Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

lemarka offline lemarka Сообщение Чт Дек 02, 2010 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

AH :

lemarka :
Стоило только подтвердить идентификацию через интернетбанк, и меня перекинуло сразу на моего дитёнка и его регистрации Улыбка

Я тоже, но ПРЕДПОЛОЖУ что так только у тех, кто лично регистрировал ребёнка, потому как если на регистрацию в сад ходил папа, а мама сейчас регится в том же банке- то данные о подавшем заявление- расходятся. Да-да
Сейчас попробую втестить- зайду через банк мужа.



Ребёнка регистрировал папа Улыбка Я сидела дома с двухнедельным малышом. Папа всё делал сам Улыбка


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 02:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

lemarka :
Ребёнка регистрировал папа Улыбка Я сидела дома с двухнедельным малышом. Папа всё делал сам Улыбка

Да выяснили уже что любой из родителей...
P.S.Да простят меня модераторы за чрезмерное цитирование Цветок

AH :

Pomelo :

AH :
ПРЕДПОЛОЖУ что так только у тех, кто лично регистрировал ребёнка.

Нет. Кто родители ребенка система знает по персональным кодам или как еще, регистрировал папа, мне показывает без проблем.

Да, всё верно. Через аккаунт мужа тоже детку видно.


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 02, 2010 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

AH :
Хихи Что-то мне всё больше это начинает напоминать очередную махинацию Хм Прячусь
Тут недавно обнаружилось вот что: в одном из садов был зарегистрирован в очереди ребёнок под номером 40. Это был ИЮЛЬ месяц!
В сентябре многие родители обычно просматривают очередь и распечатывают её, что бы следить за передвижениями детей.... Так вот на середину сентября - все детки по прежнему оставались на своих местах. А вот взглянув и скопировав список в ноябре месяце- ОКАЗАЛОСЬ что тот ребёнок, который был 40, стал 1 (!!!!!!!!!!!)и появилась приписка *приоритет брат/сестра*.
[..]
Ситуация другая, в другом саду, у другой подруги:
в сад ходит старший ребёнок. Родился младший. Мама уверенная в приоритете, чешет преспокойно в течении 1 месяца, после рождения ребёнка, в сад, надеясь на номер 1,2.... на крайний случай 5 (с мега-припиской *приоритет брат/сестра*). И регистратор говорит: а Вам не положено! -Потому что ваш старший ребёнок ровно через год выпускается из сада, и соответственно у младшего не будет сестры/брата НА МОМЕНТ ЕГО ПОСТУПЛЕНИЯ в сад (тоесть 1,5года). НО в нормативных актах же сказано что на момент регистрации младшего- старший должен посещать садик!!! И на момент регистрации- младшему не должно быть больше 3-х месяцев.

Так что... мухлюют как хотят....


Хм, мне в саду сказали, что приоритет у Вероники появится тогда, когда Настя пойдёт в сад. Так и произошло. И в сентябре Вероника тоже передвинулась в очереди на первое место. Не знаю, что там с нормативнами актами, но как мне сразу сказали, так потом в итоге и получилось. Может имеется ввиду не момент регистрации, а дата, на которую регистрируется (когда старший тоже должен посещать садик)?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Malishka offline Malishka Сообщение Чт Дек 02, 2010 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

dEadLock :
Я, кстати, так и не поняла, как откосить от сада Размышляю мы встали на 1.6, ну где-то около 2 попадем (так в садике сказали). И до 3 надо откосить, но очередь оставить, так как мало личто в жизни.



Вот цитата из Par kārtību, kādā Rīgas pilsētas pašvaldības izglītības iestādēs, kas īsteno pirmsskolas izglītības programmas, reģistrē, uzņem un atskaita pirmsskolas vecuma bērnus

43. Pamatojoties uz vecāku iesniegumu, bērnam ir tiesības neapmeklēt iestādi ne ilgāk par vienu kalendāro gadu, saglabājot vietu. Šajā gadījumā vadītājs rīkojas saskaņā ar šo saistošo noteikumu 30.punktu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Malishka offline Malishka Сообщение Чт Дек 02, 2010 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

Julconok :
Там большими буквами, что НЕ надо перерегистрироваться. Подмигиваю



Я не могу найти всё же Где именно написано, что не надо перерегистрироваться?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Дек 02, 2010 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Malishka :

Julconok :
Там большими буквами, что НЕ надо перерегистрироваться. Подмигиваю



Я не могу найти всё же Где именно написано, что не надо перерегистрироваться?



" Iepriekš klātienā piereģistrētie bērni atkārtoti nav jārēgistrē"
Tak napisano na pervoij stranjice.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Дек 02, 2010 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Юля-Julconok, спасибо тебе за то, что выложила здесь эту информацию. Я бы об этом и не узнала иначе. Цветок Цветок Цветок
Здорово, что можно зарегистрироваться не выходя из дома!

