Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Янв 15, 2007 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Не знаю, правильно и понятно ли назвала тему, но буду надеятся, что интересующиеся заглянут.
Обсуждала с одной мамочкой (ее ребенку 6 лет только исполнилось) как объяснять доходчиво и понятно маленькой головушке, откуда он появился? И откуда вообще ВСЕ на земле появлось?
Т.к. у меня ребенок еще такими вещами не интересуется, в силу возраста, вроде и не задумывалась, но сейчас стало интересно. Закатил глаза
Ведь из одного вопроса- ответа появляются новые и не знаешь, где искать "подвоха" и если начнешь выдавать неверную версию или непоследовательную, запутаешься сам и запутаешь ребенка Не уверен


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Янв 15, 2007 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Макс много чем интересуется..как то всегда находим с папкой ответ.
В том числе откуда он...в физическом плане лучше чем на примере не объяснишь...вот он все видел..как эва росла у меня в пузике и как родилась.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Янв 15, 2007 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Podsolnuh :

...вот он все видел..как эва росла у меня в пузике и как родилась.



а как туда попала? Подмигиваю

я себя помню, что мама мне все подробности рассказала в 9 лет, физиологию женщины и мужчины. Спрашивала ли я что-либо ранее - не помню.
Понятно, что надо смотреть на готовность ребенка к восприятию таких ответов, но это более поздний возраст...а дошкольникам как все пояснить, чтобы информация была адекватно воспринята?


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Пн Янв 15, 2007 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301111.shtml

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301183.shtml
naprimer.. tam mnogo statej.. gde-to 4itala nedavno (mozet na materinstvo.ru), 4to glavnoe ne pereuserdstvovatj.. 4tobi ne bilo fiksacii na etom, vedet k agressivnosti i pro4emu..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Янв 15, 2007 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

New :
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301183.shtml
naprimer.. tam mnogo statej.. gde-to 4itala nedavno (mozet na materinstvo.ru), 4to glavnoe ne pereuserdstvovatj.. 4tobi ne bilo fiksacii na etom, vedet k agressivnosti i pro4emu..



Spasibo, Olja.
Peredam ssilochku mamochke, da i sama pochitaju.
Potomu kak interesno, pochemu rebenok zaostrjaet vnimanie na etom...a mama terjaetsja i ne daet otvetov, davaja kazdij raz novuju versiju.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Пн Янв 15, 2007 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301111.shtml - eta daze bolee po teme navernoe.. ne uspela v4itatjsja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jashma offline Jashma Сообщение Пн Янв 15, 2007 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Mi kupili v Januse knizku pro to kak deti pojavljajutsja.
Zachitali do dir, vse z taki interes ogromnij est Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Янв 15, 2007 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Nellen :

Podsolnuh :

...вот он все видел..как эва росла у меня в пузике и как родилась.



а как туда попала? Подмигиваю

я себя помню, что мама мне все подробности рассказала в 9 лет, физиологию женщины и мужчины. Спрашивала ли я что-либо ранее - не помню.
Понятно, что надо смотреть на готовность ребенка к восприятию таких ответов, но это более поздний возраст...а дошкольникам как все пояснить, чтобы информация была адекватно воспринята?




папа посадил маме семечку и выросла Эва...а как посадил...через пузик ( макс сам додумал что через пупок и через пупок вышла к нам сестричка)
пока его это объснение устраивает....


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 15, 2007 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

nu vi , blin , daete Очень смешно ja rzhu , kak do$koljnica Абассака
sorrjki , takaja tema delikatnaja Краснею
Muzh star$ej ska4al muljtik v dc+ , s kakim-to tumannim nazvaniem , ska4al , da i dal smotretj Очень смешно a tam "detjam o sekse", kak govoritsja - takie otkrovenija , vplotj do togo , kak mama s papoj pod odejalom trjasutsja , krovatj hodunom В шоке U devo4ki vmesto jasnosti ku4a novih voprosov Очень смешно A uzh kak ona ostaljnih "temnih"prosve$$ala ! Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rizhulia offline Rizhulia Сообщение Пн Янв 15, 2007 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Mezhciems

А я чуть-чуть в другую сторону уведу. В философскую, так сказать. По тому, как сформулирован вопрос, мне вообще показалось, что ребенка больше интересует концепция устройства мира: как жизнь на Земле зародилась, откуда он пришел. Такое ощущение, что ребенок спрашивает: а где он был пока не родился.
Это для нас наш мир привычен. Мы уже приняли какую-то догму и не думаем больше о том, откуда все взялось Улыбка. Слишком сложный это вопрос Улыбка.
Вообще, я где-то читала, что на такие вопросы, сначала у деток надо спрашивать "А сам ты, что по этому поводу думаешь?". А своя версия у ребенка как правило есть. И можно очень интересные вещи услышать. Ну и исходя из этого развивать разговор дальше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Пн Янв 15, 2007 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

В философском плане - очень книжка понравилась


В физиологическом - мне нравится способ Podsolnuh - старший видел, а потом всё младшей расскажет Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Янв 15, 2007 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Rizhulia :
А я чуть-чуть в другую сторону уведу. В философскую, так сказать. По тому, как сформулирован вопрос, мне вообще показалось, что ребенка больше интересует концепция устройства мира: как жизнь на Земле зародилась, откуда он пришел. Такое ощущение, что ребенок спрашивает: а где он был пока не родился.
Это для нас наш мир привычен. Мы уже приняли какую-то догму и не думаем больше о том, откуда все взялось Улыбка. Слишком сложный это вопрос Улыбка.
Вообще, я где-то читала, что на такие вопросы, сначала у деток надо спрашивать "А сам ты, что по этому поводу думаешь?". А своя версия у ребенка как правило есть. И можно очень интересные вещи услышать. Ну и исходя из этого развивать разговор дальше.



