Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 20, 2010 22:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Как составить СV и написать мотивационное письмо
сейчас опять это стало мега актуально Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Ср Апр 21, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Я тут заполнила СиВи на сайте www.cv.lv, так там просят столько ненужной информации! Т.е. конечно может тем, кто отбирает персонал и интересно вот так с ходу узнать к примеру про кол-во и возраст детей, про слабостые стороны характера... но как-то это... не хочется писать. Хочется подчеркнуть сильные стороны, а не слабые, хотя конечно самокритичность наверное в цене...
Вобщем, я половину там не стала заполнять... Размышляю

А автору статьи спасибо за примеры! Я обязательно возьму на заметку мотивационное письмо, там есть многое, чего нет в моем, что может быть важно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Апр 21, 2010 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

ну вот, пока писали статью, появилась возможность видео CV, а это гораздо сложнее

http://www.pozitivaszinas.lv/posts/view/tagad-savu-cv-varesi-sutit-ka-video

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Ср Апр 21, 2010 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Супер!
Я думаю, скоро будут проводить рабочие интервью по скайпу например Улыбка Работают и так многие уже с помощью электронных конференций. У нас на работе так и проводят, к примеру, заседания правления с участием иностранцев Улыбка Огромная экономия средств на их перелеты, отели и т.п.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 21, 2010 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

мне кажется видео СиВи в Америке уже лет... 10 наверное как практикуются )может и больше я не в курсах. это не сиви конечно, это типа видео эссе )

по поводу примеров мотивационного письма - они отличаются от стандартов, про которые я в статье писала, но они приемлемы для стандартного конкурса вполне, так что можно брать на заметку.

Пример Европейского СиВи - он на английском, но можно эту форму заполнять и на латышском, она удобная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Апр 21, 2010 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

От себя добавлю - если вы хотите выделиться, то стандартное СиВи не поможет. Англичане, например, хотят краткое - на страничку А4 (максимум - на лист с двух сторон) и не обязанности, а по 3-4 достижения. Все умения написать в конце (например, работа с офисной техникой, ведение переговоров и т.д.), знания языков и бонусы - сертификаты, курсы/тренинги, водительские права и т.д. Очень ценятся благотворительность и интересные хобби не больше 3-4.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

upuha offline upuha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 21, 2010 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 579

А почему фото не вставлять в СВ? По-моему, для наглядности аккуратное фото в уголке - очень даже кстати. Чем оно может помешать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Апр 21, 2010 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

upuha :
А почему фото не вставлять в СВ? По-моему, для наглядности аккуратное фото в уголке - очень даже кстати. Чем оно может помешать?



Дискриминация по внешности Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Ср Апр 21, 2010 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

А некоторые организации даже требуют фото. Причем не только на должность длинноногой секретарши. Сама писала заявление в ГосКассу, там просят фото...
А так я фото не вставляю...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Апр 21, 2010 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Вспомнила еще важный момент - адрес электроной почты! Меня смущают св с е-мэйлом типа [email protected], [email protected], terminator@... сразу делаю выводы по поводу кандидата.
все-таки надо иметь "серьезный" адрес для таких целей. в идеале имя.фамилия@...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Апр 21, 2010 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

miorica :
Вспомнила еще важный момент - адрес электроной почты! Меня смущают св с е-мэйлом типа [email protected], [email protected], terminator@... сразу делаю выводы по поводу кандидата.
все-таки надо иметь "серьезный" адрес для таких целей. в идеале имя.фамилия@...



Да! Хихи Я помню jegoza@..., razvratnica@..., lena12345@... и даже совсем уж неприличный zhoppa@... О чем думает человек, когда ставит такое в СиВи? Что начальник или отдел кадров оценит юмор? Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Ср Апр 21, 2010 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Вот-вот! Я когда писала СиВи, сообразила, что мой адрес (такой как ник тут) как-то не але смотрится в СиВи, и завела себе спецом для поиска работы на gmail именно такой имя.фамилия Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Чт Апр 22, 2010 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

"СV kļūdas - TOP 10" - http://www.cvmarket.lv/career.php?menu=1&lastmenu=22&text_id=603&career_style=0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 22, 2010 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

ulrica :
"СV kļūdas - TOP 10" - http://www.cvmarket.lv/career.php?menu=1&lastmenu=22&text_id=603&career_style=0