А с приоритетами - странная штука, все, кто с брато-сестринским, не стоят в начале очереди, а просто согласно дате регистрации разбросаны. Наша заведующая сказала, что садик сам будет принимать во внимание фактор приоритета, когда будут группы формироваться. То есть, если кто сейчас без приоритета стоит в начале списка, вполне может не попасть, так как возьмут сначала приоритетников...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malishka offline Malishka Сообщение Чт Дек 02, 2010 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

" Iepriekš klātienā piereģistrētie bērni atkārtoti nav jārēgistrē"
Tak napisano na pervoij stranjice.

Ну так это о регистрации, а о не ПЕРЕрегистрации. Я понимаю все же в апреле никто не отменял перерегистрацию...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

katja offline katja Сообщение Чт Дек 02, 2010 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

AH :

Про водить двоих в один сад- да, всё понятно. И здорово что такое придумано. НО у меня вот какой вопрос: КАК они потом определят в какой номер запихнуть ребёнка, если у него теряется приоритет???? Здорово



а каким образом может потеряться приоритет?
Если он есть при регистрации, то куда он денется?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Дек 02, 2010 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

katja :

а каким образом может потеряться приоритет?
Если он есть при регистрации, то куда он денется?



если старший выпускается из сада до того, как туда поступает младший.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katja offline katja Сообщение Чт Дек 02, 2010 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

AH :

katja :
я когда младшего записывала, меня чето предупредили, что у нас приоритет только если пойдём в сад не позднее 1,8, пока старший ещё будет в саду, если решаем идти позже, то приоритет теряем.


Вопрос: ЧТО написано у Вас в листе регистрации???-Приоритет? Когда желаемая дата попадания в сад?-Сколько на тот момент ребёнку будет?



Написано - приоритет, на момент желаемой даты попадания в сад ребёнку будет 1,8-1,9 и старший ещё будет в это время ходить в сад Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Дек 02, 2010 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Malishka :
" Iepriekš klātienā piereģistrētie bērni atkārtoti nav jārēgistrē"
Tak napisano na pervoij stranjice.

Ну так это о регистрации, а о не ПЕРЕрегистрации. Я понимаю все же в апреле никто не отменял перерегистрацию...


Выше Иргасоло спрашивала именно об повторной регистрации. Улыбка Извините, в терминах запутались, именно в этом смысле о ПЕРЕрегистрации написала. Улыбка
Про апрельскую там ничего не сказано. Тоже интересно. Скорее всего, она тоже будет электронной, если будет вообще, иначе нелогично.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

katja :

AH :
КАК они потом определят в какой номер запихнуть ребёнка, если у него теряется приоритет???? Здорово

а каким образом может потеряться приоритет?
Если он есть при регистрации, то куда он денется?

Так вот речь шла о том, что многим говорят что при регистрации Вы мол с приоритетом, скажем под номером 5... а к моменту попадания в сад младшего, старший УЖЕ НЕ В САДУ!
Я вот этот момент пытаюсь понять, как они это обыграли?!?! Здорово


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Дек 02, 2010 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Получает он тогда тот номер, какой был бы, не будь приоритета, просто по дате регистрации, как обычно. никуда не надо впихивать, приоритет снимается и он автоматически передвигается в программе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Nyamu :

AH :
Хихи Что-то мне всё больше это начинает напоминать очередную махинацию Хм Прячусь
НО в нормативных актах же сказано что на момент регистрации младшего- старший должен посещать садик!!! И на момент регистрации- младшему не должно быть больше 3-х месяцев.

Так что... мухлюют как хотят....


Хм, мне в саду сказали, что приоритет у Вероники появится тогда, когда Настя пойдёт в сад.

Когда у младшей появился приоритет, ей УЖЕ было 3 месяца? Если да- то это НЕ ЗАКОННО, ИБО приоритет распространяется только на тех детей, которым НЕ исполнилось 3 месяца!!! Тоесть как я уже писала, если родитель пошёл регить ребёнка в его 3 месяца и 1 день- то приоритет НЕ ВОЗМОЖЕН!!!

Nyamu :
Так и произошло. И в сентябре Вероника тоже передвинулась в очереди на первое место.

И что при этом должны думать родители других детей?- особенно тех, кто стоял на рубеже попадания в сад,... например под номером 20. Злой хохот Здорово Такое делать просто категорически нельзя (Надя, это не на тебя, а на систему в целом Злой хохот )

Nyamu :
Не знаю, что там с нормативнами актами, но как мне сразу сказали, так потом в итоге и получилось. Может имеется ввиду не момент регистрации, а дата, на которую регистрируется (когда старший тоже должен посещать садик)?

