Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 21, 2010 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Ну может быть, если б получилось с первой фирмой - было бы и официально, а т.к. нет, то... Здорово
Вполне возможно, что и с водителем можно найти бусик, надо только поискать. Еще надо сразу оговаривать, что поездка будет за пределы ЛР и какой примерный километраж, т.к. не все на это согласны Закатил глаза


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Ср Июл 21, 2010 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

если оплачивает работодатель, то берите муверов. сами все вам упакют, загрузят и перевезут + разгрузят и даже при определенных условиях пакета - распакуют Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irisska offline Irisska Сообщение Чт Июл 22, 2010 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: München, Deutschland

Murr :
если оплачивает работодатель, то берите муверов. сами все вам упакют, загрузят и перевезут + разгрузят и даже при определенных условиях пакета - распакуют Улыбка




А кто такие муверы?? В шоке


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 22, 2010 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

муверы - компании, кот.занимаются перевозкой личного имущества от А до Я - приедут, упакуют, перевезут, распакуют, расставят.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pljusa offline Pljusa Сообщение Чт Июл 22, 2010 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Izvenjajus,cto ne po teme...
Devuski i ne tolko, mozet est zzelajussie podtjanut svoj nemeckij za simvoliceskuju platu u prekrasnogo ucitelja v raione ul Lomonosova 1
v dnevnoe vremja s oseni.Pisite v LS.
Kejla,udaci na novom meste.Menja Germanija ocarovala svoej produmannostju i ujutom.Hotja totalnij Ordnung toze priedaetsja so vremenem navernoe Внимание!


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Июл 22, 2010 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Спасибо за статью!
А как в Германии относятся к плохоговорящим, ну в смысле не перфектно, с грамматическими ошибками?
Я в сентябре еду на 2 месяца, с репетитором занималась с сентября, но все равно говорю не свободно.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 22, 2010 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Да нормально относятся к плохоговорящим Улыбка ну или мне только такие хорошие люди попадаются Счастье нереальное


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Июл 22, 2010 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Спасибо!
Роза


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Ноя 09, 2010 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Кейла расскажите пож. детали переезда семьей. Мы ждем мая 2011 тогда не будет требоваться разрешения на работу.
Жилье оно съемное - сколько примерно стоит и сколько нужно получать, чтобы там жить всей семьей?
Муж работает жена дома с детьми дети должны ходить в сад и школу. Как это происходит? Какие социальные пособия, возможности, выплаты определить ребенка в садик, сколько это стоит как это происходит!? Какие документы необходимы при этом!? Куда подаются как происходит весь процесс?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 10, 2010 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

7Angel - все очень зависит от того, где именно в Германии вы собираетесь жить и работать, т.к. мало того, что до сих пор есть деление на западную и восточную (в плане цен на жилье и пр.), так и еще в каждой земле свои порядки (садики, школы, каникулы).
За жилье рассчитывайте платить не менее 400 евро в месяц + интернет, электричество, телефоны. Можно оформить детское пособие - 184 евро на ребенка (но надо отказываться от латвийского и иметь переведенные на немецкий язык бумаги).
Садики бывают и муниципальные, и частные. На весь день или только на несколько часов. Наш (муниципальный) сад стоит 135 евро на весь день (+/-60 евро на еду) или 90 евро за полдня. Школ тут тоже много и все разные (об этом стоит наверное написать статью, вот только время найти надо).
Обязательно наличие мед.страховки.
Оформлением большинства бумаг занимался муж. Я по приезду была в 2х инстанциях - в Ратуше оформлялась прописка, и потом в OGA-auslanderbehorde - разрешение на пребывание более чем 90 дней. Нетто заработок очень зависит от налогового класса (В Германии существует 5 классов (разновидностей) налогообложения)
Оформление в сад/школу - примерно такое же как в Риге, т.е. приходите, узнаете есть ли места, заполняете бланки - потом по почте получаете ответ.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mickey offline Mickey Сообщение Ср Ноя 10, 2010 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 127

