Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Чем ближе важный день, тем беспокойней. хотя опыт родов у меня уже есть.
С первой частью марлезонского балета понятно - сиди-терпи.
А вот с потугами было как-то сложно, сумбурно, все не так.
в общем именно эта часть родов меня страшит.

поделитесь опытом. Цветок



Последний раз редактировалось: oduvan (Вт Дек 21, 2010 22:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Я б тоже послушала кого то опытного и умного, у меня с этой частью был полный провал 40минут. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Эээ..почему "терпи"? Краснею Нужно же дышать, помогать раскрытию, кто-то поёт вообще. Тогда и боли значительно меньше (терпеть нечего), и процесс идёт лучше.

На потугах важно слушать акушерку и делать то (и как) она говорит. Верхними мышцами живота выталкивать, не закрывая при этом глаза и не сжимая зубы.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

про первую часть мне все было понятно еще до родов и я ее почти всю проспала. Ok
а вот со второй... потому и спрашиваю. Акушерку слушала, но нужно быстро соображать и реагировать, что в тех условиях было сложно.

самые страшные воспоминания от родов у меня про потуги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

А на курсы к Эле и Наташе не собираешься? Внимание!
Думаю там все расскажут и покажут Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

tata4ka, а почему провал-то? 40 минут это нормально. Норма ведь до 2х часов. Если ребенок крупный, или обвитие пуповиной, тогда будет медленнее двигаться. Так что это вы зря про 40 минут Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Вт Дек 21, 2010 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Я прочувствовала потуги именно во второй раз. В первый была замучена и не поняла разницу между схватками и потугами. А вот во второй раз меня реально тужило. Срать, извините, хотелось. Все выталкивалось само, только держи. Надо просто погрузиться в свои ощущения слушать себя и где-то на заднем плане акушерку тоже фиксировать.

Удачи! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

msg offline msg Сообщение Ср Дек 22, 2010 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 114
Откуда: Riga, Jugla

Vo vremja potugi vdohnutj vozduh, naduv im legkie kak vozdushnij sharik, i protalkivatj im rebenka vniz. V svojo vremja mne nehvatalo etogo prostogo objasnenija. akusherka kak-to stranno i neponjatno objasnjala.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Дек 22, 2010 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мне акушерка объяснила примерно так: "По моему сигналу начинаешь тянуть звук [c], когда я тебя остановлю - перестаешь". Всё было ясно и понятно, родила за две с половиной потуги (в начале третьей вылезла моя малыха Love ), на всё про всё - 5 минут Счастье нереальное


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Дек 22, 2010 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Вообще потуги - это просто Улыбка. Тебя тужит непроизвольно, и ты лишь подчиняешься этому позыву и выжимаешь из себя детку, как только можешь. На протяжении схватки. Потом расслабляешься, отдыхаешь. Начинается новая схватка - все повторяем.
Если интересует подробнее, ниже - кусочек из моего рассказа о вторых родах, там, где про потуги.

Я сошла на пол, куда постелили пару матов, и сразу начала тужиться, легонько, столько, сколько хотелось, без напряжения. На одной из схваток где-то сзади меня произошел огромный взрыв, и я оказалась по колени в воде. Совершенно не поняв, что случилось, я подумала, неужели уже ребенок, как странно и слишком уж легко. Оказалось – лопнул пузырь, и вод было ужасно много. Вот никогда бы не подумала, что он лопается именно так.
Сразу после этого перешли на кровать, т.к. на полу разлилось такое море, что добраться до меня можно было только вплавь. Стоя все так же, на четвереньках, я стала тужиться уже в полную силу, как могла. Помню, заметила, какой непривычно звериный рык выходит из меня на потуге – в первых родах я тужилась молча. В перерыве спросила Риту, движется ли что-то вперед. Она сказала, что да, но медленно, т.к. схватки короткие, и предложила повернуться на бок. Так дело пошло быстрее, а потуга, на которой появилась Сашенькина головка, вышла как бы двойной: выдох и схватка уже закончились, но Рита сказала, что вот-вот и нужно, просто НАДО потужиться еще. И неизвестно откуда взялось второе дыхание, и головка-таки вылезла, наполовину. Конечно, внизу возникла резкая боль от натяжения тканей, а терпеть надо было до следующей схватки, я уже собралась испугаться и заорать, а потом вспомнила Грантли Дик-Рида, который советовал именно в момент прорезывания головки, когда боль такая острая, расслабиться максимально. И я это сделала, просто отпустила все сжавшиеся в комочек мышцы. Боль ушла мгновенно, я спокойно дождалась следующей схватки и выпустила малышку до конца.
Забыла сказать, что когда я повернулась на бок, Рита посоветовала не тужиться, как обычно, а высвистывать воздух сквозь зубы, напрягая при этом живот. Так мы и высвистели нашу малышку. Весь период потуг при таком способе получился длиннее (в Ярькиных родах это длилось не больше 20 минут, здесь – около часа, а может, чуть дольше), но гораздо мягче. У меня не было ни одного разрыва, а малышка вылезла счастливой и спокойной.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Дек 22, 2010 01:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Koloboka :
в момент прорезывания головки, когда боль такая острая



А я вообще не почувствовала Sorry Более того, очень удивилась, когда акушерка сообщила, что головка уже показалась Улыбка . Воистину каждые роды - уникальное и неповторимое действо Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Дек 22, 2010 01:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Мне муж хорошо помогал - я на нем висела, удобно так провиснуть, чтобы коленки поострее угол образовывали. И объяснял хорошо - "как в туалет в лесу". Хихи И да, нестрашно, потуги наоборот как-то приносили облегчение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Дек 22, 2010 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Всем спасибо за то, что поделились опытом. Цветок Понятно, что у каждого он свой, но процесс-то все равно в принципе один и тот же.

