Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Сен 08, 2010 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Olive :
Когда начинается период дождей, слякоти и ранней темноты с детьми не гуляют. Это выше моего понимания (так как есть современная одежда, а на площадке фонари), но факт остается фактом. Дети снова появляются на улицах только с выпадением снега. Вот тогда все высыпают - на горку, на санках.


Валь, да в саду они все нагуливаются, а вечером дома с мамой в тепле и уюте. Одни вы неприкаянные бессадиковские бродите, компанию ищете. Очень смешно Очень смешно Очень смешно Дразнюсь
Бедняжки. Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Сен 08, 2010 00:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Julconok :

Валь, да в саду они все нагуливаются, а вечером дома с мамой в тепле и уюте. Одни вы неприкаянные бессадиковские бродите, компанию ищете. Очень смешно Очень смешно Очень смешно Дразнюсь
Бедняжки. Дразнюсь



Ну наверно. Но в прошлом году мы были рады и полутора-двухлеткам. Я таки надеялась, то эти-то не все в садах.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

miorica offline miorica Сообщение Ср Сен 08, 2010 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Olive :

Сама в сад не ходила, но большая дворовая компания детей на 15 была всегда. Живу сейчас в том же доме, в том же дворе. Но уже не 70е-80е...
У меня не было никаких проблем с адаптацией в школе. Наоборот - была среди лидеров класса, хорошо училась.


Вот у меня тоже есть несколько таких примеров в окружении! Радует это несказанно.
У меня со старшей дочкой такой отвратный опыт в плане сада, что я и не хочу чего-то (но няню тоже не хочу!).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Ср Сен 08, 2010 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 957

Olive :
Сама в сад не ходила, но большая дворовая компания детей на 15 была всегда. Живу сейчас в том же доме, в том же дворе. Но уже не 70е-80е...
У меня не было никаких проблем с адаптацией в школе. Наоборот - была среди лидеров класса, хорошо училась. Так же и подруги мои в сад не ходили, или ходили мало. Скажу, что в этом даже что-то есть - несадовские дети выглядели более инициативными.



Ну хорошо, когда так. А я вот знаю другие примеры.
Но в любом случае, согласна, если в сад не идти, то нужно активно восполнять пробелы в общении. Причем, боюсь, час в развивалке и два часа на прогулке не будут достаточны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

neonila offline neonila Сообщение Ср Сен 08, 2010 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 118

у нас во дворе много деток возраста сына или немного старше, летом каждый день на площадке большая шумная ватага носилась.
Но с сентября - все поголовно в саду и во дворе стало пусто. Вечером тоже не все гуляют


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Сен 08, 2010 04:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Хочу сказать, что 2 и 4 года для ребенка - это очень большая разница. Прямо таки гигантская. Ребенок может не хотеть играть с детьми в 2, зато в 4 захочет. И шансов гораздо больше, что захочет именно в 4. В 4 он уже гораздо лучше может обьяснить чужой тете, чего он хочет. В 4 его гораздо легче убедить, он гораздо лучше понимает понятие "работа".

Скажу про себя. Первую попытку отдать меня в сад мама сделала в мои 1.5 года. Она была очень провальная, т.к. я в качестве протеста стала просто температурить без видимых причин, а в саду тихо плакала все время. В итоге через месяц меня забрали.

Отдали снова в 4, и не сказать, что я была счастлива по данному поводу, но я уже не рыдала и восприняла это как суровую действительность, но не как попытку мамы меня бросить. Правда все равно без эксцессов не обошлось, однажды я удрала из сада Хихи Сад не любила не потому что там были плохие воспитатели или дети, а потому что я с младенчества не живу ни по режиму, ни по правилам, меня в саду бесила сама концепция уравниловки. А еще меня заставляли есть, а я все детство плохо ела. А еще я всю жизнь иногда люблю побыть одна и ни с кеи не общаться, а в саду это было невозможно. Это я к тому, что если кто-то говорит, что в саду нет ничего ужасного, знайте, ваш ребенок может не разделять ваше мнение прото потому что он - такая личность Улыбка Просто со временем он смиряется и привыкает жить в этом социуме, но в 2 он просто плачет и ничего не может вам обьяснить.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Ср Сен 08, 2010 06:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

меня отдали в сад в 9 месяцев. Воспоминания прекрасные и о всех садиках(3 штуки), особенно о круглосуточном(где еще и на ночь иногда оставляли) и о дворовых тусовках. В садике же так здорово! Первые друзья,тусовки,прогулки. Как представлю, если бы все детство я бы провела рядом с мамой, гуляя во дворе за ручку Заклеил рот Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Ср Сен 08, 2010 08:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

У нас сегодня ещё хуже, вобще не хотел раздевался, ещё не видел воспитаталей, а уже концерт конкретный Печально( только и успевала нос утирать .. Млинас , пипец , я сегодня сама чуть не расплакалась, за дверью, когда уже отдали воспитательницам .... немного порезали слова воспитательницы : вы будете уговаривать или нам отдадите ? Млин ..... отдала им на ручки конечно .... Не, они правы, уговорить его не удасться, а концерт только затянется, чего т я сама ранимая становлюсь, а......

