Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

miorica offline miorica Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Malinda :
А как я люблю мыть посуду, руукаамии Дразнюсь


Я вроде тоже люблю, но блин, у меня все едят дома, висас эдиенрейзес, и все в разное время... Все время посуда. и посудомойка есть, но не будешь же 5 раз в день запускать с одной кастрюлькой и 2 тарелками. Достало, факт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

MargG :
А пальты кто-то пробовал?


Тэкс! Тарабарский пошёл! Хихи


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

эу, кулинары, можка топайте уже в "рецепты" или где у нас там обсуждается как и что готовить )
тута тема про вредно ли есть РАЗОГРЕТОЕ Смешно а они про цепелины ) ууужас ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pljusa offline Pljusa Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Olj4ik :

Ljasenjka :

а никто не в курсе как в дабл кофе их делают? почему они у них такие желтые?



не в курсе как там,но мне сказали,если в них добавить редкостную гадость ВЕГЕТУ Хихи ,то картоха не темнеет и они жёлтые В шоке Проверять что-т не захотелось Смешно


Если потереть лука,они не темнеют и вкус мммм.
А может они куркуму добавляют Размышляю Куркума сделает жёлтым что хочешь ,хоть крем для торта ,хоть маринад для мяса на вкус не влияет,во всяком случае я чувствую.И дешёвая.


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ptichka :

MargG :
А пальты кто-то пробовал?


Тэкс! Тарабарский пошёл! Хихи



Приготовил одно пальто и ешь неделю. а если 2 пальты сразу, то и заморозить часть можно.
MarG, просвяти деревню.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Malinda :
Расскажите про цепелины, плиииз, нравятся мне они очень, но не умею, не получается, какая-то размазняя Тошнит



Берешь 12 одинаковых картофелин. Новичку советую брать неразваристую типа Лауры.

4 варишь до готовности, но лучше не разрезать а варить целиком. Вынимаешь, остужаешь и мялкой мнешь.
8 - сырых трешь на терке мелкой и на марлю стекать. Потом хорошенько отжимаешь, до сухости. Эту отжимную и стекшую воду оставляешь в одной чашке.
Потом соединяешь вареную картошку и сырую и ложку жирной сметаны и потом сливаешь отжим и выкладываешь в тесто крахмал.
А теперь самое важное. Тесто солишь а потом месишь. Это важно вымесить тесто до однородной массы. Соединить вместе вареную и сырую картоху. Месить довольно долго.
Фарш лучше свой. Делаешь как для котлет, но яйцо лучше не добавлять.
Лепишь цеппелины.
Кипятишь много воды, солишь ее и добавляешь 1 столовую ложку крахмала. Получается что-то типа соленого киселя.
Туда засовываешь цеппелины по одной, лучше в 1 слой. Я ложу цеппелин на шумовку, опускаю в кипящий кисель и считаю до 15-ти и только потом опускаю цеппелин на дно.
Как всплыли, варю еще минут 8-12 и потом ем!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Шведские типа цепеллины из кровищи с салом. Считаются просто супервкуснота. Но я как представлю тесто из кровищи... Да и хде взять её, свеженькую шоб?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
Но я как представлю тесто из кровищи



Можно начинать себя постепенно приучать, начиная с кровяной колбасы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так колбаса уже готовая, а тут - миска кровищи и меси ея!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Malinda offline Malinda Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

MarG Приезжать к нам в деревню в пятницу, у меня отец бычка закалывать будет Очень смешно кровищщиии хватит..
Тося, спасибо, копирую и сохраняю, надо в выходные поупражняться, а то картоха сейчас хорошая, свежая Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Leda offline Leda Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

В цепелинах главное приправа - майоран! - обязательно для классического вкуса

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Сен 30, 2010 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Тоська, сколько крахмала? И отжатую жидкость потом обратно же и выливаешь в тесто, так? И понятие "лепим цепеллины" расшифруйте, плз!


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да ну, зачем Вашему папе враг на всю жизнь... Вроде и мясо ем, и не кисейная барышня думать, что оно на деревьях растёт, но люди, при мне убивающие животное, начинают вызывать стойкую неприязнь - маминого кузена дядю Вову ненавижу до сих пор прямо люто, хотя человек нормальный, просто однажды видела (лет в 4-6), как он резал и палил свинью. Умом себя убеждаю, но как увижу - убила бы. Заклеил рот
Да и не ответил никто, вкусно ли, пробовал ли. Вон норвежцы за обе щёки тухлую селёдку молотять, им вкусно. Хотелось бы насчёт пальтов услышать жителя наших широт, если такие есть. Вроде много достаточно нашего народа в Швеции на заработках да на ПМЖ...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Koloboka :
Тоська, сколько крахмала? И отжатую жидкость потом обратно же и выливаешь в тесто, так? И понятие "лепим цепеллины" расшифруйте, плз!



В отжатой жидкости нас интеерсует крахмал на дне соббравшийся, ВСЁ, остальное выливаем нафиг.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
Да и не ответил никто, вкусно ли, пробовал ли.



