Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

inaras offline inaras Сообщение Чт Ноя 25, 2010 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

У нас видимо скачок в развитии - чую, прочитав очередную книгу сказок, что мы готовы к большему. Хочу сделать набег на книжный магазин.
Вот что надумала пока сама:

Носов
Карлсон

пока в ступоре.....


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapriz offline Kapriz Сообщение Чт Ноя 25, 2010 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

Оловянный солдатик - это любимое, а еще энциклопедию детскую. И Чуковского. Это то, что сейчас в топе. Улыбка


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Ноя 25, 2010 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Пушкина читаете? Моя с удовольствием слушает. Может и не всю сказку сразу, но частями идет на ура. Всякие сказки типа Двенадцать месяцев, Буратино, Драгунского (но это ещё рановато так как многих слов просто не знает), те же Маша и Саша (автор Анни Шмидт)


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Ноя 25, 2010 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Пюшкин (прикинемся интеллигентами), Винни Пух

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anka offline Anka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 25, 2010 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 843
Откуда: Рига, Иманта

Буратино, Саша и Маша, Доктор Айболит, Пушкин, про Мартышку, Слонёнка, Удава и Попугая, Петя и медвежонок Потап и Любимые стихи серии Для самых маленьких издательства Махаон.


_________________
У меня две дочки - Полина 2007, Мария 2012



Последний раз редактировалось: Anka (Сб Ноя 27, 2010 00:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kirinka offline Kirinka Сообщение Пт Ноя 26, 2010 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 454
Откуда: Саласпилс

Карлсона я б не читала Очкарик Но своё мнение я не навязываю Улыбка Это как с мультиками, чтобы отфильтровать нужно сначала самому ознакомиться, потом решать- надо оно ребёнку или не совсем Подмигивать
Серебрянное копытце - вещь(тоже много слов незнакомых нашим детям, но их можно заменять или пояснять)


_________________
мама Ира и доча Марийка(1.06.2005)
«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя: словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» В.И. Даль

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Anka offline Anka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 26, 2010 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 843
Откуда: Рига, Иманта

А что с Карлсоном не так? Я в детстве раза три перечитывала (правда, я перечитывала не только Карлсона) Улыбка. Не помню никаких негативных впечатлений. Он может для постарше возраста просто.


_________________
У меня две дочки - Полина 2007, Мария 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пт Ноя 26, 2010 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Мы Карлсона давно читаем. Улыбка

Мой читает много, вот немного:
Винни,
Домовенок Кузя,
Простоквашино (и новые приключения тоже),
Буратино,
Крокодил Гена,
Маугли,
Сказки Козлова (много),
Сутеев
Куда идет слоненок, Остер,
Приключения Хомы и Суслика,
Котенок по имени Гав,
Мафин и его веселые друзья,
Жили были ежики,
Умная собачка Соня,
Автомобильчик Бип и т.д. ( сложно вспомнить, что у нас есть и что читаем, потому как уже недели две ребенок читает только про Кузю Смешно )


Еще не читали, но лежат книги:
Приключения желтого чемоданчика,
Муфта, Полботинка и Моховая Борода,
Волшебник Изумрудного города


Стихотворения:
Чуковский (Айболит, Мойдодыр и тому подобные),
нежно люблю Заходера


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Ноя 26, 2010 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Kirinka :
Карлсона я б не читала Очкарик


Карлсон - это вещь, но не в 4 года, слишком сложно, мы пробовали. Вроде и интересно, но слишком много текста.

Вообще много чего читали и читаем,даже не перечислю. Улыбка
Но я про другое хочу сказать: выбрать книжки в магазине - это мегасложно. Уф! Потому что, чтобы купить что-то, что ребенок будет с удовольствием воспринимать, нужно потратить много времени. Да-да (про деньги я молчу, но речь не об этом Заклеил рот ).
В книжке в этом возрасте (естественно, исходя из нашего опыта) должно быть ОЧЕНЬ много картинок. Есть такие книжки, где очередной разворот вообще без иллюстраций, и тут нам становится очень скучно. Нужно реально каждую книжку пролистывать. И не брать только потому, что это Маршак, а придирчиво смотреть, что за издание, а то могут быть просто стишки, и ребенку будет неинтересно при всей доступности самих стихов...
В общем, это так, мои размышления. Улыбка Нам на д/р книги дарили по заказу, я умоляла просматривать, и все книжки нам подошли. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Пт Ноя 26, 2010 07:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Julconok :
В книжке в этом возрасте (естественно, исходя из нашего опыта) должно быть ОЧЕНЬ много картинок.


Полностью согласна Рукопожатие Книг продается море, авторы и произведения шикарные, поэтому при моем выборе важное значение имеют иллюстрации, чтоб их было много и они мне нравились, т.е. были рисованные, красивые, желательно крупные, интересные или даже необычные, с чувством юмора только приветствуются. Дочка "читать" любит, может быть именно из-за картинок Улыбка

Inaras, Мамина-Сибиряка не хотите попробовать? О природе, о животных. Они, конечно, сложнее для деток, чем все перечисленное в этой темке, но моя дочка уже воспринимает, благо иллюстрации в книге богатые.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Ой пасип ОГРОМЕННОЕ!!!!