Одежду снимать не давал, переодевать не давал .... я думаю, чтожет надо было сегодня не идти в садик .... Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Сен 08, 2010 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

zverjonok :

Одежду снимать не давал, переодевать не давал .... я думаю, чтожет надо было сегодня не идти в садик .... Беспокоюсь


Мне кажется, что в вашем случае лучше кому-то другому водить в сад, более спокойно к процессу относящемуся. Подмигиваю
У меня поэтому возит ребёнка в сад муж. Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

uuuuu offline uuuuu Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148
Откуда: Jurmala

При нас сегодня привели мальчка первый раз. Он, что вполне есессно, ревет. мамы остальных деток передевают своих и объясняют что он пока не знает как тут весело. Все детки хлопают глазами и соглашаются.
Как тока ему садали мама передела, пришла воспитатель его на ручки взяла, мама его поцеловала и за дверь. Мальчик было поднял голос, но через буквально минуту уже была тишина и покой. Когда мы вошли в группу он стоял у воспитателя рядом, но уже с интересом озорялся на всех и все.
Это я бальзаму на душу тем, кто оставляет со слезами.

Мы пошли в сад в 1.9, и тоже плакала малая каждое утро. Потому еще что мы первые приходили и мне нельзя было долго размусоливать.
И ясное дело что ребенок сонный, не особо адекватный: одели, куда-то привели, мама сруливает. чо за нах!
И тоже стояла за дверью слушала как она плачет. Но плачь, к счастью, стоял не долгий, и как тока затихал я прыгала в машину и мчалась на работу. И радовалась тому что рассказывали что плачет тока при оставлении, а днем все кул!
На сон начала оставлять уже на 3 день. Только неделю приезжала с работы сразу после сна, а не в 5-6-7.
И буквально через пару недель все вошло в свое русло.

Наверное я была уверена что это ок. Дочь понимала что мама уверена что это ок.

Сейчас, через год уже хождения в сад, после летнего перерыва, в 2.9 мы ходим туда замечательно и осознано и радостно.
С утра, даже щаз, конечно, поднять не легко, потому что она сова.
Ее надо мяяяять и лааааастить и целоваааать и все такэ. Но как тока вышли на улицу - глаза по 5 копеек и устраиваем дискус на тему что же добрые тети повара сделали девочке вкусное на завтрак!

держитесь мамочки! Цветок
вот вот гляди девки будут просится в гости к Маше на ночь, а вы знаете что там не МАша, а МИша. И наоборот Смешно вот это уж стресс так стресс для мамского сердца Хихи


_________________



Последний раз редактировалось: uuuuu (Ср Сен 08, 2010 09:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Klotiljda :

zverjonok :

Одежду снимать не давал, переодевать не давал .... я думаю, чтожет надо было сегодня не идти в садик .... Беспокоюсь


Мне кажется, что в вашем случае лучше кому-то другому водить в сад, более спокойно к процессу относящемуся. Подмигиваю
У меня поэтому возит ребёнка в сад муж. Улыбка



Вот и я уже подумала, может лудше муж его будет водить в садик, вроде как с папами детки не так переживают расставание Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

А ещё он всю дорогу твердмил, когда пришлли в садик, что он - "Пать Тю" - спать хочу ..... и тёр глазки, или действительно спать хотел или знает, что когда его укладываю , даю титю ... может хотел так титю, чтобы успокоится...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Felicity offline Felicity Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 957

И я вот думаю - это наверное, синдром идеальной мамы? Мы вот тут сидим, причины ищем, обмусоливаем, а ием временем, мне кажется, основную часть деток мамы приводят, и чуть ли не в первый приход оставляют на весь день. Не знаю, задумываются ли они или выхода у них нет. Но в итоге все живы и здоровы.
Наверное, надо все же проще относиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Про синдром идеальной мамы.

Мне 8 лет назад одна психолог, к которой я поперлась обсуждать, готов ли мой ребенок к садику, поговорив со мной, выдала: "Вы знаете, что как это ни парадоксально, у алкоголиков и прочих неблагополучных родителей, дети растут со здоровой психикой. Потому что поведение родителя предсказуемо и понятно как 3 копейки. А вы тут всё что-то ищите, пробуете, методики отрабатываете. Дети это чувствуют, волнуются"

Вот так Улыбка



Последний раз редактировалось: Inta (Ср Сен 08, 2010 10:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Мне вот тоже в голову приходило, что как, наверное, трудно ребёнку, когда он у мамы один и всё внимание, каждую минуту, направлено на него. Ладно, когда это в 2 года, а если ребёнок уже дошкольник. Мама очень рискует своим авторитетом и присутствием задавить ИМХО (это моя фобия Угу )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

