Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Май 27, 2010 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Это Обломов положительный? В шоке Хм-хм
Мутит от Мэри Поппинс именно по причинам, названным Соломинкой. При этом тоже люблю книжку, а фильм так просто обожаю. Но в фильме она другая. И, кстати, Заходер в предисловии к книге упоминает, что на первый взгляд МП может показаться "слишком строгой", но, мол, что-то же в ней есть, раз дети ее так любят. Ну да, ну да, волшебница она и вообще и в общем. Но у тех детей вообще несчастное детство с точки зрения ККМ-мамы Улыбка .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

backspace offline backspace Сообщение Чт Май 27, 2010 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

Заяц из Ну Погоди! и Джерри!

А ещё Микки Маус. Вот прям колотит от него!

А ещё Ростова, Каренина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronika offline Veronika Сообщение Чт Май 27, 2010 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Koloboka :
Это Обломов положительный? В шоке Хм-хм

Т.е. в положительности Наташи Ростовой и Анны Карениной ты не сомневаешься? Подмигивать
Мне кажется, но я не уверена, что на уроках литературы мы Обломова именно как положительного разбирали. Да и что в нем отрицательного? Никому зла не делал, даже чего-то там старался изменить в лучшую сторону.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Май 27, 2010 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Я думаю в рамках этой темы за "положительного" можно считать любого не явно отрицательного Хихи Иначе уйдем в дебри Да-да Хотя это тоже интересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Veronika offline Veronika Сообщение Чт Май 27, 2010 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

miorica, ну я так и восприняла эту тему ;-) Иначе разговор получится тоже интересный, но другой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Май 27, 2010 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Veronika :
И Питер Мэйл в своих последних книгах.


А автобиографическое разве подходит под "положительного героя"? Он же про себя любимого в основном пишет - ну надоел, да...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 27, 2010 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

кому Мастер, Маргарита или Иешуа кажутся положительными- читайте книгу Кураева- очень глубоко анализирует.
я пока зайца из "Ну, погоди!" зачислила. а, еще Леопольд туда же.
еще вот "Мадам Бовари"- ну такая гадина оказалось- я аж после прочтения спать спокойно не могла. но Флобер изначально не хотел делать никого ни положительным, ни отрицательным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Май 27, 2010 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Veronika :

Koloboka :
Это Обломов положительный? В шоке Хм-хм

Т.е. в положительности Наташи Ростовой и Анны Карениной ты не сомневаешься? Подмигивать
Мне кажется, но я не уверена, что на уроках литературы мы Обломова именно как положительного разбирали. Да и что в нем отрицательного? Никому зла не делал, даже чего-то там старался изменить в лучшую сторону.


Вероника, сомневаюсь Улыбка. Меня просто удивило, что именно ты сказала про Обломова. А четко положительными или четко отрицательными, на мой взгляд, можно считать только мультяшных или сказочных героев, и то не всегда. А герои из художественной литературы, тем более таких авторов, как Толстой, например, никак в такие рамки не вписываются.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Veronika offline Veronika Сообщение Чт Май 27, 2010 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Ален, а что удивило-то?
Я вот честно считаю Обломова более положительным персонажем, чем Каренину.
Рамки - это всего лишь ориентир. ИМХО :-)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 27, 2010 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Обломов более положителен тем, что своим бездействием кроме себя он никому не вредит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 27, 2010 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

macabra :
Обломов более положителен тем, что своим бездействием кроме себя он никому не вредит.



Я АбАжаю Обломова. Эти его грибочки ночные - прелесть! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Чт Май 27, 2010 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Koloboka :
Это Обломов положительный?



У нас на уроках литературы он считался отрицательным. А я в сочинении по этому роману его защищала, из подросткового чувства противоречия Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 27, 2010 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

KK :

Koloboka :
Это Обломов положительный?



У нас на уроках литературы он считался отрицательным. А я в сочинении по этому роману его защищала, из подросткового чувства противоречия Улыбка.



Вот в чем дело! Мне нравятся отрицательные герои! Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Май 27, 2010 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Margoshka :

KK :

Koloboka :
Это Обломов положительный?



У нас на уроках литературы он считался отрицательным. А я в сочинении по этому роману его защищала, из подросткового чувства противоречия Улыбка.



Вот в чем дело! Мне нравятся отрицательные герои! Здорово


Рукопожатие а я читала...читала, думала никто не напишет Очень смешно и меня торкают отрицательные персонажи Rock они колоритнее, умнее и с особой аурой Краснею


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Май 29, 2010 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Третий поросенок

Санта Клаус (со списками)

Мальвина.

Девочка из "Морозко" (тепло ли тебе девица?
тепло! Врет же....)


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Вс Май 30, 2010 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Nellen :
а я читала...читала, думала никто не напишет Очень смешно и меня торкают отрицательные персонажи Rock они колоритнее, умнее и с особой аурой Краснею



Смешно это как актеры говорят, что играть + героя неинтересно, чего там играть? а вот в - можно покопаться.