список конечно интересный, под некоторыми пунктами я бы подписалась, но некоторые - очень и очень сомнительны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadeja offline Nadeja Сообщение Сб Апр 24, 2010 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Рига, Плявниеки

Я года 2-3 назад очень активно занималась отбором работников для своей фирмы, очень важно сделать 1 СВ основное, длинное, в котором есть ВСЕ, что вы
считается нужным упомянуть, но затем, отсылая какой-либо фирме, заново перечитывать, исправлять, сокращать и сохранять отдельно, чтобы вы могли знать, какой фирме что писали. В идеале это должно быть СВ на 1 лист А4. В начале должны идти контактные данные, адрес э-майла имя.фамилия@..., и затем именно та информация, которая интересует работодателя. Например, я активно занимаюсь научной деятельностью, у меня много публикаций, но вряд ли это интересует работодателя, который ищет, например, продавца.
И еще - попробуйте представить, что это вы ищете работника и какое СВ вам бы понравилось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrAtbildes offline IrAtbildes Сообщение Сб Май 29, 2010 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

XBOCTIK :
Супер!
Я думаю, скоро будут проводить рабочие интервью по скайпу например Улыбка Работают и так многие уже с помощью электронных конференций. У нас на работе так и проводят, к примеру, заседания правления с участием иностранцев Улыбка Огромная экономия средств на их перелеты, отели и т.п.



Да, такое уже широко практикуется, особенно в случае, если потенциальный работодатель находится в другой стране!


_________________
У вас есть вопрсы? У нас есть ответы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oduvan offline oduvan Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Я никогда не пользовалась СВ при устройстве на работу.

но раньше считала, что в СВ стоит указать все свое образование и все умения (во всех сферах), чтобы потенциальный работодатель посмотрел и удивился, какую разностороннюю личность он принимает на работу. я не права? Вы тут пишете, что не стоит - под интересы каждого потенц работодателя свое СВ... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

SoundOfLight :
От себя добавлю - если вы хотите выделиться, то стандартное СиВи не поможет. Англичане, например, хотят краткое - на страничку А4 (максимум - на лист с двух сторон) и не обязанности, а по 3-4 достижения. Все умения написать в конце (например, работа с офисной техникой, ведение переговоров и т.д.), знания языков и бонусы - сертификаты, курсы/тренинги, водительские права и т.д. Очень ценятся благотворительность и интересные хобби не больше 3-4.



а в каком разделе о своем занятии благотворительностью обычно указывают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Сб Июн 05, 2010 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Одуван, работодателю нужна обычно не разносторонне развитая личность. а работник который будет делать определённую работу за определённую зарплату. Ну может быть ещё от должности конечно зависит. вот я например искала человека на должность бухгалтера. И вот прочитав твой пост прям всплыло одно такое "разностороннее" сиви перед глазами. Девушка писала о всех своих увлечениях и умениях, а их у неё было не просто много а немерянно и все из разной оперы. Вот оно мне надо?! Что я с ней в бухгалтерии! буду делать?! Ну моим менеджерам бы конечно понравился такой пункт из её умений как тайский массаж. Хихи Но на мой взгляд для должности бухгалтера это как бы не обязательно. Ну и ещё это уникальное сиви было снабжено фотографией девушки секси-секси в полуприкрытом виде. Ok Люблю таких персонажей. Они делают нашу жизнь не такой скучной. Очень смешно


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Сб Июн 05, 2010 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

А про благотворительность на мой взгляд тоже не везде надо указыать, а если указывать то в хобби.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вс Июн 13, 2010 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