верно подмечено Подмигиваю тем более, что ребеночек интересуется абсолютно ВСЕМ, т.е. откуда мир произошел...
версия:эволюция для него тяжеловатой показалось..
версия: все произошло от Бога...вызвало еще град вопросов...
ну а физиорлогически, конечно, хорошо на примере...у нас была кошка, возможно и из-за этого легче понять было, а если нет и не будет второго ребеночка у мамы...и нет животных, то какой выход? на ком пример показывать? на бабочках? Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

anninja offline anninja Сообщение Пн Янв 15, 2007 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

Я недавно мультик скачала, немного ошиблась при поиске, но мне понравился - "Ka bernins nak pasaule". Подробненько обьясняется все о животных и людях. Только вот по-латышски.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anaj offline anaj Сообщение Пн Янв 15, 2007 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Nellen :
верно подмечено Подмигиваю тем более, что ребеночек интересуется абсолютно ВСЕМ, т.е. откуда мир произошел...
версия:эволюция для него тяжеловатой показалось..
версия: все произошло от Бога...вызвало еще град вопросов...
ну а физиорлогически, конечно, хорошо на примере...у нас была кошка, возможно и из-за этого легче понять было, а если нет и не будет второго ребеночка у мамы...и нет животных, то какой выход? на ком пример показывать? на бабочках? Здорово



Разве из-за этого сложнее объяснить? Покажешь свои беременные фотки и его младенческие... Про секс вообще проще объяснить, чем о происхождении мира: первый мы хотя бы видели и помним Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LadyDi offline LadyDi Сообщение Вт Янв 16, 2007 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Рига, Зепниеккалнс

самой стало интересно, что можно найти по этому поводу Закатил глаза

http://www.books.ru/shop/books/434381 - книжка ...

http://www.babyblog.ru/article/vospital/581.htm - статья


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Avital offline Avital Сообщение Вт Янв 16, 2007 04:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 256
Откуда: Riga, zolik

Я как то скачала книгу с картинками "Откуда беруться дети", на всякий случай если такой способ выберу рассказать. Так там все подробна разрисавона, как двое старших деток спрашивают у мамы откуда они взялись Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь Кому интересно, могу на маил скинуть, может подойдет Подмигиваю Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Янв 16, 2007 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Рассказываю свежую хохму в тему.
В выходные едем домой в машине, и Саша спрашивает: "Что такое какашки?" В шоке Объясняю, хотя понятие ей известно, что вот когда покакаешь, то в горшке увидишь эти самые какашки. Тут же идет следующий вопрос: "А зачем какают?" В шоке В шоке Попыталась объяснить про пищеварение в простых словах. Уж не знаю, насколько получилось и что ребенок понял.
Но вот что подумалось: если в 2 года такие вопросы, то когда же она про детей спросит. Думается, что скоро Улыбка


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 16, 2007 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

anaj :

Nellen :
верно подмечено Подмигиваю тем более, что ребеночек интересуется абсолютно ВСЕМ, т.е. откуда мир произошел...
версия:эволюция для него тяжеловатой показалось..
версия: все произошло от Бога...вызвало еще град вопросов...
ну а физиорлогически, конечно, хорошо на примере...у нас была кошка, возможно и из-за этого легче понять было, а если нет и не будет второго ребеночка у мамы...и нет животных, то какой выход? на ком пример показывать? на бабочках? Здорово



Разве из-за этого сложнее объяснить? Покажешь свои беременные фотки и его младенческие... Про секс вообще проще объяснить, чем о происхождении мира: первый мы хотя бы видели и помним Закатил глаза



Ань, я то уж найду способ....вопрос задавался как на будущее (для себя), так и ради той мамочки, что не знает как ребенку отвечать. Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Вт Янв 16, 2007 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljubov :
Рассказываю свежую хохму в тему.
В выходные едем домой в машине, и Саша спрашивает: "Что такое какашки?" В шоке Объясняю, хотя понятие ей известно, что вот когда покакаешь, то в горшке увидишь эти самые какашки. Тут же идет следующий вопрос: "А зачем какают?" В шоке В шоке


interesno, a mozet s nej kto-to guljal i obratil vnimanie, 4to na travku neljzja tam kakashki.. nu ili 4to-to v takom rode.. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Янв 16, 2007 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

New :

