Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

mouse80 offline mouse80 Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

margo1 :
по поводу количества страниц
всё, что нужно работодателю о Вас узнать, можно разместить на одной
читала где-то, что многостраничные опусы при большом потоке (в штатах что ли) выбрасываются в мусорку сразу


+1000
мне знакомая (работет по одбору персоанала) так и сказала. Если не ищут что то очень специфическое то длинные не читают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

У меня всё поместилось на одной странице. Опыт работы в 8 лет много места не занял, т.к. работала только в 2-ух организациях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vetochka offline Vetochka Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

В СВ вообще можно не указывать многое из того, что делали. Но нужно составить СВ так, чтобы не было заметных пробелов в биографии.

Никому не нужно знать всё-всё, чем вы занимались в жизни. Оценивая СВ работодатель смотрит на то, что ему нужно для конкретной работы. Также описывая свои обязанности, как большой плюс будет написать свои достижения на рабочем месте (это как правило один из обязательных вопросов на собеседовании - чего достигли, чем гордитесь и т.д. - причём вопрос не о ваших умных и способных детях). И желательно, чтоб СВ влезало на А4, максимум на 2 страницы. Иначе информацию тяжело воспинимать. Понятно, что к 30-40 годам уже можно реферат написать о себе. Лаконичность, умение выделить суть цениться во многих рабочих местах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

У меня вопрос - нужно ли писать в разделе "опыт работы " какие навыки он вам дал, чему вы там научились? Ну кратко конечно.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vetochka offline Vetochka Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

LianaL, ИМХО, это лучше оставить для собеседования. Про работу в СВ: обязанности и достижения вполне хватает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, постом выше ответ практически содержится. Не навыки, а скорее что входило в обязанности. Ибо, например, офис-менеджер - понятие растяжимое. Это может быть и секретутка, весь день полирующая ногти и варящая раз в неделю кофе, а может быть и гибрид делопроизводителя, помощника бухгалтера, переводчика, координатора проектов и собственно секретаря, планирующего совещания, конференции и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MaMarija offline MaMarija Сообщение Пт Сен 13, 2013 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

Девушки, а какие сейчас вопросы задают на собеседованиях? Я последний раз на собеседовании была 13 лет назад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Смотря какая профессия и какие требования. Из общего - хороший тон знать хоть что-то о фирме или учреждении, куда идёшь, т.е. почитать хотя бы в Инете о целях, видении им своей роли на рынке\в обществе и т.д. В остальном по-разному бывает. У меня в работе важны определённые знания и этика - задавали вопросы, как я поступлю в том или ином случае (например, публичное расхождение во мнениях с коллегой, подарок от клиента и т.д.), спрашивали об устройстве госаппарата и системе подчинения в нём, спрашивали, знаю ли я структуру министерства и т.д. Общего плана вопросы-задания чисто профессионального плана тоже были. Типа ситуация такая, как поступите, какой документ подготовите, какую проверку назначите. В общем, мне было нетрудно. Чего не знала или не помнила, так и говорила, не мямлила.
Ну, часто спрашивают, как со временем, готовы ли на сверхурочные и командировки (если они там предусмотрены)...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Сен 13, 2013 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Если надо СВ на одну страницу, как я могу все разместить - если у меня одних сертификатов на 2 страницы, а если у меня нету хотя бы одного из сертификатов, то я не соответсвую международной конвенции STCW и не имею права работать!
Пример =- и вопрос у специальистов -это все удалять??
EDUCATION AND TRAINING

• Dates (from-to)
• Authority Organization
• Certificate of Competence



STCW Certificates and Training

• Dates (from – to) March 02, 2011
Latvian Maritime Register
Chief Mate on ships of 3000 GT or more From 02.03.2011
Not valid for gas tankers
Dynamic Position Basic/ Induction Course (Nautical Institute Program) From 17.05.2013
Officer in charge of a navigational watch From 01.06.2006
None limitations
• United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland Certificate of Equivalent Competency
ChiefeMate 12.05.2011 CEC0040412 No Limitations
• GMDSS General Operator 81/09
• Fast Rescue Boat Course
• ECDIS – The Operational Use of Electronic Chart Display and Information Systems
• Bridge Team and Resource Management
• Proficiency in Survival craft and Rescue Boats
• Medical Care
• Radar, ARPA, Bridge Teamwork and Search and Rescue at Management Level
• Ship Security Officer
• Training for Ro-ro Passenger Ships Personnel
• Carriage of Packaged Dangerous, Hazardous and Harmful Cargoes on Ships
• Specialized Training for Liquified Gas Tankers
• Specialized Training for Chemical Tankers
• Specialized Training for Oil Tanker
• Oil, Chemical and LG tanker familiarization course
• Basic Safety Training
• Advanced Fire Fighting
• Shipboard Safety Officer