По-моему мнению СиВи должно содержать все знания и умения которые могут пригодится в работе или просто покажут Вас как человека перспективного, знающего. Т.е. если вы не претендуете на должность швеи, то не надо писать в поле образование - курсы кройки и шитья. Это надо написать в хобби. Так же как и благотворительноть. Если Вы руководили благотворительными проектами какими-нибудь, то этот пункт можно было бы указать где-нить в разделе "Опыт" или добавить раздел про Общественную деятельность. Это показало бы Вас как человека предприимчивого, обладающего оргспособностями и т.п. Думаю, просто надо оценить, насколько эта деятельность у вас была серьезна.
Насчет публикаций - то же самое, если публикации по профессии, то думаю и на должность продавца можно поставить их в СиВи, а если это просто о чем-то отвлеченном, то в хобби здорово написать - увлекаюсь кулинарией, пишу статьи например, на кулинарную тему и т.п. С другой стороны, я слышала, что работодатели также с осторожностью относятся к людям, которые имеют огромный крутой багаж за спиной, а шлют сиви на должность кассира в Рими. Если Вы научный работник и решили поработать кассиром, или жизнь вынудила, то конечно не стоит расписывать это в Сиви, хотя упомянуть можно, одной строкой - имею публикации. Все равно же и опыт работы в науке надо указать. Дыр в стаже лучше не иметь (ну кроме декрета или действительно вынужденного сидения дома.
Вообще, в сиви надо писать только факты - место работы, должность, обязанности основные. И думаю, что сиви может быть общим для всех (ну конечно если Вы вообще ищете работу в одной сфере, например финансы).
А вот в мотивационном письме нужно уже развернуто подчеркнуть, какой именно опыт, знания, умения пригодится на должности, на которую вы претендуете. Обычно в объявлении работодатель пишет, чего он ждет от работника потенциального. Это и надо подчеркнуть в письме. При этом в сиви могут быть указаны и прочие ваши умения и знания.
Сейчас приличные рекрутинговые компании и всякие международные организации очень большое внимание уделяют письму.
Например, я слала сиви на должности в ИТ, бухгалтерии и не связанные, но интересные. Есть опыт и в администрировании баз данных, и в бухгалтерии. В одних письмах подчеркивала, что я умею делать как бухгалтер, какие сертификаты имею, при этом остальное вскользь. В ИТ уже писала про базы данных, образование и т.п. А пару сиви слала на должности, где у меня даже и опыта нет. Но я старалась что-то подчеркнуть, что им может быть полезно и указывала, что желаю сменить сферу деятельности и их предложение мне нравится и я быстро учусь. По конкурсу Сиви я прошла наверное в каких 5-6 компаний на всякие позиции.
А претендентка на должность буха с фотой секси-секси и умением делать тайский массаж повеселила Смешно Может она просто ошиблась и не туда сиви послала Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пн Авг 23, 2010 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Может кто-то может скинуть мотивирующее письмо Краснею на [email protected] .

А то я за декретние время атрафировалась, что-то я совсем не уверенна в своих силах Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 23, 2010 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

jujuka :
Может кто-то может скинуть мотивирующее письмо Краснею на [email protected] .

А то я за декретние время атрафировалась, что-то я совсем не уверенна в своих силах Краснею



в конце статьи есть ссылка где скачать примеры )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пн Авг 23, 2010 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Ja motivacionnoje pisjmo vsegda pishu osnovivajasj na informaciju o vakansii.
Pervije paru predlozhenij prosto o sebe: v dannij moment rabotaju tam-to i tem-to/uchusj tam-to na togo-to.
A daljshe po punktam vakansii. Naprimer, esli trebujetsja kako-nibudj opit ili kakije-libo naviki, to pishu paru predlozhenij gde dannij opit/naviki preobrela, na kakoj rabote, kakije objazannosti vipolnjaja.
V konce obichno ukaziju 4to-nibudj o svoih kachestavh.
V obchem dolhzno polu4itjsja okolo polovini stranici normaljnim shriftom.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 23, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

lenite :
Ja motivacionnoje pisjmo vsegda pishu osnovivajasj na informaciju o vakansii.
Pervije paru predlozhenij prosto o sebe: v dannij moment rabotaju tam-to i tem-to/uchusj tam-to na togo-to.
A daljshe po punktam vakansii. Naprimer, esli trebujetsja kako-nibudj opit ili kakije-libo naviki, to pishu paru predlozhenij gde dannij opit/naviki preobrela, na kakoj rabote, kakije objazannosti vipolnjaja.
V konce obichno ukaziju 4to-nibudj o svoih kachestavh.
V obchem dolhzno polu4itjsja okolo polovini stranici normaljnim shriftom.



Ok
это самый правильный подход к написанию письма ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022