Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Karinusjkin offline Karinusjkin Сообщение Ср Окт 27, 2010 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Рига-Пурвциемс

Может, кто-то знает, какая должна быть оптимальная температура в детском саду. Подскажите, пожалуйста.
Вся проблема в том, что насколько мне известно, в помещениях, где находятся люди (жилые квартиры, офисы итд.) норма 21-22 градуса (или даже 20, забыла). Вроде больше бактерий-вирусов сохраняется в слишком жарком помещении, организму тяжелее работать ит.д.
Дело в том, что в нашем саду ооочень тепло. вот куплю завтра градусник в группу, повешу, проверим, сколько точно градусов. (но точно больше 25)
Просто если я права, и действительно существуют определенные нормы для детских садов, и температура должна быть не выше 22 градусов, то буду разговаривать с администрацией, чтобы отрегулировали правильно отопление в котельной.
Воспитатели, конечно, говорят, что должно быть очень тепло, и дети пусть лучше ходят в маечках, шортиках/юбочках и носочках, чем в кофте с длинным рукавом и колготках. Но я думаю, что как раз-таки это не есть хорошо, полезен более прохладный воздух, ИМХО Подмигивать
Помогите, подскажите, поделитесь своим опытом. Может, есть какая-то полезная ссылочка (спасибо нашему любимому всегда выручающему ккм-у, где все мамочки держат друг друга в курсе всех дел)
Если все-таки я не права, то успокоюсь и будем дальше жить-поживать Улыбка
Просто трудно жить в неведении, хотя бы буду знать!


_________________



Последний раз редактировалось: Karinusjkin (Ср Окт 27, 2010 18:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Окт 27, 2010 18:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Позвоните в Сколу Валде.
Мы вообще тоже любим попрохладнее, но с другой стороны ребенку целый день тяжело в закрытой одежде. В шортах-юбочках-носочках действительно приятнее, чем паковаться в колготки.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Karinusjkin offline Karinusjkin Сообщение Ср Окт 27, 2010 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Рига-Пурвциемс

Olive :
Позвоните в Сколу Валде.
Мы вообще тоже любим попрохладнее, но с другой стороны ребенку целый день тяжело в закрытой одежде. В шортах-юбочках-носочках действительно приятнее, чем паковаться в колготки.



Спасибо большое Улыбка
Да дело-то не в том,чтобы паковаться: чего там стоит одеть колготки и кофту с рукавом, все равно 100 раз переодевать (на улицу, с улицы, поспать ит.п.)
Речь идет о том, что ребенок дышит этим воздухом, и вроде как это обратно-пропорционально закаливанию, что нужно привыкать к более прохладной температуре. Кстати, все знают, что спать ночью дома, например, при 19-20 градусах намного полезнее, чем при 25.
Эхх, буду звонить в сколу валде, мож разъяснят мне, такой любопытной Очень смешно
А может еще кто-нибудь что-то знает?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Ср Окт 27, 2010 22:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

на счет тем-ры не знаю,но вот касательно переодевания- если даже в группе не так жарко и малыш ходит в колготках,на улку все равно нужно бы переодеть другие,так как в сандаликах у деток все равно ножки потеют,а в мокрых колготочках мгновенно замерзают на улке Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Окт 27, 2010 22:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Не сыпь мне соль на сахар. У нас не принято ни менять носки-колготки, ни майку переодевать. То есть если я ребенка привела в колготках под штаны, то он снимет штаны и поверх колготок натянет шорты. Хотя я его 100 раз просила снимать и колготки, но так никто не делает и воспитатели видимо не поощряют. В результате ребенок в жаркой группе в колготках и шортах. Вид тоже тот еще Тошнит Нашла выход - вместо колготок надеваю трикотажные рейтузики. Опять таки осталась проблема с носками - носки не меняются. В одних и тех же целый день - и в группе и две прогулки. А у моего парня, например, ножки потеют. А в мороз с влажными ногами на улицу ходить и вовсе не фонтан.
С майкой та же история. Что под курткой, то и в группе.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Окт 27, 2010 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

я про режимы не знаю, но тоже интересно узнать. в группе - жара. при этом куча детей ходит в колготках и длинном рукаве. как они там выдерживают? я не понимаю...