September 01, 2008 – July 06, 2010
• Name and type of organisation providing education and training Riga Technical University, Faculty of Transport and Mechanical Engineering (FTME)
Institute Of Transport Vehicle Technologies

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Сертификаты можно пустить приложением, а не пихать в тело СВ, в теле указать только названием списка.
Или пихать в тело и будут две страницы - это тоже приемлемо. Хоть у Вас и не самый стандартный вариант, но на 5 страницах там точно нечего делать - тот же опыт можно урезать, самый ранний и\или незначительный указав общей строчкой или типа того. Будут нужны подробности - спросят. Даже и с сертификатами - в СВ хватает вообще указать, что все нужные в соответствии с конвенциями и регулами имеются, этого для отбора персонала достаточно. А когда уже заинтересуете лично для последующих туров, у Вас наготове будет полный список.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Mapusha это все умещается при желании на полстраницы. Ну максимум страница. Как правило еще компании нашего профиля имеют свою форму, которую просят заполнить ( идеальный вариант, потому как там содержится именно та инфа кторая нужна и именно в том порядке, который нужен, и именно эта форма будет отсылаться на утверждение) Кроме того многие запрашивают копии сертификатов, мы например обязательно, потому как доверяй но все перепроверяй, да еще многие сертификаты моряки называют не совсем верно, или какой-то сертификат уже должен был быть обновлен и ты ды. В любом случае, сначала мы смотрим опыт, а если человек нам подходит, тем более офицер!!!!! то какие-то курсы всегда можно пройти. Мы позвоним и уточним если не хватает какого-то сертификата.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Zee - я и не говорила что сертификаты занимают больше страницы.
Вы ведь все пишете, что все СВ на страницу.

И не согласна на счет прохождения курсов.
Что делать в ситуации, когда есть вакансия с вылетом на завтра? О каком прохождении курсов идет речь??

Маргарита - как раз таки во всех предложениях о работе требуют сразу прислать все дипломы и сертификаты. А то получится, что мне надо 5-6 различных документов иметь для различных отсылок. По поводу опыта - работадатель в среднем требует все пароходы за последние 5 лет, некоторые 10-15..
Как уместить все это??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Mapusha ест примеры удачных CV на страницу. 2 страницы тоже ОК. В ситуации с вылетом на завтра, у вас обязательно попросят копии документов разве нет? Чтобы удостовериться что на самом деле все сертификаты имеют место быть, и они годны. В любом случае, делайте так как вам удобно, это ни в коем случае при нашей с вами специфике не послужит причиной отложить ваше CV в сторону, просто нам эти CV на 5 страниц неудобны, а вы же их составляете для нас?
Если отойти от специфики, то CV для работы на местном рынке должны умещаться на одну страницу. Мне как работодателю надо видеть где человек работал и что он там делал, четко, кратко, понятно. Фотография не волнует, но если она есть, то лучше всего как на документы, а не с коктейлем в руках, и с губами уточкой. Одна мадмуазель отличилась, и вставила в свое CV 7 своих фотографий, и в вечернем платье и в бикини лежа на пляжу, и с кокчиком в руках. и адрес электронной почты не должен быть kisulja@.... Как то встретила адрес kuni...gus@... о чем человек думал?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Zee - да. Если мы сошлись на зарплате и т.д. То я высылаю все свои отсканрованные документы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Я бы сказала, что писать надо, и желательно коротко, только те навыки, которые будут ценны для конкретной должности, остальное при собеседовании.. Еще есть такая особенность, что при выборе кандидата на должность, над которой стоит еще куча начальников, а это как правило госаппарат, не забывайте, что в первую очередь их будут просматривать Ваши прямые начальники. Соответсвенно, не в их интересах брать к себе под крыло кого-то более умного и тем паче амбициозного.. Но это уже внутренняя кухня.. Поэтому, особо "крутые" СВ иногда могут случайно затеряться.. В лучшем случае будет вежливо-улыбчивый намек на то, что кандидату с такими выдающимися способностями просто не гоже идти на такую незначительную должность..


