Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

NataliSa offline NataliSa Сообщение Вт Июн 26, 2012 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 107
Откуда: Riga

А вот эти курсы нормальные или пустая трата денег и ноль толка?
http://www.itlat.lv/ru/programming/


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Июн 26, 2012 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Natalisa - мне кажется, что это оглавление из книжки.
У меня где-то были книжки по С и С++... подозреваю, что курс расчитан на 2-3 месяца. И написание базовых программ...
Я бы сначало попробывала по книжке...



Последний раз редактировалось: Mapusha (Вт Июн 26, 2012 17:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zhenjka offline Zhenjka Сообщение Вт Июн 26, 2012 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 997
Откуда: Иманта

NataliSa :
А вот эти курсы нормальные или пустая трата денег и ноль толка?
http://www.itlat.lv/ru/programming/



Не могу сказать про курсы C++ в данной конторе, но муж у меня туда пошел на курсы Java программирования. Через месяц ушел, тк преподаватель была очень некомпетентна в данном вопросе, все, что девушка могла - тупо по написанному ходу лекции работать, вопрос влево-вправо вводил её в ступор и ошибалась она так же, её ученики сами поправляли.. в общем трата денег.. ИМХО нужно искать кого-то, кто индивидуально преподает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Mapusha :
N
Я бы сначало попробывала по книжке...



Эээээ, это под силу (и не каждому) сложившемуся программисту при изучении новых средств, а не тому, кто хочет выучиться на программиста

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Java замечательно давался в прогмейстарсе, сын ужо применяет на практике

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zhenjka offline Zhenjka Сообщение Вт Июн 26, 2012 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 997
Откуда: Иманта

margo1 :
Java замечательно давался в прогмейстарсе, сын ужо применяет на практике



У меня несколько одноклассников и коллег учились там Улыбка теперь работают программистами Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amelochka offline amelochka Сообщение Вт Июн 26, 2012 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

По поводу прогмейстарса - там же школьники одни, как я поняла, для студентов нет курсов? Подозрительно

А по поводу основного своего вопроса - диплом нужен, конечно, просто не хочется это удовольствие на 5 лет растягивать Печально понятно же что в программе бакалавра, кроме реальных навыков и знаний еще куча всякой ерунды в нагрузку идет, которая к реальной работе не имеет никакого отношения...


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

amelochka :
По поводу прогмейстарса - там же школьники одни, как я поняла, для студентов нет курсов? Подозрительно



нет, на спецкурсы и студенты ходят, позвоните, спросите
но Вашему мужу нужны основы техн. образования (высшая математика и т.п.), а спец. курсы можно получить где угодно


http://www.progmeistars.lv/index.php?lang=ru&act=aboutseniors


вот только работодатели обменивались на эту тему на имхоклабе, без высшей математики возьмут только лишь простым кодером, мужчине очень скоро достанет работать простым кодером, захочется роста в профессии, без вышки никак

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вт Июн 26, 2012 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Travka :
Куда лучше пойти учиться на программиста, посоветуйте, пожалуйста. Собралась уже идти в Latvijas Biznesa koledža, отзывы не однозначны... Может быть кто- то там учился?


в ТСИ однозначно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Июн 26, 2012 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

По поводу Программейстара- за 15 лет программа не поменялась.
Когда я устраивалась на работу в 2000 году и сказала, что владею Борланд Паскалем - народ посмеялся и сказал- зачем в программмейстаре учат этот устаревший язык, который никто на практике не использует. а сами преподы оттуда праграмируют на Делфи...
Раньше у них еще был курс ассемблера- мой любимый язык програмирования..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Mapusha, Вы до конца программу почитали?

Это всё равно на чём давать основы, удивительно, что Вы этого не понимаете. А всё современное у них в конце (спец.курсы) и в принципе с корочкой прогмейстарса сразу в работники в течении недели.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Июн 26, 2012 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Margo1 - я прочитала то, что прежде чем идти на спец курсы, так же как и 15 лет назад - надо прослушать 5 семестров, а это - не считая вроде 3го семестра по SQL - все остальное Паскаль и это минимум 2.5 года.
Я однажды сидела летом семестр - каждый день - 3 недели - как на работу - с 9 до 12 - потом еще пару часов отходняк мозга от количетва инфо. А если люди работают, как писала Амелочка - то летом - если только отпуск брать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Июн 26, 2012 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

А если уже идти на спец курсы - то владение одним из высших языков, мне кажется при таком уровне программирования можно и по книгам, консультируясь у спецов время от времени.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Вт Июн 26, 2012 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Есть альтернатива нашим вузам - международные курсы и сертификаты, обучение онлайн за рубежом. Это не требует посещения с 9ти до 4ех и дает возможность освоить только то, что считаете необходимым. И получить таки бумажки. Вариантов на самом деле много Подмигивать
Если очень захотеть - можно в космос полететь! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вт Июн 26, 2012 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

