Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Murr offline Murr Сообщение Ср Июн 02, 2010 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Серия первая - мифы и реальность


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Июн 02, 2010 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Спасибо, Ксюшенька, статья будет передана бабушкам на прочтение Хихи


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 02, 2010 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Спасибо,очень актуальная и полезная информация!Цветок
Следующую часть ждем с нетерпением Улыбка

Нашей бабушке точно почитать надо! Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 02, 2010 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

Ксения, спасибо! Статья актуальная, интересная!
Тоже очень жду продолжения.
Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Июн 03, 2010 00:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ксения, спасибо за статью, всё очень важно Цветок

У меня вопрос про экзотические фрукты. Не раз слышала, что они нам вроде как и ни к чему, меня и саму не особо тянет (лучше яблочко погрызу Улыбка ) и ребенку, соответственно, даю ну очень редко, по случаю, так сказать. Так вот советчики сокрушаются: "Как это ты не даешь ей бананчик?! Он же такой питательный! А как для желудка полезен!" Смешно Бананы я и вправду покупаю редко (если только они мне уж очень визуально понравятся, а это раз в полгода, в основном вижу зеленые или уже коричневые). Мне продолжать в том же духе, слушая себя и свой организм, или всё-таки исходить из того, что бананы полезны и прочая экзотика иже с ним и в каких-то количествах надо бы употреблять? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kastanka offline kastanka Сообщение Чт Июн 03, 2010 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Спасибо за интересную статью! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 03, 2010 06:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

спасибо, очень актуальная тема. но мне вообще пропитание ребенка интересно, не только в летний период.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tayna offline Tayna Сообщение Чт Июн 03, 2010 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 728
Откуда: centr

Я тоже сразу про бабушку подумала Прячусь
Спасибо, Ксень, очень точно и понятно Цветок

Можно ли услышать еще твое мнение по поводу питья (воды) для ребенка летом. Сколько? Когда? и тп.
Поцелуй


_________________
декабренок 2005

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Июн 03, 2010 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Tayna :
Я тоже сразу про бабушку подумала Прячусь
Спасибо, Ксень, очень точно и понятно Цветок

Можно ли услышать еще твое мнение по поводу питья (воды) для ребенка летом. Сколько? Когда? и тп.
Поцелуй

Пожалуйста.Про питье будет. Ждите продолжения Улыбка


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Чт Июн 03, 2010 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

спасибо. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

спасибо, я своему папе даже показывать не буду, его не переубедить, он меня тааак ругает, что я ребенка к клубникам не причила всяким Размышляю а она у меня их не ест и все, даже летнюю, даже с грядки, не заставлять же. в общем, ждем-с продолжение про "что приготовить" Ура!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Спасибо за познавательную статью Цветок . Присоединяюсь к вопросу про экзотические фрукты, т.к. сейчас обитаем в Испании, то сезонные фрукты и овощи совершенно другие. Лучше ограничивать детей в их поедании? Сейчас, когда жарко, кроме фруктов, особо ничего и не хочется днем Размышляю


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ondatra offline ondatra Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 442
Откуда: Рига, Иманта

Ксень, я всё забываю у тебя спросить. Покупая обычную магазинную молочку (кефир, творог, сметану), надо ли обращать внимание на % жирности? Т.е. есть такое, что детям обезжиренное хуже, чем жирное (не деревенское, а именно магазинное)?


_________________
мама двух дочек
Сухое и мокрое валяние

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Irina :
Спасибо за познавательную статью Цветок . Присоединяюсь к вопросу про экзотические фрукты, т.к. сейчас обитаем в Испании, то сезонные фрукты и овощи совершенно другие. Лучше ограничивать детей в их поедании? Сейчас, когда жарко, кроме фруктов, особо ничего и не хочется днем Размышляю

Девочки, банан фруктом назвать сложно, крахмалистый плод,с высоким содержанием пищевых пектинов и низким - органических кислот. Это позволяет применять их в лечебном питании при заболеваниях желудка, кишечника и печени. У некоторых видов бананов мякоть не сладкая. Мякоть зрелых бананов содержит до 18% сахарозы и фруктозы. В них больше, чем в других плодах, белка (1,5 мг/100 г), высокое содержание калия, но относительно мало - витамина С (10 мг/100 г) и железа (0,6 мг на 100 г массы). Среди всех сладких плодов бананы выделяются наибольшей энергетической ценностью. Для примера: калорийная ценность 100 г бананов 250 кДж, в то время как 100 г яблок содержат 164 кДж, абрикосов - 140 кДж, ананасов - 140 кДж, алычи - 94 кДж. Из всех фруктов большую калорийность имеют разве что финики. Поэтому, если у вашего малыша есть необходимость добавить в массе, в бананах ему не отказывайте. Если же, наоборот, ребенок - крепышок, тогда лучше избегать избыточной калорийности еды, в том числе и бананов. В связи с высоким содержанием сахаров, нельзя включать бананы в рацион детей с сахарным диабетом.
По поводу фруктов сезонных, но не для нашего региона. Я так понимаю, что в Испании вы не отдыхе. Конечно, генетическая закладка ферментативной системы у нас иная, нежели у испанцев и так далее, но если вы планируете дальнейшее проживание в данных широтах, то, постепенно вводя в рацион местные фрукты - овощи, ферментативная система приспособится.

ondatra :
Ксень, я всё забываю у тебя спросить. Покупая обычную магазинную молочку (кефир, творог, сметану), надо ли обращать внимание на % жирности? Т.е. есть такое, что детям обезжиренное хуже, чем жирное (не деревенское, а именно магазинное)?

