Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Travka offline Travka Сообщение Вт Янв 11, 2011 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

Куда лучше пойти учиться на программиста, посоветуйте, пожалуйста. Собралась уже идти в Latvijas Biznesa koledža, отзывы не однозначны... Может быть кто- то там учился?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Meriemm offline Meriemm Сообщение Чт Фев 10, 2011 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 293
Откуда: Рига, Шампетерс

Привет, я перепробовала 3 университета по специальности "программирование":
1.РТУ (Рижский Технический университет)
2.ЛУ (Латвийский Универ)
3.ТСИ (Институт Транспорта и Связи)
Впечатления неоднозначные.
Из университета под номером 1 я сбежала перед завершением первого курса, ибо не сумела написать свою курсовую работу по специальности. Туда на отделение программирвания можно идти только после техникума (ИМХО!). Я пришла туда после средней школы (очень средней). Это было ужасно (я имею ввиду преподавание по спец предметам).
Университет №2 оставил в моей памяти неизгладимое впечатление - сборище националистов! По спец предметам, правда мне повезло - было гораздо полезней и толковей чем РТУ. Я ушла по болезни, уже со второго курса. Слетела с бюджета из-за плохо оконченной сессии.
А вот ТСИ мне оказалось и по карману и по душе! Во-первых, это единственное место в Латвии, где программированию учат на родном языке. Во-вторых, это, если не ошибаюсь, единственное место, где программирование есть на заочном отделении. В третьих, мне действительно есть с чем сравнить, в этом универе действительно учат программировать! Есть реальные работодатели, есть задействованные в реальных ИТ компаниях преподаватели, есть качественная программа. Короче, я сама написала свою курсовую работу, я сама делала свои лаборатоки и вообще я чувствую себя хорошо в этом заведении, что бы о нём ни говорили.
Насчёт Latvijas Biznesa koledža - ничегоне знаю и не слышала, что показательно.
В ТСИ акредитованная программа бакалавра естественных наук в области компъютерных наук. Есть возможность дневного, вечернего и заочного обучения.
В РТУ и ЛУ - заочки и вечерки по программированию нет.
Касательно языков программирования, которые изучают во всех вышеперечисленных уч. заведениях (я только про первый курс):
1. РТУ - Turbo Pascal, немного Delphi
2. ЛУ - С++
3. ТСИ - Delphi (Object Pascal), на втором курсе C#
в РТУ плюсуется спектр общеобразовательных предметов - физика, химия, электротехника.
В ЛУ углубленно изучают Теорию Автоматов и Формальные грамматики (полезно, но плохо связано с реальным применением в жизни)
ТСИ - небольшой уклон в информационные системы управления.
Для меня лучшим вариантом оказался ТСИ, куда конечно же я и советую идти получать качественное образование программиста.
Если есть много денег, которых не жалко, можно идти в ЛУ, это престижно, но сложно из-за отношения к студентам.
Если хочешь почувствовать НАСТОЯЩУЮ! жизнь советского студента, ступай в Политех(РТУ). Вот. Если есть вопросы, обращайся, помогу. Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Travka offline Travka Сообщение Вс Фев 13, 2011 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

О, спасибо огромное за такую полезную информацию! Ok
Я подала уже было в Бизнеса Колледж, но они не набрали группу, и вообще сказали, что и осенью тоже группа не набралась.
Я могу только на заочном учиться, так как днем работаю, поэтому и ЛУ и РТУ отпадает. А ТСИ я как то не заметила и расстроилась, что мне вообще негде учиться.
А вы на заочном учитесь, уже закончили? По каким дням занятия?
Обрадовали Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

greennay offline greennay Сообщение Вс Фев 13, 2011 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 118
Откуда: Иманта

Meriemm :

Касательно языков программирования, которые изучают во всех вышеперечисленных уч. заведениях (я только про первый курс):
1. РТУ - Turbo Pascal, немного Delphi
2. ЛУ - С++
3. ТСИ - Delphi (Object Pascal), на втором курсе C#
...