"Паскаль" - это императивное программирование (парадигма программирования такая) на примере паскаля (ну хорош он как пример, классический, парадигму хорошо демонстрирует). Ассемблер -- низкоуровневое, системное программирование (в мире до сих пор пишут огромное количество драйверов). Еще есть объектно-ориентированое прoграммирование, функциональное программирование... и все их изучают на примере конкретных языков. Т.е. институт учит не конкретному языку, а разным подходам к программированию на примере конкретных языков (в ТСИ, например, изучают ООП на примере Smalltalk-а -- ок, раньше изучали, а в ЛУ на примере С++; Smalltalk лучше демонстрирует парадигму, С++ -- практичнее в жизни), думать в правильном направлении учит, выбирать правильные средства для решения задачи. Если хочется научиться конкретному языку -- нужно просто его изучать (и этому тоже учит институт -- изучать, в смысле Улыбка. Раньше еще Индустриальный Техникум учил именно программировать на конкретных языках, насчет сейчас -- не знаю. Т.е. в реальной жизни ты, еще учась в институте, начинаешь работать -- и как-то сама собой вырисовывается область дальнейшей специализации... а там уже сам, практика, документация, старшие коллеги, комьюнити...
Курсы-самостоятельное изучение... есть таланты, даже лично знакома. Но бывает и "как получится". Но с другой сторны это вполне себе способ понять -- нужно ли это тебе вообще, идёт/не идёт. Кстати, в интернете много чего можно найтти. Лекции MIT-a по программированию, например Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Mapusha, совершенно верно, без основ какие спец. курсы
точно также как без высшей иатематики спец.курсы вузовские - никак

если у Вас отходняк мозга от количества инфо, может это просто не Ваше
знаю курсантов, у которых всё было легко и просто

обучение он-лайн в самых престижных университетах мира (в стэнфорде, например)- это действительно класс, только ИМХО, без основ там нечего делать, ну и английским владеть тоже нужно на уровне

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 26, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no, всё верно Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Июн 26, 2012 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Да, ещё. Если нужна именно корочка, то здесь уже говорили о сертификации. Certified Programmer в CV вполне смотрится и на собеседование пригласят. Но это обычно дорого. А в ЛУ в прошлом году недобор на бюджетные места был. А РТУ даёт бакалавра за 3 года. А в ТСИ есть модульное обучение, где скорость зависит в основном от студента (за деньги, но часть дисциплин могут перезачесть и "из гуманитарного прошлого").


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 26, 2012 23:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

no :
в ТСИ, например, изучают ООП на примере Smalltalk-а -- ок, раньше изучали, а в ЛУ на примере С++; Smalltalk лучше демонстрирует парадигму, С++ -- практичнее в жизни)


в ТСИ с прошлом году на ООП был C#
и курсы по Java идут регулярно, но это отдельно и за деньги

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Июн 26, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Margo1 - это была моя вышка первая. Я дальше не пошла, хотя звали.
Пошла в морскую академию. Просто опыт остался.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 26, 2012 23:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

no :
Раньше еще Индустриальный Техникум учил именно программировать на конкретных языках, насчет сейчас -- не знаю.


индустриальный - это сейчас Rigas valsts tehnikums?
у меня знакомый заканчивал, программировать там действительно учат
http://www.rvt.lv/lv/par-rvt/nodalas
программа обучения и сейчас есть, за 2 года получаешь корочку профессионального обучения

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no offline no Сообщение Вт Июн 26, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

DiankaM :

индустриальный - это сейчас Rigas valsts tehnikums?
у меня знакомый заканчивал, программировать там действительно учат
http://www.rvt.lv/lv/par-rvt/nodalas
программа обучения и сейчас есть, за 2 года получаешь корочку профессионального обучения


Ага, он. Рада, что не испортился Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Июн 27, 2012 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Может кому-то будет интересно -- Accenture проводит очередной boot camp. Бесплатно Улыбка Лучших студентов берут на работу Улыбка
http://www.cv.lv/ja/accenture/programming-and-project-management-office-pmo-school-d222823.html?index=19a485a5966d08772da7e14463627345cfd7c828


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lois offline lois Сообщение Ср Июн 27, 2012 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

А мы в ИТ отдел как раз девушку-переводчика взяли с месяц назад. И без опыта. Правда, не программистом, но около того. И ни разу не пожалели. А вакансия программиста висит на СиВи.ЛВ уже месяц - ни одного соискателя. В таких условиях уж точно "рассмотрим все предложения", даже и без корочки. Лишь бы человек действительно что-то знал и хотел учиться.
Про образование - у нас работает большинство ребят из ТСИ, из РТУ хватает. Но есть и самородки с неоконченной средней школой. Я сама - магистр РТУ, но корочку у меня ни разу в жизни не просили показать. И я сама не прошу на собеседовании. В конце концов, она ничего не решает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

studentmati offline studentmati Сообщение Пт Июн 29, 2012 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Хай!!! я закончил 1-й курс 1-го факультета нашего "МАТИ", кафедра "Фундаментальная информатика и информационные технологии".
с первого дня появились друзья-координаторы, которые во всем помогали и помогают по сей день.
рассказказали и чуть ли за руку не отвели и на баскетбол, и на футбол, хоккей, вокал, КВН и т.д. и т.п.
являюсь иногородним студентом, проживающим в общежитии, которое заслуживает отдельного внимания. пусть оно и находится
на севере Москвы
(тогда, когда корпусы Мати находятся на востоке и западе, зависит от факультета.)
отдельное "спасибо", еще я хотел бы сказать по поводу ин.языка. в школе я учил немецкий, поступил в вуз, а тут сразу
технический английский.
жутко испугался, "что делать, как быть?" но благодаря первоклассным преподавателям я быстро вышел на уровень общей школы,
а затем и вуза. помимо плановых пар английского у каждого есть возможность пойти учиться на кембриджские курсы, по окончанию
которых можно выйти и на международный уровень, лишь бы учил и, главное, хотел.
по своей специальности могу сказать Только хорошее.. молодые преподаватели и более опытные дают отличные знания.
первый год мы изучали языки программирования С, С++ и Scheme.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022