Я во время потуг не чувствовала процесса, возможно, оттого и не все правильно делала. Помню, что даже спросила акушерку:"А вообще там хоть что-то происходит?"
она: "А вы что не чувствуете?"
А я действительно не чувствовала, как ребенок идет, потому было совсем непонятно что и для чего я делаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Дек 22, 2010 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Jaaa :
А на курсы к Эле и Наташе не собираешься? Внимание!
Думаю там все расскажут и покажут Да-да



неа, на курсы как-то уже с опытом... Как второгодник. Попытаемся экстерном Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Дек 22, 2010 01:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

А что Вы имеете в виду под "не чувствовала процесса"? Не чувствовали потуг или не чувствовали, как в результате потуг продвигается малыш?

Я ходила на курсы выборочно, при том, что ребенок третий, первые роды были нормальными, а вторые - идеальными Улыбка. Настрой - он никогда не лишний, плюс вспомнить то-се тоже не мешает. Тем более, что, насколько я поняла, первые роды у Вас были не из легких.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Дек 22, 2010 02:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Koloboka :
А что Вы имеете в виду под "не чувствовала процесса"? Не чувствовали потуг или не чувствовали, как в результате потуг продвигается малыш?

Я ходила на курсы выборочно, при том, что ребенок третий, первые роды были нормальными, а вторые - идеальными Улыбка. Настрой - он никогда не лишний, плюс вспомнить то-се тоже не мешает. Тем более, что, насколько я поняла, первые роды у Вас были не из легких.



Не чувствовала ни того, ни другого. Потуг не было, мне что-то вкололи. потом не стала выяснять.
А роды как раз были несложные и быстрые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Дек 22, 2010 02:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Сирзы пишут, что если потуги не ощущаются, их надо имитировать, т.е. просто тужиться на схватке (ну, как на горшке, да Улыбка, тогда есть шанс, что естественный рефлекс-таки включится. Хотя, конечно, с уколами, шанс невелик.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Дек 22, 2010 02:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

да... в роддоме не будут ждать и экспериментировать.
но я сильно не заморачиваюсь. 1 единственная манипуляция за все роды - ерунда. главное результат!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Ср Дек 22, 2010 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Koloboka :
Помню, заметила, какой непривычно звериный рык выходит из меня на потуге – [/i]


Помню, что я тоже рычала, но акушерка меня одергивала - не рычи, нельзя рычать...Вот до сих пор интересно - почему нельзя-то? Подозрительно К слову, для меня схватки с потугами тоже слились и казалось, что это вообще никогда не кончится, я даже сильно удивилась, когда малыш вдруг на мне оказался. Во время потуг действовала исключительно под руководством акушерки. В следующий раз очень хочется осознанности Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marsa offline marsa Сообщение Ср Дек 22, 2010 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Lirika :
Мне акушерка объяснила примерно так: "По моему сигналу начинаешь тянуть звук [c], когда я тебя остановлю - перестаешь". Всё было ясно и понятно, родила за две с половиной потуги (в начале третьей вылезла моя малыха Love ), на всё про всё - 5 минут Счастье нереальное


+1 звуку "с". Родили быстро и как-то совершенно просто. Акушерка мне в самом начале сказала, что как чувствую схватку, надо тужиться и "ссссссссс", а в процессе родов только подбадривала. После того, как я оказалась на кресле, на второй потуге показалась головка, а на четвертой родился Ярославчик Улыбка После часа схваток минута через минуту, потуги для меня стали раем Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Дек 22, 2010 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Lizard :

Koloboka :
Помню, заметила, какой непривычно звериный рык выходит из меня на потуге – [/i]


Помню, что я тоже рычала, но акушерка меня одергивала - не рычи, нельзя рычать...Вот до сих пор интересно - почему нельзя-то? Подозрительно К слову, для меня схватки с потугами тоже слились и казалось, что это вообще никогда не кончится, я даже сильно удивилась, когда малыш вдруг на мне оказался. Во время потуг действовала исключительно под руководством акушерки. В следующий раз очень хочется осознанности Улыбка



Я и с первым рычала и со свторым. Первый - 20 минут потуг после стимуляции и прокола пузыря, боли не было на потугах, второй малыш - 4 минуты, 4 потуги и готово, тоже никаких болевых ощущений. Рожала с Астридой, разговаривали перед родами о рычании и звуке ссссссс. Я сразу сказала, что с первым рычала и мне было так легче, на что она ответила, что она тоже рычала, так что рычи и дальше на вторых родах Улыбка Это можно и нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Ср Дек 22, 2010 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Понятно, видимо, акушерка хотела тишиныыыы Сплю Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 22, 2010 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Просто на ССССС мышцы лица и, особенно, шеи не так напрягаются, как на РРРР. Попробуйте прямо сейчас потужиться немножко животом на СС и на РР и посмотрите, какие мышцы у вас непроизвольно будут работать Улыбка Кто-то хорошо и на ЫЫЫЫ справляется, кто-то на выдыхание УУУУ Rock


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Ср Дек 22, 2010 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Lirika :

Koloboka :
в момент прорезывания головки, когда боль такая острая



А я вообще не почувствовала Sorry Более того, очень удивилась, когда акушерка сообщила, что головка уже показалась Улыбка .



Если только показалась - не больно. А вот если на половину вышла между потугами нужно хорошенько там всё расслабить.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

olikana offline olikana Сообщение Ср Дек 22, 2010 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

"Если только показалась - не больно. А вот если на половину вышла между потугами нужно хорошенько там всё расслабить."

Вот именно это у меня не получалось Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022