MargG :
Просить не просили, но обратно не запихнёшь. И потом, при наших государственно-финансовых перепетиях рожать можно, будучи богатой, а к трём или любым ребёнкиным годам - класть зубы на полку. Я вот не могу никакую няню позволить старшему, и так младший полгода или дольше в частном будет. Так что готовы - не готовы, пожалуйте в сад. Вся жизнь у каждого - поступание какими-то интересами и какие-то жертвы. Я не считаю, что родители ради детей должны дохнуть с голоду - в детдоме будет похужее, чем в саду 100%. Да, если будет выбор - съесть единственное яблоко самой или ребёнку, отдам ребёнку. А поплакать пару раз после ухода мамы в саду или обречь всю семью на голодную смерть - увы, для меня это выбор неравноценный. Среди моих знакомых нет откровенных невротиков, ставших такими исключительно из-за сада, значит, возможно, не так страшен чёрт как его малюют. В конце концов, впереди школа, подростковые проблемы, несчастные любови и прочее, от всего соломки не постелешь и всё когда-то будет в первый раз. Пусть психика закаляется - пригодится, тем более, что не считаю сад таким уж прямо жестоким пасакумсом. Сад не тюрьма, не нравится, с трудом, но можно поменять.
Так что у всех ситуация разная. И выбор есть не у всех.



как страшно жить
по-моему вы кидаетесь в крайности


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

blueyed offline blueyed Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Почему это •с пустым мочевым пузырем; важно? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

А я согласна с MargG в этом вопросе, если смотреть по существу. Особых крайностей - не вижу. Кушать надо всем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zaja offline zaja Сообщение Ср Сен 08, 2010 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 177
Откуда: Пурвциемс

В прошлом году у нас папа пытался отвести дочку в сад один раз Ребенка дома вцепилась в меня мертвой хваткой и орала жутко. Пришлось собираться самой. Когда чужая тетя в саду забирала оралось меньше, чем когда папа от мамы отрывает дома.
П.С. Сейчас ходим замечательно.


_________________
Веснушке 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sonce offline sonce Сообщение Ср Сен 08, 2010 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Pļavnieki

Мы третью неделю ходим в сад(до сна) и при расставании плачем. Слёзы Правда,как говорит воспитательница быстро успокаиваемся.
Сначала водила я-плакал уже с дома,потом водил муж,вроде было без слёз,но стоило мне его один раз опять отвести и теперь он плачет и с ним.Воспитательница пока говорит,что на сон он не готов,а он уже как сказано в статье привык,что его забирают после обеда.Сама говорит,что к обеду уже начинает постоянно говорить "мама".
В садик ходить не хочет,хотя я ему летом говорила(подготавливала),что там весело,детки,игры и т.д-он кивал головой и когда его спрашивали пойдёт ли он в садик-отвечал "да",а теперь вообще игнорирует,когда спрашиваешь его про садик,делает вид,что меня не слышит Заклеил рот или переходит на другую тему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Ср Сен 08, 2010 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Fenix :
Мама очень рискует своим авторитетом и присутствием задавить ИМХО (это моя фобия Угу )



о! мой случай! я слишком активная и авторитарная, могу задавить нечаянно..

мне кто-то образ хороший подбросил, как не вмешиваться в жизнь ребенка на каждом шагу:

Уберите свои шаловливые ручки! Займите чем-нибудь! Вот хочется ребенку помочь, возьмитесь СВОИ пуговицы застегивать и растегивать. Займитесь своими делами и мыслями. Отстаньте от ребенка.

Дочка уже давно всё застёгивает сама. Проблемы уже совсем другие, подростковые, а я нет-нет, да и напоминаю себе "Убери свои шаловливые ручки" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Ср Сен 08, 2010 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Насчет возраста есть и другое мнение - в 1.5-2 года дети адаптируются легче, чем после 3 лет. Мой опыт это полностью подтверждает, я пошла в сад в 4 года и не смогла адаптироваться до самого выпуска, а сын в 1.5 и без каких-либо драмм. И кстати насчет болезней, у нас в саду часто бывало так, что старшие детки массово валятся с ОРЗ и прочими простудами, а младшая ясельная ходит в полном составе Rock . Надо смотреть по ребенку и по ситуации в садике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 08, 2010 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Liluu :
А если деть и на площадке не остаётся? Один выход отрывать. Потом в группе не успокаивается, а пордолжает плакать до прихода мамы. Отрывать-оставлять?


Это вопрос или ответ?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Сен 08, 2010 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

KK :
Насчет возраста есть и другое мнение - в 1.5-2 года дети адаптируются легче, чем после 3 лет.



У нас в саду тоже так говорили, потому что, типа, в 3 года у ребёнка может начаться очередная ломка, и если это ещё наложить на сад, то труднова-то может быть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 08, 2010 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

miorica :
Марусенька, а если есть возможность лет до 5 не ходить в сад, дворовых тусовок ребенку хватит для "социализации"? (фиг поймет шо это такое...), ну и плюс танцы какие-нибудь пару раз в неделю. гости всякие, само собой. Как ТЫ думаешь?


Хватит ли для фиг поймешь чего?
Когда у тебя самой будет ясность, ЧТО ребенку нужно для нормального и соответствующего возрасту развития, то где Это взять и хватит или не хватит, станет понятнее. Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022