Ну вообщем всё как всегда.... каждый сад сам по своему трактует как хочет и поступает как считает нужным. В Пурчике, в саду посчитали по другому...
Вот когда их начнут драть за вынесенную пайку, за взятие ребёнка сорокового по очереди вперёд первого за бабки - вот тогда наверное всё по закону и будет!


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Utro offline Utro Сообщение Чт Дек 02, 2010 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Скажите, а где вы ищете сами сады в которых регить? на этом сайте или нет? я не знаю как посмотреть вообще все сады, выбрать подходящие.

и да-а! спасибо огромное автору темы! Цветок а то я собиралась лично идти Хихи


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Чт Дек 02, 2010 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

Utro :
Скажите, а где вы ищете сами сады в которых регить? на этом сайте или нет? я не знаю как посмотреть вообще все сады, выбрать подходящие.


Посмотрите здесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 02, 2010 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

АН
Приоритет у Ники появился, как только Настя пошла в сад, но для этого мне надо было Нику зарегистрировать до исполнения ей 3-х месяцев. Честно говоря, я была уверена, что это общая трактовка закона, но, по всей видимости, это только наш сад так трактует Размышляю Да, понятно, что для других родителей это неприятный сюрприз Очкарик Но на самом деле, это самый логичный вариант, который наиболее соответствует идее -- чтобы дети одной мамы ходили в один сад.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

katja offline katja Сообщение Чт Дек 02, 2010 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

Nyamu :
АН
Приоритет у Ники появился, как только Настя пошла в сад, но для этого мне надо было Нику зарегистрировать до исполнения ей 3-х месяцев.

это самый логичный вариант, который наиболее соответствует идее -- чтобы дети одной мамы ходили в один сад.



+1


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Дек 02, 2010 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Девы, уже наверное спрашивали, посмотрела ринды в сад, мы были 9, 9 и 6, теперь за 100 места зашкаливает. Хотелось бы знать, хоть кто-нибудь в Риге понимает, как точно все будет.

По тому справочному телефону никто не звонил?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Дек 02, 2010 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Никто никуда не звонит,все сидят и домыслами занимаются. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Indie offline Indie Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1117
Откуда: район Ботанического

еще было бы здорово каким-нибудь волшебным образом узнать о реальном положении дел.
я о том, что все зарегены в несколько садов и очередь по сути вообще не информативна.
вот мы стоим в 4 и когда пойдем в один (надеюсьСмешно ), пропадем из остальных очередей.
вот и вопрос, на сколько делить цифры Здорово


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я волшебным образом узнала Хихи Позвонила по информативному телефону.

С 1 декабря все группы в дс будут разновозрастными, с 1,5 до 5 лет. Вот туда то мы и стоим 164-е.

Звоните туда, они довольно обстоятельно отвечают.



Последний раз редактировалось: LjubopitnaJa (Чт Дек 02, 2010 19:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Только матом...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В правилах РД про „brālis/māsa” сказано:

Цитата:

28. Ja bērns iestādes rindā reģistrēts triju mēnešu laikā pēc dzimšanas un vecākais brālis vai māsa ir vai kļūst par iestādes audzēkni, tad elektroniskajā datu bāzē jaunākajam brālim vai māsai piešķir statusu „brālis/māsa”. Ja ir nepieciešams precizēt bērnu radniecību šī statusa piešķiršanai, vecākiem jebkurā laikā ir tiesības informēt Administratoru par pieteikumā norādītā bērna brāļiem/māsām, kas jau apmeklē konkrēto iestādi. Administrators pārbauda šo informāciju un elektroniskajā datu bāzē izdara atzīmi par statusa „brālis/māsa” piešķiršanu.

29. Statusu „brālis/māsa” atceļ, kad vecāko brāli vai māsu no iestādes atskaita. Statusa „brālis/māsa” aktualitāti administrators pārbauda pirms bērna ar statusu „brālis/māsa” iekļaušanas pretendentu sarakstā. Ja administrators konstatē, ka laikā, kad bērnam jāuzsāk programmas apguve iestādē, neviens no brāļiem/māsām vairs nav konkrētās iestādes audzēknis, statusu „brālis/māsa” atceļ.



Линк на правила РД здесь

Т.е. если на момент поступления в сад старший ребенок уже садик не посещает, то они обязаны статус снять. Даже если у вас в бумажке приоритет был указан.

Из п.28 понятно, что статус может появиться в любой момент, например если родители ранее не информировали о том, что сад посещает брат/сестра. Другое дело, когда родители сразу говорят о том что нужен приоритет, а его не ставят... Ну в этом противоречия тоже нет, может старший еще в хвосте очереди и непонятно попадет ли, чего ставить раньше времени...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022