Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Всё, наболело! Зла не хватает Не знала, в какую рубрику разместить пост, если что, уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста Улыбка

Суть дела в следующем. Рядом с нашим домом находится школа. С началом учебного года малолетки начинают активно посещать наш двор с целью покурить, попИсать и оставить обертки и банки из-под напитков. Меня это глубоко не устраивает, а как маму девочки-годовасика, которой надо поднять всё, что плохо лежит, не устраивает особенно.

Территорию нашего двора безропотно убирает дворник. На территории своей школы подростки гадят тоже, но и там всё оперативно убирается. Но есть еще нейтральная территория - между домом и школой, за которую не отвечает никто. Там тоже активно пасутся школьники, оставляя после себя всякое, извините, Г... Туда с ребенком выходить совсем страшно.

Когда нет возможности уехать в близлежащий Межапарк, я выхожу с ребенком гулять в школьный двор. По крайней мере там чисто, нет машин и подростки прямо там не курят. Моей мелкой до лампочки эти лазилки, мы не ходим по траве, мы в основном топаем по асфальтированной дорожке (самое интересное для нас - лужи Улыбка ), никому не мешаем и, естественно, не мусорим.

Однако сегодня дядя полицейский фактическм выгнал меня с ребенком оттуда, мотивируя это тем, что это территория школьного двора и чужим здесь не место. На моё возражение, что мы никакого ущерба школьному двору не наносим, он ответил, что нас просто здесь не должно быть, здесь не парк... Я поначалу завелась, но потом, поняв, что, быть может, формально он прав, если такой порядок, а реально - он очень убогий душевно человек, раз вот так прицепился к женщине с ребенком, сказала, что мы не будем приходить в школу, если он обеспечит отсутствие в нашем дворе курящих и мусорящих учеников. На что он ответил, что ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ ШКОЛЫ, ЕГО НЕ КАСАЕТСЯ! Злой хохот Заклеил рот

Может, кто подскажет, какой инстанции это касается - я туда обращусь всенепременно Злорадствую Уф!


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Куда обратиться - не знаю, но полицейский Злой хохот Надо было сказать, что поджидаешь старшего сына-дочь, чтобы забрать-передать бутерброды-учебник по латышскому. Первый раз слышу,чтобы мирно гулявших выгоняли с территории школы, там ведь столько народу, мало ли кто кого ждёт, кто за кем пришёл, кого отвёл итд..


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Муниципалов это вполне касается - хотя бы с той точки зрения, что лица до 18 не должны курить и пить в общественных местах. (Пить вообще никто не должен в общественных местах, равно как и гадить). А ничейная территория - тоже общественное место. И вообще ничейных территорий не бывает. Если только этот кусок земли не принадлежит какому-то иностранцу, координат которого никто не знает. В остальных случаях это территория самоуправления и оно должно за ней следить. Так что вызывайте муниципалов, особенно если подростки ведут себя агрессивно.
А был ли дядя полицейским? Может, это просто школьный охранник? Я не знаю, какая на этот счёт есть официальная инструкция, но вообще логика есть - если несущаяся толпа подростков снесёт на бегу Вашего ребёнка, формально виноваты будете Вы. Да и есть проблема - наркодилеры при школах. А они могут быть и в виде женщины с ребёнком, и хоть чёрта в ступе. Так что обижаться не стоит, тут лучше перебдеть...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irka offline Irka Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

ИМХО, гулять в школьном дворе если запрещено, то звиняйте, относится ко всем. Сегодня ты пришла с Катюшкой, завтра цыганский табор, как маме школьника и тебе бы это не понравилось. И да, дядя посажен следит за тем, что бы в школе всё было в порядке и за пределами вероятно не его территория. Он тут не при чём.

Я бы жаловалась директору или в сколу валде на школьников, раз.
Искала бы, кто должен убирать территорию между, два.

Тоже как-то обижалась на дядечку от школы, который выперал нас с близлежащей школе территории т.к. у меня собака размером с кролика была не на поводке. Но он очень прав, сегодня я, завтра кто-то с колли, а послезавтра какой предур с питбулем, который порвёт пол школы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ещё вариант на случай, если все наши власть предержащие, как всегда, шлют от одного к другому и вообще не хотят мелочами заниматься: найти человек пять ещё таких же недовольных и скидываться каждый месяц на пятёрочку дворнику, чтоб этот клочок убирал и подростков метлой гонял. В зависимости, конечно, от величины пустыря. Но из главного поста как-то в голове картинка небольшого местечка. Думаю, дворник не откажется приработать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Про гулять на территории школы, это везде так, по той причине, что пока ребенок на территории школы за него отвечает школа. Даже если ребенок с родителем, но что-то случится, то неприятности будут у школы. Это я запомнила поскольку была сильно удивлена таким подходом, но тем не менее это так. Поэтому дядя прав на 100% и про школьников тоже прав - не должен он ходить и везде за пределами школы призывать школьников к порядкуУлыбка

Сочувствую Вам ибо близлежащие к школе дома всегда были для школьников притягательны, но как это справить не представляю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Написать письменное завяление в ближайший участок муниципальной полиции. Если не приезжают и не гоняют, ещё раз написать.
Они реагируют и проверяют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Shivanjka :
Куда обратиться - не знаю, но полицейский Злой хохот Надо было сказать, что поджидаешь старшего сына-дочь, чтобы забрать-передать бутерброды-учебник по латышскому. Первый раз слышу,чтобы мирно гулявших выгоняли с территории школы, там ведь столько народу, мало ли кто кого ждёт, кто за кем пришёл, кого отвёл итд..