так и наше, читательское, восприятие.

Это как принц из Золушки или какой другой сказки. шаблон, картонная заготовка, а не человек. оттого не интересен, за что его любить или не любить?

в заданной теме автор (Леда) выдвинула зареанее провокационную постаноку вопроса. дело в том, что положительный (во всех смыслах) персонаж не может НЕ нравится (за редким исключением в виду личных особенностей читателя). а вот большая часть "+"-ых персонажей, тут перчисленных, по сути НЕ являются ни - ни + в чистом виде. отсюда и споры. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Май 30, 2010 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Положительный персонаж может быть, как уже говорили, скучноват, пресноват... Это примерно как хорошие мальчики, в которых девочки почему-то не влюбляются Улыбка

На мой взгляд, герой, который ярок в своей положительности (реально ДЕЛАЕТ что-то хорошее), будет нравиться в любом случае. А тот, кто "положителен" только тем, что не сделал никому ничего плохого (но и хорошего по сути тоже), - и вызывает неоднозначные чувства Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Май 30, 2010 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

oduvan :

дело в том, что положительный (во всех смыслах) персонаж не может НЕ нравится (за редким исключением в виду личных особенностей читателя). Размышляю



Посмотрите фильм "Рассекая волну" и Вы поймете, что можно не любить очень положительных героев, которые совершают только положительные поступки.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Вс Май 30, 2010 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Lirika :

На мой взгляд, герой, который ярок в своей положительности (реально ДЕЛАЕТ что-то хорошее), будет нравиться в любом случае. Улыбка



А присутсвующие психологи твердят обратное Подмигиваю И уверена, нам могут объяснить с точки зрения своей науки, почему именно они могут вызывать отрицание. Да-да

я вообще про другое. про то, что некоторые перечисленные персонажи, как то Мастер, положительными-то и не являются. это с точки зрения литературной критики. Дразнюсь именно потому здесь прозвучали голоса - а что в Мастере положительног-то? и прочее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SOM offline SOM Сообщение Вс Май 30, 2010 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Daugavpils

Из кинофильма Жестокий романс - героиня, которую сыграла Гузеева.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

aliska offline aliska Сообщение Вс Май 30, 2010 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Marusenka :
Третий поросенок


а что не так с поросенком? Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Май 30, 2010 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

oduvan :

Lirika :

На мой взгляд, герой, который ярок в своей положительности (реально ДЕЛАЕТ что-то хорошее), будет нравиться в любом случае. Улыбка



А присутсвующие психологи твердят обратное Подмигиваю И уверена, нам могут объяснить с точки зрения своей науки, почему именно они могут вызывать отрицание. Да-да



Я тут на отдыхе, воскресным деньком, в Дом Культуры зашла, совершенно без научной подоплеки болтаю. Да-да Чисто мое мнение - обе темы про положительных и отрицательных героев - провокация! Улыбка Вы же сами видите, как все намешано в том же Мастере. Частый литературный прием - показать, что в злодее больше света и любви, чем в насквозь положительной пусечке (привет, Люльчик!). Реально хорошее - это ведь относительное понятие. Назовите мне реально хороший поступок!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Вс Май 30, 2010 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Робин Гуд, для меня он- отрицательный герой,
Эшли Уилкс- мямля, как вооюще Скарлетт на него запала??? Хм
Колчак и его пассия - мерзопакость Тошнит


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Май 30, 2010 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Margoshka :
Назовите мне реально хороший поступок!



Ох, сплошные провокации Подмигиваю . Если я скажу, что реально хороший поступок - совершить добро, помочь ближнему, вы мне ответите, что, например, пока ты помогаешь ближнему, другой твой ближний нуждается в тебе не меньше и страдает. Так будет ли это "реально хороший поступок"? Дразнюсь

Мне вот действительно нравятся ГЕРОИ, делающие добро, - герои сказок, фэнтези, романтической литературы, книг о войне (!!!), даже некоторых произведений соцреализма Хихи Понимаю, что они зачастую наделены всякими сверхкачествами, но мы здесь обо всех жанрах говорим, правда? Но я имею в виду хорошую литературу и кино Улыбка .

А вот от суперменов современной массовой культуры просто тошнит. Ну, уже говорили о шаблонности и т.п. Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Май 30, 2010 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Lirika :
Ох, сплошные провокации Подмигиваю . Если я скажу, что реально хороший поступок - совершить добро, помочь ближнему, вы мне ответите, что, например, пока ты помогаешь ближнему, другой твой ближний нуждается в тебе не меньше и страдает. Так будет ли это "реально хороший поступок"? Дразнюсь



Это точно. Нет смысла отпираться, провокатор я. Sorry Именно так и скажу. И еще добавлю, что благими намерениями дорога выложена, сами знаете куда. Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022