Расскажу свою историю.Я 2 месяца в Германии, а муж уже 7. Нам здесь конечно очень нравится. Надо только преодолеть некоторые трудности. Муж прехал сам, без приглашения. Здесь у него есть только один знакомый, который помог ему открыть свою мини фирму (типа индивид. коммерсанта в ЛВ).
Действительно цены на жилье сильно отличаются от региона, города, района в городе и т.п. Я оформлением занималась сама, поэтому много насмотрелась Заклеил рот и столкнулась с немецкой бюрократией и немецким снобизмом.
Все начинается здесь с прописки. Без прописки ты никто. А чтобы прописаться нужно снять квартиру. Мы сразу определились что хотим 3-х комнатную квартиру в хорошем районе и ходили смотрели. В Берлине в хорошем р-не (бывший западный Берлин) такая стоит от 700. Но! Те квартиры, которые нам нравились нам отказывали сдавать! Так было ок. 4 раз. Они просили предоставить оборот банковского счета за год, справку о доходах и т.п. Зато в нам без вопросов готовы были сдать квартиру за 500 в турецком р-не. В итоге мы сняли огромную квартиру в том р-не где хотели, но уже за 1000 В шоке + электричество. Сняли только при помощи этого нашего знакомого. Уф! Через 2 года можем уйти из этой квартиры и у нас уже будет "история".
Потом мы прописались и я пошла оформлять детские деньги (184 евро на ре)Тут есть организация Familienkasse, к-рая занимается пособиями. Для этого нужен счет в банке. Неговорящим по-немецки 3 банка просто отказали. В итоге открыли счет под письменную гарантию того самого знакомого (он гражданин Германии). Уф!
Следующее мероприятие - страховка. Без нее здесь как без прописки - ни шагу. Т.к. я не работаю сижу дома с ре, а муж самозанятый - он обязан страховаться сам. В итоге его страховка + мы с дочкой - 330 евро в мес.
Если я устроюсь на работу, то работодатель оплачивает мне 50% страховки на всю семью. Но муж как самозанятый все равно обязан страховаться сам.
Зато как я поняла я могу претендовать здесь на мин. деньги по уходу за ре до 3х лет (то что в ЛВ до года платят) и это порядка 700 евро. Но это пока под вопросом - доки отправила, но ответа еще нет.
Насчет работы. Я прописалась в сентябре. Была на бирже труда - мне сказали, что 3 месяца с момента прописки я не имею права работать не по специальности. Т.е. если по спец. (диплом) выходит я могу работать хоть сейчас. Ктоб взял? А так, с НГ уже могу хоть уборщицей, хоть продавщицей.
Немецкий язык. Я учила его в школе, но за 10 лет благополучно забыла. Стала обзванивать курсы. Сначала платные, чтобы узнать порядок цен - курсы уровня института Гете стоят 6000 евро в год Очкарик Если бы я знала и была возможность оставить ре, я бы в Риге прошла курс в институте Гете - там порядка 150 лс семестр. Но здесь есть еще интерационные центры - у них курсы за символические деньги, но каждый день (!) с 9 до 13 в течение полугода! А когда банально усваивать материал?
Но это все сначала, потом все наладится и будет ок. Как подумаю какие перспективы здесь открываются у дочки, которая закончит здесь школу, потом университет... а язык пока учу дома самостоятельно. После НГ буду искать садик.
Да, перед отъездом (где-то за месяц) сходите в ВСАА и получите сертификат Е-405 и Е-104. Первый - об отказе от 8 лс на ре, т.к. эти 184 евро даются взамен, второй - для страховой компании, что в ЛВ вы нигде не застрахованы. Это полный бред, но очень ускоряет процесс оформления.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Ср Ноя 10, 2010 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Kejla :

Садики бывают и муниципальные, и частные. На весь день или только на несколько часов. Наш (муниципальный) сад стоит 135 евро на весь день (+/-60 евро на еду) или 90 евро за полдня. Школ тут тоже много и все разные (об этом стоит наверное написать статью, вот только время найти надо).
Обязательно наличие мед.страховки.


Будем ждать статьи по школе Цветок
Садик за месяц стоимость 135? Слышала в Латвии можно оформить Европейскую страховку? Такая подойдет? Или обязательно страховку оформлять в Германии.
Мдя стоимость съемного жилья + другие расходы наводит на размышление Закатил глаза Сколько ж надо зарабатывать в месяц, чтобы там прожить? Сразу нереальным оказывается предложение. По развозке почты 1100 евро в месяц. Значит работу тоже надо тщательно подбирать Очкарик 7 раз отмерь один раз отрежь. Какие в Германии заработки ? Размышляю Как там тогда те же Турки живут семьями В шоке Получается то же самое существование Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Murr offline Murr Сообщение Ср Ноя 10, 2010 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Удивила инфа про страховку... А EHIC им не подходит?? В шоке Это же общеевропейская бесплатная страховка, оформляется всем...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Ср Ноя 10, 2010 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

7Ангел - конечно, так и живут, а вы видели КАК те турки живут?? Лучше в Латвии жить рядом с родными и близкими... ну или оченнь сильно на будущее детей "ставить", толкьо стоит ли оно в итоге того...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Ср Ноя 10, 2010 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

по поводу страховки - вы сначала оформляете в ЛВ, и потом. получив прописку и оформив долдговременное пребывание (дольше 90 дней) подаете на местную EHIC? так как после оформления долговременного латвийская уже не действительна (уф, надеюсь не ввожу в заблуждение, у меня инфа больше по Чеххи Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 10, 2010 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Murr :
по поводу страховки - вы сначала оформляете в ЛВ, и потом. получив прописку и оформив долдговременное пребывание (дольше 90 дней) подаете на местную EHIC? так как после оформления долговременного латвийская уже не действительна (уф, надеюсь не ввожу в заблуждение, у меня инфа больше по Чеххи Улыбка



У меня в письме-приглашении оформления долговременного пребывания как одно из требований было наличие мЭстной страховки Подмигиваю

7Angel, да 135 в месяц за садик + еда.
Работу действительно надо подбирать тщательно и очень серьезно взвешивать все + и -


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mickey offline Mickey Сообщение Ср Ноя 10, 2010 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 127

Murr :
Удивила инфа про страховку... А EHIC им не подходит?? В шоке Это же общеевропейская бесплатная страховка, оформляется всем...