Ljubov :
Рассказываю свежую хохму в тему.
В выходные едем домой в машине, и Саша спрашивает: "Что такое какашки?" В шоке Объясняю, хотя понятие ей известно, что вот когда покакаешь, то в горшке увидишь эти самые какашки. Тут же идет следующий вопрос: "А зачем какают?" В шоке В шоке


interesno, a mozet s nej kto-to guljal i obratil vnimanie, 4to na travku neljzja tam kakashki.. nu ili 4to-to v takom rode.. Закатил глаза


Всё проще: понятие известно давно, в горшке же мы их видим и даже говорим, какие они (большие-маленькие) Краснею Поэтому и удивил первый вопрос об известном понятии. А вот 2ой вопрос порадовал Улыбка


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Вт Янв 16, 2007 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

мы сейчас пытаемся разобраться в понятии моя мама и мамина мама Закатил глаза ведь Нина (мы бабушку по имени называем) - это ее Нина и она ну никак не может быть маминой мамой Закатил глаза ну вроде договорились, что я Викина мама, а Нина моя мама, доча долго раздумывала, а потом спрашивает:

- А когда тебя Нина бросила? В шоке ведь если мама, то живут с мамой Закатил глаза Очень смешно Очень смешно Очень смешно

начали новый тур про то, что дети вырастают и т.д.

этот тур спровоцировал новые вопросы:

- А когда ты будешь маленькая? А когда я буду твоя мама? В шоке

что-то я наверное не так объясняю Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Янв 16, 2007 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Улыбка mi tut kak-to rassuzdali, 4to umejut ljudi:) spotknulisj na slove hoditj..Улыбка a kak ze Rob4ik? В шоке prishlosj, uspokoitj 4to on 4elovek, no v processe tak skazatj

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вт Янв 16, 2007 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

A u nas est' Bol'shaja Enciklopedija Doshkol'nika s krasivimi kartinkami (i pro evoljuciju, i pro detej, i ponemnogu prakticheski obo vsem) i mi ejo s udovol'stvijem chitaem Улыбка Voprosov mnogo, no kak-to poka spravljajemsja. Sotvorenije mira ob'jasnjali s pozicij teorii bol'shogo vzriva, naskol'ko ja ponimaju, tut glavnoje ne zaostrjat' vnimanije na detaljah -- popitka osoznat' ponjatije "nichego" dazhe dlja vzroslogo mozhet zakonchit'sja ploho... Kartinki pomogajut, rebjenok smotrit na kartinku i vidit konkretnij obraz vmesto abstraktnogo ponjatija, osoznat' kotoroje on esche prosto ne gotov...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 17, 2007 02:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

anninja :
Я недавно мультик скачала, немного ошиблась при поиске, но мне понравился - "Ka bernins nak pasaule". Подробненько обьясняется все о животных и людях. Только вот по-латышски.


Здорово Ja pro nego i pisala Не уверен Po-moemu , razvratno Закатил глаза Закатил глаза Dlja do$koljnikov , vo vsjakom slu4ae ... A hotja , mozhet , tak i nado - 4tob uzh srazu ... Закатил глаза Вопрос


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Янв 17, 2007 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Расскажу как наш Роберт недавно приобщился к теме продажной любви В шоке Нам на Говый Год подарили билеты на "Щелкунчика", точнее я попросила, чтобы нам подарили билеты на этот балет. Получив заветный подарок, я не стала особенно разглядывать билеты, ограничилась датой и временем спектакля. Пришли мы всем семейством в назначенное время, расфуфыренные, довольные. Роберт ознакомлен с сюжетом и музыкой (был устроен предварительный простотр одноименного мультика). Сидим на хороших местах, Роберт просто очарован люстрой и оркестровой ямой. Я сижу упоенная своим удачным решением сводить детей в Оперу. Звучит музыка, понимается занавес и я понимаю, что мы пришли на скандальную постановку Раду Поклитару "Золушки". На сцене красные фонари, действие происходит в борделе, балерины бегают в стрингах, Золушка в лифчике, ее покупают на день рождение, страстно танцуют влюбившиеся "клиент и Золушка" и т.д. Смешно Роберт периодически спрашивает где елка и где крысы? Я пытаюсь ему объяснить, что это другая сказка. Артур (старший) умыляется и обещает завтра в школе всем разрекламировать такого "Щелкунчика". Мы с мужем давимся от хохота - приобщили деток к высокому исскуству...
К слову, Роберт отсидел не шелохнувшись оба действия, в антракте отказался гулять по коридору, так как разглядывал люстру и зрителей. Вот такое приключение Смешно

http://bp3.blogger.com/_to5MneMMy6I/Rau26yZLOJI/AAAAAAAAADI/5hjdpLpK_UM/s1600-h/_IMG_0802.jpg

http://bp1.blogger.com/_to5MneMMy6I/Rau3fSZLONI/AAAAAAAAADo/6HXWeN_bKhs/s1600-h/_IMG_0824.jpg

http://bp0.blogger.com/_to5MneMMy6I/Rau2uCZLOII/AAAAAAAAADA/7Cqj61jBQEM/s1600-h/_IMG_0800.jpg


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022