Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 01, 2012 23:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Aleksa, а вы в детстве не мыли полы в классе?

Мы мыли с 5 класса, дежурства были. Как сейчас помню, стульчики все поднять, подмести, помыть. Цветочки полить.

А теперь как? Ученики не убирают свой класс?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 01, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

DiankaM,

Я убирала класс и полы мыла, когда была дежурной. Тогда не было поборов и убирали класс все дети, все классы.
Но где училась моя дочка, там дети сами полы не мыли. Знаю парты драили, но полы нет, это делает уборщица.

А Вам лично кажется нормальной ситуация, если в классе мыть пол будет всегда только один ребенок, потому что его родители посчитали ненужным заплатить в фонд школы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Ноя 01, 2012 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Aesonne :
Да уж регулярные поборы в саду сейчас считаются нормой... То в фонд, то на театр, то на подарки, а вот еще последнее было НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТЕКЛОДУВОВ Хихи


А можно поподробнее что за представление? откуда приглашали?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 01, 2012 23:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

честно - не знаю.
если все скидываются на уборщицу, значит или все платят, или как-то это решать. как - не знаю...
предложить мыть полы всем - интересно, как современные дети отреагируют, да и родители тоже...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 01, 2012 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

DiankaM :
честно - не знаю.
если все скидываются на уборщицу, значит или все платят, или как-то это решать. как - не знаю...
предложить мыть полы всем - интересно, как современные дети отреагируют, да и родители тоже...



Диана, ну какое "скидываться на уборщицу" в школе? ну это же бред. оплачивается из бюджета эта уборщица. это наглые поборы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Чт Ноя 01, 2012 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Уборщица вообще то получает зарплату, если что Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 02, 2012 01:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

DiankaM :


А теперь как? Ученики не убирают свой класс?


А сейчас детский труд в стране незаконен и дети не дежурят и не убираютУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 02, 2012 08:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

DiankaM :

предложить мыть полы всем - интересно, как современные дети отреагируют, да и родители тоже...



У нас с шестого класса дежурят парами по неделе, но только те, кто летом не отработал практику на территории школы.
Кстати, мне очень интересно юридическое обоснование такой вот практики, мне она не очень нравится с той стороны, что мы вынуждены лишнюю неделю в городе сидеть из-за этого. Правда, очень нравится с той стороны, чтобы дети понимали, что трудиться надо обязательно, в том числе на общественное благо, что в жизни все дается не просто так, чтобы труд дворников и уборщик уважали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 02, 2012 09:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ljul4ik, ну видишь, в отдельных школах таки используют детский труд. Дома наверное тоже нельзя детям убирать. А в деревне грядки полоть это так вообще наверное тяжелое нарушение закона Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KMarinka offline KMarinka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

DiankaM :


Мы мыли с 5 класса, дежурства были. Как сейчас помню, стульчики все поднять, подмести, помыть. Цветочки полить.

А теперь как? Ученики не убирают свой класс?



Диана, и сейчас также, школы не хотят платить уборщицам за уборку классов, соответственно, приходится убирать ученикам. возникают многие ученики, но делают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 02, 2012 10:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

KMarinka, я если чесно вообще не понимаю в чем проблема раз в месяц убрать класс.
Финансирование выделяется недостаточное, все это знают, если побратят на уборщиц (а их явно надо не одну, площадь большая), значит не потратят на что-то другое, может более полезное и необходимое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KMarinka offline KMarinka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

и я думаю, что дети в состоянии убрать класс сами, даже раз в неделю, а не в месяц

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

DiankaM :
KMarinka, я если чесно вообще не понимаю в чем проблема раз в месяц убрать класс.



Вообще никакой проблемы и даже на пользу. Но это не разрешено. Странно что где-то это происходит, видимо никто из родителей никуда не жаловался.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ljul4ik, а источник? Где написано что нельзя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Aesonne offline Aesonne Сообщение Пн Ноя 05, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

jull :

Aesonne :
... то на театр, то на подарки, а вот еще последнее было НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТЕКЛОДУВОВ Хихи



Иногда просто в ступор ставит человеческое непонимание, если честно. При чем тут поборы в садик и спектакли?! Дет.сад не обязан приглашать артистов, это делается по желанию родительского комитета садика. Это развивает детишек эмоционально и эстетически, дает им новые яркие впечатления и т.д. Вы можете отказаться платить за представления, это просто - но вашего ребенка будут оставлять в группе с няней на время их проведения. Что логично.