Да, мы всей семьей оформили в ЛВ эту "страховку". Тут все над ней смеются Хихи Я уже показывала ее в различных организациях, но всем нужна немецкая. А еще я написала письмо в vnc.gov с просьбой выслать сертификат Е-104 или дать инфу что это и где это взять. Они ответили мне через 3 недели (когда в принципе мы тут всех уговорили без него оформить страховку), что как это я по е-майлу да без электронной подписи осмелилась у них что либо просить?!
Как здесь живут турки? На пособия. Мин. пособие по уходу за ребенком - 700 с лишним евро в теч. 3 лет + 184 + всякие доплаты безработным, малоимущим, оплачивается часть жилья и т.п., но самое главное - у них по 5-10 детей. Вот вам готовый бизнес план Улыбка каждые 3 года по ребенку и вы можете жить не работая.
Мы прикидывали тут с мужем сколько же надо зарабатывать - пришли к выводу, чтобы ПРОжить - около 1,5-2 тысяч, чтобы жить нормально 3 и больше.
Вот смотрите - квартира мин. 400-500, электрич-во мин. 50, страховка ок 150 (если половину платит работодатель), транспорт - 72 евро проездной, еда - ок. 500 (нас трое), интернет, телефон, 2 мобильных - 110. Я пока ничего не знаю про одежду себе и ребенку - пока на старых запасах живем. Но одеться здесь можно и дешево.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Чт Ноя 11, 2010 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

А разве, чтобы получать пособие на ребёнка (700 евро) не нужно какое-то время поработать на официальной работе?


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mickey offline Mickey Сообщение Чт Ноя 11, 2010 00:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 127

PblCEHOK :
А разве, чтобы получать пособие на ребёнка (700 евро) не нужно какое-то время поработать на официальной работе?


Я поняла, что нет, не нужно, это минимальное (т.е. социальное). Если ребенок родился в Германии и тпам же и проживает, то 100% дают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

А откуда именно инфа о 700 евро Подозрительно - мне не актуально, но сколько сейчас в гугле смотрела - пособие (Elterngeld), если мама не работала 300 евро и платится 12/14 месяцев


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Чт Ноя 11, 2010 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Mickey :

Как здесь живут турки? На пособия. Мин. пособие по уходу за ребенком - 700 с лишним евро в теч. 3 лет + 184 + всякие доплаты безработным, малоимущим, оплачивается часть жилья и т.п., но самое главное - у них по 5-10 детей. Вот вам готовый бизнес план Улыбка каждые 3 года по ребенку и вы можете жить не работая.
страховка ок 150 (если половину платит работодатель)


Страховка сумма годовая или месяц? И опять же думаю работодатель будет платить часть только за своего работника.
А можно сделать так к примеру муж едет вперед обустраивается и подает документы на детей, на пособие, чтобы было время на рассмотрение!? Или все документы подаются только по факту пребывания. Школы бесплатные надеюсь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

7Angel :

А можно сделать так к примеру муж едет вперед обустраивается и подает документы на детей, на пособие, чтобы было время на рассмотрение!? Или все документы подаются только по факту пребывания. Школы бесплатные надеюсь?



У нас так и было, уехал сначала муж. Оформлял все документы, в том числе и детское пособие - и получал частично, а когда я в Риге отказалась полностью от 8 лат, и мы перехали, то и стали получать полное 184 евровое пособие.
Школы муниципальные бесплатные и частные платные, продленка (много разных видов) за плату + платные обеды (у нас 1,85 евро в день)


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

7Angel :

Страховка сумма годовая или месяц? И опять же думаю работодатель будет платить часть только за своего работника.



В месяц. У нас страховка мужа распространяется на меня и детей тоже, правда и стоит 260 в месяц... Зато покрывает посещение врачей, лекарства. Так приятно - зашел в аптеку, дал рецепт, тебе дали сиропы, капли и ни цента платить не надо.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lu4jek offline lu4jek Сообщение Чт Ноя 11, 2010 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 184

ne podskazite, u nih estj specialjnie sadi/ 6koli dlja priezzih? Let desjatj nazad moja odnoklasnica uezzala- govorila 4to v spec. 6kolu hodila, gde jazik tjanuli. i pro sadi 4to-to po teleku videla.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

В моем городе нет. В других может быть есть, я не узнавала.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022