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Ср Окт 27, 2010 22:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Валя, а ты не сама сынулю переодеваешь? у нас шкафчики перед группой- я ее переодеваю и отправляю в группу- не оденут же ей на майку ,носки юбку - комбез.. переодевают на улку!
(когда еще было тепло и многие ходили джинсы+штаники,воспитательницы сами просили смену носочков в шкафчике оставлять, так как мокрые носочки у детей)
ты может попроси воспитательниц,скажи что холодно сынке в мокрых колготочках...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Чт Окт 28, 2010 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Да, у нас тоже с этим проблемы. В группе жарко. Одевать требуют колготки+шорты, майка нательная+майка с длинным рукавом. Когда забираем из группы ребенок всегда слегка вспотевший. Воспитатели никогда не переодевают. Провожу беседы с ребенком, чтобы на улицу обязательно переодевал все майки и колготки. У меня сын (4 года)очень ответственный, знаю , воспитатели просто не вытолкают его из сада, если не позволят сделать так, как он обещал маме Улыбка . Правда одевается быстро и самостоятельно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Окт 28, 2010 12:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Лясь, после прогулки в колготках останется, если они задуманы под штаны.

Карри, майка нательная - это вообще жесть. Очень утепляет. Я бы не надевала ни за что.

Тоже очень хотелось бы, что бы малой переодевался на прогулку полностью. У нас такая проблемка. Я в группу надеваю ребенку трикотажную футболку с коротким рукавом. Так как она не переодевается, то на нее еще нужно кофту на прогулку, так как куртка на короткий рукав как-то не очень - не тепло и неуютно. А майка + кофта + куртка - жарко на улице (мы так только в морозы ходим). В идеале хочется так - в группу футболку, на улицу футболку снять и надеть под куртку битловочку. Но когда я пробую так делать, ребенок остается в битловке в группе (с длинным рукавом и закрытым воротником). Вот и получается, что где-то нам обязательно жарко - либо на улице, либо в группе.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Окт 28, 2010 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Спасибо за темку. Мы как после болезни болезни придем, так то колготки снимать не хочется, то майку с длинным рукавом наденем. А почитала тут и подумала - и правда, чего это я? Там точно не холоднее, чем дома, а дома мы легко одеты. Улыбка Пошли в майке и носках. Ну и в юбке, конечччно. Смешно
Сегодня проблема прогулки явно неактуальна вообще, Валь, наиграется твой в саду. Улыбка (Ой, это в другой темке было, про мультики).


_________________



Последний раз редактировалось: Julconok (Чт Окт 28, 2010 12:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Чт Окт 28, 2010 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Karri :
Да, у нас тоже с этим проблемы. В группе жарко. Одевать требуют колготки+шорты, майка нательная+майка с длинным рукавом.



У нас так же было в яслях и в младшей группе - я пребывала в полной уверенности, что это в целом по саду так, и уже смирилась с "колготки+шорты" Прячусь Но сейчас, в средней группе, ситуация поменялась Ура! - воспитательница сама просит надевать маечки с коротким рукавом и носки вместо колготок Танцую! В группе реально очень тепло. Мы приходим в колготках, переодеваемся и по группе рассекаем уже в носках, а потом на прогулки наоборот Улыбка Но детки уже реально сами переодеваются, воспитательница только помогает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mariina offline mariina Сообщение Чт Окт 28, 2010 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

у нас жарко в группе, но воспитатели сами попросили одевать носки+шорты, сказали будут переодевать сами на прогулку. Хотя я сначала одевала колготки+шорты, но когда затопили-в группе просто Африка настала. Несмотря на постоянные проветривания. Так что наши переодевают, хоть и ясли и дети сами не умеют одеваться


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Окт 28, 2010 13:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Julconok :

Сегодня проблема прогулки явно неактуальна вообще, Валь, наиграется твой в саду. Улыбка (Ой, это в другой темке было, про мультики).



А у нас нет дождя. Не удивлюсь, если наши гуляли Улыбка


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 28, 2010 14:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Karri :
Одевать требуют колготки+шорты, майка нательная+майка с длинным рукавом.


что значит "требуют"? В шоке
нет таких правил, по которым ребенка можно уродовать комплектом шорты+колготки Заклеил рот
а если потребуют шапку в группе одевать тоже послушаетесь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Чт Окт 28, 2010 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

[quote="no4ka"]
что значит "требуют"? В шоке

Сказано было в повелительной форме на собрании Печально
Я ребенку нижнюю майку не одевала, так одна из воспитателей стала его тероризировать. Спать укладывала в трусах, не пускала к шкавчику за майкой. И капала ему на мозги, мол , все детки будут спать в маечках, а ты голый Злой хохот Сын со слезами просит одевать ему нательную майку. Я пыталась с ней поговорить - она делает круглые глаза и говорит:"Он сам не идет одевать..." Но я то знаю своего ребенка.