Сколько нового!

Про Карлсона у меня тоже самые тёплые воспоминания, но мож и правда постарше....

Киринка - он типо плохой пример? Меня в этом смысле Пепи Длинный чулок малёхо напрягает.... Но мне кажется дети не принимают такой пример как руководство к действию. Хотя кто знает.....

Наверно в большей степени меня смущают сказки типо Али Бабы ... Хотя сама в детстве все те ужасы не припоминаю.
Кста, в универе мы читали братьев Гримм в подлиннике - это был УЖАС!!! И даже тему обсуждали - жестокость в сказках Гримм. Там толкали идею, что детям страшилки крайне необходимы. Зачем? Уже не помню Смешно Типо для борьбы со страхами, наверно Подозрительно Можно поспорить, конечно!

Волшебник Изумрудного города - тоже вещь! Помню как зачитывалась!
Винни Пух - Ok
Мамин-Сибиряк - тож хорошая идея - позновательно!
Крокодил Гена - и где б найти? у нас дома даже две чебурашки есть - а сказку не читали
сказки Козлова - надо посмотреть - первый раз слышу Краснею
Машу и Сашу тож посмотрю - не читала

Вообще за все советы спасибо!

Юльчонок - абсолютно согласна про картинки. У меня даже эпизоды спрашивает: а где этот замок?!! А если совсем без картинок - то ТРУБА.
Про поход в книжный тоже соглашусь - поэтому и спрашиваю! Приду туда со списком и к продавцу! Потом уже буду оценивать финансовые возможности Улыбка

Про подарки тож идея! Новогодние ж праздники скоро! Главное заказать, а то у нас некоторые сказки по две штуки.

А мы не перечитываем - нам каждый раз новую сказку подавай. Когда прошло время можем продублировать. Можем читать по частям, а потом на следующий вечер пересказываем что было, Ну при помощи картинок и наводящих маминых вопросов Улыбка


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

В принципе, в 4 года уже приходит время авторских сказок ( была где-то темка, пороюсь, не первый раз об этом разговор):Перро, Андерсен(не всче, конечно, избирательно), "Аленький цветочек" Аксакова,"Серая шейка" и "Аленушкины рассказы" Мамина-Сибиряка,можно попробовать филигранный язык Одоевского ("Городок в табакерке"),Борис Житков(например, "Что я видел"), Киплинг ("Маугли", "Рики-Тики-Тави"), к Собачке Соне А. Усачева замечательно идет его же "Оранжевый Верблюд". Астрид Линдгрен ( может, даже есть смысл начать с "Эмиля из Леннененберги") и Туве Янсон с Мумми-Троллями, плюс к Носову, Козлову и Волкову. Кстати, эпос Волкова про Изумрудный город состоит из 6 книг, читан запоем с вымоганием еще-еще-еще-странички. М.Пришвин с рассказами о природе, В.Осеева с поучительнейшими историями, рассказы Катаева и Пантелеева...
Остановите меня, ежели сможете... Смешно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)



Последний раз редактировалось: Ксена (Пт Ноя 26, 2010 10:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Кстати, вот тут уже начинали на эту тему.
А тут и тут можно покопаться, может что откопается Улыбка


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)



Последний раз редактировалось: Алика (Пт Ноя 26, 2010 10:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

У нас на ура

Волшебник Изумрудного города
Все приключения Незнайки
Сипсик
Саша и Маша
Буратино
Карлсон
Винни Пух
Маршак
Чуковский
Иногда просто какие-то народные сказки


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Инара, а Вы же в Даугавпилсе живете? У Вас там выбор на развалах неплохой, и "Эскмо", и "Росмэн", и "Махаон" весьма достойно ассортиментированы и цены неплохие. Кстати, мне очень нравятся серии типа "Что такое хорошо?" изд-ва Росмэн, их несколько в серии, рассказы очень хорошо подобраны, иллюстрации яркие http://read.ru/id/384809/ .
Да, самое главное забыла! Корней Чуковский, "Доктор Айболит". В ПРОЗЕ. Очень многие про него забыли. Помните, про Тяни-Толкая, собаку Авву, сову Бумбу, пиратов, злую Варвару и мальчика Пенту? http://www.labirint.ru/books/126746/
Вспомнить самим тут http://chukovskiy.ouc.ru/doctor-aibolit-proza.html

Алика, переноси, объединяй, главное, чтоб о книгах ( не о покаках и соплях с прыщиками) Смешно Счастье нереальное Цветок
Кстати, темка http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17525 (ссыль, данная тобой финальной) содержит ооочень хороший список, составленныйRīgas_meitene , литературы для малышей (ИМХО)
Вот еще темку нашла, она не совсем о предмете беседы, но тоже много чего хорошего рассказали мамы


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)



Последний раз редактировалось: Ксена (Пт Ноя 26, 2010 10:34), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Тема перенесена в соответствующий раздел.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lana offline Lana Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

а нас сейчас Незнайка в топе. И еще короткие рассказы Носова нравилисль, а-ля Мишкина каша и т.п..
Чебурашка.
А вообще наш метод - вместе с деткой в Детскую библиотеку и он там сам себе книжки по картинкам выбирает с моего одобрения Улыбка


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

inaras :

Про Карлсона у меня тоже самые тёплые воспоминания, но мож и правда постарше....

