Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Ноя 27, 2011 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Я снова с вопросами Краснею
Не могу найти следущую информацию:
1. если нужно сменить объект ипотеки, то какие налоги/подати нужно будет заплатить? (банк, оценка - это всё понятно, вопрос о государственных сборах)
2. если происходит продажа недвижимости, которой владели менее 5 лет, но сумма продажи намного ниже суммы покупки (логично, несколько лет назад покупали по более высокой цене, сейчас продается по более низкой), есть ли какой-то налог? Слышала про какие-то 15 %, но будут ли они в этом случае - не ясно. Еще, как я поняла, это зависит от суммы сделки.
Понимаю, что надо наверное ехать в Земельную книгу (надеюсь, что там попадется отзывчивый специалист), но хочется +- сориентироваться заранее. Может как-то можно всё сделать дешевле Прячусь
Буду рада советам и подсказкам! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Ноя 27, 2011 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ruzhilinka :


Понимаю, что надо наверное ехать в Земельную книгу



этим занимается ВИД, а не ЗГ
посмотрите сколько кадастровая стоимость вашего жилья на данный момент, если продажная цена будет ниже кадастра, то с этой разницы, надо будет платить 15%, если выше, то ничего

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Ноя 27, 2011 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Ljul4ik :

Ruzhilinka :


Понимаю, что надо наверное ехать в Земельную книгу



этим занимается ВИД, а не ЗГ
посмотрите сколько кадастровая стоимость вашего жилья на данный момент, если продажная цена будет ниже кадастра, то с этой разницы, надо будет платить 15%, если выше, то ничего


Хммм, именно ниже? если продаю ниже кадастра, плачу, а если выше, то нет? В шоке
Я вообще в шоке, не знала об этом налоге Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Ноя 27, 2011 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

А может наоборот?
Я смотрю, там кадастровая 10000 всего, продавать-то явно дороже надо.
А как это налог называется? Чтобы почитать хоть про него



Последний раз редактировалось: Ruzhilinka (Вс Ноя 27, 2011 18:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Ноя 27, 2011 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Кадастровая стоимость это точка отсчета для оплаты налога. То есть чтобы все не продавали за 100 Лс квартиры, стоящие 30 000, например, и не платили. Хотите за 100, пожалуйста, но налог уплатить ь с 30 000:-)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Ноя 27, 2011 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ruzhilinka :
А может наоборот?
Я смотрю, там кадастровая 10000 всего, продавать-то явно дороже надо



Ну я же не знаю почем вы продаетеУлыбка Если продаете за 15 000, например, а купили когда-то за 60 000, то "навара"нет у вас, и платить налог вам не за что.
Покупателю же, наоборот, чем выше сумма покупки, тем больше налога надо заплатить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Ноя 27, 2011 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Ljul4ik :

Ruzhilinka :
А может наоборот?
Я смотрю, там кадастровая 10000 всего, продавать-то явно дороже надо



Ну я же не знаю почем вы продаетеУлыбка Если продаете за 15 000, например, а купили когда-то за 60 000, то "навара"нет у вас, и платить налог вам не за что.
Покупателю же, наоборот, чем выше сумма покупки, тем больше налога надо заплатить.


Точно точно??? Фуууух, вы меня всегда выручаете Смешно Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Вс Ноя 27, 2011 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Можно я тут "примажусь" со своим вопросом?
По какой причине продавец может опротестовать сделку, если квартира покупается в новострое у фирмы-застройщика? Закон прочитала, подходящих вариантов не нашла Размышляю. Продавец просит указать в договоре сумму ниже реальной, чтобы меньше платить ПВН, нам это тоже выгодно, страшно только, что если сделку опротестуют впоследствии, то будет сложно-невозможно вернуть себе ту часть денег, которая будет "мимо" договора. Но пока не вижу по какому пункту закона они могут ее опротестовать. Буду рада если кто-то, кто в этом разбирается, сможет подсказать Краснею .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Вс Ноя 27, 2011 21:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Обычно в договоре есть такой пункт

Стороны обоюдно подтверждают, что стоимость Предмета купли-продажи установлена по соглашению обеих Сторон, с учетом технического и визуального состояния Предмета купли-продажи, и обоюдно отказываются от права требовать отмены настоящего Договора по причине чрезмерных убытков согласно статьям 2042-2046 Гражданского закона Латвии.

Уменьшая официальную стоимость купли сегодня,при продаже квартиры увеличатся налоговые отчисления,так как они расчитываются от разницы продажной и покупной стоимости.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akonit offline Akonit Сообщение Вс Ноя 27, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Kiska
Спасибо, огромное Цветок !
Такой пункт у нас есть, но думали, что может еще какие-то моменты упускаем. Как оказалось были правы. Про нюанс с возможной последущей продажей и налогами мы как-то не подумали Размышляю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Ноя 27, 2011 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

А на счет комиссий за смену объекта ипотеки кто-нибудь знает что-то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022