Какое непонимание, о чем Вы? Мне все понятно, я плачу за все это, просто вопрос в том, куда уходят деньги которые сдаются в фонд группы каждый месяц... Да и вообще есть родители которые чисто физически не могут позволить себе платить за все эти экстры и что теперь им ребенка в сад не водить? Подозрительно
Про стеклодувов знаю, что понравилось не всем 2-х летним детям. Моя дочка например испугалась и не доконца поняла, что происходит. Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Пн Ноя 05, 2012 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

DiankaM :
Ljul4ik, ну видишь, в отдельных школах таки используют детский труд. Дома наверное тоже нельзя детям убирать. А в деревне грядки полоть это так вообще наверное тяжелое нарушение закона Размышляю



У нас в школе ( 34) тоже были дежурства, у каждой пары по неделе , подметали, мыли полы, доску и т д и никто не жаловался, и родители и дети понимали, что так надо Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 05, 2012 11:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Aesonne :
просто вопрос в том, куда уходят деньги которые сдаются в фонд группы каждый месяц...


А почему не задать этот вопрос воспитателям и членам родительского комитета? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 05, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Aesonne :

Про стеклодувов знаю, что понравилось не всем 2-х летним детям. Моя дочка например испугалась и не доконца поняла, что происходит. Угу



А этот вопрос как раз надо поднимать. У нас в саду до трех лет вообще почти не зовут на эти представления. Именно потому, что большинство деток не способны воспринимать, понимать, сидеть тихо 30-40 минут представления.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jano4ka offline jano4ka Сообщение Пн Ноя 05, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 656

Я вот недавно тоже услышала, что нынче дети ни по школе на переменах, ни в столовой не дежурят. И мне это показалось странным, потому что когда я училась, это было в порядке вещей. Теперь вот читаю, что и полы в своем классе не моют...
Я помню, что мы класса с пятого каждый божий день надраивали свой класс. Дежурные были расписаны, и все по очереди намывали. Не нравилось, конечно, но делали. По-моему, это было нормально - детей приобщать к общественному труду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Ноя 05, 2012 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Njichego krome glubogo otvraschenija i rvoti djezhurstvo v stolovoij u menja nje vizivalo. Ja dazhe perestala tam obedatj, tak kak nasmotrelasj na eto vsjo ...

Rada chto mojim detjam etogo delatj nje nado budjet. Priobschitj k trudu mozhno i boleje gumannimi sposobami.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natsha offline Natsha Сообщение Пн Ноя 05, 2012 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

А что негуманного в дежурстве в столовой или по школе?
Разрешено или нет по закону это другой вопрос.
Но я правда не понимаю, в чем жестокость Подозрительно


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 05, 2012 14:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мы в школе в столовой не дежурили, только укборка класса и по коридорам.

А вот в спортивном лагере дежурили в столовой, надо было расставить тарелки до еды и убрать после. Пару раз мальчики отличались умом и сообразительностью, наплевать в тарелки и намешать там бурды, чтоб противно убирать было. Пожаловались и свинство прекратилось. А так - дежурство как дежурство, ничего особенного не помню.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

potik offline potik Сообщение Пн Ноя 05, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

школа для того чтобы учиться. как и в армии служит и воевать, а не чистить картошку и мыть полы! Приобщать к труду должны родители- у каждого своё понятие на этот счёт-, а не школа!
в дежурстве не было ничего страшного, но если это экономия средств за счёт труда детей, то нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 05, 2012 15:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Natsha :
А что негуманного в дежурстве в столовой или по школе?
Разрешено или нет по закону это другой вопрос.
Но я правда не понимаю, в чем жестокость Подозрительно


+1
да, конечно, были более козырные места дежурств (например, на звонках или в гардеробе) и менее (на загрузке посудомоечной машины или мытье столов), но ничего такого из ряда вон рвотного не припоминаю Улыбка
ну а уж дежурство по классу - это вообще само собой (как зубы с утра почистить) Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 05, 2012 15:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

potik :
если это экономия средств за счёт труда детей, то нет.


то есть если не экономия, а обучение эффективным методам уборки под руководством опытной уборщицы-педагога, то да? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022