Как-то и не хочется Заклеил рот

Цитата:

ПАЛЬТЕН. Древнее национальное, блюдо угро-финских народов, связанное с употреблением в пишу крови животных. Распространено в южной и юго-западной Финляндии, Эстонии, в части Латвии, свое название получило в эпоху шведского владычества в Прибалтике. До ХП-ХШ вв. угро-финские народы, занимавшиеся оленеводством, употребляли кровь живых оленей, смешанную с оленьим молоком, как ритуальное блюдо и как противоцинготное средство. После покорения Южной Финляндии и части Карелии шведскими крестоносцами и крещения финнов католическая церковь запретила им употреблять в пищу сырую кровь. С этих пор кровь, смешанную с молоком и мукой, стали варить, и поэтому шведское "пальт", "пальтен" (варить, бурлить) стало названием этого нового финского национального блюда. На большей же части территории Финляндии и у других соседних народов, например у эстонцев, это блюдо означает "кровяные лепешки". Пальтен готовят ныне не только на молоке, но и на квасе в соотношении 1:1, столько же муки (по объему). Остальные компоненты — лук, топленое сало (треть от объема крови), соль (на каждый стакан — почти по 1 чайной ложке). Кровь оленя (или теленка) тщательно процеживают дважды, затем взбивают с молоком и маслом (салом) и замешивают на муке (ржаной с добавкой ячменной) ; лук, соль добавляют в тесто, которое запекают в сковороде или латке. Запекают так, чтобы пальтен не выглядел сырым и рыхлым. Подают его с квашеной клюквой или брусникой. Перед выпечкой в тесто можно добавить немного дрожжей, чтобы изделие было высоким и пышным, как кулич. Но в этом случае надо использовать не молоко, а квас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Alja_S :

nata_rus :

Alja_S :

В общем, чтобы избежать долгой готовки, мы просто дорого питаемся, и


что то не поняла связи .... Sorry


Да просто покупаешь равиоли, кидаешь в кипяток, пока варятся (3-4 минуты) трешь пармезан, потом сливаешь большую часть воды и кладешь плавленный сыр, или, если особое вдохновение быстро делаешь чуть-чуть бешамеля и туда сыр, а потом в равиоли... Вкусно, ток дорого. Если в это время муж делает салат, то укладываешься в 15 минут с сервировкой.



всё, пошла в магаз Улыбкатак аппетитно ..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Сен 30, 2010 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :

Цитата:

ПАЛЬТЕН.



Это нужно читать, когда жрать охота, а работы столько, что на обед не успеваешь. Аппетит как рукой снимает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Кстати , да, очень экономит время приготовление пищи в несколько заходов.
1 Покупка, разморозка мяса, фарша( я морожу)
2 Нарезка, отбивка, маринад мяса, приготовление фарша(только без хлеба, картохи , манки итд) Мясо, фарш будут в готовом виде вкуснее , если хорошо промаринуются. Хлеб,сметану, сливки в фарш я добавляю перед самой жаркой.
3. Пришли вечером, кинули на сковородку пару кусочков мяса, 10ток котлет налепили. +гарнир, тоже немного времени занимает.
Это для любящих свежачок. Я фарш в целях "пропитки" делаю за ночь, день. Жарю все сразу.
Кто-то полуфабрикаты морозит, но мне не нравится вкус.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Индия, а чем вы фарш пропитываете? Я в котлеты кроме соли и перца ничего не добавляю, может надо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

я в котлеты добавляю яйцо, хлеб замоченный в воде, лук, вместо хлеба можно и сухари рассыпчатые, которые для панировки Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

аа, ещё мы все дико любим куринные котлеты с варённым яйцом внутри - бабушка с детства моя к ним приучила, так это самые наивкуснейшие котлетки в моей жизни Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Malinda :
Расскажите про цепелины, плиииз, нравятся мне они очень, но не умею, не получается, какая-то размазняя Тошнит



Я наловчилась делать "ленивые" цепелины.
Тру картошку на мелкой тёрке, чутка отжимаю и жидкость выливаю. Добавляю яйцо, соль. Потом беру фарш, делаю небольшую лепёшку, её обволакиваю как бы картофелем этим и на горячую сковороду. Жарю. Со сметанкой вкуська получается.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

katja offline katja Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

India :
Кстати , да, очень экономит время приготовление пищи в несколько заходов.



Я чаще всего вот также делаю.
Покупаю мясо, сразу мою, отбиваю и раскладываю порционно по пакетикам и в морозилку. Вечером достаёшь, за 10 минут размараживается и на сковородку. Очень быстро.

А в фарш я перед жарко теперь стала класть кроме лука, соли и перца ещё отваренные перемолотые в пюре грибы - очень вкусненько выходит Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Хлеб и яйцо я тоже добавляю, но вроде бы речь шла не о них Улыбка.
А вареное яйцо в куриных котлетах рубленое? Или целиком / половинкой?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Сен 30, 2010 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

KK :
Индия, а чем вы фарш пропитываете? Я в котлеты кроме соли и перца ничего не добавляю, может надо?



А мне вкуснее не просто фарш из магазина, свежезажареный,А фарш , пропитанный всем чем. Я в котлеты много чего добавляю - морковь, лук -мелко, обжариваю сначала на слив. масле, чесночек, сыр тру когда есть, приправки. Могу сметану, сливки , майонез добавить - что есть. Недавно грибы белые добавляла.
Не все сразу, конечно Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022