Кста, в универе мы читали братьев Гримм в подлиннике - это был УЖАС!!! И даже тему обсуждали - жестокость в сказках Гримм. Там толкали идею, что детям страшилки крайне необходимы. Зачем? Уже не помню Смешно Типо для борьбы со страхами, наверно Подозрительно Можно поспорить, конечно!


С Карлсоном у меня ни в дошкольном возрасте ни через столько же лет не срослось. Мне он казался обманщиком и провокатором Хихи И ничего смешного я в этом не видела. А вот моя подружка его обожала просто с дошкольного возраста. И книжку с картинками яркими и мультик с неповторимой озвучкой и диафильмы.

А вот сказки Гримм мне оочень нравились! Абсолютно не помню, что там было, но вот у меня был период в детстве (тоже где-то с 4-х до 7), когда мне было очень интересно страшные сказки читать. У меня ещё была книжка с русскими народными -- там самые интересные были про упырей и ведьм. Я думаю, что это в лет 5 было. Потому что читать я в 4 научилась, я сидела и читала грузинские народные сказки (помню почему-то Хихи ), и дальше у меня были как раз вот эти русские народные и Гримм.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

inaras offline inaras Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Незнайка!!!!! (тоже обожала)

Про Карлсона нам понравится Подмигиваю Думаю дело в отношении к жизни Улыбка

Мама Ксена - Вы супер!!! Столько наводок!

Алика - За ссылки тоже спасибо! И сорри, что не там где надо темку открыла Краснею

А библиотека - тож идея для экономии!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Ноя 26, 2010 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4066223/ тоже есть у нас в библиотеке, грамотно подобранные произведения (стихи, рассказы, сказки)
Кстати, стихи Даниила Хармса!
А по поводу Самуила Яковлевича Маршака - главное, не ошибиться, потому как сейчас есть Александр Иммануэлевич Маршак, внук патриарха детской поэзии. Не дотягивает он до деда, по ритму сразу становится ясно, где оригинал, а где-копия (это откровенно личное ощущение). Читая Самуила Яковлевича Маршака, не забывайте про его переводы именно авторов ( потому как собственно переводов английских песенок у него масса)-А.А.Милна, Киплинга и Эдварда Лира


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina75 offline irina75 Сообщение Пт Ноя 26, 2010 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 940
Откуда: Kengarags

Девочки, неужели в 4 года ваши детки осилят Носова Незнайку и Карлсона Линдгрен??
Мы в 6-7 лет очень долго читали Незнайку на Луне и Карлсона, и то, читала я сыну сама, потому как довольно трудный текст там. Размышляю Или есть незнайки адаптированные для малышей?? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

osa offline osa Сообщение Пт Ноя 26, 2010 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 209

Рассказы Н.Носова
Сказки Сутеева
Буратино
доктор Айболит в прозе
Маршак,Барто,Чуковский,Заходер,Михалков
рассказы Осеевой
большая книга правил поведения Шалаевой Ok
хрестоматии,энциклопедии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sara offline Sara Сообщение Пт Ноя 26, 2010 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

Добавлю к тем, что уже написали - сказки Б.Поттер. И сказки хороши, и иллюстрации очень милые.
Ну и Бианки еще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пт Ноя 26, 2010 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

irina75 :
Или есть незнайки адаптированные для малышей?? Sorry

ИМХО, адаптированные произведения-такая же лажа, как желудевый кофе. Эрзац, знаете ли, суррогат. В прошлом году у нас Винни-Пух в переводе Бориса Заходера ну вообще никак не пошел, сейчас взахлеб ( хотя мне язык кажется корявым местами). Два года назад, в три года, начали Буратино, отложили на полгода ( а у Толстого тоже не такое простое изложение).


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Пт Ноя 26, 2010 20:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

В четыре года мы читали Крошку Енота, Котёнка Гава, много Сутеева. Читали Остера, про Мартышку, Слонёнка, Удава и Попугая. Стихи Юны Мориц на ура шли. Домовёнка Кузю, Чебурашку. Простоквашино читали, Карлсона тоже.

Незнайку взяли в пять лет, Заглотили Друзей и Слнечный город. Луну дочитали до прибытия на Луну, захлопнули и книгу "в топку" потому как жесть там неприятная.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022