хочу добавить от себя, как бакалавра рту по этой программе - помимо Pascal и Delphi (которого совсем не немного было), были еще и C, C++, Java, плюс к этому еще и SQl, бонусом html, javascript - но это уже все после первого курса Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 13, 2011 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

могу добавить про ТСИ.
Языкам там конкретным НЕ учат (и это ПЛЮС). Там учат понимать, как это всё в целом устроено. На разных предметах были задания на разных языках программирования, на некоторых даже сразу на трёх Хихи (список довльно большой).

Минус -- есть очень много вещей в реальной жизни, которой мне хотелось бы, чтобы там мне рассказали. Но с другой стороны, благодаря ТСИ мне не составляет сложности во всём разобраться самой. В итоге, когда я писала диплом, оказалось, что по вопросу кроме самого языка программирования я не знаю практически ничего, и мне надо было всё самой и с нуля (веб-программирование, а нюансов там хватает).

Я училась сначала на дневном, а в итоге заканчивала заочку. Сравнить не с чем, но я ожидала большего. Однако, не думаю, что где-то в Латвии это "большее" можно получить Ого


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Фев 13, 2011 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

Я училась сначала на дневном, а в итоге заканчивала заочку. Сравнить не с чем, но я ожидала большего. Однако, не думаю, что где-то в Латвии это "большее" можно получить


В Риге есть курсы по IT - прогмейстарс www.progmeistars.lv
Занимаются там в основном школьники начиная с 5 класса и до окончания школы (но и студенты добирают какие-то спец. курсы). Практически к концу уже работают в этой сфере, потом работу совмещают с учёбой в ВУЗе. За особо проявившими себя приходят работодатели непосредственно.
Там можно получить "большее" потому, что в ВУЗе никто не будет заниматься с Вами индивидуально, а там преподаватель гораздо ближе к ученику.
Курсанты являются призёрами мировой олимпиады по информатике и математике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 14, 2011 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :

В Риге есть курсы по IT - прогмейстарс www.progmeistars.lv


о да, это вариант -- обязательный к рассмотрению. Хотя, опять-таки, любимый говорит, что там давно всё поменялось, главным образом -- состав преподавателей.. И уровень уже не тот. Но я думаю, за неимением альтернативы, этот вариант всё ранво стоящий Внимание!
Я там не училась, но сколько мне рассказывал любимый, какой там был подход к обучению программированию -- мне этот подход казался куда более верным, чем институтский.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Фев 14, 2011 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

По-моему основной состав (на чём держится это заведение) осталось прежним, спец. курсы порой читают практики (тот же WEB, например), поэтому эффективность обучения высокая. Выпускники прогмейстарса поступая в ВУЗ практически уже работают в этой сфере, некоторые умудряются заработать на образование зарубежом, а в период учёбы работают не официантами и не горничными. На сайте можно посмотреть где теперь учатся или работают выпускники.

Цитата:

И уровень уже не тот


выпускники прогмейстарса - призёры мировой олимпиады по информатике поступили в кембридж

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 14, 2011 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

не буду с Вами спорить, я вообще к этому заведению имею мало отношения Улыбка Всё, что я знаю, это то, что те гениальные преподаватели, которые там работали раньше, там больше не работают. Но я не в курсе, на сколько гениальны новые преподаватели Улыбка
И, кстати, там можно было получить "большее" отнюдь не благодаря индивидульному подходу. В институте, кстати, к особо заинтересованным тоже индивидуальный подход. Потому что таких ОЧЕНЬ мало. И преподаватели их ценят. Там впринципе материал преподносился совершенно другим способом -- то, чего мне не хваталио в институте. Хотя, если есть мозги, институтом их не испортить Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Фев 14, 2011 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