Последний раз редактировалось: Karri (Чт Окт 28, 2010 15:15), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Чт Окт 28, 2010 14:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

У нас предыдущие два года тоже, можно сказать, почти требовали - в добровольно-принудительной форме Очкарик Ну вот такие у них порядки. А идти на открытый конфликт с воспитателями, вставать в позу - кому от этого будет легче? Моему ребенку точно нет Нет! Все родители были согласны (по крайней мере, явно никто не протестовал), а я одна качать права в такой ситуации не буду. И я, например, не такой эстет относительно одежды, что прямо "ужас, как изуродовали ребенка" - другое дело, что это только в саду, а во все остальное время, когда я управляю ситуацией, наш гардероб будет иным, и в гости, скажем, мы не пойдем в таком комплекте Угу А сад - дело житейское Здорово ИМХО Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Окт 28, 2010 14:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Я, когда увидела, что в саду мальчики ходят в комплектах "шорты-колготки" реально офигела. Думала, что это давно пережиток советского прошлого.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

опять холивар? Злой хохот
мой ходит в саду в шортах+колготках. он мерзлявый, ему нра, на прогулку удобно переодеваться, и выглядеть тоже может вполне нормально, фотографии черно-красных и серо-синих аутфитов тут выкладывать или сразу перестанете обобщать про "уродство"??? Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Lapsa :
опять холивар? Злой хохот
мой ходит в саду в шортах+колготках. он мерзлявый, ему нра, на прогулку удобно переодеваться, и выглядеть тоже может вполне нормально, фотографии черно-красных и серо-синих аутфитов тут выкладывать или сразу перестанете обобщать про "уродство"??? Зла не хватает



Ну, прости, что задели. Не сомневаюсь, что ты красиво подобрала. Но я красивых комплектов не видела.

Я своему, кстати, надевала гетры. Выглядит как колготки. Но у меня прикольно получается - майка, гетры и носки - все в одинаковую полоску, только шорты серые-нейтральные.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Ой, дамы....
для кого трагедия эстетический вид колготки+шорты, а у меня другая головная боль - в нашем саду нормальное явление: дите в битловке и колготках - что девочки, что мальчики.. Для меня это жесть Прячусь Мой в гольфах и шортах как белая ворона Печально


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

ээх, мы в сад не ходим еще, но вот темки читаю, и становится реально страшно. Неужели нельзя просто попросить воспитателя? Если оставить нараспашку все окна, пока они гуляют, не верится, что будет в группе +25. И дети есть разные - мерзлявые и потливые, я думала, что все-таки можно договориться с воспитателем о более или менее инливидуальном подходе в выборе, что надеть, они вообще-то вроде отвечают за то, чтобы ребенок не перегрелся и не замерз. Либо бОльшая часть воспитателей - просто звери, либо многие просто не делают попыток мягко настоять на своем Подозрительно Опять же, мне лично кажется очень странным, что можно разрешить своему ребенку мучиться в куче маек в жару и испортить ему терморегуляцию и подтолкнуть на болезни, вместо того, чтобы договориться с воспитателем Размышляю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kejla :
дите в битловке и колготках


один раз видела подобным образом одетого мальца в кукольном театре Rock Прячусь
удобный аутфитик - вылез из комбеза и пошел окультуриваться Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Не...ну одеваемся мы тоже красиво , даже с колготками Подмигиваю . Колготки покупаю тонкие (авроровские), однотонные, только светлосерого или светлобежевого цвета, шорты - тонкая плащевка. Хотя у нас есть и особые модники в группе которых наражают в ядовито зеленые колготки с красными шортами + желтая майка. Правда в таких нарядах обычно папы приводят Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Kejla :
Ой, дамы....
для кого трагедия эстетический вид колготки+шорты, а у меня другая головная боль - в нашем саду нормальное явление: дите в битловке и колготках - что девочки, что мальчики.. Для меня это жесть Прячусь Мой в гольфах и шортах как белая ворона Печально



О, госсподи... Я бы не перенесла. Смешно Я своего даже в три масяца так в люди не выводила.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 28, 2010 15:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
Либо бОльшая часть воспитателей - просто звери, либо многие просто не делают попыток мягко настоять на своем Подозрительно Опять же, мне лично кажется очень странным, что можно разрешить своему ребенку мучиться в куче маек в жару и испортить ему терморегуляцию и подтолкнуть на болезни, вместо того, чтобы договориться с воспитателем Размышляю


да нет там зверей - прекрасно можно обо всем договориться (просто воспитатели ориентируются на "среднюю температуру по больнице") Улыбка а "температура эта" среди родителей такова, что большинство активно поддерживает укутывание и еще могут устроить воспитателю головомойку за то, что на ребенка одели не все кофточки-шарфики-штанишки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022