Ань, он первым делом спросил, кого я жду, я простодушно ответила, что гуляю с ребенком Sorry . За год я привыкла к доброжелательному отношению ко мне как маме с ребенком, подавляющее большинство людей, глядя на нас, расплывается в улыбке, а тут... Печально


MargG :
Муниципалов это вполне касается
...
А был ли дядя полицейским? Может, это просто школьный охранник? Я не знаю, какая на этот счёт есть официальная инструкция, но вообще логика есть - если несущаяся толпа подростков снесёт на бегу Вашего ребёнка, формально виноваты будете Вы. Да и есть проблема - наркодилеры при школах



Вот и я подумала про муниципалов... А в какой форме это делается? Телефонный звонок? Письмо? А вдруг они приедут - и в этот момент (по закону подлости Смешно ) не будет там этих малолеток?.. Получится, что необоснованный вызов? Или мне про это уже не надо думать? Смешно

А фиг его знает, он был в форме, но теперь припоминаю, что не в синей (у нас же полиция в синем, да?), а в черной с нашивками всякими, но я не приглядывалась.

Уж чего-чего, а тревоги за моего ребенка в его глазах не читалось точно Смешно

Наркодиллеры... Ну да, всё может быть. Но я вообще сама работаю в школе, в нашу столовку полгорода ходит обедать, никого не выгоняют... Sorry
А вообще есть у меня мысль, что если б не русский акцент в моей латышской речи, всё бы повернулось иначе Очень смешно

Да я в общем-то здесь не про этого типа речь веду. Имхо, он убог, но раз при исполнении, то ладно. Я хочу, чтобы в моем дворе было цивильно и тогда там и буду гулять, чесслово Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)



Последний раз редактировалось: Lirika (Пн Сен 20, 2010 13:11), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Вот иду я с мелким за старшей в школй, иду мееедленно, даю ему потопать, посидеть, порассматривать листики, но иду за втророклашкой, идти так могу пол часа Хихи и никто никогда не выпирал Заклеил рот


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Sonia offline Sonia Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Нас тоже никто никогда не выгонял. Я обычно прогулку с малышом совмещаю с походом в школу за старшей. А так как у них рядом со школой есть площадка в лесу со всякими лазалками и турниками, мы там обычно зависаем как минимум на пол часа, пока малыш везде полазает, походит, так и гуляем среди детей, которые находятся в продлёнке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Годится и звонок, если назвать временные интервалы сборов мелкоты. Оперативно не поедут, это да, даже если участок за углом. Заявление, конечно. надёжнее - это документ.
Тоже не спец по формам, но в чёрном вроде охранники ходят. Какой бы он ни был - всё-таки хорошо, что он там есть и службу свою несёт. Службы многих (вот и моя в том числе) очень часто вызывают обиды и недопонимания, но пользы всё же больше.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ljul4ik :
Написать письменное завяление в ближайший участок муниципальной полиции. Если не приезжают и не гоняют, ещё раз написать.
Они реагируют и проверяют.



Спасибо! Улыбка

MargG :
Но из главного поста как-то в голове картинка небольшого местечка. Думаю, дворник не откажется приработать.



Не, там большая территория. Периодически у нас весь дом (ну, кто может) выходит туда на субботник. Но очень быстро всё загаживается вновь Зла не хватает .

Irka :
Тоже как-то обижалась на дядечку от школы, который выперал нас с близлежащей школе территории т.к. у меня собака размером с кролика была не на поводке. Но он очень прав, сегодня я, завтра кто-то с колли, а послезавтра какой предур с питбулем, который порвёт пол школы.



Ну собака - это совсем другой разговор и действительно не в размерах дело Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Ljul4ik :
Написать письменное завяление в ближайший участок муниципальной полиции. Если не приезжают и не гоняют, ещё раз написать.
Они реагируют и проверяют.


+1
только так Закатил глаза Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ну, может тех, у кого старшие учатся, уже знают и поэтому вам там рады? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Про собаку я к примеру написала, как и про табор и про наркодилеров. Дядечка действительно никак не знает, кто это пришёл гулять и с какой целью. И за то, что он может в стопятый раз отправляет кого-то со двора и не восхитился вами называть его убогим как-то не очень красиво. По крайней мере в твоём посте не было написанно за что ты его, бедолагу, так. Зато то, что по отношению к нему ты не права, это факт Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 20, 2010 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Irka :
Про собаку я к примеру написала, как и про табор и про наркодилеров. Дядечка действительно никак не знает, кто это пришёл гулять и с какой целью. И за то, что он может в стопятый раз отправляет кого-то со двора и не восхитился вами называть его убогим как-то не очень красиво. По крайней мере в твоём посте не было написанно за что ты его, бедолагу, так. Зато то, что по отношению к нему ты не права, это факт Улыбка



Ну, такой эпитет он заслужил главным образом своей манерой общения. Мне как-то всё равно, что это стопятый раз он кого-то выгоняет, будь добр говорить вежливо, а не нервно-визгливо вопя и указывая мне пальцем на выход из школы. Я об этом не писала потому как не это хотела здесь обсудить, но раз этот персонаж стал интересен - вот пояснила Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 21/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022