Можно ли её как-то сохранить?



можно добавить много муки в неё что бы получилась крошка и эту крошку в баночке в холодильнике держать, месяц должна ждатьУлыбка


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mopsel offline Mopsel Сообщение Пн Апр 11, 2011 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

Yulia :

Mopsel :
Девочки, как поступить с закваской, если я уезжаю на месяц и ею пользоваться никто не будет?

Можно ли её как-то сохранить?



можно добавить много муки в неё что бы получилась крошка и эту крошку в баночке в холодильнике держать, месяц должна ждатьУлыбка



Огромное спасибо, так и сделаю! Цветок


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Апр 14, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Ой,девоньки,какой хлебушек я сегодня утречком из духовки достала Отпад! Вкуснотень неописуемая! Первый раз в жизни...
Вкуснячий мякиш внутри и хрустящая корочка снаружи.И это просто в духовке! Жаль фотика нет,не могу похвастаться картинкой. Месила на ржаной закваске.

Заваска ржаная 200+50 гр
Мука ржаная 200 гр
Мука пшенич 300 гр
Вода 260 гр
Мёд 2 ст.ложки
Соль 0,5ч.ложки
Растит.масло 2 ст.ложки

Замесила в пластмассовой миске,получила густющий,прилипающий к рукам комок теста.
Взяла круглую керамическую форму( около 30 см в диаметре),смазала её внутри растит.маслом. Затем обсыпала её той же ржаной мукой.
Выложила в форму тесто и мокрыми руками расправила его по всей площади.Накрыла пишевой плёнкой. 2 часа оно постояло на кухне и заметно увеличилось в объёме,а потом на ночь я его переставила в холодильник.Всю ночь оно расстаивалось,а сегодня утром достала и сразу же в разогретую духовку поставила.
15 мин печём на 250 градусах,следующие 30 мин на 180 градусах. И всё, хлебушек готов.Отнесла на работу,все просто облизывались от удовольствия!
Вкус настоящего ржаного хлебушка,ничем не хуже,чем магазинный кирпичек,даже лучше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

renata172 offline renata172 Сообщение Сб Апр 16, 2011 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Liepaja

домашний хлеб ела только пару раз, мне понравилось. Очень отличается от покупного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yulia offline Yulia Сообщение Сб Апр 16, 2011 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

jr79 поздравляю!
я тоже в тот день пекла но чисто ржаной и с солодом, вкусняшно!


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022