я вообще к этому заведению имею мало отношения



ну как можно судить о том, чего не знаешь, с чьих то слов, которые тоже очень субъективны Думать!
преподаватели не те, уровень не тот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 14, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Терпеть не могу, когда вырывают фразы из контекста.
Я, во-первых уточнила, что про новых я не знаю, но знаю, что старых там нет. А во-вторых, случилось так, что преподаватель оттуда преподавал и у меня в институте. И уже то, КАК он это делал, я знаю не понаслышке (из института он тоже ушёл давно, к сожалению. ТСИ МНОГО потеряло.) Я тоже, сомневаюсь, что Вы можете объективно сравнить с тем, как было до и после Вашего обучения там, так до и после Вас там тоже не было Очкарик
И темы наше обсуждение касается мало.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Фев 14, 2011 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Nyamu
по одному преподавателю судить об уровне учебного заведения нельзя и вешать ярлыки тоже ИМХО.
Я в сфере IT работаю много лет, у меня своя фирма и авторские разработки, могу сказать, что лучшего по IT в Латвии до ВУЗа нет ничего. Всё, что они там изучают, надо постичь до университета.
Относительно темы, то очень полезно получить там спец. курсы, что и делают некоторые студенты, которые там не учились и начали освоение этой профессии с нуля в ВУЗе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 14, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

ладно, я полагаю, то, что нужно было услышать, автор темы услышала.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Travka offline Travka Сообщение Вс Окт 02, 2011 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

Спасибо всем большое за отзывы!
Пошла я в ТСИ, все мне очень нравится, только если вы говорите, что в других вузах тяжелее, то я уж вообще начинаю сомневаться, мое ли это Улыбка Сижу второй день над лабораторной по программированию и ужас, ужас, как сложно. Архитектура тоже не очень то весело Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вс Окт 02, 2011 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Travka, какой язык программирования?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Travka offline Travka Сообщение Вс Окт 02, 2011 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

C++ Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amelochka offline amelochka Сообщение Пн Июн 25, 2012 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Travka, как учеба? Улыбка

интересно, а за более короткий срок у нас можно получить специальность программиста Размышляю муж вот тоже хочет пойти на заочное учиться, это будет второе высшее образование, первое с ИТ вообще не связано, остановился пока тоже на ТСИ, но 5 лет Заклеил рот неужели нет вариантов? Размышляю


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пн Июн 25, 2012 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

В ит есть множество других интересных специализаций помимо программиста. Хороший программист - это как хороший музыкант, художники человек любой другой профессии, это либо есть, либо нет. Можно учиться и не быть ХОРОШИМ программистом, а можно вузов не заканчивать, но уметь соответсвующе мыслить.
Я закончила в ЛУ бакалавра и магистра компьютерных наук. Обучением очень довольна. Паралельно выучила очень хорошо латышкий и английский (т.к. много книг было именно на ангийском). Английский очень важен в ит. В ЛУ не хватало практичесого опыта. Когда стала работать в ит, то все стало гораздо проще и понятнее. Учится стало интереснее и легче.
Я не программист. Наверное не буду Улыбка была тестировщиком, аналитиком, руководителем проэктов. Сейчас опять занимаюсь тестированием. Прекрасная специальность, где нужно понимать программирование, но не нужно программировать. Иногда нужно Улыбка
В ит, как наверное и во многих других отраслях, вуз дает основы для того, чтобы дальше студент мог развиваться во многих специальностях данной сферы. А в глубину уже надо копать самому.
По тому же пограммированию полно бесплатных уроков и книг в интернете. На ютубе куча роликов.
Важно чувствовть, что это нравится. Что интересно сидеть и копать глубже - как программировать, как тестировать, как лучше соединить разные системы, как мотивировать ит команду Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

amelochka offline amelochka Сообщение Пн Июн 25, 2012 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Да дело как раз таки в том, что нужна БАмажка Думать! по большому счету, муж сейчас работает в ИТ, и как раз таки всякие курсы в интернете проходит и самообразовывается, НО при поиске новой работы получается, что по образованию он - переводчик, и его кандидатуру без соответствующего диплома(хоть и со знаниями и желанием учиться новому) просто не рассматривают Печально