Света,хуже. Там завязка такая - чем ниже процент жирности, тем меньше усваивается "полезностей" из продукта. Например, молоко 0,5% жирности просто "утекает" из организма целиком, ничего в нем не оставив(из-за особенностей биохимических процессов организма)


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Чт Июн 03, 2010 12:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

ondatra :
Ксень, я всё забываю у тебя спросить. Покупая обычную магазинную молочку (кефир, творог, сметану), надо ли обращать внимание на % жирности? Т.е. есть такое, что детям обезжиренное хуже, чем жирное (не деревенское, а именно магазинное)?



Если позволите встатить свои 5 копеек, то к тому что пишет Ксения, могу добавить что в такой продукции процент эмульгаторов выше, ибо чтоб консистенцию поддержать их добавляют больше.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Чт Июн 03, 2010 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

по поводу обезжиренной молочки еще есть такая фишка, что дети усваивают кальций именно из обезжиренной молочки, а жирная им нужна для холестерина, который помогает развитию нервной системы. Тогда как взрослым наоборот, кальций усваивается из жирной, когда как холестерин из нее же сопсоббствует образованию бляшек на сосудах.

это так, моя информация, может Ксения мои мифы разрушит 1 левой Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Июн 03, 2010 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Alika_BabyRoo :
Если позволите встатить свои 5 копеек, то к тому что пишет Ксения...

Тебе, мой дорогой ум-честь-совесть и катализатор мыслительного процесса (соавтор "Витаминов" Цветок ) даже и разрешения спрашивать не стоит!!!


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Varfalamej offline Varfalamej Сообщение Чт Июн 03, 2010 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Плявниеки

А как быть тем деткам у кого пищевая аллергия?Уже лето и хочется давать фрукты.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Июн 03, 2010 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Varfalamej :
А как быть тем деткам у кого пищевая аллергия?Уже лето и хочется давать фрукты.

Если Вы имеете ввиду Артурика, то ему рановато пока. Для аллергичных крох Латвия -идеальный регион, здесь полно черники, ягоды в которой аллергенов не выявлено. Есть же еще и белая смородина, зеленый крыжовник.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Realginger offline Realginger Сообщение Чт Июн 03, 2010 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Cпасибо за статью!

Последняя фотка очень повеселила Счастье нереальное


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Июн 03, 2010 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Murr :
по поводу обезжиренной молочки еще есть такая фишка, что дети усваивают кальций именно из обезжиренной молочки, а жирная им нужна для холестерина, который помогает развитию нервной системы. Тогда как взрослым наоборот, кальций усваивается из жирной, когда как холестерин из нее же сопсоббствует образованию бляшек на сосудах.
это так, моя информация, может Ксения мои мифы разрушит 1 левой Улыбка


Из того, что я отрыла, самое удобоваримое для восприятия здесь http://zdravoe.com/89/p3364/index.html
Там полностью, скопирую тезисно, для тех, кому читать лениво. Все, что относится к обезжиренному молоку, относится и к продуктам, произведенным из него.

Итак, цитата из статьи
"Одно из наиболее ценных пищевых свойств молока – способность стимулировать выделение желчи. Именно поэтому молоко часто входит в рецепты завтраков.
Желчегонными свойствами обладают именно капли жира, в виде эмульсии, взвешенные в молоке. Обезжиренное молоко желчегонного действия оказывать не будет.
Поэтому здоровым людям, особенно по утрам лучше отдавать предпочтение молоку стандартной жирности – 2,5 – 3,2%.Еще одно достоинство молока – высокое содержание кальция. Хоть кальций и содержится в водной фракции, но без витамина D усвоение организмом этого вещества невозможно. Поэтому из обезжиренного молока кальций сможет усвоиться лишь в том случае, если молоко будет сочетаться с другой жирной пищей, богатой этим витамином – например сливочным маслом.
Кроме того, в молоке достаточно много меди – микроэлемента, необходимого для нормального кроветворения. Медь, в формах доступных для усвоения организмом, находится в комплексах с веществами, растворимыми в жирах. Поэтому обезжиренное молоко не содержит этого микроэлемента.Поэтому увлекаться обезжиренным молоком не стоит, следует помнить, что обезжиренное молоко это именно диетический продукт, который нельзя употреблять постоянно."


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)



Последний раз редактировалось: Ксена (Чт Июн 03, 2010 16:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Июн 03, 2010 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Фотка Ok Ok Ok А правда, что в немолодой моркови провитамина А больше?
И вопрос не про питание, но про лето. Солнцезащитные очки - полезны/вредны, с какого возраста?
Хотелось бы вообще статью про летнюю защиту - крем от загара, средства от укусов и после укусов. Надо ли или в них больше вреда?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Июн 03, 2010 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Kseniaz :
Фотка Ok Ok Ok А правда, что в немолодой моркови провитамина А больше?
И вопрос не про питание, но про лето. Солнцезащитные очки - полезны/вредны, с какого возраста?
Хотелось бы вообще статью про летнюю защиту - крем от загара, средства от укусов и после укусов. Надо ли или в них больше вреда?


Девочкиииии, я понимаю вашу жажду знаний...Но я не могу СТОЛЬКО писать... Смешно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Varfalamej offline Varfalamej Сообщение Чт Июн 03, 2010 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Плявниеки

MamaKsena,да,я про Артурика имею ввиду.Но потом ему ведь можно будет,да?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июн 03, 2010 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У меня ещё такой вопрос по заморозке. Слышала версию, что когда продукт замораживается, то молекула воды в продукте расширяется и соответсвенно разрушает структуру продукта, и поэтому витаминов там очень мало. Именно поэтому автор рекомендовал фрукты, травы сушить, а не морозить. Это так?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022