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

LianaL :
У меня вопрос - нужно ли писать в разделе "опыт работы " какие навыки он вам дал, чему вы там научились? Ну кратко конечно.



В принципе, все зависит от должности и специфики работы. Я в своем СВ указывала обязанности и полномочия на определенной должности. Чтобы было понятно, чем я занималась. Потому как, к примеру, "руководитель проекта" - ОЧЕНЬ широкое понятие. И зачастую является не иначе чем "координатором". Технические профессии, как правило, требуют пояснений. Нужно по ситуации смотреть Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Еще неплохо указывать направление чем занимается фирма. потому как просто название зачастую ничего не говорит, если это не крупная всем известная компания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Mapusha :
как раз-таки во всех предложениях о работе требуют сразу прислать все дипломы и сертификаты.


Так шлите, раз просят. Причём тут объём СВ? Он не изменится от того, что вместе с файлом СВ уйдут ещё несколько сканов других бумаг.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Если прикладывать сканированные документы, характеристики например, надо помнить что размер скана должен быть приличным, не 10 МБ один документ. И таких документов 3 Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Маргарита - не поняла при чем здесьь список сертификатов и сканы.
Если взять ваше предложение и написть - все сертификты согласно конвенции и т.д.- но для кого? Многие компании хотят чтобы у офицера была навороченая медицина, при том что конвенция требует ее только от старпомов и капитанов. Или если есть электронные карты- то должен быть сертификат, если нету, он не требуется. Или на пассажирские суда один список, на танкера другой, на химики - третий. Я например могу работать на всех судах, но мне не хватает парочки курсов для оффшоров, при том что есть где на этот список зарывают глаза, а есть где нет. Вот как работодатель определит подхожу я или нет.. Плюс требования компании часто не совпадают с требованиями конвении, они намного выше, чем конвенция.

А сканы отправляются, когда уже меня устроили их предложения о контракте, зарпате, обязанностях, районе плавания и т.д.
И если брать во внимание сканы- то это 100 МБ. Уменьшенный, сжатый и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В ответах на Ваши вопросы я исхожу только из сообщённой информации.
Как сообщили - таким совет и будет. Просят сертификаты и дипломы и просят список имеющихся сертификатов и дипломов - это разные вещи. Просят сертификаты - значит, надо слать сканы или приходить с оригиналами, просят список - про его возможное оформление без засорения СВ см. выше. Вы уж сами определитесь, что у Вас просят в итоге-то, тогда проще и подсказать, как это оформить, чтоб и Вам ничего не забыть важного указать, и другим глаза не ломать, читаючи.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Mapusha только что отсканировала 15 страниц, PDF, 857Kb.

Поэтому я и писала, что в идеале заполнять форму компании, потому как для танкеристов нафиг не нужны ропаксные сертификаты. и наоборот.
ПО поводу спец. требований компании, мы как бы и не ждем что будут все сертификаты в наличии. Конечно всегда надеемся что повезет, и вот он готовенький, да со всеми сертификатами, да готовый лететь завтра - мечта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Zee - про моряков- у нас в 2-3 раза меньше и платят, чем в той же Англии.

Есть ли у нас компании, которые предлагают зарплату 100 000-150 000 в год? ( В евро например)

Мой файл с сертификатами - 54 стр.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Пт Сен 13, 2013 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Если честно не очень поняла при чем здесь составление CV и зарплаты. Я не знаю уровня зарплат по всем конторам Латвии, хотим другие зарплаты ищем работу минуя местных. Хотя тоже не гарантия опупенной зарплаты.
Частенько зарплату платят одинаковую и англику и латышу с поляком, если они на одной позиции.
54 страницы тоже можно отсканировать в приличном размере, может быть какие-то сертификаты можно разместит на одной странице, паспорт и сбк например?
Не настаиваю, можно 54 страницы отсылать, мы и не такое выдерживали Смешно Я за взаимоуважение, а красиво оформленные документы, это уважение к нам и нашей работе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пт Сен 13, 2013 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Zee - это вопрос из любопытства. Я не знаю структуру латвийского рынка. Просто на тех сайтах, где я ищу - сплошь и рядом зарплата 100-150 000 в год. Есть ли такие предложения в Латвии? Не для моряков, а в любой сфере.

Zee-подозреваю, что можно и не на 54 стр.

Про зарплаты - я к тому, что например не видела среди наших 60 круинговых компаний, чтобы 2-3 помошнику платили 250 фунтов в день. Платят 100-120, а остальное уходит на поддержание офиса в Риге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022