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Июн 25, 2012 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

на самом деле бумажки мало кто смотрит, если претендент выполняет тестовое задание, а если имеются работы, которые можно продемонстрировать, то вообще никаких вопросов
молодой человек, закончивший школу и курсы прогмейстарс получил работу в течении недели, можно было выбирать из 3-х вариантов (куда заслал CV, на самом деле вариантов больше, откройте сv.lv - огромная нехватка спецов в IT)

amelochka, у Вашего мужа проблема в том, что образование гуманитарное, если б было техническое, но не IT, совсем другое дело, без высшей математики никак

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Июн 25, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Travka :
Спасибо всем большое за отзывы!
Пошла я в ТСИ, все мне очень нравится, только если вы говорите, что в других вузах тяжелее, то я уж вообще начинаю сомневаться, мое ли это Улыбка Сижу второй день над лабораторной по программированию и ужас, ужас, как сложно. Архитектура тоже не очень то весело Смешно



У меня первое высшее - бакалавр РТУ - программист и автоматика..
у нас поступило когда-то 450 человек, закончило 150-180 примерно, а работает по специальности от силы 50-80...
С моей группы - 24 человека - я знаю, что работают 2-5 человек.
При этом у меня есть друг- его выгнали со 2го курса того же факультета за неуспеваемость, он уже лет 15 работает программистом в Домениксе и еще 2-3 фирмах с громкими названиями...
Про программейстарс - закончила 6 или 7 семестров - толку - особо нету, но если это призвание, то туда идти стоит...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пн Июн 25, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Мы тоже последних двух тестировщиков взяли, у которы бАмажек не было Улыбка ребята фантастически работают. Правда поставили им условие - во время испытательного срока прочитать по теории книжку Улыбка
Конечно, в какой-то момент бумажка может понадобиться. Я сней себя более уверенно чувствую.

В ЛУ есть промежуточный уровень перед бакалавром - два года. Диплом программиста и администратора: описание
Потом еще можно два года на бакалавра доучиться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

amelochka offline amelochka Сообщение Вт Июн 26, 2012 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

margo1 :
на самом деле бумажки мало кто смотрит, если претендент выполняет тестовое задание


да, только для начала надо чтобы тебя пригласили на собеседование с тестовым заданием Печально а когда в CV написано "переводчик" и учитывая количество претендентов, то даже не зовут, к сожалению. Ну и в любом случае хоть какой-то диплом в этом направлении нужен, если есть планы оcтаваться в этой области.

lenite :
В ЛУ есть промежуточный уровень перед бакалавром - два года. Диплом программиста и администратора


только дневное отделение к сожалению, с работой совместить не получится Печально


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 26, 2012 14:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

amelochka :
а когда в CV написано "переводчик"


а зачем в сиви писать "переводчик"?
можно же его структурировать с упором на сильные стороны-опыт-проекты, а в разделе "Образование" просто упомянуть ВУЗ и год окончания

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

amelochka :

да, только для начала надо чтобы тебя пригласили на собеседование с тестовым заданием Печально а когда в CV написано "переводчик" и учитывая количество претендентов, то даже не зовут, к сожалению.



не всегда так, вот только что: сначала домашнее задание, потом собеседование
какое количество претендентов? - жуткая нехватка спецов
тут одна фирма замешкалась, приславши дом. задание через неделю, пришлось ей вежливо отказать, потому что были предложения, поступившие раньше

если Ваш муж УЖЕ работает и ему есть что показать, то работа у него будет в ближайшее время точно (в смысле если захочет сменить)
относительно диплома - это, конечно, нужно (не из-за бумажки), ему реально нужнО техническое образование, если он решил чего-то добиться в этой профессии

реально программистом (кодером) берут без вышки, можно вообще диплом никакой не указывать, а вот если хотите чего-то большего, тогда да, учитесь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022